Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

214 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Ну хоть с Микки-Маусом разрешили ситуацию,судьба сериала висела на волоске!

 

 

Они так видят. (с)

 

Ну то есть он управлял реактором правильно и злой совок засадил деда ни за что? вот это лол,Кэйли, так вы антисоветчица.Злостная.10 лэт лагэрэй.

 

Таких я в детстве не помню :)

 

Как выкручиваться будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А про Мики Мауса не объясняют? :D
спросила, может, отвтеит

не-не-не, в фильме мышонок величиной с ребенка. Стоит такой возле суда. Таких я в детстве не помню :)
я тоже не помню, но

Микки-Маус настоящий, если чё.
вот ещё больше фото. Этот же мальчик есть и на нескольких других фотографиях. В жж лежит с 2013 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть он управлял реактором правильно и злой совок засадил деда ни за что? вот это лол,Кэйли, так вы антисоветчица.Злостная.10 лэт лагэрэй.

Я не в курсе, как вы приходите к своим парадоксальным (мягко говоря) умозаключениям, но я от вас подустала. :) Давайте передохнем.

Суть в том, что правильной и единственной версии до сих пор нет ни у кого, даже у МАГАТЭ. Вина Дятлова, Брюханова и Фомина несомненна, а вот могли ли люди в принципе избежать аварии, при тех условиях, что сами создали - вопрос открытый. Сериал ответов тоже не дает, спасибо, что Мазин хоть честно признался, что это не реальность, а его компиляции на основе самых разнообразных допущений.

Скарсгард и Харрис великолепны, я это и раньше говорила. Страну могли назвать с тем же успехом Кракозия или Соединенные штаты Европы, а их героев - мистер Икс и мистер Игрик. Но за душу берет. Сижу теперь смотрю документальный фильм про Легасова. Гораздо сильнее пробирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, финалка очень формальная и безликая. Напоминает обычный урок. Есть хорошая патетическая сцена диалога Легасова и Щербины, которая из-за всплеска благородства тоже вряд ли бы могла произойти на самом деле, но все же невероятно крута. В остальном эта серия запомнится исключительно Легасовым и табличками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легасов, Щербина, Микки-Маус и гусеничка. Лучшая сцена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мазин слегка закопал успех своим желанием разобъяснить, как чего, - в итоге полсерии на эти плашки и "атомный реактор для чайников", скучно, лучше бы для подкаста оставил

 

мб как раз-таки тут стоило уйти глубже в патетику и манипуляцию типа макконахи и "а теперь представьте, что эта девочка - белая", не документалка всё-таки

 

но посыл итоговый хороший же, даром что из дятлова сделали совсем уж ходульного злодея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легасов, Щербина, Микки-Маус и гусеничка. Лучшая сцена.

 

У них какая-то мания на примере насекомых демонстрировать типа человечность. Помню спасенного жучка в Трех билбордах... Вот комара, небось, никто не пожалеет, не похвалит за неземную красоту.

Микки вообще непонятно к чему, да еще так долго и пристально. Порадовать американских зрителей?

Сцена Легасова и Шаркова - председателя КГБ - на какой-то заброшенной кухне потешная, конечно. И опять эти зольдаты с заведенными за спину руками. Скажите уже им, что у нас так не стоят по команде смирно:

При выполнении команд «СТАНОВИСЬ» или «СМИРНО» необходимо: стоять прямо, без напряжения, каблуки поставить вместе, носки выровнять по линии фронта, поставив их на ширину ступни; ноги в коленях выпрямить, но не напрягать; грудь приподнять, а все тело несколько подать вперед; живот подобрать; плечи развернуть; руки опустить так, чтобы кисти, обращенные ладонями внутрь, были сбоку и посредине бедер, а пальцы полусогнуты и касались бедра; голову держать высоко и прямо, не выставляя подбородка; смотреть прямо перед собой; быть готовым к немедленному действию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микки вообще непонятно к чему, да еще так долго и пристально.

 

Хоррор элемент - стоит за спинами зловеще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Микки Маус намёк на длительное воздействие большой дозы радиации? Вот таким станешь. Ну, раз они так видят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Микки Маус намёк на длительное воздействие большой дозы радиации? Ну, раз они так видят.

 

Скорее всего, это аллюзия на Дональда Трампа. Надо подождать, что скажет Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них какая-то мания на примере насекомых демонстрировать типа человечность. Помню спасенного жучка в Трех билбордах... Вот комара, небось, никто не пожалеет, не похвалит за неземную красоту.

Обычная метафора. Гусенечек особенно любят все - это маленькие милые создание, которые превращаются в мерзких хлопающих крыльями бабочек, что как бы символизирует, что жизнь становится все хуже и хуже. Комаров любит Михалков - они по секретным документам победили немцев в Великую Отечественную (там это тоже была метафора - просто очень смешно изображена).

Микки вообще непонятно к чему, да еще так долго и пристально. Порадовать американских зрителей?

Извращенный осколок квасной западной культуры в стране и месте, где не ожидаешь его увидеть, поставленный очевидно для детей. Эта сцена как бы хочет сказать: "мы не такие уж и разные, просто кто-то меньше уважает авторские права, а кто-то больше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выкручиваться будем?

 

Выкручиваться не буду :D Признаю превосходство западного мира :)

Кстати, вполне возможно, этим диснеевским элементом хотели показать бренность социализма :roll:

Тем более вот про реальность этой игрушки не знал. Ну это ж Припять, с их обеспечением там одни мажоры поди были ...

 

Если серьезно, то в последней серии количество раздражающих моментов зашкаливает как счетчик Гейгера в машинном зале 4-го блока :) Даже обсуждать не сильно хочется, насколько все не соответствует реальности...

 

Отмечу только внутреннюю нелогичность. Хомюк в больнице с Дятловым в третьей серии обсуждают концевой эффект, и Дятлов показывает, что он в курсе, хоть и отказывается говорить.

 

А на суде Легасов апеллирует к подсудимых, что мол "но они не знали".

Ну как это?

В реальности, что зам. глав. инженера не знает о таких вещах - это вообще ни в какие ворота. Тем более его, насколько я помню, на ЧАЭС и зафиксировали в 1983 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КП оценка поднялась. А я думала, что у нас будет намного ниже. Ну, ведь тут в ведерке клюкву нашли, мало ли...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панельки и плед с оленями: Как сериал «Чернобыль» воссоздает атмосферу СССР

Пятисерийный сериал HBO об аварии на Чернобыльской АЭС впечатлил зрителей атмосферой и бытом позднего СССР. Рассказываем, как создавалось шоу и за счет чего его удалось сделать настолько достоверным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоррор элемент - стоит за спинами зловеще :)

 

Это намек на американский след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть не буду,тема не особо интересна для меня.Я всё уже прочел ранее.

Но рад,что сериал смотрибельный,и что население Европки, осознает все последствия взрыва на АЭС.

Это хорошая прививка от желания повоевать.

 

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверен мой комент затеряется в гвалте спорящих, но

все же мое мнение таково-глупые люди будут видеть только что здесь опаскудили Союз, но умные, увидят как в зеркале нашу реальность, обыденность нашего дня, где чуть меньшие, но все же ужасные техногенные аварии случаются по тем же причинам, например взрыв нефтяной вышки в мексиканском заливе-вывод комиссии:компания просто с экономила на технике безопасности и каких то там проверках, точно не помню, и было куча людей которые все знали, но работали ибо куда деваться-начальник(хозяин, капиталист)так сказал, и ты никуда не денешься

верю что во многих людях кино найдет отклик, и они захотят правды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня - это не несколько часов

Точнее:

 

И когда это случится?! - спрашивает Горбачев.

От 48 до 72 часов? - отвечает Легасов.

 

Причем без всяких там процентов вероятности. Как факт, который должен случится.

 

 

И что, случилось?!

 

А главное: почему не случилось, сценаристы просто "забываают" написать?! Ах да "5о" или "40" процентов... сказанных тихо между "товарищами".

 

По поводу причин. Мне кажется, что кому надо, тот осведомлен о реальных причинах взрыва. Где-то читал, что к взрыву привело несколько факторов. Каждый из них в отдельности к катастрофе бы не привел. Положительный паровой коэффициент, концевой эффект, отравление ксеноном, действия персонала.

А вот здесь вам не кажется. Как ранее заметил, причины катастрофы официально не известны до сих пор. Виновные, конечно, нашлись и были осуждены. Но это было всё формально.

 

Вас оскорбила пятая точка?

Хотите выяснять отношения, повторю пишите в личку.

 

По моему главная проблема этой воды была в том, что ее большое количество превратится в пар и огромное дозы радиации в нем разнесет на обширные территории

Главное - другое: эту угрозу поняли лишь несколько месяцев спустя. В реальности. А тогда, не важно была ли лава или нет, само горячее ядро могло окунуться в воду, скопившуюся под ним и вызвать теримческий взрыв. Для этого не нужно быть физиком ядерщиком или химиком ядерщиком. Решение об откачки принимали другие люди по другим мотивам (пост 889 Vitalius2009 увидел позже - спасибо).И я напомню, что дело не в выдуманном драматизме. Потому что он действительно был, но иного выражения. И напомню, что я не обвиняю "этот" драматизм, а говорю о том, что взрыв по словам главным персонажей был неминуем...что и было доложено на самом высшем уровне.

 

 

Человек которого трудно заподозрить в симпатии к Союзу,России.

https://inosmi.ru/social/20190602/245196054.html

Да, спасибо. Во многом Леонид Бершидский как сейчас говорят озвучил главные оценки сериала.

 

Тут более досадно за родину, за русских мужчин стало, что достоинства показали отнюдь невыдающиеся... Русофобия какая-то.

Вот тут нужно было и пустить пару русских негров, чтобы дамочки из Англии не страдали.:)

 

Но люди хотели премийи на ВЫБЕГАЮЩЕЙ турбине хотели езе КВТЧ получать..

Я тебе одну умную вещь скажу, но ты не обижайся: это были обычные по тем временам испытания, которые входили в рабочий план эксплуатации и за них премии не платили. Так что лучше сам не фантазируй.

 

Замечу, что когда я тогда (в восьмидесятых) узнал, что были какие то "испытания", то чуть не поперхнулся.Для испытаний по тем временам предназаначись особые стенды и установки, но никак не промышленная эксплуатация реакторов. Лень ковыряться в прошлом, но те, кто допустил это только методически, вроде никак их та авария не коснулась. Козлы отпущения были... "непосредственные".

 

По этим эпизодам видно, что Легасов - нормальный дядька. С юмором, кстати.

Тут из него сделали главного Христа, а быть пророком - не до смеха.

 

А вот весь текст (и бабки и солдатика) это придумка Мазина, который и понапридумывал в меру своей распущенности

Ага. Как будто бабка в современных соцсетях сидела.:)

 

Кстати. Насколько я помню, молодежи всей Украины было посоветовано выехать на время в другие республики. По крайне мере, мой близкий друг познакомился со своей будущей женой из Киева, которая приехала в Сибирь, к нам в геологию и работала помощником повара в партии. Где-то к ноябрю, они вернулись в Киев и поженились. Правда сегодня живут в Австралии. Лет пять назад говорил с их сыном по скайпу: неподражаемая смесь английского, русского и украинского языка, хотя парень был уверен что говорит со мной на "правильном" русском.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау, 9,9 а имдб. неужели не слитая концовка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финалка мощь, собсно как и весь сериал. На титрах опять до слез почти. Какие же герои ликвидаторы были и какие же мудаки были в руководстве, нет слов... Очень интересное объяснение с табличками для чайников, реконструкция событий, ну и почтение Легасову и всем отдали сполна. Мазину и Ренку просто браво!

 

Трейлер был очень классным, но я такого шедевра не ожидал. На Эмми и Глобусах просто обязан все награды брать, иначе не знаю зачем это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну что. Время собирать камни и пройтись по моим так сказать попыткам рассмотреть мышление режиссера со сценаристом в будущем как оно вделось после первых серий.

В общем зарубка. Если в 5-й серии вся вина или большая её часть будет на конструкции реактора, или там на каких то запредельных высях это фигня. И еще будет любопытен состав осужденных. Он тут в теме есть. Брюханов, Дятлов, Фомин.

Осудили тех самых, но в главном увы таки вина на конструкции реактора.

А еще секретности.

 

Это замечательно что приемы кино будут направлены только и исключительно на художественную сторону и возможное нарисованное мной негативное развитие не произойдет. Это будет неплохо если те мои зарубки окажутся ошибочными. Ждем-с.

И это искрени жаль, что все так оказалось предсказуемо. А ведь когда я писал этот пост я из-за работы еще не смотрел концовки четвертой серии которая была слишком спойлерной на будущее. Сериал действительно имел хороший потенциал, очень хороший, автор перегибал с самого начала и могло получиться. Но он категорически не мог не поставить системную точку и не обвинить именно систему, причем сделал это достаточно не бездарно, и отталкиваясь от конструкции реактора. Даже умные и талантливые люди там если снимают про нас, категорически не могут удержаться в рамках обычных гипербол и художественных преувеличений.

 

 

.........

Все почти все мои выводы относительно того что может быть в пятой серии в силе. И интересно как все таки это увяжут с приказом опустить стержни уже после взрыва и кнопкой АЗ-5. Кнопку то называют, а что она делает не поясняют.

Специально пришлось пересматривать. В принципе кое как совместили, типа это приказы на ручное опускание стержней, но тем не менее появилась неточность 1-й серии, стержни опущены, при том что они не зашли.

 

Я посмотрел пока первую серию. В общем то вполне заметно что автор хочет все так сказать на систему направить.

И таки получилось.

Эмоушену спасибо что напомнил про Дипватер Горизонт, если сравнивать с ним то видно как работали художественными средствами и там, и там и наглядно можно сравнить чего кто хотел добиться. Вопрос получилось ли это у автора здесь, ну если про первую серию то для российского зрителя наверное нет, для западного да, но не для каждого западного наверное изрядное количество там будет недовольно, как жур из НЙТ.

Что ж это мое впечатление оказалось неверным, Берга автор таки завез, но правда сильно передернул, да.

Если кому будет интересно я могу на сравнениях с Бергом расписать более подробно. Так сказать без радиоактивного фактчекинга, чисто так сказать с позиций киномана.

Я говорю еще раз спорный вопрос получилось ли автору в итоге перевести стрелки на систему или нет, в первой серии хоть он и старался не очень получилось. Но есть одно огромное и гигантское НО. Ключевая серия последняя. Принципиальное отличие фильма Берга и первой серии или первых двух серии "Чернобыля" в том что у Берга его авария происходит в середине фильма, первая половина посвящена тому что зрителя вводят в курс дела о технологии нефтедобычи, политике БП и закладывают конфликт. Там все это очень подробно и хорошо после чего не возникает вопросов о механизме принятия решений, и кто именно виноват. Здесь автор начинает с аварии, бум, трах, огонь на горизонте, "что это было?" недоуменный вопрос у персонала станции, типа сидим тут ничего не делаем, но они в тот момент делают, у них реактор уже приличное время грелся, подачу воды они сами ограничили и наконец первый взрыв произошел при опускании стержней. Это для них не внезапность. Но тут кстати режиссер сдвинул взрыв на более раннее время, и сделал его несвязанным с положением стержней.

А тут уже получился даже чисто киношный косяк, все могут пересмотреть первую серию на то как реагирует персонал, и попробовать это сопоставить с тем что в 5-й серии у них показатели реактора только что улетели в небо с 700 мегаватт до 24 тыс. "И что же такое произошло?" недоумевает персонал станции. :) А еще это все очень пикантно смотрится что все из мной перечисленного автор показал, как они обезвоживали реактор, частично как глушили насосы, очень много бурной деятельности, и это не очень ложится на те действия и реакции что следуют потом.

 

По сути говоря реж намеренно ушел от показа технических причин аварии, хотя немного но существенно успел изменить её ключевой параметр. При этом в последней серии он запланировал суд и вынесение приговоров, т.е. будет разговор о причинах аварии не показом действий, а судебным языком. А ведь он местами таки не стеснялся передергивать, там для этого будет просто афигеть какой простор. Даже если бы весь сериал был с точки зрения реальности четким от и до, при таком раскладе в повествовании его можно было бы поставить просто с ног на голову.

Так что для финальных выводов ждем последнюю серию.

Разумеется это и здесь сделано с передергом, "он верит в кнопку АЗ-5 которая может все сразу отключить и не знает про концевой эффект". Я тут в теме раза три написал что они не могли об этом не знать. Во первых устройство станции так или иначе персоналом изучается, от него оно не секретно. Во вторых даже по фильмовым деталям можно обратить внимание на показатели на которые смотрят операторы. Концевой эффект срабатывает всегда, всегда когда опускаешь или поднимаешь стержни в определенный момент графит попадает в активную зону и дает заметный эффект возрастания мощности, плюс они смотрят аналог телеметрии, распечатки ЭВМ каждые не помню то ли 20 то ли 30 минут, где такое тоже фиксируется, но режиссер сделал так будто им про это было ни сном, ни духом,

 

Технически сделано отлично, художественных достоинств много, хотя несомненно присутствует хоррорное нагнетание. Пока не получается сильно авторская задача потому что если следовать фактической стороне то сильно много кривизны не будет, но старание автора на этой почве местами удручает и даже внушает.

 

Ну а тут уже все, авторская задача выполнена. В финале каминг аут мы строим дерьмовые дешевые станции, с дефектами, мы скрываем эти дефекты от всех, даже от управляющего персонала, а потом врем всем, и я устал, я говорю правду. Тянет прямо на послание к нам. Бггг:) Только для такого послания автор сам слишком много соврал художественно переосмыслил.

 

 

Графит не был дефектом, кстати.

Изменено 04.06.2019 22:17 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее:

 

И когда это случится?! - спрашивает Горбачев.

От 48 до 72 часов? - отвечает Легасов.

 

Причем без всяких там процентов вероятности. Как факт, который должен случится.

 

 

И что, случилось?!

 

А главное: почему не случилось, сценаристы просто "забываают" написать?!

Не случилось потому что в конце второго и в начале третьего эпизода вентили покрутили три человечка и воду откачале. Нет воды больше, НЕТ. Откачали воду. Воду откачали

 

Вроде уже 10 раз это обсудили, а вы опять о своем :0

Ах да "5о" или "40" процентов... сказанных тихо между "товарищами".

И это мы проходили. 40-50% говорилось о совсем другой проблеме, с которой боролись не откачкой воды, а с помощью шахтеров. (Угроза того, что топливо просочится в грунт и отравит прдземные воды).

Так к чему эти проценты в русле разговора о "48-72 часов", которую решили откачкой воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Вкупе с документальными кадрами в конце внушает, да. Сильно!

 

На свежих эмоциях хочу вот что сказать.

И здесь в частности, и в интернете в общем, и в газетных публикациях авторы сетуют, что, мол, наши дети будут знать историю Чернобыльской аварии по этому сериалу. Они правы на сто процентов.

 

Историю пишет победитель. А победители здесь создатели сериала. В России авторы не уважают свою аудиторию. Они говорят с нами, как с идиотами. Не буду упоминать отсутствие достойных художественных фильмов на заданную тему. Но возьмите статьи против сериала, ссылки на которые публиковались здесь. Авторы, чтоб донести свою точку зрения, исключают доверительный разговор и спокойные разъяснения читателю. Они заходятся в праведном гневе, громыхают штампами, призывают, клянут, разоблачают. Стиль, стыдный уже в позднем СССР.

И в противовес - отсутствие плакатных речей в Чернобыле (может, только про Ленина). Диалоги живые, красиво сконструированы, избавлены от банальностей. Даже в сгенерированных «записях» Легасова, которые читаются за кадром, нет всякого прямолобного дерьма про «прогнившую систему» или «кровавую гэбню», только рассуждения про цену лжи - общемировую моральную дилемму.

 

Ну вот таким и останется послевкусие от сериала в годах - ложь убивает, вечная слава героям. Именно так, через запятую. На то, что это СССР или не СССР всем в конечном итоге наплевать уже сейчас. Элиты и спецслужбы во всех странах представляют собой одно и то же.

Сериал получился и про нас благодаря достоверности кадра, и про всех в мире благодаря общим для всех затронутым проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее:

 

И когда это случится?! - спрашивает Горбачев.

От 48 до 72 часов? - отвечает Легасов.

 

Причем без всяких там процентов вероятности. Как факт, который должен случится.

 

 

 

Ты разницу между несколькими часами (3-8 часов) и десятками часов понимаешь? То, о чем они говорят 48-72 часа - это не несколько часов, а десятки, Десятки, Карл! Не надо наводить тень на плететь. Годфруа Отважный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...