Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прибытие (Arrival)

Ваша оценка фильму?  

1 036 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой фильм Дени Вилнёва понравился вам больше?
      0
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Sicario
    • Прибытие
    • Какой из ниже перечисленных фильмов вам понравился больше?
      0
    • Гравитация
    • Интерстеллар
    • Марсианин
    • Прибытие


Рекомендуемые сообщения

судя по сборам, в мире тотальная деградация норм кино даже окупаемость не добирает, а гавнище типо доктора кассу берет при чем и в России не хилую, тупеет народ так же быстро как во всем мире от этих комиксов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не народ тупеет, а зритель кинотеатров. Это не одно и тоже. И процесс давно закончился, сейчас уже лет 15 его результатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по сборам, в мире тотальная деградация норм кино даже окупаемость не добирает, а гавнище типо доктора кассу берет при чем и в России не хилую, тупеет народ так же быстро как во всем мире от этих комиксов

 

Вот тока прибытие далеко не шедевр, у него есть большие проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сабжа хороший сарафан в соцсетях, может еще доберут в прокате, время есть.

 

tumblr_ogt9f5h5tl1rp9xz1o8_400.giftumblr_ogt9f5h5tl1rp9xz1o1_400.gif

tumblr_ogt9f5h5tl1rp9xz1o4_400.giftumblr_ogt9f5h5tl1rp9xz1o3_400.gif

tumblr_ogt9f5h5tl1rp9xz1o7_400.giftumblr_ogt9f5h5tl1rp9xz1o5_400.gif

tumblr_ogpkn8HEFx1twi2hjo8_400.giftumblr_ognpmyVLZ81s3h6j4o3_400.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих вопросов гениально простой ответ. За это я и поставил фильму 10-ку.

 

Да госпади, я сказал всё чётко, значит так и есть. (5-й вариант)

Так можешь объяснить и желательно словами, что по твоему хотел донести режиссер до зрителя.

Не народ тупеет, а зритель кинотеатров. Это не одно и тоже.

Интересно, почему именно зритель. В чем отличие от народа?

Превратили тему прекрасного умного фильма в не пойми что! Где интеллектуальные дискуссии?

Тоже буду рада услышать вашу версию. В чем идея фильма? какой главный посыл от режиссера? Или такового вовсе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему именно зритель. В чем отличие от народа?

Зритель это всего лишь рыночный сегмент. Те кто из всех доступных развлечений выбирает поход в кино. Народ разумеется куда шире этого одного сегмента. Даже просто зритель кино шире, чем зритель кинотеатров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зритель это всего лишь рыночный сегмент. Те кто из всех доступных развлечений выбирает поход в кино. Народ разумеется куда шире этого одного сегмента. Даже просто зритель кино шире, чем зритель кинотеатров.

Не разделяю вашу точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по сборам, в мире тотальная деградация норм кино даже окупаемость не добирает, а гавнище типо доктора кассу берет при чем и в России не хилую, тупеет народ так же быстро как во всем мире от этих комиксов

Ну если фильм посредственный, зачем высокомерно говорить - не для вашего ума делано! :D

Сколько уже такого наснимали в последнее время - замах на рубль, удар на копейку. Смутная тяга к чему то светлому и большому, но что это и как выразить? Не хватает силенок...

Изменено 19.11.2016 21:43 пользователем asemvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, но есть несколько совершенно ненужных линий сюжета.

 

1. Солдаты с бомбой.

2. Китайский генерал и конфликт стран.

 

Совершенно очевидно, что обе эти сюжетные линии появились, чтобы добавить экшен и создать банальный, чисто голливудский конфликт. Даже не читая первоисточника, я уверен, что в книге этих сцен не было. В этом фильме они смотрелись неорганично, не вписывались в общую стилистику. Видно что на этом настояли продюсеры, чтобы удовлетворить массового зрителя, из-за чего конечный продукт немного пострадал.

 

Кто нибудь согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью.

Гифочки сверху бомбовые, да. Некоторые сцены и визуал шедеврально красивые!

Столько заставок студий я довольно не видел, 5 или 6...

По ходу финансирование не так легко было найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превратили тему прекрасного умного фильма в не пойми что! Где интеллектуальные дискуссии?

С кем их тут вести?

Так можешь объяснить и желательно словами, что по твоему хотел донести режиссер до зрителя.

Не режиссёр, а автор научно-фантастического рассказа Тед Чан.

 

Конечно я могу объяснить что хотел сказать автор, но зачем? Если троллить растягивая момент интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, но есть несколько совершенно ненужных линий сюжета.

 

1. Солдаты с бомбой.

2. Китайский генерал и конфликт стран.

 

Совершенно очевидно, что обе эти сюжетные линии появились, чтобы добавить экшен и создать банальный, чисто голливудский конфликт. Даже не читая первоисточника, я уверен, что в книге этих сцен не было. В этом фильме они смотрелись неорганично, не вписывались в общую стилистику. Видно что на этом настояли продюсеры, чтобы удовлетворить массового зрителя, из-за чего конечный продукт немного пострадал.

 

Кто нибудь согласен?

 

Да, экшна добавили, но эта сюжетная линия здесь не довлеет, все равно все действие сосредоточено на героине, главные персонажи - ученые, а парни в камуфляже идут фоном. Немного обострили сюжет и все.

Изменено 20.11.2016 07:31 пользователем tripitaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, конечно, могут очень по-разному думать, но все равно они думают как _люди_, а прыгнуть выше своей биологической природы действительно невозможно. Но я лично как раз и отношу это к фантастической части.

 

В биологической природе мышления еще никто не разобрался. Если верить Пенроузу, то сознание имеет квантовую природу. А в квантовой теории прошлое не отличается от будущего. В ней можно поменять +t на -t и ничего не изменится. Более того, по квантовой теории Луиза есть суперпозиция (сумма) всех Луиз в разные моменты времени (новорожденная Луиза, Луиза-ребенок, Луиза-подросток, Луиза-взрослая, Луиза-мать, Луиза-пожилая женщина).

 

Почему даже фантастика должна быть основана на чем-то реалистичном, я, хоть убейте, не могу взять в толк.

 

Закон жанра же, фантастика (научная) должна показывать реальных людей в условиях, которые гипотетически могут осуществиться и не противоречат законам природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параллельные миры теоретически возможны, а нелинейность восприятия мозгом нет

 

Вполне возможно что мы периодически наблюдаем нелинейность восприятия на практике: дежавю, предчувствия.. А параллельные миры не наблюдаем даже предположительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно что мы периодически наблюдаем нелинейность восприятия на практике: дежавю, предчувствия.. А параллельные миры не наблюдаем даже предположительно.

 

Есть более адекватные объяснения феномена дежавю.

 

А вот нелинейное восприятие времени для живых существ и впрям невозможно. Потому как сама жизнь линейна. Рождение,взросление,старение,смерть, как эта линейность будет сочетаться с нелинейностью времени и сознания, мне не совсем понятно. В этом один из самых главных косяков фильма,как по мне. Ведь пришельцы то явно органические существа, а следовательно, подвержены старению и смерти. Да и как в нелинейном восприятии времени будет видится собствнная смерть, не совсем понятно. Либо это постоянное пребывание в околосмертном состоянии(тк ты уже видел собственную смерть) , либо фрагментированные отрывки всей жизни, перемешанные как колода карт, что больше смахивает на адский бэдтрип..незавидное существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот еще кое-что. В чем проблема научить инопланетян в первую очередь алфавиту? Написали бы буквы A-Z, а потом принесли картинки с надписями.

 

Проблема в том что наши буквы - это графическое отображение звуков. Мы произносим звуки один за другим, и выписываем буквы в том же порядке. У инопланетян не так: закорючки отображают не звуки, а понятия. Сначала потребовалось бы довести до них принцип фонетического письма.

Луиза же не учила их земному письму, она

с помощью таблички дала понять что лучше устроить "чат" и затем сама расшифровала их письменность

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть более адекватные объяснения феномена дежавю.

 

А вот нелинейное восприятие времени для живых существ и впрям невозможно. Потому как сама жизнь линейна. Рождение,взросление,старение,смерть, как эта линейность будет сочетаться с нелинейностью времени и сознания, мне не совсем понятно

 

А есть ли более адекватные объяснения предчувствиям или интуиции? Почему нельзя допустить что будущие состояния человека влияют на прошлые состояния? Квантовая механика допускает такую возможность.

Возможно Луиза научилась использовать какие-то отделы мозга, которые умеют воспринимать волновые функции будущей Луизы и она будет учить этому навыку своих студентов.

 

 

Жизнь не обязательно линейна, у некоторых живых существ она циклична.

Или же представьте что человек размножался бы делением, как черви. И память родителя передавалась бы обоим потомкам. Тогда оба потомка имели бы одинаковую врожденную память и она сохранялась бы многие поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, кого-то заинтересует сериал на похожую тему по роману Артура Кларка: Конец детства.

Литературный источник очень мощный, Кларк продолжает одну из идей "Космической одиссеи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент.

Человек, у которой в голове перемешались впечатления прошлого, настоящего и будущего, тем более женщина которая смотрит на ребенка и видит как он умирает, должен быть не вполне адекватным. По всей видимости, из-за этого от нее ушел муж.

 

И еще неизвестно что пришельцы передали Луизе - дар или проклятье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно лишь то, что твой мультипост удалят, если ты всё это не отредактируешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается вопроса, почему Луиза сняла костюм и ей ничего за это не было. Представьте что полковнику каждый несколько часов капает на мозги министерство обороны с требованием отчитаться о ситуации и сказать когда его подопечные дадут ответ на поставленный вопрос. И тут "училка" в нарушение инструкций и с риском для жизни делает нечто, что приносит немедленный результат и теперь полковнику есть чем отчитаться перед командованием. Перепишет он пресловутые инструкции чтобы добиться большего прогресса, или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается вопроса, почему Луиза сняла костюм и ей ничего за это не было. Представьте что полковнику каждый несколько часов капает на мозги министерство обороны с требованием отчитаться о ситуации и сказать когда его подопечные дадут ответ на поставленный вопрос. И тут "училка" в нарушение инструкций и с риском для жизни делает нечто, что приносит немедленный результат и теперь полковнику есть чем отчитаться перед командованием. Перепишет он пресловутые инструкции чтобы добиться большего прогресса, или нет?

 

Да там все эти ученые и так уже теоретически мясо для спецслужб, у них приказ, если будет угроза разглашения гос. тайны, перестрелять их всех. Что им с того, что какая-то баба-ученый облучение получит, или еще чего - выживет/не выживет, ее проблемы. Пока польза от нее есть, пусть хоть стриптиз показывает, лишь бы был результат здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино хорошее, которое держится на атмосфере и актерах, как обычно у Вильнева.

 

Но считаю, что снова Дени выбрал проект со сценарием чуть лучше среднего. В целом нормальный сценарий, но могли бы написать лучше.

Очень хочется верить, что у Блэйд Раннера будет лучше сценарий и получится отличный фильм.

 

Больше всего понравились Адамс и Уитакер.

Адамс как обычно молодец, не лучшая ее роль, но сыграло очень ровно.

Реннер - мебель, да. Но персонаж не раздрающий, человечный.

Уитакер вот тоже приятный перс. Хорошо, что ему надо было сыграть адекватного военного.

 

Режиссура и атмосфера очень качественные. Дени могет конечно же.

Оператор Янг вот молодец. Очень много красивых и монуметальных кадров. Я не заметил отсутствия Диккинса.

Музыки особо не заметил. А вот звуковые эффекты - бомба.

Как и визуальные - много красивых сцен в "мушле".

 

Самая интересная часть фильма - безусловно сама лингвистика. Ну и общение с пришельцами.

Дизайн пришельцев немного удивил, не ожидал прям таких. Это даже хорошо, что не обычные человекоподобные.

Красиво они визуально общаются.

Много красивых кадров с ними. Этот туман у них - явно экономия виз эффектов, все размыто, их сдалека плохо видно. Хорошо придумали.)

Понравился способ входа в мушлю. Вроде годно имитировали невесомость, есть несколько красивых сцен в этом проходе.

 

А теперь о том, что не сильно понравилось и не только.

 

 

До фильма я прикидывал основные фишки у фильма. И ребята, это при том, что я слава богу не наткнулся не на какие спойлеры и не смотрел трейлеры.

Думал, что пришельцы прилетели помочь землянам, а не воевать. И было стойкое ощущение, что будут путешествия во времени или что-то вроде того, не зря проскакивали сравнения с Интером и Контактом.

 

Как уже говорил, сюжет начинает читаться с первой же фразы в фильме.

В росийской экранке - эту фразу перевели по-другому, там непонятно, что к чему. А в украинском дубляже - меня это насторожило, сразу понял, что это важно, но я ее уже не помню.

Но как показали ее больную дочь - сразу подумал, вот оно, она захочет ее воскресить или еще одного ребенка или все проще и судя по первой фразе - это и правда будущее нам показывают.

А как стали прятать папку - ну это вообще такое паливо было...

 

Линия с дочкой хорошая, драматическая, хоть и немного сопливая. Но а как иначе.

 

Выходил с сеанса на 2 минуты, в конце. Когда она звонила китайцу. Сегодня промотал экранку, тоже странный момент.

Весь такой воинственный генерал поверил какой-то левой женщине. Ну не знаю, не знаю. Тоже минус, очень притянуто.

 

Это может уже больше как придирка. Что солдаты пронесли бомбу в мушлю. Они были там не карауле? Там нет камер? Ну как-то это не по-военному.

 

Кстати, был такой момент - когда по скайпу было слышно или видно, как русские военные завалили с калаша своего ученого что ли, чтоб не болтал американцам.

Это не вырезали в росийской версии?

 

Мне кажется, что даже хорошо, что не раскрыли полностью причину прилета пришельцев.

Вся эта нелинейность и визуальный язык гептоподов - правда хорошо подано, понравилось. Если бы не слили это раньше времени, может получился бы и правда шедеврак, для меня это важно.

 

Только я не заметил, как именно Луиза расшифровала язык. Как-то слишком быстро и резко произошло.

 

Задумка язык=восприятие времени и правда гениальна. Но в тоже время очень странная. Это же адекватно нереально объяснить.

 

Интересно, что хотел сказать автор рассказа Тед Чан?

Что время и любовь важнее всего? Что нужно не воевать, а больше уделять времнени близким? И что нам не нужно боятся другой разумной жизни?

 

 

 

Китаю прокат точно не светит. Сильно много там такое не возьмет, но лямов 20 бы не помешало.

Пленницы.

В порядке убывания: Интер, Гравити, Контакт, Арривал, Марсианин.

Ленон и Маккартни, хах. Это ж надо было придумать.:plus::)

Теперь можно погадать Оскар номинации: лучший фильм, сценарий? (не знаю насколько зайдет академикам, он далеко не идеально, просто неплохой), Адамс (возможно, но точной уверенности нет, ничего такого тут), визуал, звук, монтаж звука и монтаж (возможно, а может и нет, я не сильно шарю в этом), оператор.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бооже, как же надоело, что в итоге все опять сводится к темам любви и семьи. Это важно, понятно, но уже достало просто и особенно здесь. В начале на Землю прилетели пришельцы, а заканчивается все тем,

что Джереми Ренер предлагает Эми Адамс заделать ребенка под слащаво-философский монолог.

Это даже хуже "архетипа пространственной любви" из Интерстеллара.

 

Язык, выучив который можно видеть будущее, - ну не знаю, какой-то это пшик по мне. Пока кляксы расшифровывали, была крутая фантастика, а когда выяснилось, что кляксы волшебные и дают видеть время, мироздание и великую сущность, стало паршивой мистикой.

Фильм так здорово цепляет с самого начала, правдоподобно показывает всю эту военную, научную, политическую работу, увлекает, нагнетает интригу. Кто тут жаловался на скуку, - я все смотрел на одном дыхании. А затем выдает в развязке такую ерунду.

Создается впечатление, что пришельцы хотели ей с семейными проблемами помочь, а то Дж Ренер от нее ушел, как я понял.

Короче, концовка все испортила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыки особо не заметил.

Как можно было не заметить вот

? :)

 

Этот туман у них - явно экономия виз эффектов, все размыто, их сдалека плохо видно. Хорошо придумали.

Из интервью Вильнева:

Я знал заранее, что «Прибытие» содержит массу повторов, и чтобы зрителю не было скучно, хотел позволить ему открывать для себя внешний вид пришельцев постепенно, шаг за шагом. В этом мне помог туман — идея родилась у одного моего друга, которому я до сих пор за это безумно признателен.

 

 

Интересно, что хотел сказать автор рассказа Тед Чан?

Что время и любовь важнее всего? Что нужно не воевать, а больше уделять времнени близким? И что нам не нужно боятся другой разумной жизни?

 

Комментарий Теда Чана в конце книги

 

"Эта история выросла из моего интереса к вариационным принципам физики. Они мне казались захватывающими еще с тех пор, как я впервые о них узнал, но я не знал, как использовать их в рассказе, пока не увидел перформанс «Тайм флайз» «Когда ты будешь жив» — моноспектакль Пола Линке о битве его жены с раком груди. Мне пришло в голову использовать вариационные принципы физики, чтобы рассказать историю о реакции человека на неизбежное. Через несколько лет эта идея скомбинировалась с замечанием одной моей подруги о ее новорожденном ребенке и сформировала ядро сюжета.

Тем, кто интересуется физикой, я должен заметить, что идущее в рассказе обсуждение о принципе минимального времени Ферма опускает все упоминания о его квантовомеханическом обосновании. Квантовомеханическая формулировка сама по себе интересна, но я предпочитаю классической версии метафорические возможности.

Что до идеи рассказа, самое, быть может, краткое ее резюме, которое мне приходилось видеть, дал Курт Воннегут на двадцать пятой годовщине «Бойни номер пять»: «Стивен Хокинг… решил, что мучительно, что мы не можем помнить будущее. Но для меня теперь помнить будущее — детская игра. Я знаю, что станет с моими беспомощными доверчивыми младенцами, потому что сейчас они уже большие. Я знаю, как кончат мои лучшие друзья, потому что так много из них теперь на пенсии или умерли… Стивену Хокингу и всем тем, кто моложе меня, я говорю: «Терпение. Будущее придет к вам и ляжет у ваших ног, как собака, которая знает и любит вас, кем бы вы ни были»."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...