Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игла

Рекомендуемые сообщения

Невинное заблуждение. В российском кине всегда было достаточно очень достойных авторов и очень приличных фильмов, и в самые худшие времена и сейчас, с которыми сравнивать это произведение так глупо, что даже не смешно.

 

Интересно, кто же эти авторы? И какие фильмы можно сравнить с "Иглой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эта тема, как мне кажется, не совсем подходит для демонстрации моих пристрастий, да и неинтересно это Вам. Я ничего не имею против того, что это произведение задевает какие-то струны Вашей души. Если я называю это кино субкультурным, то потому, что это кино о тогдашней субкультуре с её атрибутами и задействованными в главных ролях её представителями – талантливыми дилетантами, если я говорю о том, что сама идея и последующая реализация вышли из знакомства и дружбы Нугманова с Цоем, то лишь повторяю слова, которые сказал сам Нугманов, когда возил своё кино по стране и выходил на сцену, чтоб пообчаться. Этот шедевр был сделан в расчёте на востребованность в первую очередь из-за Цоя на пике его популярности, и это тоже есть факт. Вины Цоя в этом нет никакой, так, жертва цепи несчастных случайностей. В общем, когда я говорю о вторичности сего творения, у меня есть к этому аргументы. У Вас есть один аргумент, который бьет все мои – это эмоциональный контакт, в который Вы, по-видимому, входите с автором, то есть цель данного деяния искусства можно считать достигнутой в Вашем частном случае, против чего я опять же ничего не имею, это, наверно, прекрасно. Необоснованными в этой дискуссии я считаю высказывания других участников темы о безусловной кручести «Иглы» по сравнению со всем, что есть сейчас. То есть целый пласт культуры в огонь, и смотрим с утра до вечера этот шедевр, роняя слюни. Странная какая-то форма самопрезентации, если не провокация, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_sp. "Игла",как вы говорите,"штырит" своей искренностью.В то время в эмоциональный контакт с фильмом не могли вступить лишь воспитаники СпецПТУ.

Прошло время.Нет теперь специальных училищ.Разбежались эмоциональные импотенты.Размножились.

Изменено 05.10.2009 20:28 пользователем LongLogin
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В магнитофоне игpает гpyппа "Кино"

Ты говоpишь мне: выключи это говно

Тебя ломает от всякого стаpья

Заткнись, это любимая песня моя». Группа «Ленинград».

И далее, как говорится,по тексту.

Longlogin,Вы зачем-то делаете обобщения, которые, мягко говоря, надуманы. На момент выхода фильма основную аудиторию В. Цоя как раз и составляли юные ПТУ-шницы со своими парнями, и все кривляния Цоя были в первую очередь для них. БГ для них был уже староват и, что называется, слишком эклектичен, Майк имел слишком интеллигентную внешность и не очень приятный голос, Бутусов некрасив и успел к тому времени свалить в неизвестном направлении, так что Цой явился средоточием их мечт со всеми этими ужимками северного деревянного божка и закосами под Вандамчика. Исходя из изложенного, второй Ваш тезис выглядит ещё более надуманным, не говоря уже про это стандартное интеллигентское дистанцирование от так называемого быдла, которое типа убого, бесчувственно, неэмоционально и что там ещё. Довольно мерзопакостны все эти обвинения – следствия обобщений, уж простите, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый пласт культуры? Интересно, что это, каких-то неполных два десятка лет?

 

Никакой самопрезентации, никакой провокации высказывания выше в себе не несут, это небольшое, даже незначительное в узких кругах явление можно назвать более лаконичным образом, например, самовыражение. В данном конкретном случае, Игла – это то самое средство самовыражения. Зачем, для чего здесь же перечитывать цитаты из биографии участников этого фильма, неужели художническая ценность, техническая сторона, сюрреализм ничего с приходом других идеалов теперь не стоят? Нет, я думаю. Игла это и есть тот самый сформировавшийся пласт культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_sp, вы думаете можно слушать "Ленинград",восхищатся

"Ночным портье" и не стать рефлексирующим моллюском.

P.S. Дистанцируюсь я, как раз, от, так называемого, небыдла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_sp. "Игла",как вы говорите,"штырит" своей искренностью.В то время в эмоциональный контакт с фильмом не могли вступить лишь воспитаники СпецПТУ.

Прошло время.Нет теперь специальных училищ.Разбежались эмоциональные импотенты.Размножились.

 

Странно рассуждаете. Среди моих знакомых на "Иглу" подсели как раз не интеллигенты, интелллектуалы, киноманы и прочая эстетствующая шваль, а простые парни, фэны Цоя. Как ни крути - это кино для фанатов. Именно они после просмотра "Иглы" писали на задней стене нашего кинотеатра "Цой Жив!" - это я уверенностью могу заявить.:cool:

 

П.С. Я когда "Иглу" смотрел - вот что подумал. Из кадров в пустыне, где Цой стоит врасорячку на фоне горизонта, вышел бы отличный клип, если бы ещё ему дали в руки гитару дизайна "Gibson Flying V" (и он на ней сбацал что-нибудь) - это было б нереально круто.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,специальные ПТУ были для умственно отсталых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то здесь вроде тема про фильм "Игла", а не о том, кто является быдлом или не быдлом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_sp, вы думаете можно слушать "Ленинград",восхищатся

"Ночным портье" и не стать рефлексирующим моллюском.

 

Уничтожим всех уродов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите одно. финал фильма означает, что Моро остался жив?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите одно. финал фильма означает, что Моро остался жив?

 

 

 

 

Финал "по ходу" открытый: кому как покажется.

Мне кажется, что нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вместе с подругой на 20-летие со дня гибели Цоя. Что оставило хоть какие-то впечатления - это операторская работа и, безусловно, музыка. Но не сразу понятно кому или чему посвящен фильм: образу Цоя или проблеме наркоты. Но постепенно начинает доходить: все-таки первому. Цой - герой той эпохи, крутой и свободный. Таким он предстает перед нами в песнях, таким его показал Нугманов. А вот линия с наркотиками и прочими проблемами, имхо, введена лишь как второстепенная, дабы открыть простому люду личность культового музыканта. Поэтому-то и получилась сухая на эмоции криминальная драма... Оу, ошибочка. Эмоции есть. От сумасшедшего хмыря, всем задолжавшего. Пока за ним наблюдала, чуть не уснула.

Не понравилось, разочаровало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот линия с наркотиками и прочими проблемами, имхо, введена лишь как второстепенная, дабы открыть простому люду личность культового музыканта.

 

А каким образом линия с наркотиками открывает зрителю личность культового музыканта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом линия с наркотиками открывает зрителю личность культового музыканта?

Благодаря этой самой вспомогательной линии Моро/Цой, вступая в борьбу с наркодиллерами, предстает перед нами независимым борцом, каким собственно и был. По крайней мере, на сцене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этой самой вспомогательной линии Моро/Цой, вступая в борьбу с наркодиллерами, предстает перед нами независимым борцом, каким собственно и был. По крайней мере, на сцене.

На сцене он был солистом группы "Кино", а не независимым борцом )

И в фильме он борцом не был, он был пофигистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в фильме он борцом не был, он был пофигистом.

Ну эт сперва ;) Если бы он был настоящим пофигистом, то нужна бы ему была Дина со своими проблемами. Плюнул бы и с концами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он был настоящим пофигистом, то нужна бы ему была Дина со своими проблемами. Плюнул бы и с концами.

 

"Дина! Я тебя люблю" (с)

 

Он похоже и плевал, да вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт сперва ;) Если бы он был настоящим пофигистом, то нужна бы ему была Дина со своими проблемами. Плюнул бы и с концами.

Он её любил. В этом и состоит основной конфликт фильма.

Пусть он и неформал, но бросить любимого человека он не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась картина, согласен, что это некий советский арт-хаус, в котором действующее лицо, естественно, Витя Цой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм можно смело отнести к такому редкому и сложному в советском кино (да и вообще в искусстве) направлению как постмодернизм. "Игла" буквально кишит киноцитатами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферненький был фильм. В те времена, впрочем, это не чувствовалось - такая чернуха была повсюду. Может, это был нуар местного розлива?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферненький был фильм. В те времена, впрочем, это не чувствовалось - такая чернуха была повсюду. Может, это был нуар местного розлива?

 

Скорее, чистый стёб казахского розлива:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудовищно унылый фильм, одним из немногих плюсов которого является Цой, но этого к сожалению мало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудовищно унылый фильм, одним из немногих плюсов которого является Цой, но этого к сожалению мало

 

Виктор Цой это уже много!

 

А сам же фильм мне понравился. Смотрел множество раз и до сих пор восхищаюсь. Там есть настоящий последний герой.

Кстати превосходный цитатник из множество крылатых выражений...

Супер кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...