Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек, который хотел стать королем (The Man Who Would Be King)

Рекомендуемые сообщения

Есть координаты этого Рая на Земле?! Желательно еще с картой и тем как туды лучше добраться!

 

интересно а энтот Кафиристан вообще существует? Или Киплинг его выдумал? Я вот что-то на карте его не нашел...

Изменено 01.09.2010 06:03 пользователем Бодхисатва
в поисках Рая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

интересно а энтот Кафиристан вообще существует? Или Киплинг его выдумал? Я вот что-то на карте его не нашел...

Историческая провинция Нуристан до ХХ века называлась Кафиристан. Находилась на границе Афганистана и Пакистана, а теперь название Нуристан носят две провинции, одна на территории Афганистана, другая - Пакистана.

Изменено 01.09.2010 10:10 пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просто в моем собрании Киплинга его не нашлось. :(

 

"Человек, который хотел быть королем" считается одним из лучших коротких рассказов Киплинга.

На русский язык он, кажется, никогда не переводился. В советское время понятно почему. А сейчас, видимо, у издателей другие приоритеты...

 

Вот здесь информация об этом рассказе, что, где, когда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Человек, который хотел быть королем" считается одним из лучших коротких рассказов Киплинга.

На русский язык он, кажется, никогда не переводился. В советское время понятно почему. А сейчас, видимо, у издателей другие приоритеты...

 

Вот здесь информация об этом рассказе, что, где, когда...

Спасибо. Вчера смотрела шеститомник - рассказа там точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а энтот Кафиристан вообще существует? Или Киплинг его выдумал? Я вот что-то на карте его не нашел...

 

Историческая провинция Нуристан до ХХ века называлась Кафиристан. Находилась на границе Афганистана и Пакистана, а теперь название Нуристан носят две провинции, одна на территории Афганистана, другая - Пакистана.

 

Не думаю, что там еще раз нечто такое прокатит, я думал о чем-нить вроде тропического острова населеного аборигенами, считающими, что Землю еще населяют динозавры и Боги:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что там еще раз нечто такое прокатит, я думал о чем-нить вроде тропического острова населеного аборигенами, считающими, что Землю еще населяют динозавры и Боги:D

 

Ох... А разве такие еще остались?..

Один из потомков аборигенов такого когда-то острова ныне президент США... smiley17.gif

 

А жители Нуристана действительно отличаются внешне от других афганцев. Но самые интересные в этом плане калаши - они себя считают потомками войск Македонского. И внешне светлее. Впрочем как и жители Хунзы. smiley2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что там еще раз нечто такое прокатит, я думал о чем-нить вроде тропического острова населеного аборигенами, считающими, что Землю еще населяют динозавры и Боги:D

 

Ох... А разве такие еще остались?..

Один из потомков аборигенов такого когда-то острова ныне президент США... smiley17.gif

 

А жители Нуристана действительно отличаются внешне от других афганцев. Но самые интересные в этом плане калаши - они себя считают потомками войск Македонского. И внешне светлее. Впрочем как и жители Хунзы. smiley2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость BRMC
Фильм походу массоны с иллюминатами спонсировали, иначе как обьяснить этот символизм:

kinopoisk.ru-Man-Who-Would-Be-King_2C-The-1322805.thumb.jpg.b0bb3d34e683d32c8d28a976dbcad96f.jpg

man_king01.jpg.5cd14923a96c0617dab5fa3874c5e421.jpg

man-who-would-be-king-1975.jpg.8f90a3e174ec0d9c5e68e9275ec147b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм походу массоны с иллюминатами спонсировали, иначе как обьяснить этот символизм:
Может тутошние краеведы по Индии объяснят поподробней, но не все на свете изобрели массоны. -))) Глаз Шивы это наскоко я понимаю, символизирует, "аджну".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тутошние краеведы по Индии объяснят поподробней, но не все на свете изобрели массоны. -))) Глаз Шивы это наскоко я понимаю, символизирует, "аджну".

Да, но там еще и циркуль отчетливо виден...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но там еще и циркуль отчетливо виден...
Присмотрелась - ага, точно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость BRMC
Ну-да Всевидящее око в Эмблеме вольных каменщиков - это типо всего лишь глаз Шивы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм из творчества режиссера Джона Хьюстона, настоящий шедевр! Наверное еще и потому, что главные роли сыграли лучшие британские актеры - Шон Коннери и Майкл Кейн. По сюжету "Человек, который был королем" очень увлекателен, смотрится на одном дыхании, но при этом простым приключенческим фильмом я бы его не назвал, т.к. здесь и философия присутствует и драматичные моменты были (даже финал - далеко не хэппи-энд), плюс главный герой в исполнении Шона Коннери - не совсем положительный, а противоречивый персонаж.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм из творчества режиссера Джона Хьюстона, настоящий шедевр! Наверное еще и потому, что главные роли сыграли лучшие британские актеры - Шон Коннери и Майкл Кейн.

Да, актеры действительно выдающиеся. К тому же режиссирует сам Хьюстон. К сожалению смотрел довольно давно, а потому какой-либо цельный и объективный вывод сделать не смогу. Но то что фильм хороший - это помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в первой, прямо скажем, героям того или иного фильма взваливать на себя миссию Всевышнего, а взвалив, зазнаваться до такой степени, что все происходящее вокруг начинает казаться не иначе как актом собственного рукотворства. Вот и герой Шона Коннери — бывший вояка, а ныне прохиндей и авантюрист, добравшийся до несметных богатств Кафиристана, что и являлось первостепенной задачей, не смог в ответственный момент устоять перед заманчивой перспективой Его Величества Повелителя и как следствие — пал жертвой собственных же посулов.

 

Такова уж человеческая сущность и ничего с этим не поделаешь: вожделенные еще буквально вчера алмазы и рубины, по таким событиям, превращаются просто в ничто: фикцию — не более; куда им до этого опиума, название которому Власть. И пускай это будут недалекие, раздираемые бесконечными войнами, кафиристанцы, что не способны толком отличить мессию от плута, — чертоги Властителя слишком сладки, а царская корона столь же манит, сколь и одурманивает.

 

Человеческий Сын слаб и не в силах противиться такому пороку, а когда события начинают происходить именно так, а не иначе, разум, начинают одолевать сомнения. И той шутке, что была пущена горе-странниками о своем якобы божественном происхождении, уже не суждено в дальнейшем быть просто шуткой. Отныне совпадения и вправду станут слишком знаменательны, а событиям предастся такой характер, что предначертанное тьму лет назад самим Великим Александром будет больше походить на сбывшееся пророчество.

 

Восседающему на троне, кто был принят как Король, пришедший, как и положено легенде — с Запада, возможно и сулило что-то большее, чем заявленное в повествовании, но Человек, — и это вполне естественно, — захотел всего и сразу, растоптав, сам того не осознавая, столь бережно возведенный под него же миф. Люди не Боги и никогда ими не будут, и пусть хоть всю вечность падает в пропасть тот, кто считает иначе, ибо он, по Киплингу, обречен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодхисатва, сколь впечатляющий обощенно-философский отзыв на такое исключительно коммерческое кино...:)Впрочем, фильм и в самом деле заслуживает такой рецензии - исключительно высокопрофессиональная и столь же исключительно захватывающая, в лучших традициях Голливуда работа...В фильмографии Хьюстона наверное можно смело присвоить номер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммерческое не всегда пустое и бессмысленное, равно как и наоборот, да и корректен ли здесь вообще подобный термин, учитывая приверженность Хьюстона снимать в первую очередь высококлассное, рассчитанное на длительную проверку временем кино, а философскую начинку можно найти где угодно, и не факт, кстати, что в артхаусе она непременно должна быть, а в так называемом мейнстриме – нет. Очень часто бывает и наоборот. В данном случае смысловая составляющая очевидна, картина от начала и до конца носит характер притчи, хотя в этом наверное больше заслуга Киплинга, нежели самого Хьюстона, и тем не менее. Что до расстановки, то я бы пальму первенства отдал черно-белым Сокровищам и Соколу, а Человека определил бы третьим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммерческое не всегда пустое и бессмысленное, равно как и наоборот, да и корректен ли здесь вообще подобный термин, учитывая приверженность Хьюстона снимать в первую очередь высококлассное, рассчитанное на длительную проверку временем кино, а философскую начинку можно найти где угодно, и не факт, кстати, что в артхаусе она непременно должна быть, а в так называемом мейнстриме – нет. Очень часто бывает и наоборот. В данном случае смысловая составляющая очевидна, картина от начала и до конца носит характер притчи, хотя в этом наверное больше заслуга Киплинга, нежели самого Хьюстона, и тем не менее. Что до расстановки, то я бы пальму первенства отдал черно-белым Сокровищам и Соколу, а Человека определил бы третьим.

 

Полностью согласна с вышесказаным, фильм тем и примечателен - на редкость удачное (скорее всего вообще одно из самых удачных) сочетание глубины притчи (а не просто притензии на глубину) и экшена.

В моем рейтинге первым у Хьюстона считаю "Блики в золотом глазу", затем ЧКХСК, третий "Сокол", а "Сокровища" соответственно четвертый (пока так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный приключенческий фильм, я уже и забыл как это)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм Джона Хьюстона, блестяще поставленный, с бесподобным кастингом и занимательным сюжетом, в которых можно обнаружить переклички с его более ранним шедевром - "Сокровище Сьерра-Мадре" (1948).

С содержательной точки зрения фильм представляет собою притчу, о том как простой смертный возжелал возомнить себя "наместником Бога". Но здесь, в большей степени скорее заслуга Редьярда Киплинга, нежели Хьюстона. Хотя безусловно, именно благодаря последнему это произведение обрело такую форму, мощную, как с точки зрения формы, так и с точки зрения содержания.

В тройке лучших работ Хьюстона, эта лента на мой взгляд, быть должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у меня бы вышло немного получше. Я бы тоже не захотел уходить из Каферистана. Нужно было просто не терять бдительности и осторожности.

Недавно пересмотрел сабж. Короче, все зло идет от баб :biggrin: Там совершенно четко показано, что если бы не желание Дэниела жениться на этой девке, то все было бы отлично, по крайней мере у Питчи, который благополучно добрался бы до английских колониальных властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, говорят, что первоначально рассказ входил в сборник "Рикша-призрак и другие истории" ("Рикша-призрак и другие рассказы"). Но в русском издании оного (т.4 собрания соч.) такого рассказа нет... smiley7.gif

 

Есть еще и другие тома "Редьярд Киплинг. Собрание сочинений в шести томах"... может где-то там есть?

Но из-за пресловутой Большой игры всего можно ожидать... smiley16.gif

Re: "Человек, который хотел быть королем" перевели на русский еще до революции 1917, а в советское время издали в одном из альманахов серии "Мир приключений", в середине 1970-х. Читал в детстве, очень понравился. Фильм удивительный, но рассказ все же лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм в рамках кинорулетки.

Два авантюриста и по совместительству обычные британские солдаты служащие в Индии в один прекрасный день решают отправиться в таинственную азиатскую страну Кафиристан, чтобы завоевать её и стать её королями, правителями. Для этого они скрепляют свои намерения бумагой, под которой подписывается в качестве свидетеля сам Редьярд Киплинг, корреспондент газеты «Северная Звезда» в Индии, и отправляются в нелёгкий путь с грузом оружия. Много разных и интересных приключений ждут их впереди.

Кроме основной линии параллельно прослеживаются еще две это массонская и линия Кафиристана как общества, как города который реально некогда был. Кафиристан который уже долгое время входит в состав Афганистана представлял собой опасное место для съемок и потому было выбрано Марокко.

Если говорить коротко и ясно то: "Очень даже хороший и интересный приключенческий фильм".

Фильму ставлю 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то его показывали по ОРТ, совсем на заре, где-то рядом с хрониками Ж.Кусто. И мне он запомнился смутно, а музыка из доксериала Жака Ива в памяти смешалась с сюжетом фильма. Долго, до пробуждения интернета, о фильме я мог лишь вспоминать. Но с треккерами много чего нашлось, пересмотрел я и "Короля". Начисто пропал в моих глазах трагизм истории... Вплоть до самой гибели героя тон повествования приподнятый. Не то совсем. В детстве я много варил в башке концовку. Думал про второго, протаскавшего с собой много лет останки товарища, и как бы застрявшего в той жизни; растерявшего собственную личность. А фильм оказался проще... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл Кейн со своим характерным акцентом и его волосатогрудый друг Шон Коннери в поисках наживы в песках Кафиристана, народ которого с ликованием встречает новое пришествие Бога на их скудные земли. Местами даже проскакивает саркастический юмор, что добавляет пряности главной (прямой как стрела) приключенческой линии. Годное кино.

 

1975%20Man%20Who%20Would%20Be%20King.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...