Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эксперимент (Das Experiment)

Рекомендуемые сообщения

Интернет пестрит хвалебными отзывами ”конкретно сносит башню”, ”тротиловая бомба” или попросту ”лучший фильм, который я когда-либо видел”, посвященными киноленте ”Эксперимент”. Появившиеся более года назад, робкие ростки моего любопытства до поры до времени оставались практически незамеченными для меня на грядке под название киносезон ”попробуй все отсмотреть” 2006.

 

Какое счастье, что со мной случился очень забавный случай: гуляя в общаге друга по просторам локальной сети, я наткнулся на кинораздел made in Ger, где благоразумно и почти на автомате щелкнул Ctrl ”cut” C и Ctrl ”put” V (уже на своем переносном жестком диске). Собственно, на этом моменте я отказался от чаепития, распрощался с друзьями, и словно партизан как бы невзначай обмолвился, что все-таки что-то там скачал. Наврал? Да, уважаемые читатели, было немного, но совесть чиста, так как корпоративная этика киноманского братства на kinopoisk.ru не позволяла мне заниматься благотворительностью ни под каким предлогом. Широко шагая домой, в голове оставались только предчувствия и домысел, что старенькая программка Power DVD слегка проголодалась.

 

Фактически, программа билась в агонии, захлебывалась в собственных библиотеках, кодеках и критиковала непутевого хозяина, постоянно выкидывая меня в окошко Windows и махая красной табличкой Error. То ли запись ”левая”, то ли любимчик битый, вообщем постоянная перемотка через каждые двадцать минут – развлечение исключительно для хардкорных киноманов. Но, не смотря ни на что, просмотр ”Эксперимента” оказался настоящим подарком. К сюжету.

 

Жизнь главного героя полна штампов. Судите сами: здоровый детина (Мани из Беги, Лола, беги) вынужден возить людей туда-сюда, протирать тряпочкой желтый капот и поправлять шашечку на крыше своего таксо. Но судьба-злодейка наклоняется к горе-таксисту, превращая его штампы жизни в удивительное приключение, дважды. В первый раз - герой попадает в небольшую аварию, как результат знакомство с симпатичной девушкой, у которой в жизни случилась большая трагедия. Во второй раз – в газете он отыскивает объявление ”прими участие в эксперименте – получи бабло”. Сказано – сделано. Опыт над добровольцами здесь назвали ”2-х недельной ролевой игрой в тюремщиков” – то бишь всех пришедших по объявлению людей при помощи специальных тестов делят на зеков и охранников. Причем, выходит забавная ситуация: толстяки, лузеры и ботаники-очкарики надевают мундир блюстителя порядка, а более крутые мужики комплекции Тайсона получают сорочки зеков. В общем, плохим здесь быть не сладко.

 

В буквально смысле, знакомясь с историей вымышленной тюрьмы и его обитателей, я прорывался к морали фильма, как человек в черном ящике ”два на два” прорубает себе дорогу к свободе. Она на удивление проста: гены ”животного” заложены в каждом из нас, и чтобы их увидеть, как оказалось, надо всего лишь спровоцировать человека, который в зависимости от ситуации покажет свой почерк маньяка и злопамятного садиста. Когда же человек начинает ощущать себя защищенным и безнаказанным в своей жестокости, то тут же вживается в новую роль и начинает терять голову, которую он щедро нафаршировывает всякими ”не бейте меня, пожалуйста”, ”пощадите”, ”да, господин”. Представьте себе, что может случиться, когда эксперимент выходит из-под контроля, его организаторов ликвидируют, а вся информация так и остается закрытой. Ни помощи, ни обещанных денег, ничего. Превед, семь кругов. Здравствуй, ад!

 

Но это лишь результат. Самое смешное, что причина и основа этой жестокости скрываются в жертвах. В начале эксперименты, игроки-зеки, чтобы как-то раскрасить серость и посредственность дня, вели себя нагловато, постоянно нарушая правила и провоцируя охрану на жестокость, которая по идеи запрещена. Но за углом без камеры, да и пока никто не видит – вы понимаете, все запрещенное трансформируется в разрешенное. Таким образом, основной принцип остался прежним: ”не рой чужому яму”. Трагичный итог. Весьма справедливо, хотя и не скажу, что гуманно.

 

Фанатам фильмов из Германии надо смотреть и обязательно просить добавки, иначе трибунал. Хотя я более чем уверен, что в поиске ”Эксперимент” не нуждается, он окажется в ваших руках по чистой случайности. Кстати, все-таки нарушил правила штырлица и рассказал другу, что в недрах компьютера запрятан продукт, который я охарактеризовал ему по телефону не иначе как ”конкретно сносит башню ” и ”тротиловая бомба”. В ”лучший фильм, который я когда-либо видел” он бы все равно не поверил, да и я так не считаю, скорее для ”расширения кругозора”.

 

Что за ***8221 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Большая просьба: поделитесь ссылками на книгу Черный ящик, по которому снят фильм, мне все равно, на каком языке, (только не давайте ссылки на ресурсы, где необходима регистрация) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно сильный триллер и чрезвычайно глубокую трагедию снял на заре своей деятельности в большом кинематографе немецкий режиссёр Оливер Хиршбигель. Даже если не брать во внимание многочисленные намёки на глубокий символизм данного фильма, и воспринимать его как частную историю одной социальной катастрофы и краха одного конкретного научного эксперимента, то даже в таком случае эта картина впечатляет чёткостью постановки проблем и резкостью их раскрытия и углубления. А уж если всё-таки учесть эпический символизм данного фильма, то можно быть поистине потрясённым столь высоким художественным уровнем дебютного фильма (до этого у Хиршбигеля было несколько телевизионных постановок).

 

"Эксперимент" производит гораздо более полное и глубокое впечатление, если принять в расчёт два будущих фильма этого режиссёра - "Бункер" (2004) и "Взорвать Гитлера" (в оригинале - "Эльзер", или, хотя бы, "13 минут", 2015). Вполне возможно представить 12 лет власти национал-социалистов как колоссальный по масштабам и чудовищный по своей сути эксперимент, под ужасающим прессом которого оказался не только весь немецкий народ, но и практически всё человечество.

 

Например, в фильме участники эксперимента согласились на него совершенно добровольно (некоторые, кстати, в результате финансовой нужды); среди "заключённых" наиболее "шумным и беспокойным" оказался журналист (свобода слова и прессы - красная тряпка для любой тоталитарной и даже авторитарной власти); очень скоро всеобщие радость и веселье превратились в психологическое (а затем и в физическое) насилие; одним из наиболее яростно протестующих и впоследствии бунтующих "заключённых" оказался военный (взаимоотношения нацистской верхушки и Вермахта были крайне сложными и противоречивыми - чего только стоит один заговор 20 июля 1944 года, а также многие другие события разной степени напряжённости); со временем "надзиратели" неизбежно вышли за установленные рамки (Версальско-Вашингтонская система международных отношений, 1919-1922) и закономерно восстали даже против организаторов этого эксперимента (начало создания Люфтваффе в 1933-м году, введение всеобщей воинской повинности в 1935-м, ремилитаризация Рейнской области в 1936-м, аншлюс Австрии в 1938-м и многое-многое другое).

 

Впрочем, главная творческая удача Хиршбигеля в этом фильме вовсе не ограничивается перенесением реалий общественной жизни Германии конца ХХ - начала ХХІ веков на модель её исторического существования в середине ХХ века. "Эксперимент" вполне соответствует различным историческим процессам многих стран и разных эпох. Способность к отражению во всевозможных сферах человеческой жизнедеятельности, о которых авторы зачастую даже понятия не имели - характерный признак выдающихся художественных произведений мировой культуры.

 

9 из 10

Изменено 10.08.2019 20:55 пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отменяя достоинств замечательного фильма.

https://colonelcassad.livejournal.com/4260814.html

Сам эксперимент Милгрема был подделкой. И для меня это как то внезапно, мне тоже про него преподавали как про этакое открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо впечатлил меня фильм, хотя актерская игра и операторская работа понравились. Флешбэки как-то хорошо вписались в видеоряд. Динамика. Но сама идея эксперимента мне сразу показалась нелепой, ну и соответственно смотрелось дальше все подобающе, без особого интереса.

Мысль понятная, посади любого человека в ящик на несколько дней и посмотри, что будет. Ну и еще то, что человек настолько может вжиться в роль, что теряет просто напросто границу реальности и игры, добра и зла. Если люди на ровном месте, и без эксперимента, порой срываются, то можно предположить, что будет в тюремных условиях. А здесь посадили группу людей, изъявивших на добровольных началах поучаствовать. Не знаю, может в этом и был смысл в те года, и это дало какое-то развитие в сфере психологии... (а фильм основан на реальных событиях).

 

Еще удручает тот факт, что сам зачинщик эксперимента втянувшись в это, уже не понимал когда нужно остановиться, и после начавшихся беспорядков хотел посадить участников в реальную тюрьму. Не знаю на сколько это правда, но кажется зашел товарищ далеко)

 

Плюсы конечно есть. 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел данный фильм потому как люблю фильмы по реальным событиям. Фильм понравился. Правда он затянут. Но в целом годнота. Смотреть определенно стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу – американская версия хуже, хотя я ее и уважаю. Но то, что она, как ремейк – не вызывает таких уже эмоций – это одно, а то как актеры играли и как все подано – совсем другое. Странно, что у нас на тв еще показывают чаще именно американскую версию, хотя по жестокости они на одном уровне, но все равно – почему игнорировать немецкий оригинал? Моритц Бляйброй прям мегарост, сначала второплановик чудак из «достучатся до небес», потом любовь всей жизни для «Бегущей Лолы», ну а тут наконец то главная партия, где никто не смог забрать больше внимания. Жаль, что по сути углубиться нам дают лишь в 5 человек по настоящему, хотя могли зацепить и побольше, но наверное расписать нам захотели лишь 4-х «заключенных» и одного «охранника», тот что певец в ресторанах, что хотел изнасиловать одну из докторов – как то плосколобо раскрыт, и его не считаю. Итак что мы имеем – классный триллер, практически в одном здании. А идея вообще шик. Но я теперь вспоминаю момент с «И как Икар», где простого мужика заставили ток пускать по человеку за оплошность, где изучали степень ослепления мозга, подвластного чужим командам – вот по моему с такого эпизода старенького фильма 1979 года и рождаются идеи будущих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американская версия слишком сильно пошла по методичке Голливуда. В этом причина провала в сравнении с оригиналом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фильм интересен прежде всего своей идеей, но видно что бюджет здесь весьма скудный, да и актерский состав не блещет своей игрой. Мориц Бляйбтрой мне и в "Достучаться до небес" не очень понравился, так что каких-то откровений ожидать от него было бессмысленно, впрочем, их и не произошло. 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...