Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Москва слезам не верит

Рекомендуемые сообщения

Из тех фильмов Меньшова, которые я видела ("Любовь и голуби", "Москва слезам не верит" и "Зависть богов"), "Москва слезам не верит" сильно выделяется. Даже удивительно, что все эти фильмы снял один режиссер. Несмотря на то, что темы этих трех фильмов могут показаться похожими (средний возраст, кризис семейных отношений), разница, на мой взгяд, огромная.

"Москву" я смотрела раз 15, наверное. И каждый раз вздрагиваю, когда Гога говорит "Если ты еще раз повысишь на меня голос, ты меня здесь больше не увидишь". Этот эпизод производит на меня большое впечатление. Я жду его приближения, но и хочу, чтобы он быстрее закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм на века, даже спорить не нужно. Меньшов снимал его в конце 70-ых, но как актуален фильм сегодня! Сначала о достоинствах:

 

1. Сюжет. Довольно интересная история о жизни обычных москвичей брежневской эпохи со своими взглядами на жизнь, планами и мечтами. Хотя даже не о москвичах, а о москвичках, о трёх подругах по общежитию. С другой стороны,

это история лишь отдельно взятой женщины, прошедшей нелёгкий путь от простой рабочей до начальницы фабрики, но до сих пор не нашедшей личного счастья.

 

2. Актёрский состав. а) Этот фильм является, возможно, ключевым для Веры Алентовой, музы Владимира Меньшова. Её роль сыграна вполне достойно: сдержаная, спокойная, слегка насмешливая и, наверное, чересчур доверчивая женщина, растящая в одиночку дочь. Скорее всего, она и пошла учиться дальше, лишь бы стать главой завода, может чтобы что-то доказать. Но не людям, а самой себе.

 

б) Героиня Ирины Муравьёвой является полной противоположностью своей подруги Катерины Тихомировой. Она взбалмашная, легкомысленная, язвительная и тщеславная женщина, не слишком красивая, но безумно обаятельная. Возможно поэтому, ей и удаётся вызывать такой глубокий интерес сильного пола.

 

в) Гоша в исполнении Алексея Баталова не красив, не сказать чтобы хорошо воспитан, с хорошим чувством юмора, образован, но имеет ОГРОМНЫЕ проблемы с алкоголем, пропив всё в своей комнате в коммуналке. Но его герой хорош тем, что он по-настоящему влюбляется в Катерину и стремится стать для неё и её дочери всем. Хотя оператор Рудик куда лучше его был в этом плане, но к сожалению, предал Катерину почём зря.

 

г) Раиса Рязанова и Борис Сморчков в роли супругов смотрятся довольно смешно вместе: добродушная, но властая и строгая домохозяйка в паре с муженьком-подкаблучником. Особенно смешно было в самом начале фильма с фразой "а мы сёдня в концерт идём".

 

д) Ещё хотелось бы выделить обаятельную и милейшую директрису клуба для одиноких в исполнении Лии Ахеджаковой. Дамочка довольно любопытная, с огромными тараканами в голове по поводу одиночества и семьи. Хотя роль у неё эпизодическая, но зато какая. В принципе, она чем-то похожа на многих других своих героинь, вроде рязановской Верочки, но всё равно в кадре она выглядит очень естественно.

 

е) Герой Олега Табакова - также герой эпизодический, о нём нельзя сказать слишком много, но зато можно выделить основное в его герое. Типичный мужик среднего возраста, готовый завязать интрижку с Катериной, но только пока его жены с дочкой нет дома. И по-началу кажется, что он действительно, всерьёз влюбился в Катерину. А тут бац - и тёща, и тут-то Тихомирова и видит, каков её мужчина на самом деле.

 

Ну и в конечном счёте: малюсенькая оплошность сценария - КАК можно не знать фамилию человека, с которым вы живёте в одной квартире? Этот факт никак не вяжется с образом рассудительной деловой женщины. Вот из-за такого бредового пробела лишь 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, финальные кадры мне очень нравятся. "Как же долго я тебя искала!" "Да, целых три дня!" "Как же долго я тебя искала!"

 

А чем Вам Гоша не нравится? Я, конечно, не знаю, как бы я себя вела на месте Екатерины. Момент мне нравится, когда он встречает героиню Алентовой "Где ты ходишь? Я тебя два часа жду!" А они знакомы сутки. Мне кажется, ей не хватало рядом сильного мужчины, который бы мого принимать решения сам. Руководящему работнику иногда хочется быть ведомым и целиком подчинится мнению другого.

 

Как-то не верю я ему, мне конечно нравится Баталов, но вот Гоша только одно отвращение вызывает. Во-первых какой-то женофоб, его фраза:"Я мужчина, и всё решаю сам ! А ты женщина"-не дословно конечно, но смысл понятен, типа хозяин в доме он, и любую глупость только потому что крутой мэн может делать, во-вторых, что это за фобии о том что жена не должна быть по должности выше мужа ? Потом когда узнал, хлопнул дверью, распсиховался, мне кажется если женщину любишь, нельзя с ней так поступать, просто психанул-и ушёл, без объяснения причин, а любимая пусть волосы на себе от горя рвёт. Ну и в-третьих, какой-то слишком уж идеальный человек, типа такой простой, такой прямой-но в таких как правило больше всего недостатков, если поглубже копнуть, я на месте Катерины даже не посмотрела бы на такого, парень-то явно не по ней (причём в худшую сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, добротная классика, а главное поучительная.

А это: "Как долго я тебя ждала" и бардовские песни про жизнь и Александру слезу выбивают. Но я не заныл. Хм, Александра - какая девушка то была, симпатичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейший фильм. Меня последнее время тянет его посмотреть постоянно. Все не удается. Игра наших актеров замечательна. Очень душевная картина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятный и хороший фильм. От него тянет надеждой и уютом. Даже больше ничего говорить не хочу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема потеряла 26 сообщений офтопа о второй части проекта. Тема "Новости и слухи" с радостью встретит участников прошедшего обсуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рассказам моей мамы у меня создалось впечатление, что это окажется чушь полнейшая, но все равно решила собственное мнение.

Ну что я могу сказать, местами, конечно, он слишком "женский", но всем героям очень сопереживаешь, и вообще, это же фильм о нашей жизни, как бы она не изменилась за 20 лет....

П.С. А Гоша, это вообще идеал мужчины!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому - свое. У каждого - собственное счастье. Человек сам хозяин своей судьбы. Фильм учит "бороться и искать, найти и не сдаваться". Смотреть можно бесконечное количество раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм нравится.

Прежде всего - очень тонко и верно показана атмосфера Москвы 50-х! Вспомните:

 

как подружки караулили знаменитых актеров, как визжали от восторга, увидев знаменитого тогда "Ивана Бровкина":

"Харитонов !!!"

 

И как Смоктуновский, тогда еще совсем молодой, сказал им:

"Моя фамилия вам ни о чем не скажет" !

 

А сценка в метро:

"Девушка, что Вы читаете?

- Три товарища.

- Не читал...

- Странно, её вся Москва читает!"

 

 

Замечательная музыка, песни: "Александра" и знаменитый вальс "Диалог у новогодней ёлки":

"...

— Месяц — серебряный шар со свечою внутри,

и карнавальные маски — по кругу, по кругу!

— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,

и — раз-два-три... раз-два-три... раз-два-три..."

 

Сюжетная линия интересна тем, как персонажи ищут и находят (или не находят) своё счастье. Скромница - Катюша /хорошая и возрастная роль Алентовой - ведь ей надо было сыграть и молоденькую наивную девушку и взрослую, опытную женщину, к тому же - руководителя предприятия/.

Муравьева - просто прелесть! в своем стремлении найти свою жар-птицу (и она же её нашла! но - не удержала...)

Весьма колоритные мужские персонажи...

 

В общем, лично я считаю - что Оскар вполне заслуженный.

И всем, кто фильма ещё не видел - советую посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл фильма - показать, что каждый, независимо от пола, возраста, национальности и тд и тп способен преодолеть любые преграды на пути к мечте. Вера Алентова сыграла замечательно, как и все.

 

Фильм на самом деле очень ярко и подленько высмеивает мужиков. Например, Гоша - типичный мужик: не слишком воспитан, довольно наглый, если не сказать хамовитый, с очень трудным характером. Его появление не облегчает положение Катерины, а наоборот ухудшает. Он даже не удосужился сказать ей свою фамилию.

Другой герой - Рубик, маменькин сынок и рохля, во всём полагается на мать и в итоге после её смерти остаётся одинок. Любовник Катерины очень ловко изменяет жене, но когда заявляется его тёща, он тут же в кусты.

 

Короче, целая галерея образов как мужчин, так и женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл фильма - показать, что каждый, независимо от пола, возраста, национальности и тд и тп способен преодолеть любые преграды на пути к мечте. Вера Алентова сыграла замечательно, как и все.

 

Фильм на самом деле очень ярко и подленько высмеивает мужиков. Например, Гоша - типичный мужик: не слишком воспитан, довольно наглый, если не сказать хамовитый, с очень трудным характером. Его появление не облегчает положение Катерины, а наоборот ухудшает. Он даже не удосужился сказать ей свою фамилию.

Другой герой - Рубик, маменькин сынок и рохля, во всём полагается на мать и в итоге после её смерти остаётся одинок. Любовник Катерины очень ловко изменяет жене, но когда заявляется его тёща, он тут же в кусты.

 

Короче, целая галерея образов как мужчин, так и женщин.

 

Ну, и не согласнаЯ! :)

 

Почему это подленько высмеивает?

 

Гоша вовсе не наглый и хамовитый, поверьте мне - многие мужчины так себя ведут (слишком нахраписто), когда хотят завоевать женщину :)

В фильме же, на импровизированном "дне рождения" друзья Гоши рассказывают, какой он хороший - и друг, и работник... А как он защищал друга (одноклассника) Александры? Сначала попросил ребят "по-хорошему", а когда они не вняли - показал, что и добро может быть с кулаками.

Рудик (Рудольф-Родион) - этот да, привык за мамочкину юбку прятаться - но ведь такие типы в жизни часто встречаются, не так ли? И история хоккеиста - вполне себе банальная - таких спившихся "гениев" - в любом городе пруд пруди!

Но ведь кроме них есть и "положительные", хозяйственные мужики - как, например, муж третьей их подруги (который в результате-то Гошу и нашел). Просто, если бы в фильме были только такие персонажи - то и фильма бы как такового не было бы...

 

Если уж говорить о персонажах - то фильм и женскую глупую доверчивость высмеивает и желание героини Муравьевой "отхватить большой куш" в Москве - тоже достойно порицаний, помните, как она говорит Кате:

"Москва - это же как лотерея"!

/а по большому счету - что у нее за душой-то есть: кроме симпатичной мордашки? Вот и не смогла она удержать свою "птицу счастья"...

Просто Муравьева - сама по себе очень обаятельная актриса и это обаяние передает своей героине.../

 

/все эти рассуждения - имхо, разумеется...:)

А фильм в целом - про жизнь, про преодоление и трудностей и самих себя...

Я так думаю (с) /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить о персонажах - то фильм и женскую глупую доверчивость высмеивает и желание героини Муравьевой "отхватить большой куш" в Москве - тоже достойно порицаний, помните, как она говорит Кате:

"Москва - это же как лотерея"!

/а по большому счету - что у нее за душой-то есть: кроме симпатичной мордашки? Вот и не смогла она удержать свою "птицу счастья"...

Просто Муравьева - сама по себе очень обаятельная актриса и это обаяние передает своей героине.../

Что-то я тут насчет героини Муравьевой не согласная...

Она пыталась удержать свое счастье.. Помнишь, Akniri, она говорила на даче, как она пыталась вытащить своего хоккеиста из пропасти алкогольной.. И к врачам с ним ходила, ездила.. и что только не делала... Но ведь всему есть предел.. Она просто оказалась не в силах бороться больше. И тут ее не за что винить... :unsure:

 

А ее вечные попытки красиво познакомиться (от библиотеки до кладбища), это на мой взгляд, по большей части, просто ее эпатаж и комизм... Это просто такой стиль общения-поведения, юморной, авантюрный и легкий... Ну просто взбодриться, чтобы не раскиснуть... Мне как-то так это видится.. Она же не шл.шка какая-нибудь..

 

И за душой у нее не только смазливая мордашка. А еще и сочувствие, готовность помочь подруге... Вспомни, как она кинулась к той мамаше-стерве, когда Катя забеременела. Ведь она готова была скандалить с той до конца.

 

Только у нее неправильный в принципе взгляд на эту ситуацию и на жизнь в-целом. Это да... Все-таки нельзя так планировать свое будущее, как это делала она в юности (причем основываясь на собственном вранье), когда через месяц парень влюбится, через три женится, а через год он и сам прощенья просить будет...К тому времени найдется,за что... Это ужасно, конечно... Но слава Богу, что в случае с ее хоккеистом ей не пришлось все эти планы воплощать в жизнь... Он ее и так полюбил, бедную без гроша за душой...

 

И мне все-таки кажется, что в ее случае финал фильма не ставит однозначную точку в отношениях... Хоккеист говорит, что будет исправляться, что всё осознал, что его зовут на тренерскую работу... И тогда на даче за столом он меня лично убедил в этом... Может, всё у них двоих еще будет хорошо, может "птица счастья" еще клюнет? Как думаешь, Akniri? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Только у нее неправильный в принципе взгляд на эту ситуацию и на жизнь в-целом. Это да... Все-таки нельзя так планировать свое будущее, как это делала она в юности (причем основываясь на собственном вранье), когда через месяц парень влюбится, через три женится, а через год он и сам прощенья просить будет...К тому времени найдется,за что... Это ужасно, конечно...

 

В принципе, да Murlyka, скорее - у нее неправильный в принципе взгляд на эту ситуацию и на жизнь в-целом. Именно это и хотелось сказать - что враньем счастье не добудешь, а если и добудешь - то не надолго...

Вообще, конечно, тут тоже ситуация непростая - с одной стороны - она и жалеет своего хоккеиста, но с другой - если бы генерал в химчистке ею заинтересовался - как бы она себя повела?... /сдается мне - упорхнула бы с ним! :)/

 

/но по большому счету - я только хотела возразить a-vega - что не только мужские персонажи фильм высмеивает.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, тут тоже ситуация непростая - с одной стороны - она и жалеет своего хоккеиста, но с другой - если бы генерал в химчистке ею заинтересовался - как бы она себя повела?... /сдается мне - упорхнула бы с ним! :)/

 

А я бы тоже упорхнула с генералом.. :confused: наверно... Она же хочет банально быть счастливой! И это ее право.. В тот момент ее хоккеист достал своими утренними приходами.. Все нервы ей вымотал... А тут вот тебе, пожалуйста, - целый кррасивый генерал... кто бы отказался? ;)

 

/но по большому счету - я только хотела возразить a-vega - что не только мужские персонажи фильм высмеивает.../

Ну это я поняла... так оно.. ты тут права на все 100. Просто то твое высказывание зацепило... Вот и решила написать. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы тоже упорхнула с генералом.. :confused: наверно... Она же хочет банально быть счастливой! И это ее право.. В тот момент ее хоккеист достал своими утренними приходами.. Все нервы ей вымотал... А тут вот тебе, пожалуйста, - целый кррасивый генерал... кто бы отказался? ;)

 

 

Ну это я поняла... так оно.. ты тут права на все 100. Просто то твое высказывание зацепило... Вот и решила написать. :roll:

 

Я бы отказалась - если бы любила уже, например, Гошу :)

/ну, а если - как героиня Муравьевой на распутье - то... "могет быть, могет быть!"/

 

/а что высказвание зацепило - это даже лестно, это зер гут, значит, не попусту я тут иногда выступаю :)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попытаться сказать о фильме Владимира Меньшова коротко, то получится примерно следующее - гениальная картина, которая переживет многие поколения. Прекрасный пример того, какие раньше в СССР снимали фильмы. Современному российскому кинематографу еще расти и расти до такого уровня, а он вместо этого по наклонной катится вниз.

 

В "Москва слезам не верит" есть все - и история о сильной женщине (героиня Веры Алентовой), и дружба, и конфликт поколений, и, куда же без нее - любовь собственной персоной. Главный вывод, который предоставляет нам Меньшов в своей картине, я увидел таким - не важно, какого положения ты добьешься в обществе и как высоко сумеешь забраться по карьерной лестнице, если в твоей жизни не будет человека, которого ты будешь по-настоящему любить, а он будет отвечать взаимностью.

 

Очень светлый, добрый и сильный фильм. Местами немного грустный, как и сама жизнь. Но жизнеутверждающий. Такое кино я и называю гениальным, без всякого преувеличения. Его можно смотреть с любой сцены и в любое время. Настольное кино. Если честно, не хотелось бы видеть продолжение этого прекрасного фильма, которое Владимир Меньшов задумал на следующий год. Пускай "Москва слезам не верит" останется в нашей памяти таким фильмом, который любили зрители десятки лет назад.

 

Сильный фильм. Уверенная "десятка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду, впервые посмотрел эту картину только сегодня.

 

Что тут сказать? Замечательно, просто замечательно! 2,5 часа фильма пролетели в миг как жизнь трех подруг. По-моему в фильме все великолепно.

И вполне заслуженный Оскар, хотя в СССР были картины, не получившие, но также заслуживающие Оскара ( те же "Судьба человека" или "Собачье сердце").

 

 

 

PS. Почитал тему. Хочу написать женщине-кошке. Ничего то вы в фильме не поняли: Катерина счастье свое нашла.

А так спасибо, почитал вас - посмеялся.

Изменено 08.03.2009 21:39 пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень честный фильм о стремлениях, о жизни, о любви. Все характеры - от целеустремленной Катерины, кокетки Людмилы до домашней Тоси. Всем перипетиям их жизни абсолютно искренне переживаю при каждом просмотре. И может быть я не феминистка, но образ Гоши мне очень импонирует.

Что интересно - оказывается фильм создавался, как подарок женщинам на 8 марта. А о том что фильм получил "Оскара" Меньшов узнал 1 апреля и подумал, что это чья-то злая шутка. Ни Меньшова, ни кого-либо из съемочной группы на церемонию вручения не пустили. Как выяснилось через много лет, на Владимира имелось две кляузы от «благодарных» коллег. Так что «Оскар» достался атташе по культуре из советского посольства в Америке.

весьма интересный рассказ о создании культового советского фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный советский фильм с прекрасными песнями в исполнение четы Никитиных, с тонким и искристым юмором (Муравьева с клубничной маской, Зоя Федорова в роли дежурной по общежитию - эпизоды с телефоном). Добрый, позитивный, светлый, душевный, говорящий в первую очередь о том, что если человек чего-то хочет добиться в жизни (как Катерина), то у него это получится. Такая светлая и добрая сказка о трех подругах, приехавших в Москву и сравнительно удачно, устроивших в ней свою жизнь.

Не знаю, относилась ли бы я так позитивно к Гоше, если бы его не играл Баталов, наделивший своего героя необыкновенным обаянием и интеллигентностью (что, в общем представителям этой профессии, далеко не свойственно). Его герой не выглядит слесарем, позволяющим себе запои. А если еще посмотреть в каких условиях живет этот Гоша, то мама дорогая, возникает сразу вопрос, на что он тратит заработанные деньги ( не на выпивку ли).

В картине играет великолепный сонм актеров. Каждый, даже в совсем маленьких эпизодах, создает незабываемый образ. Как показателен и гениален Табаков в роли любовника, создавший образ сладострастца, прощелыги и труса одновременно. Зоя Федорова, говорившая в трубку "Хелло, общежитие слушает.." прекрасна в в фильме. Ханаева в роли матушки очень достоверна. Раньше, когда смотрела фильм не понимала, почему моя мама её поддерживает и сочувствует. Теперь, когда сама стала мамой, её героиня не кажется мне такой стервой, как раньше.

Обожаю в этом фильме Ирину Муравьеву, великолепно играет, создавая образ неочень далекой, в чем то корыстной, хитрой, но в принципе доброй девушки, мечта всей жизни которой - удачно выйти замуж.

Да что там говорить, все три главных героини прекрасно исполнены в фильме, образы прописаны точно, красиво, достоверно, гармонично.

Изменено 15.03.2009 14:46 пользователем irinag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Почитал тему. Хочу написать женщине-кошке. Ничего то вы в фильме не поняли: Катерина счастье свое нашла.

А так спасибо, почитал вас - посмеялся.

 

MysteryMan, если это адресовано мне, посоветую обращаться ко мне по нику. Хотя бы из минимального уважения к собеседнику. А то у нас тут много разных кошек развелось. :)

 

То, что Катерина нашла свое счастье - я поняла прекрасно. Но то, что ее счастье - это запойный алкаш, живущий в комнате, занавешенной газетками и уставленной батерей пустых бутылок, меня лично не устраивает. А так-то конечно, если ей такое счастье нужно - флаг, что называется, в руки! Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть не особо люблю русские фильмы, но этот могу смотреть постоянно и даже иногда пересматривать, просто очень жизненый фильм, душевный такой, смотрится на одном дыхании, такое кино никогда не устаревает:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MysteryMan, если это адресовано мне, посоветую обращаться ко мне по нику. Хотя бы из минимального уважения к собеседнику. А то у нас тут много разных кошек развелось. :)

 

То, что Катерина нашла свое счастье - я поняла прекрасно. Но то, что ее счастье - это запойный алкаш, живущий в комнате, занавешенной газетками и уставленной батерей пустых бутылок, меня лично не устраивает. А так-то конечно, если ей такое счастье нужно - флаг, что называется, в руки! Каждому свое.

 

Хорошо. Буду по нику. Тогда кошка была одна. :roll:

 

У каждого свое счастье - это правда. Она нашла своего человека: по духу, по мыслям, просто своего! И неважно, слесарь он или депутат. Благо она дочь воспитала и сама отлично зарабатывала. А олигархов, извините, на уссех не хватает, да и посадить его могут :D

 

Есть хорошая фраза из фильма "Мне не больно": "Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться". Так вот это Катерине удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что можно сказать о фильме - шедевр и точка. Однако вывод этого фильма таков: скоко бы баба не хорохорилась, сколько бы не училась, не зарабатывала, не развивалась интеллектуально, счастливой она может стать токо если рядом с ней будет мужик. Я не против, а токо за, весь вопрос какой мужик.

 

Хотя если посмотреть на ситуацию всесторонне Гоша не такой уж невероятный антипод Кати. Оба технари. Он в Институте, она на заводе. 100% Гоша бы мог пойти учится и выучился бы, но он из среды эдаких свободолюбивых неформалов, который однажды решил - а на хрена мне ин-т, что не мешает ему иметь в друзьях докторов и доцентов с кандидатами наук. Причем такой он, Гоша, приверженец патриархата "Мужик сказал, мужик сделал!" И поэтому ляпает всё, что ему взбредает в голову, при этом не позволяя никому вокруг слова сказать в свой адрес - чувствительная свободолюбивая натура. И Катя, пахавшая всю свою жизнь, как ломовая лошадь, добившись всего своим горбом, должна чувствовать себя виноватой за все это, потому что у кого-то видите ли свои принципы, а так же смотреть на этого принципиального как на свет в окошке. И знаете, что я думаю. В 40 лет люди не меняются. Ни она не сможет стать мягкой и пушистой кошечкой, когда не придется больше скрывать, что она уже стала железной леди. Ни он не сможет подчиняться. Всё это он готов делать: и кофе в постель, и природа с шашлыками, и обед маме, уставшей на работе, и пледик на ножки, пока баба, пардон, женщина стоит ниже него. Так что для меня видится финал этой истории, оставшейся за кадром - плачевным. По любому кому-то придется себя ломать, смогут? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже возникал вопрос о том, что будет, когда немножко пройдет страсть, начнутся обычные трудовые будни, как будут вместе сосуществовать эти герои. Гоша будет при каждом случае разногласий ударяться в запой на наделю, а Катерина его разыскивать? Если отвлечься на минуту от того, что Гошу играет интеллигентный Баталов, у которого интеллект написан просто на лбу и спрятать его невозможно, а рассмотреть ситуацию абстрактно, то у этой пары явно нет будущего.

Я была свидетельницей того, как женщина резко изменилась в 38 лет, впервые вышла замуж и родила ребенка, но настолько сломать свой характер, Катерина вряд ли сможет. Кроме того, при запоях люди обычно деградируют и вряд ли успешная женщина, сделавшая карьеру в советской стране, директор завода, а значит активистка и коммунистка (по иному просто невозможно было), так испортит себе анкету, в то время это было очень и очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...