Перейти к содержанию

Штрафбат

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

сериал Штрафбат

год 2004

режисcер Николай Досталь

сценарий Эдуард Володарский

время 550 мин

В главных ролях:

Алексей Серебряков

Юрий Степанов

Александр Баширов

Илья Коврижных

Алексей Жарков

Роман Мадянов

Дмитрий Назаров

Андрей Смоляков

Виктор Супрун

Василий Мищенко

О штрафниках военные историки говорить не любят, их братские могилы безымянны.

Штрафбаты бросали в атаки на самые неприступные участки обороны немцев. Штрафбаты было вовсе не обязательно снабжать боеприпасами и провиантом, часто еду и оружие они добывали сами, в бою..........

144720.jpg.b99950acb053c45cd4f11f0f006d56e4.jpg

Shtraf.jpg.48847957dc9aa869b0334e8f2a990b40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличный сериал жанра боевиков. Меня даже чуть удивило, что нет до сих пор темы об этом замечательном сериале. Замечательный актерский состав. На роль Цукермана первоначально планировали снять Максима Галкина, однако окончательно утвердили начинающего актера Илью Коврижного. Справился с ролью замечательно.

Концовка мне совсем не понравилась. Эта икона на весь экран, да и персонаж святого отца совсем неуместен в сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного посмотрел на ДВД. Смотреть можно, но это лишь для того, чтобы уничтожить своё свободное время. Есть приятные актёры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Назаров в роли священника очень интересная и глубокая работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер телефильм! Смотрится на одном дыхании! актерский ансамбль просто блеск! редкий случай, когда сериал хочется пересматривать и пересматривать...!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый лучший российский сериал за всю историю российского телевидения (17 мгновений и Место встречи не считаются :-)

просто потрясающий сериал, который обязательно пересмотрю

зацепил меня не подеццки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный сериал, несколько испорченный концовкой, вернее ее пафосом - пора бы уже привыкнуть, но никак не получается. Хорошая качественная режиссура, адекватные персонажи, диалоги, для ТВ-формата уверенные боевые сцены делают сериал впеолне приемлимым для просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, одним словом, говорить то больше ничего неохота. Такую ахинею только сейчас снять могут, порядком достало уже фантазерство о прошлом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм очень понравился. И темой, и зрелищностью, и наличием многих ярких и интересных ролей.

 

Дмитрий Назаров в роли священника очень интересная и глубокая работа.

Абсолютно согласен. Я его еще в Гражданине начальнике заметил. Надеюсь, он еще не раз нас удивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снят фильм неплохо, но столько неточностей или даже ошибок (с точки зрения истории) :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снят фильм неплохо, но столько неточностей или даже ошибок (с точки зрения истории) :cool:

 

Хорошо знаем историю? Пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо знаем историю? Пример?

 

Gordy, ну это же смешно... Во-первых: политических в штрафбат не брали, во-вторых: командовали штрафбатами офицеры, а не сами штрафники, о взводных и комиссаре, положенных по штату, сценарист с режиссёром вообще забыли :biggrin: . Да ещё хождение в разведку, ну что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gordy, ну это же смешно...

 

Просто мне понятней обоснованные утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в восторге я от этого сериала. Задумка хорошая была, но воплощение подкачало. Наверное потому что снят был "за три копейки".

Эпизод ложного направления главного удара вообще беззастенчиво "содран" со второй серии киноэпопеи "Освобождение", только значительно хуже.

Фильму не хватает массштабности, а он получился какой-то "камерный", кажется, что война идёт только на съёмочной площадке. Режиссура - слабая, операторская работа - вообще никакая: многочисленные эпизоды с генералом в исполнении Алексея Жаркова сняты в блиндаже с одной точки. Такое ощущение, что он всю войну там провёл не вставая с места.

Серебряков сыграл весь сериал с одним выражением лица, нахмурив брови.

Единственный, кто порадовал - это Роман Мадянов: очень натурально сыграл параноидального мерзавца "особиста". Прямо - герой песни Владимира Высоцкого "Тот, который не стрелял":

"Но "особист" Суэтин, неутомимый наш

ещё тогда приметил и "взял на карандаш..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на кучу ошибок и не ахти какие съемки собственно самих боевых действий (ОЧЕНЬ видно, что не хватало статистов на съемках), сюжет очень даже не плох. Персонажи интересные, многих было действительно жаль, не смотря на то, что были преступниками. Карточный шулер (не помню имя) особо запомнился - такой тип, будто реально только что с зоны "откинулся", хочется по-станиславски кричать "Верю!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоящая вещь. Не без недостатков, но я посмотрел его с большим удовольствием и с не менее большим удовольствие отвел этому сериалу местечко в своей DVD-коллекции.

 

Conrad

 

Мадянов просто супер! Видимо играть военных сволочей (привет, Колобкову из Солдат) - его призвание. =)

 

Кстати, еще мне очень понравился Александр Баширов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка хорошая была, но воплощение подкачало. Наверное потому что снят был "за три копейки".

Полностью согласен. Фильм вытягивают только великолепный актёрский состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня убивают вставки снятые ТВ-камерой. Очень бросаются в глаза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг этого сериала стал рекордным в 2004 году, до 48% по России, а это больше чем у "Бригады" и "Идиота", но главное не в этом. Важнее тема фильма. Патриотический бестселлер на военном материале дорогого стоит!

Нужно, к сожалению, доказывать, что войну выиграли мы, а не американцы или англичане. Потому что у нас на 9 мая могут показать финское кино "В тылу врага", где русские плохие, а финны, сражавшиеся на стороне немцев,- хорошие. Нужно смотреть "Штрафбат", чтобы знать, что была такая война, что бы были герои. И всем нам пора задуматься, почему мы каждую войну выигрываем мясом. И ничего не изменилось с петровских времён. Немецкие пулемётчики с ума сходили оттого, что они убили двести, триста человек, а на них всё бегут и бегут. Странная наша стратегия...

Штрафбат - кинофильм высокого уровня, вполне соответствует своей рекламной компании. Обмана не произошло.

Где то слышал, что Серебряков ради этого проекта отказался от всех остальных. В некотрой степени он работал ради искусства, в ущерб себе. Думаю, это его лучшая роль в кино на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых: политических в штрафбат не брали, во-вторых: командовали штрафбатами офицеры, а не сами штрафники, о взводных и комиссаре, положенных по штату, сценарист с режиссёром вообще забыли :biggrin: . Да ещё хождение в разведку, ну что это?

 

Данное подразделение было созданно в конце 1942--тогда брали политических. Твердохлебова(это в книге-сценарии объясняется)взяли комбатом ввиду его невинновности и трудностей набора комсостава шрафбата(строевых офицеров понять тоже можно-кто захочет командовать оравой уголовников).

Сериал хорош художественно и антивоенно. И в принципе в одном подразделение собрана вся чернуха Великой Отечественной войны, оно т.с. собирательный образ. Диалоги в принципе на уровне "добротного народного кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдичные сериал,недавно посмотерл на ДВД,фильм просто отпад,жестокость к своим же людям просто не предсказуема,картина очень тяжелая и драматичная,Серебряков показал класс,также отличная игра второплановых актеров,не думаю что выедет фильм лучше этого,прсто говоря твердая 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела его , когда показывали по телевизору сейчас вряд ли вспомню что думала когда смторела "штрафбат", но точно помню, что очень понрвился, даж купить хотела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд один из самых сильных, глубоких, ярких и качественных сериалов посвящённых событиям Великой Отечественной Войны, снятых за последнее время.

Не бурусь судить с исторической точки зрения, но сама идея и сюжет сериала, производят сильное впечатление, заставляют задуматься и показывают войну не сколько под другим углом зрения.

Очень сильный актёрский состав, игра которого цепляет за живое, вызывает сильные эмоции - одна сцена когда Твердохлебов убеждает командиров-штрафников перед тем как идти в бой через минное поле, стоит очень много. Лучшая роль Алексея Серебрякова, на мой взгляд; очень впечатлила игра Юрия Степанова - Антип Глымов; Андрея Смолякова, Александра Баширова и Дмитрия Назарова.

После первого просмотра очень долго находилась под впечатлением.

А относительно концовки, мне кажется она иной и не могла быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень качественный и сильный сериал. Очень понравились актерские работы, особенно Алексей Серебряков.

Но пересматривать не буду, как почти всякий фильм о войне. Слишком тяжела для меня эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время мне понравился. Когда вышел на ДВД, решила пересмотреть, и не смогла - больно уж тема тяжелая...

Безусловно, в фильме великолепный актерский состав - Серебряков, Назаров, Баширов, Юрий Степанов - стал Паханом после Гражданина начальника...

А вот что меня покоробило, так это нападки на создателей сериала, обвинения в том, что они хотят забрать победу у ветеранов и отдать ее штрафникам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...