Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Французская революция (La revolution francaise)

Рекомендуемые сообщения

8813b8147801204aca4516340adebdad.jpg

год 1989

страна Канада, Франция, Великобритания, Италия, Германия (ФРГ)

режиссер Робер Энрико, Ричард Т. Хеффрон

сценарий Дэвид Эмброуз, Даниэль Буланже, Робер Энрико, ...

продюсер Жан-Клод Бурла, Antoine de Clermont-Tonnerre, Александр Мнушкин, ...

оператор Франсуа Катонне, Бернар Цицерманн

композитор Жорж Дельрю

жанр драма, военный, история

 

В главных ролях:

1. Клаус Мария Брандауэр... Georges-Jacques Danton

 

2. Джейн Сеймур ... Marie Antoinette

 

3. Франсуа Клюзе ... Camille Desmoulins

 

4. Жан-Франсуа Бальме ... Louis XVI

 

5. Анджей Северин ... Maximilien-Marie-Isidore De Robespierre

 

6. Марианн Басле ... Gabrielle Danton

 

7. Питер Устинов ... Andr233;-Boniface-Louis Riquetti, vicomte de Mirabeau

 

8. Клаудия Кардинале ... Yolande-Gabrielle de Polastron, duchesse de Polignac

 

9. Сэм Нил... Marie-Joseph-Paul-Yves-Roch-Gilbert Motier, marquis De La Fayette

 

10. Витторио Меццоджорно... Jean-Paul Mara, dit Marat

 

 

Масштабная постановка истории Французской революции.

Первая часть «Годы света» ( LES ANNEES LUMIERE) охватывает события 1789-1792 годов (когда король Людовик XVI находился на престоле). Вторая часть «Годы ужаса» ( LES ANNEES TERRIBLES) завершается событиями 1794 года. В ней отображены перепетии истории, связанные со смертью на гильотине Людовика XVI, Марии-Антуанетты, Дантона и других революционеров.

 

5638.gif

083231beb82c9a76fda0c6a7ba0ecf6c.jpg.d481f71e550bc623931b81ad23038c97.jpg

9441b88b6d3e042d88802f2a5f760dc2.jpg.adaaf8b56caa3187bd24aec9650c44ba.jpg

6030b8d6788d5a3f13c69121982736d9.jpg.701e0ab9c8f07794f0ec027b16f3a5f3.jpg

379a2ff787f61af5a652ea12526e902f.jpg.9fb97f6d6cfe8f60fbd66ece087ada7d.jpg

e72642cb3594bdf4fb05c20b33b4ca69.jpg.1c830079e716f115be3c11b6d652b5d6.jpg

e42f0e26be101ff0120f41a5a87ba5a3.jpg.72639f845e227cd9b5870e166d5ece30.jpg

c7e118679d69dc188b97667f774e2930.jpg.bc1cd7eeeb7321445ef4f8e21df37e9c.jpg

1e1a4ea8d224ed19d90eefbbe4cc5353.jpg.abcaf0517a78482a52cddda59e33248c.jpg

Изменено 01.04.2024 21:37 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы подсказали, где это фильм скачать можно. Я давно за ним охочусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фигею, господамы. Такая тема, и один отзыв?:eek:

Очешуительный минисериал. Да... Я не фанат революций, но смотрела с огромным удовольствием не только Брандауэра ради (хотя, стыдно признаться, если бы не он, и не знала бы, что такое кино существует), но и сюжет меня очень захватил.

Очень и очень качественно снято. Все эти декорации, массовка, музыкальное оформление...Про актеров я вообще молчу - такие имена... Кроме Клауса, очень понравились А.Северин в роли Робеспьера и Питер Устинов. Забавно, все трое не французы (австрияк, поляк и англосакс), а по качеству лицедейства оставили галлов далеко позади себя:)

Пока отсмотрена только первая часть, сегодня засяду за "Годы ужаса". Искренне рекомендую заценить этот фильм всем любителям хорошего кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень давно, но впечатления самые положительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вторую часть. Под впечатлением. Сильно, чо...

Брандауэр... Хнык... Ну как ему это удается, а? При столь скромных внешних данных выглядеть настолько привлекательным для женского глаза... Харизма + дар Божий? Наверное...

Северин тоже на уровне, хороший Робеспьер получился у него. Неожиданно понравился король. Не скажу, что гениально, но хорошо, даже отлично сыгранная роль, на пятерку с плюсом.

Пересматривать вряд ли буду, слишком уж мрачный сериал в целом. Но раз посмотреть стоило, чего и вам советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вторую часть. Под впечатлением. Сильно, чо...

Брандауэр... Хнык... Ну как ему это удается, а? При столь скромных внешних данных выглядеть настолько привлекательным для женского глаза... Харизма + дар Божий? Наверное...

Северин тоже на уровне, хороший Робеспьер получился у него. Неожиданно понравился король. Не скажу, что гениально, но хорошо, даже отлично сыгранная роль, на пятерку с плюсом.

Пересматривать вряд ли буду, слишком уж мрачный сериал в целом. Но раз посмотреть стоило, чего и вам советую.

 

Наслышан об этом прекрасном фильме. Давно в планах просмотра.

Ну а если вы не смотрели, то тоже могу порекомендовать замечательный, сильнейший фильм "Дантон" Анджея Вайды- про Французскую революцию, про террор и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если вы не смотрели, то тоже могу порекомендовать замечательный, сильнейший фильм "Дантон" Анджея Вайды- про Французскую революцию, про террор и тд.

 

Благодарю за рекомендацию. Да, наслышана об этом фильме, посмотреть планирую, тем более - Вайда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантон этот ваш, если разобраться, по жизни все-таки реально тот еще мудак был по моему - коррупционер и позер, один в один что современные политики.:roll: Но что тут, что у Вайды с Депарьдье - получается, что самый симпатичный и привлекательный образ. -) Впрочем, я все равно всегда за Робеспьера "болею", хотя это гораздо более деструктивно есно.

В фильме этом кстати, помницца еще Сэм Нилл в роли Ла Файета был клевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Революция поглотила своих героев. Кровь за кровь. Масштабно снято. Но "Дантон" Анджия Вайды меня впечатлил больше.

Все же как мало фильмов на тему французской революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же как мало фильмов на тему французской революции.

 

Согласен. И ,казалось бы, кому как никак не французам снимать об этом? Но французский кинематограф давно погряз в мелкотемье и описании банальных любовных треугольников.

Хвалят еще, правда, фильм Филиипа Де Брока "Шуаны", но сам я не видел его пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр. Сейчас не помню, насколько корректно отражены исторические события, но то, что персонажи сформировали в голове образы значительных людей тех лет, это точно. Актерам 5+.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. И ,казалось бы, кому как никак не французам снимать об этом?

 

Вот, да. Я боюсь, что Голливуд захочет сделать ремейк этого сериала. Ну не то же совсем будет...

А еще у французов есть неплохая "Шарлотта Корде". Я не совсем согласна с трактовкой образов, но фильм хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, с замечательным актерским составом. Я бы сказала, очень аккуратный) Беспристрастная хроника событий, без разделения на "наших" и "не наших". Террариум единомышленников, которые в борьбе за гражданские права и против диктатуры приходят к ней же, только в еще более жестоком варианте. Во второй части количество срубленных голов зашкаливает, жутковато видеть, как отправляют бывших друзей на эшафот...

 

Короля Людовика было жалко. Заложник ситуации. Очень достойно принял смерть на эшафоте. Неизвестный мне актер Жан-Франсуа Бальме очень хорошо сыграл.

Кстати, Клаудиа Кардинале, указанную в ролях, я в фильме так и не нашла. :unsure: Вроде смотрела полную версию, 5 ч.20 мин.

Изменено 01.06.2014 20:13 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, с замечательным актерским составом. Я бы сказала, очень аккуратный) Беспристрастная хроника событий, без разделения на "наших" и "не наших". Террариум единомышленников, которые в борьбе за гражданские права и против диктатуры приходят к ней же, только в еще более жестоком варианте. Во второй части количество срубленных голов зашкаливает, жутковато видеть, как отправляют бывших друзей на эшафот...

 

Короля Людовика было жалко. Заложник ситуации. Очень достойно принял смерть на эшафоте. Неизвестный мне актер Жан-Франсуа Бальме очень хорошо сыграл.

Кстати, Клаудиа Кардинале, указанную в ролях, я в фильме так и не нашла. :unsure: Вроде смотрела полную версию, 5 ч.20 мин.

Изменено 01.06.2014 20:13 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, с замечательным актерским составом. Я бы сказала, очень аккуратный) Беспристрастная хроника событий, без разделения на "наших" и "не наших". Террариум единомышленников, которые в борьбе за гражданские права и против диктатуры приходят к ней же, только в еще более жестоком варианте. Во второй части количество срубленных голов зашкаливает, жутковато видеть, как отправляют бывших друзей на эшафот...

 

Короля Людовика было жалко. Заложник ситуации. Очень достойно принял смерть на эшафоте. Неизвестный мне актер Жан-Франсуа Бальме очень хорошо сыграл.

Кстати, Клаудиа Кардинале, указанную в ролях, я в фильме так и не нашла. :unsure: Вроде смотрела полную версию, 5 ч.20 мин.

Изменено 01.06.2014 20:13 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, с замечательным актерским составом. Я бы сказала, очень аккуратный) Беспристрастная хроника событий, без разделения на "наших" и "не наших". Террариум единомышленников, которые в борьбе за гражданские права и против диктатуры приходят к ней же, только в еще более жестоком варианте. Во второй части количество срубленных голов зашкаливает, жутковато видеть, как отправляют бывших друзей на эшафот...

 

Короля Людовика было жалко. Заложник ситуации. Очень достойно принял смерть на эшафоте. Неизвестный мне актер Жан-Франсуа Бальме очень хорошо сыграл.

Кстати, Клаудиа Кардинале, указанную в ролях, я в фильме так и не нашла. :unsure: Вроде смотрела полную версию, 5 ч.20 мин.

Изменено 01.06.2014 20:13 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая постановка, обличающая Французскую революцию от и до.

 

Фильм делится на две части, в первой рассказывается о том, из-за чего произошло восстание народа и кто были их лидерами. Во второй части наружу выворачивают этих самых горе-революционеров, показывают, что они на самом деле нисколько ни лучше монархов, а даже во многих вопросах хуже. И главным встаёт вопрос после просмотра: "А стоила-ли революция всех тех загубленных ни в чём не повинных жизней ?"

 

Порадовали актёры на главных ролях, в особенности Клаус Мария Брандауэр, давно приметил его. В его Дантона веришь и сочувствуешь , но понимаешь, что он сам виноват в своей участи. Когда он поддержал казнь короля и убийства угнетённых, он сам на себя в дальнейшем навлёк на печальный конец. Ведь судьба не дура, она всегда всё всем воздаст и вернёт сполна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм очень мне понравился своим интерьером, вниманием к деталям эпохи, игрой актеров. Помню, читал, что его ругали за то, что там не видно четкой позиции авторов, на чьей они стороне, а по мне так это плюс, даже ПЛЮСИЩЕ - фильмы на историческую тематику обычно снимают согласно идеям современного правительства, а тут получился именно беспристрастный взгляд со стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально жду 14 июля, дня взятия Бастилии, чтобы пересмотреть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...