Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отзывы о фильмах. Что это для Вас?

Пишите ли Вы отзывы на фильмы?  

250 проголосовавших

  1. 1. Пишите ли Вы отзывы на фильмы?

    • Пишу практически ко всем фильмам, которые смотрю.
    • Пишу в основном к тем фильмам, которые понравились.
    • Пишу в основном к тем фильмам, которые не понравились.
    • Пишу очень редко, по настроению.
    • Не пишу, потому что не получается.
    • Не пишу, потому что считаю это бесполезной тратой времени.


Рекомендуемые сообщения

KOrsar, ну ты на себя наговариваешь... А кто так замечательно логично рассуждает в теме "Сверхъестественного"? Не надо ложной скромности, коллега... Нет, ну в некоторых фильмах замысел режиссера остается тайной даже для самого режиссера, куда уж нам, убогим. Просто я очень хорошо помню знатную драку по поводу того, что можно считать отзывом, а что нельзя, поэтому сразу предупреждаю - от меня логики и холодной последовательности не дождешься! У меня все больше эмоции и восторги. Поэтому не бывать мне солидным кинокритиком. Я не в состоянии написать отзыв на фильм, который меня ну никак не зацепил. Ну разве что только за деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

К написанию отзывов подхожу серьезно. Убиваю на это дело хренову тучу времени. Потому все реже и реже получается что-то выдавать. Гораздо больше люблю критиковать (по возможности конструктивно). И, кажется, это у меня получается лучше, чем петь дифирамбы.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все больше эмоции и восторги. Поэтому не бывать мне солидным кинокритиком. Я не в состоянии написать отзыв на фильм, который меня ну никак не зацепил. Ну разве что только за деньги.

ППКС :plus:

 

Оказывается, я не одинок в своих суждениях - это радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOrsar, ну ты на себя наговариваешь... А кто так замечательно логично рассуждает в теме "Сверхъестественного"? Не надо ложной скромности, коллега... Нет, ну в некоторых фильмах замысел режиссера остается тайной даже для самого режиссера, куда уж нам, убогим. Просто я очень хорошо помню знатную драку по поводу того, что можно считать отзывом, а что нельзя, поэтому сразу предупреждаю - от меня логики и холодной последовательности не дождешься! У меня все больше эмоции и восторги. Поэтому не бывать мне солидным кинокритиком. Я не в состоянии написать отзыв на фильм, который меня ну никак не зацепил. Ну разве что только за деньги.

 

Я не наговариваю, отнюдь. Я тоже, как и ты, говорю лишь о том,что затронуло. А те рассуждения в СЕ развивать помогают очень хорошие люди, которые тоже горазды на отличные рассуждения. Главное,чтоб тема вправду затрагивала интерес. Чтобы было желание совершенствовать точку зрения, чтобы доводить красоту на очерки и отзывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это раньше лепил сотни букв по любому поводу, потом надоело. Последние года полтора сначала просто перебираю мысли по поводу фильма и решаю, можно из этого выжать что-нибудь или нет. Как правило, нельзя. Но если можно - какое-то время уходит на обдумывание, а потом сажусь и пишу. Обычно уходит час.

 

Не представляю, как можно начать писать отзыв, а потом отложить. Если уж решаю написать, то пишу сразу, за один присест. А вообще, отношусь критически к своим работам. По большей части, они меня всё равно не удовлетворяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, как можно начать писать отзыв, а потом отложить. Если уж решаю написать, то пишу сразу, за один присест. А вообще, отношусь критически к своим работам. По большей части, они меня всё равно не удовлетворяют.

Вы на себя наговариваете! Ваши отзывы всегда ужасно оригинальны:) и информативны! Часто по ним я решаю, идти на фильм или нет (или смотреть ли его вообще):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за 4 вариант. Пишу редко. У меня пока их шесть штук на сайте висит.

Просто я сама редко читаю отзывы перед просмотром, зато люблю читать отзывы после и соответсвенно отзывы где идет просто идет перечисление плюсов и минусов фильма мне не интересны, это я уже к этому моменту и так для себя решила.

 

Мне интересны отзывы не обязательно хорошо написанные, просто где я могу увидеть что то новое, какой то анализ или эмоциональную реакцию.

И сама пытаюсь выдавать что-то подобное и пишу потому что интересно именно для себя. Бывает начианаешь набирать и еще не знаешь о чем речь пойдет,а потом неожиданно получается большой текст. Просто так думать легче - все по полочкам раскладывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, как можно начать писать отзыв, а потом отложить. Если уж решаю написать, то пишу сразу, за один присест.

 

Согласен. Поэтому ничего большого и хорошего у меня не получалось, т.к. устоять на одном месте долго не могу, а если откладываю на потом, и сспустя два дня смотрю, чтобы доделать, то он мне не нравится и вообще охота его удалить, чтобы глаза не мозолил. Эмоции, что наполняли меня перед написанием прошли и что-то другое уже оседает на душе, что не гармонирует с тем, что написано. И тогда отзыв - не мягко говоря, не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написание отзыва - дело куда мучительное, нежели написание прозы.

 

Для меня отзыв - это, прежде всего, субъективное мнение, облечённое в творческо-рациональную форму повествования. Обычно я теперь пишу отзывы спустя несколько дней после просмотра фильма, чтобы не было излишне максималистких заявлений, вроде "фильм века", ибо легко меня впечатлить )

 

Как пишу? Обыкновенно за полчаса - час. В трудных случаях, но очень редких - более часа. Если написание отзыва сразу не идёт так, как мне необходимо, откладываю его надолго до лучших времён.

 

Больше всего не люблю в отзывах банальность. Если нет хотя бы одной действительно интересной, остроумной и захватывающей фразы, для меня отзыв целиком пропал. Категорически против сухих отзывов, без душевного отклика, но, если рецензент здраво критикует истинно ужасное кино, я ему только "спасибо" скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-ый вариант. пишу редко, да и зачастую они у меня сомнительного качества) пишу обычно на фильмы, которые или сильно понравились, или наоборот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так - смотрю фильм, потом пишу мнение на форуме, если есть больше что сказать, чем на три строчки, то переоформляю в отзыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень от балды и как придется, а приходится оно, что известно, абы как . Тут можно смело утверждать: написание в подавляющем большинстве случаев (говоря о последних отзывах) происходит в состоянии аффекта, поэтому я ни в чем не виноват (: Голосовал за четвертый вариант, хотя и не считаю, что пишу редко. Нормально, и по настроению :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут имеются ввиду именно отзывы на сайт? Если так, то я проголосовал немного неправильно. Как только посмотрю фильму - сразу отпишусь на форуме, а отзыв пишу не то чтобы редко, но действительно, только по настроению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут имеются ввиду именно отзывы на сайт?

Именно! В стартовом посте есть даже ссылка на этот раздел сайта.

 

Ну не беда, попроси кого-нибудь из модераторов перенести твой голос - я думаю не откажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пишу практически ко всем фильмам, которые смотрю." Хочется поделиться своим мнением, вот для этого и пишу.=) Ааа, во про сайт, а я то думал про форум... Тогда совсем не пишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за "понравившиеся фильмы", хотя на деле вариант был бы такой - иногда пишу к понравившимся фильмам. Это очень часто зависит от настроения, от того, могу ли сформулировать мысли в единое целое и составить грамотный отзыв. Хотя, если фильм очень уж задел, хочется написать, а сосредоточиться не могу (как, например, в Невидимом), то все равно стараюсь че-нить накалякать... Отзыв для меня - это не просто писанина по поводу картины или выкладывание своего мнения для других. Это прежде всего попытка самой четко-четко определиться, заставить голову работать и объяснять свою точку зрения более-менее грамотным языком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svi95, классная тема! А говорят, я идеи ворую. Только на днях думала подобное создать :tongue:

 

В опросе голос за четвертый вариант. Правда, в последнее время пишу не то, чтобы редко; нужно энто дело с конвейера убирать в срочном порядке* =)

 

Самый малый срок написания - пара часов ("Сталинград"), но это скорее исключение. На деле все гораздо завуалированнее (вот опять какое-то новое слово вспомнилось): напишу, уберу подальше, а спустя время достану, перечитаю и подправлю. Время - самый ценный критик, жаль, что слишком часто ему некогда возиться с моими твАрениями.

 

Считаю, нужно писать, когда действительно есть, что сказать, а не просто для галочки, типа фильм смотрел, нате отзыв. Хотя в целях "набивки" пера и добавления мастерства в копилку изложения без эмоций, этот вариант очень даже ничего.

 

И еще. Чуть не забыла: критиковать люблю, но априори (слово тоже для красоты) не считаю своим коньком. Единственный мой критический отзыв - "Соблазн". А поскольку чаще всего пишу от души, то жалко тратить ее на фильмы, которые по какой-либо причине не понравились.

_____

* - сказала Лурдес, написав еще дюжину отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу очень редко, по настроению. Не более. Могу высказать мнение о фильме, но отзыв, большой и красивый, не всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу отзывы редко, в основном к фильмам, вызвавшим сильную - положительную или отрицательную реакию. Даже очень редко, их у меня на КП аж целых 2. На форуме свободнее себя чувствую - обсуждаю многие фильмы. И в ситуации бОльшего общения лучше выражаешь свои мысли. Споры, например, наталкивают на что-то интересное.

Не всегда хочется писать трактат по законам риторики о фильме, т.е. что-то вроде школьного сочинения со вступлением, основными тезисами, аргументацией и кодой. Мне больше нравится осветить в отзыве то, чем тот или иной фильм лично для меня интересен - чем он походж или отличается от других фильмов такого жанра, поделиться мнением о актерах. Может быть, вспомнить из этого фильма шутку или трагический момент.

А отзывы по всей форме пусть пишут профессиональные критики, хотя то, что можно прочитать в рубрике "Рецензия фильмов", например, в журнале "МК-Бульвар" каждую неделю, это верх примитивности. На этом сайте встретишь более информативные и дельные отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лурдес, как хорошо все изложила - могу подписаться под всем сказанном... кто все-таки чьи мысли читает?;) Тут одно из двух - или это телепатия:), или, как там говорится в поговорке - у кого "и мысли схожие":D

 

На самом деле, меня несколько удивляют первые результаты голосования - я предполагал несколько иное. Тут возможно вопрос стоит в том - кто что подразумевает под понятием "очень редко"? Лично для меня - это раз в месяц. Терзаясь заданным самому себе вопросом, я из любопытства просмотрел профили голосовавших за 4 вариант (не бейте меня за это:D) - и обнаружилось, что практическое большинство имеют статистику 2-3 отзыва в месяц, что, в общем-то, проходит под понятие "редко"!

 

От себя хочется добавить, что я имею сам себе данный зарок не писать отзывы на те фильмы, которые были просмотрены когда-то в прошлом. Мое мнение, что мысли надо излагать по самым первым ощущениям и впечатлениям, которые возникают (если возникают) сразу после просмотра. Исключением могут стать те фильмы, которые смотрел настолько давно, что уже и не помнится сюжет - так что, повторный просмотр приравнивается по восприятию к первому!

 

З.Ы. Полностью поддерживаю мнение большинства, что клещами из себя ничего путного не вытянешь, лучше меньше - да лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это проверка моих писательских способностей и вклад в пятёрку по русскому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе так и не смог выбрать ни один пункт, т.к. пишу отзывы, как на фильмы, которые понравились, так и на те, которые не понравились (в последнее время соотношение где-то 50-50).

 

А поскольку чаще всего пишу от души, то жалко тратить ее на фильмы, которые по какой-либо причине не понравились.

 

Да ладно... на то, что не понравилось, легче всего написать. Куда сложнее написать о том, что очень понравилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да ладно... на то, что не понравилось, легче всего написать.

Написать - оно может быть и легче! Но вот грамотно и корректно обосновать, чем не понравился, и уж тем более попытаться в этом убедить тех, кому понравилось - это очень трудно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в ентом деле получать удовольствие от просмотра кино, размышлять, жить и чувствовать вместе с героем, любить его или ненавидеть, расширять зрачки или морщить рожу, выключать телик или уходить из зала, если кино откровенно херовое...

 

Опасно впасть в зависимость: обязательно отписать только что увиденное. В противном случае, можно дойти до того, что будешь смотреть фильм только с карандашом и блокнотом, в котором будут оставаться примерно такие записи: "О! вот этот ... момент я обязательно отмечу в плюс режиссеру", "Здесь ... я съязвлю по поводу постаревшего Де Ниро..", "О! Это же плагиат!! :wow:", "Здесь ... я проведу параллель с ..." и т.д. и т.п.

 

Как это избежать? Наверное надо постараться:

1.Не думать про будущий отзыв во время просмотра.

2.Писать отзывы на те, фильмы, которые конкретно задели в худшую или лучшую сторону.

3.Писать отзывы, как минимум на следующий день или лучше через несколько дней, тогда в памяти остается главное, помимо эмоций.

4.Писать только после прочтения других отзывов и если у тебя осталось, что сказать, отличное от других.

 

 

Всё это не относится:

- к отзывам на форуме, где основная цель - общение;

- к деятельности [полу]профессиональных рецензентов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...