Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Осторожно! Двери закрываются (Sliding Doors)

Рекомендуемые сообщения

Осторожно! Двери закрываются

Синопсис:

Две вариативные истории о молодой англичанке Хелен Куилли, чья судьба резко меняется в зависимости от того, успеет она на поезд или нет. Сначала она опоздает, и ей придется взять такси, а после нападения грабителя оказаться в больниц

е и по возвращению домой не застать в постели жениха его любовницу. А затем Хелен вовремя окажется и в поезде, и дома, после чего ее отношения с женихом будут разрушены, а на горизонте появится совсем другой мужчина...

год 1998

страна США, Великобритания

слоган «Helen is about to find that romance was never this much fun.»

режиссер Питер Хоуитт

В ролях:

Гвинет Пэлтроу

Джон Ханна

Смысл названия:

Оригинальное название — «Sliding Doors» (разъезжающиеся двери). Форму предупредительного сообщения название фильма приобрело только в переводе. Двери, через которые успела или не успела проскочить героиня, — это ключевая точка, от которой начинает раздваиваться повествование. С одной стороны, это двери, которые отделяют один вариант событий от другого, но их можно рассматривать и как дверь, скрывающую то, что в противном случае станет явным.

Интересные факты

Премьера в Англии – 1 мая 1998.

Фестивальные премьеры – Сандэнс (26 января 1998), Берлин (21 февраля 1998).

Режиссерский и сценарный дебют английского актера Питера Ховитта.

Сюжет позаимствован из фильма Кшиштофа Кеслевски «Слепой шанс» (1987), где также ситуации зависели от того, успеют герои к поезду или нет.

Критики также указывают на другие источники влияния. Так, в «Этой прекрасной жизни» (1946) Фрэнка Капры действие во второй половине развивается так, будто бы не было некоторых событий в первой части. И схожая ситуация есть в рассказе О. Генри «Дороги судьбы».

Действие ленты происходит в лондонской подземке, и в рекламе к фильму была допущена грубая ошибка – использовали синие поезда Лос-анджелесского метро, которые не имеют ничего общего с поездами в Лондоне.

Хелен и Джеймс беседуют о «Биттлз». А чуть позже Хелен и Анна просят таксиста отвезти их на 9 Минлав Авеню – в этом доме в Ливерпуле провел свое детство Джон Леннон.

kinopoisk.ru-Sliding-Doors-152849.jpg.9d59066aaaad109550800822eeaca63e.jpg

01.jpg.3494a2e264dc81bdb94178d10f6b4ec4.jpg

gwineth_dveri.jpg.2328f6482ced2042af79abebc0aa6183.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится этот фильм. :) Очень оригинальный сценарий, этим фильм отличается выгодно от большинства мелодрам. В целом очень приятное впечатление от фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого фильма я стала гораздо лучше относится к Гвинет Пэлтроу. Люблю этот фильм, частенько его пересматриваю, вот и сегодня тоже - уходить пора, а я смотрю, оторваться не могу. Вроде бы на первый взгляд обычная мелодрама, но видно, что режиссеру не все равно - а это всегда замечательно. Ну и вообще, подобные сюжеты лично мне всегда интересны - а что если? Как я уже говорила, Гвинет очень порадовала, да и Джон Ханна хорошую пару ей составил. Фильм есть в коллекции, поэтому пересмотрю еще не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм давно и тогда он показался мне довольно скучным - можеть маленький был, может такой он и есть. А вот клип Аквы люблю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм один из самых любимых! Гвинет здесь отлично играет, впрочем я вообще о ней высокого мнения. Я слышала, что она от главной роли в Титанике отказалась ради этого фильма. И по-моему не зря. :)

Честно говоря, я совсем не фаталистка и мало верю в судьбу. Но вот этот фильм очень убедительно утверждает об обратном.

 

Странно, что так мало постов в теме, по-моему совсем незаслуженно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть одни закрытые двери спасают нам жизнь? А может какие бы двери ни были закрыты, жизнь все равно ходит по кругу, события описывают дугу пока рано или поздно не совершится то что должно совершиться. Да в принципе в этих двух разностях нет никакой особой разницы, как и всегда по жизни - здесь важен лишь вопрос времени и это обычное "когда?". Фильм как раз об этом. То ли это удачная попытка объяснить, что человек как обычно без выбора и без свободы, что судьба такая зверская штука, что продолжает стучать и капать в мозг пока вы с этим не согласитесь. То ли неудачная попытка сделать умную мелодрамму с оригинальным сюжетом.

Так в любом случае кино дико скучное, но на середине, когда уже глазки закрываются и проваливаешься в сон приходит на помощь новая стрижка Гвинет (вот где девушки были правы, привет Ноэль и тема Депрессия, может прическа и не меняет настроение человека, но настроение фильма для меня изменить смогла). Какая история из двух интереснее сами решайте, мою историю загубили и поэтому я не в диких восторгах. Но смотреть стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть на разную Пэлтроу: два разных образа - две АБСОЛЮТНО разные женщины (хотя с чего бы так меняться за минуту экранного времени и за парочку дней в жизни?). Не совсем оригинальная мысль всего фильма и совсем уж не оригинальные мысли приходят после просмотра, но фильм забавный и не плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Актеры замечательные - после "Дверей" я к ним еще лучше стала относиться. С удовольствием посмотрела бы еще пару раз.

 

Странно, что так мало постов в теме, по-моему совсем незаслуженно

Просто его редко показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравилась идея. . .

но не люблю я Гвинет Пелтроу и смотреть с ней фильм не очень нравится. . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм плохо помню, давненько я его смотрела, но мне показался довольно интересным. Хороший сюжет, идея, игра актеров (к Гвинет пэлтроу отношусь вообще равнодушно). Наверное, стоит пересмотреть, чтобы сделать определенные выводы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого фильма я стала гораздо лучше относится к Гвинет Пэлтроу.

 

Аналогичная ситуация. Этот фильм заставил подробнее ознакомиться с её фильмографией, я даже взглянула на неё совсем другими глазами. Хотя в отдельных моментах она всё-же недоигрывала, как мне кажется. Но в целом фильм очень хороший, милый, интересная задумка. Жалко, что редко показывают по ТВ, хотелось бы посмотреть ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм мне нравилась только одна линия развития событий, когда героиня успела на поезд,

 

но, как оказалось, финал этой истории был трагичен. Однако итог банален – чему быть, того не миновать, но если встреча героев все-таки предопределена судьбой то и гибель главной героини также неизбежна.

 

И в этом суть, какой-то скрытый смысл или же новый поворот судьбы меняет всё? А это настраивает на оптимистический лад. В целом, фильм довольно позитивный, добрый, романтичный и легкий. Хотя игра Гвинет Пэлтроу не впечатлила, а вот Джон Ханна очень даже понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фильм... две линии судьбы... а в итоге она все-равно встречает другого, и не имеет значяения когда и как!

Пэлтроу хорошо и с короткой стрижкой, и длинными волосами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал смотреть этот фильм не сначала, не много не понял, но тяга ко всяким фантасмогоричностям взяла свое...

Забавная история и без психоделии вроде.

Все в наших руках!

Пэлтроу, конечно, красавица, н-да...

Н-ц-ц-ц... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я все-таки фильмы на тему "а что было бы если бы...".

Вроде бы из обычного непритязательного будничного сюжета сделали вполне симпатичную и очень британскую (в плане эмоциональности) мелодраму. Один из немногих фильмов, где Пэлтроу не раздражает, Джон Ханна поддержал положительное впечатление, оказанное после "Мумий" и показал, что он силен не только в комедийных ситуациях.

Заглавная песня Аквы тоже хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркая и в меру оригинальная комедия. Сценарий местами провисает, но зато Пэлтроу сыграла отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра внесла с список любимых фильмов. В первую очередь из-за далеко не банальнейшего сюжета, игры актёров. Гвинет Пэлтроу и Джон Ханна произвели довольно положительное впечатление, а также хочу выделить актёра, сыгравшего бывшего парня Хелен. Всё-таки ему хорошо удалось показать труса, который изменяет любимой, но и не хочет её терять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Отличный сценарий, отличный монтаж, отличная игра актёров. Добрый фильм, который согревает душу. Отличная комедия с лёгким оттенком грусти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один ненавязчивый и лёгкий каламбурчик на тему влияния одного маленького события на всю жизнь человека. Средненько. Явно проигрывает более оригинальному и лёгкому "Взмаху крыльев мотылька" и забавному и обаятельному "Мистеру Судьбе". А после блокбастерного "Эффекта бабочки" аж со спецэффектами тема вообще практически исчерпана. Вот фильм и потерялся на полках. Кроме привлекательной Гвинет ничем и не запоминается более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один ненавязчивый и лёгкий каламбурчик на тему влияния одного маленького события на всю жизнь человека. Средненько. Явно проигрывает более оригинальному и лёгкому "Взмаху крыльев мотылька" и забавному и обаятельному "Мистеру Судьбе". А после блокбастерного "Эффекта бабочки" аж со спецэффектами тема вообще практически исчерпана. Вот фильм и потерялся на полках. Кроме привлекательной Гвинет ничем и не запоминается более.

 

Задумка фильма не в том, что какое-то маленькое событие меняет жизнь человека навсегда, а в том, что по какому бы пути эта жизнь не пошла, исход у неё один и тот же, просто один путь короткий, другой - длинный. Одним словом - чему быть, того не миновать!

И именно этим, он как раз выделяется из всех перечисленных вами фильмов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. Впервые посмотрела его лет в 16, наверное, и была просто очарована им. Вероятно, немалую роль сыграло и то, что ОДЗ оказался одним из первых, увиденных мной, на тему "что если?.." Уже много позже познакомилась со стихотворением Андрея Дементьева "Никогда ни о чем не жалейте вдогонку..." - думаю оно как нельзя лучше отражает основной посыл фильма. С тех пор очень нравятся Пэлтроу и Ханна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинальной если скажу, что и для меня фильм стал поворотным по отношению к Гвинет. Почему к ней было довльно прохладное отношение, сейчас даже вспомнить не могу. Но было...

В этом фильме я увидела в ней действительно актрису, настоящую актрису. И не только привлекательную внешне. Это действительно дьявольски трудно сразу сыграть двух разных людей. В мировом кинематографе таких фильмов не так уж и много, а уж из них удачных можно по пальцам пересчитать. А Гвинет справилась. Настолько разные ее героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В финале той истории, где героиня попадает на поезд, она погибает?

 

Я все правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В финале той истории, где героиня попадает на поезд, она погибает?

 

Я все правильно поняла?

 

Да, все правильно. Мне в этом варианте очень жаль было

Джеймса. И любимая девушка погибла, и, если я не путаю, мама тоже. Главная моя претензия к таким фильмам про два пути - очень часто второстепенным персонажам в одной из реальностей устраивают жизнь, полную несчастий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как в 1998-99 году часто крутили клип хитовой тогда группы Aqua- Turn Back Time из этого фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киношникам, работающим в жанре мелодрамы, не позавидуешь. Чтобы привлечь внимание к продукции зрителей, не входящих в обойму постоянных потребителей женского романа, приходиться придумывать новые ходы в изъезженной тысячи раз тематике.

Основная фишка фильма - 2 линии пути героини, которые в итоге закольцовываются. Конечно, это всё придумано и ранее, но только единицы это знают. А для большинства - вполне оригинально. Но всё остальное - обычный набор киномыла - измена, метание, новый имидж, романтические встречи, для тех, кому за 30, беременность, потеря ... - миллионы фильмов уже проштудировали всё что можно.

Соло Пеллтроу - вполне смотрибельно, остальные на подыгрыше (звездность не той яркости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...