Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Не в себе (Unsane)

Рекомендуемые сообщения

А че, при съемке на мобилу может быть другая? )

А нахрена тогда снимать? Он может хоть на Нокию 3310 снимать, только в кинотеатр зачем такое пускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Those are from crazy people :biggrin:

 

Боюсь, что у сабжа безвыходная ситуация с оригинальным исходом.

1) ей никто не верит, а на самом деле она говорит правду - это старый и избитый вариант;

2) ГГ на самом деле поехавшая, и её упекли не зря - эта интерпретация стала популярной в 21 веке, но ныне и она не нова.

И что делать сабжу?

 

А вот "фишка" с айфоном IMHO лишнее.

Это было бы уместно для фильма в духе Кловерфилда, где сиё было бы органичным, а так это просто shtick.

 

Может, это глагол? To unsane someone )

вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильмы все вполне ок

2018032221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чует моя попка что будет что-то интересное, не формат типа.

Трейлер обычный, но повторяю, моя попка чует тут что-то с изюминкой выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну будем надеятся, что так и будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде раньше не видел Фой, поэтому стало откровением, что она столь крутая. *ушел качать Корону*

 

А вот "фишка" с айфоном IMHO лишнее.

 

Мне кажется, это вызов для самого Соденберга и часть рекламной кампании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это вызов для самого Соденберга и часть рекламной кампании.

оно-то понятно, я о том, что оно не имеет под собой целесообразного обоснования.

:arrow:

Это было бы уместно для фильма в духе Кловерфилда, где сиё было бы органичным, а так это просто shtick.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в России начался прокат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в России начался прокат.

 

Оу. 144 сеанса в 7 кинотеатрах в моём городе. Надо сходить в выходные.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пока трейлер. Неплохо, я даже воодушевился :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что, весьма даже. Тема мании преследования раскрыта, с айфоном позабавились успешно, динамика бодрая, актриса - прям хорошая такая. Саундтрек еще. Мне понравилось кино.

 

На одном из уровней - это в чем-то идеалогическое продолжение Побочного эффекта - Содерберг даже самоцитирует себя в паре сцен, как мне показалось.

 

И, конечно же, милое камео, которого нет в титрах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю первую половину фильма я был уверен, что

у героини глюки. Ну в самом деле, не может же быть, чтобы в современной Америке, как в сталинском СССР, здорового человека насильно запихивали в психушку, а полиция никак на это не реагирует. И где это видано, чтобы женщин и мужчин держали в одной палате? Но нет, оказалось, что не глюки. Это стало ясно, когда показали, как ее мать открывает дверь "электрику". И после этого интерес резко пошел на спад (на диалогах в подвале я вообще засыпал). Больше всего поразило, что на директрису клиники надели наручники на основании писанины какого-то журналиста. Ну что за бред. И если у нее такой рискованный бизнес, почему такая хреновая система безопасности - то журналист проникает в клинику по фальшивому диагнозу, то на работу устраивается маньяк под чужим именем (кстати, получается, он заранее знал, что героиня обратится к ним за помощью и они ее упекут?).

 

Но при всей убогости сценария этот фильм вытягивают актеры - очень интересная актриса в главной роли (глаза, улыбка), колоритный бородач в очках (кстати, выглядел как типичный психолог, из-за чего я, опять же,

считал, что он и есть психолог героини, которого она воспринимает как преследователя из-за ее резкого неприятия лечения),

забавная толстуха-негритянка с короткой стрижкой, суровая медсестра, противная соседка по палате, прикольный негр и очень стильная директриса. В общем, посмотрел не без удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Википедии в статье о фильме так и написано, что

героя Джошуа Леонарда зовут Дэвид (а не Джордж).

То есть, вообще никакой интриги. Хорошо, что я заранее не читал.

 

А в фильмографии актрисы в главной роли написано, что она будет новой Лизбет Саландер. Интересно будет посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю первую половину фильма я был уверен, что

у героини глюки. Ну в самом деле, не может же быть, чтобы в современной Америке, как в сталинском СССР, здорового человека насильно запихивали в психушку, а полиция никак на это не реагирует. И где это видано, чтобы женщин и мужчин держали в одной палате? Но нет, оказалось, что не глюки

О, вы просто (к счастью, наверное) не в теме -

у героини суицидальность + мания преследования + добровольная госпитализация (документы она подписала), полиция туда даже лезть не станет. И большинство больных будут доказывать, что здоровы, их держат насильно и против воли. Вот только будучи пациентом таких заведений ты уже ничего никому не докажешь - все слова и действия будут рассматриваться сквозь призму диагноза :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вы просто (к счастью, наверное) не в теме -

у героини суицидальность + мания преследования + добровольная госпитализация (документы она подписала), полиция туда даже лезть не станет.

 

Да какая же "мания преследования", если маньяк, которого она так боится, реально был, и в другом штате она даже добилась судебного запрета на приближение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фой шикарная и очень убедительная, особенно её акцент. При том, что она здесь часто и резко меняет тон голоса, то злится, то осторожничает, то говорит спокойно, ни разу не заметил, чтобы она сбилась.

Содерберг не отстает, в удовольствие играется с жанром, уделяет много внимание деталям, что очень круто, потому что нет ощущения бессмысленных сцен или персонажей. Всё, что показывается в кадре имеет значение, и твисты не вылезают из неоткуда. При этом то, в какую сторону будет развиваться сюжет, всё равно остаётся непредсказуемым. Маловероятным? Не очень правдоподобным? Ну... да, но саспенс! Твисты! И Содерберг не забывает разбавлять всю серьезность изрядной долей самоиронии и стёба.

Ну и наконец гиммик с айфоном не такой уж и гиммик. В начале всё-таки он работает на определенное ощущение полу-документальности, наблюдения за гг, а потом, когда атмосфера накаляется, не особо отвлекает. Тем более, что в ход идут специальные линзы, стедикамы и прочие примочки, которые он наверняка использовал. Картинка хорошая, есть косяки с контрастностью и освещением, но не существенные. Зато много необычных ракурсов и прекрасная сцена наркотического трипа.

Эксперимент удался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^

this.

 

iPhone сработал как надо, Фой - молоток, Содерберг выдержал должный уровень, даже не пытаясь водить зрителя за нос, чуть ли не с порога раскрывая карты. Плюс отличное звуковое сопровождение.

А ещё Джуно Темпл отлично удалась роль поехавшей.

 

Это фильм, которого делает годным исполнение, а не (ожидаемые) твисты сюжета, от которых реж по большому счёту отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне годно, но Содерберг, как всегда, слишком конкретен и не оставляет простора для воображения зрителя. Хотя чёрт его знает, минус это или плюс.

 

Да, героиню не глючит. Да, её действительно удерживают незаконно. Да, маньяк реальный.

 

Всё, никаких полутонов или недомолвок. Зато для параноидального триллера это даже вполне свежо, а то классика ж жанра взять и заставить зрителя гадать, реально оно всё или нет.

 

При этом, всё что я знал до просмотра это Фой, Содерберг и айфон. Синопсис не читал, в отзывах и рецензиях смотрел только начало или конец (где пишут главное впечатление. Так вот, Фой молодца, Содерберг с айфоном, ну, больше похоже на замануху. Да, есть некоторый вуайерский эффект, но к нему быстро привыкаешь, к тому же, практически такие же ощущения были в "Пузыре", который был снят на хай-деф камеру.

 

7/10

 

PS Откуда у СС такая фиксация на медицине? "Заражение", "Побочный эффект", "Никербокер", сабж.

 

PPS Название же можно читать, как (yo)u (i)nsane, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPS Название же можно читать, как (yo)u (i)nsane, не?

Любопытная трактовка.

 

Выше предлагали считать unsane глаголом - в принципе, почва для этого есть, ибо

 

после событий фильма героиня Фой таки поехала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, мы тут ищем скрытые смыслы, ибо мультитран вполне чётко переводит слово как "сумасшедший, безумный, ненормальный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство, что сабж, некий аналог прошлогоднего "Прочь".

Именно необычная подача триллера, навела на такие мысли.

Сам фильм не смотрел, планирую сходить на этой неделе.

Но пока такие чувства вызвал трейлер, и некоторые рецензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство, что сабж, некий аналог прошлогоднего "Прочь".

Именно необычная подача триллера, навела на такие мысли.

 

Cам Содерберг в интервью сказал, что смотрел "Прочь" и вообщем под впечатлением от фильма Джордана Пила, что только доказывает величие Гет Аута! :tongue:

 

Из интервью кстати очевидно, что таки не весь фильм снят на Айфон-7. Сцены с багажником сняты на цифровой фотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cам Содерберг в интервью сказал, что смотрел "Прочь" и вообщем под впечатлением от фильма Джордана Пила, что только доказывает величие Гет Аута! :tongue:

 

Из интервью кстати очевидно, что таки не весь фильм снят на Айфон-7. Сцены с багажником сняты на цифровой фотик.

 

Спасибо. Очень информативное интервью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с третьего раза попал, сеансы отменяли. Но снятый на айфон фильм хотелось увидеть на большом экране.

 

И эта главная фишка очень заметна, особенно в начале. Вкупе со статичными кадрами и частым взглядом камеры на героев снизу вверх она дает очень сильный эффект присутствия. Фой шикарна, второй план без откровений, но вполне органичен. Содерберг снова очень в тему использует электронную музыку как аккомпанемент спокойных жизненных сцен (хотя выглядит это не так радикально, как в The Knick). Сюжет изобилует поворотами разной степени предсказуемости, а ближе к финалу несколько раз кажется, что сейчас история закончится, но она продолжается (часто в довольно ироничном ключе). Содерберг снова не подвел.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...