Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дорога (La Strada)

Рекомендуемые сообщения

Понравилось, но ожидал немного большего. А так - душераздирающая история с доступным сюжетом и замечательной актерской игрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Притча это.

Душа, Тело, Искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча это.

Душа, Тело, Искусство.

 

Об этом везде говорят. Но мне это видится как душераздирающая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же там есть внутренний свет.

Замечательный анализ фильма есть в книге Татьяны Бачелис Феллини. М.: Наука, 1972.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История двух людей, волею случая оказавшихся вместе. Людей совершенно разных. Он-грубый,звероподобный мужлан. Она- кроткая,странная,наивная,как ребенок, про таких говорят-"не от мира сего".

Они-бродячие артисты. Вся их жизнь-дорога.

Отношения Дзампано и Джельсомины напоминают отношения хозяина и собаки. Смотреть на это не просто неприятно, противно.

Но она не знает другой жизни и видит в служении ему свое предназначение.

И Джельсомина служит ему, преданно, как служит собака своему хозяину, каким бы он ни был, терпя тумаки и издевательства. Веря, в то, что все-таки он ее по-своему любит.

Но,однажды, что-то ломается в ней. Она заболевает.

И тогда хозяин бросает больную собаку,она больше ни на что не годна.

Проходит время, Дзампано узнает о смерти своей Джельсомины и что-то человеческое просыпается в нем. Он плачет.

Присутвие этого странного и нежного существа в жизни Дзампано , оставило своей след и хочется верить , что сделало его, хоть немного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своей непосредственностью и мимикой Джульетта Мазина немного напомнила Надежду Румянцеву из "Девчат":)

 

Прекрасный фильм, одновременно простой и тонкий, вначале лёгкий, по ходу всё более и более драматичный. Концовка шикарна.

 

Я опасалась Феллини, думала, он гораздо заумнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опасалась Феллини, думала, он гораздо заумнее.

 

За заумностью - к другим современникам Федерико. У него наоборот - легкомыслия много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Сказка, смешанная с реальностью. И саундтрек отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка, смешанная с реальностью.
Сказка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образы героев сказочные, нереальные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образы героев сказочные, нереальные.
И в Похитителях велосипедов нереальные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Похитителях велосипедов нереальные?

 

Причем тут "Похитители"?! Да, я знаю, здесь тоже неореализм, но картины все равно разные. И герои тоже (а речь именно о героях).

В "Похитителях" у нас личности из толпы, не выделяющиеся, не особенные, в то время как здесь герои разыгрывают толпу, толпа окружает их.

Они необычные, особенные, не от мира сего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они необычные, особенные, не от мира сего.

Разве необычные представители своей профессии? А чем Дзампано не от мира сего? Понятно, что тут есть некая притчевость самой истории, но откровенной сказкой не назвать это, хоть и смешанной с реальностью. Потому что элементов сказки совсем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и за рамками выступлений необычные. Пусть даже это и отпечаток профессии.

Ну а откровенной сказки тут, разумеется, нет. Лишь оттенки. Может, заметные лишь мне.

Изменено 21.01.2017 19:46 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и за рамками выступлений необычные. Пусть даже это и отпечаток профессии.

Кмк, это просто стиль влияет на восприятие, тк история очень романтизирована. Но сами персонажи мне видятся вполне реальными.

Другое дело, что в реальности больш-ву из нас не свойственно такими интересоваться, а уж тем более придавать им романтические черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кмк, это просто стиль влияет на восприятие, тк история очень романтизирована. Но сами персонажи мне видятся вполне реальными.

Другое дело, что в реальности больш-ву из нас не свойственно такими интересоваться, а уж тем более придавать им романтические черты.

 

Вот поэтому фактически сказки тут нет, как жанра, но настроение подобное прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Похитителях велосипедов нереальные?

Причем тут "Похитители"?! Да, я знаю, здесь тоже неореализм, но картины все равно разные. И герои тоже (а речь именно о героях).

На Похитилей, кмк, не похоже совсем.Там фильм скорее - о самой жизни, а герои, по сути, особого не имеют значения в контексте истории, на их месте мог быть любой. Фильм - очень хороший, но там нет ничего такого 'за рамками', про жизненный путь, предназначение и т.д. А здесь есть.

Сами условия похожи - тут бедность, там тоже, тут девочку отдают в рабыни за корзину еды, там у мужика все рушится в жизни из-за какого-то велика, но только здесь все это далеко не первостепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Энтони Куинн никому чтоль, кроме меня не нравится?

Он тоже отличный комик, как и многие итальянские актеры, хорошие актеры.

Вообще итальянцы прирожденные актеры по натуре - приврать, повеселиться, любители прекрасного, вернее самого прекрасного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Энтони Куинн никому чтоль, кроме меня не нравится?

Он тоже отличный комик, как и многие итальянские актеры, хорошие актеры.

Нравится, почему вы так подумали?)

Итальянские актеры, не сомневаюсь, что справились бы. Но Энтони Куинн, мне каж-ся, очень эффектный внешне в роли бродячего циркача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дзампано, тебя к телефону!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится, почему вы так подумали?)

Итальянские актеры, не сомневаюсь, что справились бы. Но Энтони Куинн, мне каж-ся, очень эффектный внешне в роли бродячего циркача.

Потому что про него и его роль и игру почти ничего не написали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что про него и его роль и игру почти ничего не написали.

 

А что писать? Было бы за что ругать - ругали бы. Ругают? Неа. Значит понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что писать? Было бы за что ругать - ругали бы. Ругают? Неа. Значит понравилось.

Еще варианты, когда не пишут - не заметили, не впечатлил, писать не умеют, не поняли вопроса, не понравилось, но боятся, что их самих отругают за непонимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянула, тут просто вообще отзывов не вот тебе много, и про Куинна, кстати, есть на предыдущей странице. Не сказала бы, что в общем объеме написанного, прямо-таки много про все, а про него - ничего-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный. Феллини - гений. Мазина - богиня. Куинн - великолепен.

Сказки в этом фильме нет совершенно. Притчевость самой истории - да, романтизированность - да, но не сказка. Все герои фильма показаны очень реалистично. Таких людей много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...