Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зелиг (Zelig)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ссылку на акунинский текст о Штейфоне, очень интересно, Прежде ничего не знал об этой необычной личности.

Но, имхо, Штейфон не мимикрировал, а исполнял свой долг так, как он его понимал. Похоже, еврейские корни для него не значили ровно ничего. Свойство не уникальное, многие люди свою национальную принадлежность считают обстоятельством несущественным и ответственности перед национальностью не испытывают.

Жизненный путь Леопольда Вайса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логин, но это ж частные случаи, а на основании всего исторического опыта вашу резолюцию по "еврейскому вопросу" нам таки ждать? -)

 

Н-р по ссылке - этот частный случай не объясняет, почему н-р английском и других языках "еврей" и "иудей" (как сторонник иудаизма) часто обозначаются с помощью одного слова (это в принципе и есть идентично), то есть перемена вероисповедания не была распространенной практикой (про переход в ислам сам Акунин вообще пишет слово "редкость")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании всего исторического опыта вашу резолюцию по "еврейскому вопросу" нам таки ждать?
да что же, вы знаете условие, вам это такая малость, а нам большое облегчение

только пожалуйста, качественно подойдите к данному вопросу

я имею в виду к мнению о ситуации в кафе

там же, как бы, женщина пытается Учёного и Писателя как-то морально уязвить

и чёто ей как-то не особо удаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы мог это всё объяснить, но раз "не вяжется"(с), то ладно.

 

Прелестно, кстати, что при всех объяснениях понятие мимикрии фактически официально зарегено за кем бы вы думали, за шиитами. Произносится примерно так же, как условный шиит проговорил бы на русском местоимение "такие", а это уже не может быть простым совпадением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что же, вы знаете условие, вам это такая малость, а нам большое облегчение
Я знаю, что вам большое облегчение, когда кто-то раскручивает темы без вашего участия, вы просто там вначале намекнули, что запросто ответите на вопрос заданный выше, я поинтересовалась, но вы вместо того, чтобы ответить, как это предполагает этикет общения, зачем-то устроили тут "телемагазин" и пошли по порочному пути Сенса, выкидывая ссыли на плоды чужой эрудиции.

Дурна курятина, короче - в телемагазинах и у коммивояжеров нече не покупаю. -)

Прелестно, кстати, что при всех объяснениях понятие мимикрии фактически официально зарегено за кем бы вы думали, за шиитами. Произносится примерно так же, как условный шиит проговорил бы на русском местоимение "такие", а это уже не может быть простым совпадением
Банан, а может ты нам можешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан, а может ты нам можешь?

 

Может и могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и могу
Ну так помоги Логину с вопросом выше насчет мимикрии и стремлении к сохранению национальной идентичности, а то он запоролся че-то и стал торговаться и переводить стрелки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела "Зелига" и, пожалуй, уже не вижу в этой ленте того, что видела раньше. Все-таки любовная линия здесь не главное. Это скорее камуфляж. Главное - рассказ об ужасах абсорбции. И даже то, что герой в финале становится кем-то вроде национального героя и обретает себя (право быть собой) - скорее мечта, чем реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная картина. Чем дальше в творчество Вуди углубляюсь, тем больше удивляюсь его многогранности. ФИльм замечателен по многим параметрам. И как один из первых(насколько я знаю) мокьюментари-фильмов. И как образец истории, превращающейся в абсурд, и как характерные подтексты, которых столько, что Аллен обалдел бы, когда узнал, сколько он всегона самом деле имел в виду. Возможно, я был немного неправ в своих ожиданиях(ждал чего-то больше в духе "Бананов" и "Любви и смерти"), поэтому оценивал продукт не с тех граней, с каких он на самом деле ярче.

Про абсорбцию и мимикрию евреев мысль мне в голову не приходила, но оно вполне себе да. И в этом тоже есть ирония. Прозвучит националистично, но не думаю, что тут много, кто сможет опровергнуть. Собсно, евреи, которые усиленно стремятся слиться с толпой и заниматься самыми обычными вещами, в конце концов во многих отраслях, становились одними из самых ярких представителей(искусство, наука). Разве что в спорте, насколько я знаю, достижения еврейского сообщества не слишком высоки. Оно и понятно, я считаю. Собственно среди евреев больше нобелевских лауреатов, а с реди русских - олимпийских чемпионов,потому что русские сильные, а евреи - умные.

 

Ну вот, когда дух Вуди Аллена, из меня вышел, можно и заканчивать с еврейским вопросом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, самый лучший фильм, снятый в жанре мокьюментари. И один из лучших у Аллена.

Вот только смотрел его всего один раз, надо бы пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания из кинорулетки.

 

Фильм очень даже интересный. Разберем по пунктам.

 

1. Режиссер говорить о потрясающей режиссерской работе. Когда в режиссуре значится Вудди Аллен не имеет смысла.

 

Однако до лучших образцов не дотягивает. Но 8/10

 

2. Актеры с большинством из них как с самостоятельными личностями не знаком. Но игра в данном фильме очень даже

 

впечатлила. Единственная реально сильная звезда Вудди Аллен. Ставлю 8/10

 

3. Сценарий. А вот тут нет ни каких слов одни эмоции. Эмоции восхищения. Все прекрасно. И опять же сценаристом

 

является Вудди Аллен. И знаете это лучшее что я видел на данную тему. 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И знаете это лучшее что я видел на данную тему.

 

Пардон, - на какую тему? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, как ни крути. О явлении конформизма в обществе, о любви, которая время от времени творит чудеса, о желании понравится. Умнейшее сатирическое кино Вуди Аллена, умело загримированное, подобно своему герою, под то, чем не является.

Да и еврей среди фашистов - отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и технически превосходное - такую работу проделали по стилизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, материала здесь на короткометражку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, материала здесь на короткометражку.

 

Первый вариант фильма был длительностью всего 45 минут, и Вуди Аллену пришлось добавить больше архивных кадров и снять несколько дополнительных сцен, чтобы заполнить время (в основном это были сцены с закадровым повествованием).

(Из раздела "Знаете ли вы, что...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, материала здесь на короткометражку.

Если бы не 45-ый, то так оно и было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный Вуди Аллен.

Сам по себе режиссер личность весьма незаурядная, и я бы скорее больше удивилась, если бы он играл нормального среднестатистического человека.

История рассказывает о мужчине, чей талант к перевоплощениям заставляет присмотреться к нему местного психиатра. Талант необычный, но являет собой болезнь, которую врач в исполнении Мии Фэрроу берет на себя труд излечить.

Хороший повествовательный тон, будто смотришь биографию реального человека. В картине много юмора и сатиры, так присущих многим работам Аллена. Показано, как можно культивировать одного человека и поклоняться его личности в массовом порядке, а затем так же легко отворачиваться от него при первой же "заминке". Прекрасная аллюзия на американское государство 20х годов, да и сейчас это тоже не потеряло актуальности.

При просмотре внимание несколько рассеивается, некоторые моменты попросту ускользают. Фильм - не взрыв эмоций. Кино легкое и не претендующее на лавры изысканности, при этом обворожительное и с определенной заложенной идеей, принадлежащей перу все того же мастера.

 

7 из 10

Изменено 15.08.2019 17:08 пользователем Lenok1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная идея и оригинальный, интересный сценарий. Много подводных камней спрятано за внешне забавной историей. Выше писали, что это такое глубинное исследование истоков фашизма. Пожалуй, соглашусь. Абсолютное мимикрирование, желание слиться с большинством, не выделяться. Отказ от собственного "я".

Плюс ко всему это искусная реставрация эпохи, где документальные эпизоды изящно сочетаются с художественными .

Очень симпатично обыграна любовная история. Настоящая любовь позволяет человеку стать самим собой . Как бы сглаживая довольно тяжелую мысль, заложенную в фильме.

Мне было интересно, но можно было бы сократить хронометраж. Местами картина провисает и начинаешь отвлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого Аллена еще можно смотреть, конечно опять не обошлось от этого карикатурного обезображенного эго самого Аллена, который его выпячивает наружу, надо или не надо. (лучше б он не играл в своих фильмах, чесслово) Но все равно фильм хорош. Этакая художественная документалка, с кучей мэмчиков и ржаки, смысл которых показать идентичность мыслей каждого человека, на примере Зелига, который потом кинулся в другую крайность, а именно – агрессивную несогласованость по любым вопросам с окружающими)) и начало этого процесса было самым разрывным моментом фильма, когда главный герой начал мутузится с высокопоставленными врачами врукопашку возле дома)) з фашистами там уже перебор пошел, но что еще ожидать в этом вопросе от спилбергов-алленов, не сужу строго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...