Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Догма (Dogma)

Рекомендуемые сообщения

Один из моих самвх любимых фильмов. Я его обожаю. Покупала я его исключительно из-за Алана Рикмана, но потом я признала его шедевральным. Всё есть. И сюжет, и блестящая игра и сама тема - браво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Аланис Мориссетт позабавила в конце :)

 

люблю этот фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Кевина Смита! Да и вообще гут муви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стёбный фильм - поднимает настроение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь это очень смелый фильм, который сочетает в себе с одной стороны глубокие, интересные философские мысли, умело представленные виде поистине гениальных и великолепных диалогов, которые хочется слушать снова и снова, диалогов, которые хочется знать наизусть, а с другой стороны совершенно пошлый туалетный юмор, который, однако, в большинстве случаев смотрится вполне органично и раздражения не вызывает, скорее даже наоборот, он помогает картине не свалиться в заумное поучительное повествование, которое интересно только узкому кругу «толстолобиков».

Идеи фильма просты и понятны, со многим внутренне соглашаешься и даже откровенные глумления вызывают не чувство ярости, которое хочется реализовать, сожгя создателей на костре, а вполне добрые усмешки.

Очень порадовал актерский состав. Все без исключения персоналии смотрелись очень легко и органично, но, все-таки, особо хочу выделить Аланис Морисет, которая не являясь профессиональной актрисой, буквально за секунды умудрилась создать очень яркий и запоминающийся образ (благо персонаж позволяет это сделать))) и Бена Афлека, но его только за то, что это единственный фильм из виденных мною, в котором он выглядит человеком (мда, забавно), а не роботом с лицом экскаватора.

Но фильм не безгрешен (гм, опять забавно), в нем встречаются порой эпизоды, которые не нужны и которые смотрятся очень наигранно и фальшиво, но, что не может не радовать, количество таких эпизодов сведено к минимуму и общей картины они не портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело - после первого просмотра мне фильм жутко не понравился, я буквально плевалась, когда мне кто-то потом говорил про него. Но когда пересмотрела, я вдруг влюбилась в этот фильм) Он мне безумно понравился - обалденные диалоги, интересные персонажи.. точнее то, какими их показали. Алан Рикман - бесподобен как всегда. Аффлек - не бесит, а это уже хорошо. Аланис Мориссет - терпеть не могу её песни, да и сама она мне не нравится, но тут.. такая миленькая получилась))

Отличное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился! Все актеры сыграли хорошо! У меня даже кассета есть! Никак на DVD не купить! Не могу найти! Любимая сцена, где Афлек

всех убивает

в конце! Смешно очень было! Хотя моя сестренка плакала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догму и в самом деле нужно смотреть, а вернее слушать очень внимательно. Первый раз смотрела, пока смеялась - пропустила половину хохм и приколов. Оч.понравился юмор - просто на высоте. Из актеров - Алан Рикман - неподражаемый Метатрон ("У меня анатомия кукольного Кена"). При последующих просмотрах, когда уже не клокотало по поводу всех шуток, стали замечаться явные огрехи - в режессуре и в актерской игре. Ну ладно Фиорентино и Хайек (Не говорю уже про Джея и Боба). Ну даже Аффлек. Но вот Рок и Деймон - разочаровали. В некоторых сценах - откровенно зевание на заднем плане. Только Рикман - как всегда выше похвал. Но не смотря на слабую актерскую игру, это один из тех фильмов - которые пересматриваешь и смеешься, смеешься, смеешься. А еще понравилась финальная песня Мориссет. Отличный стеб и мало что еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально роль Бога была написана для Холли Хантер, но она не смогла принять участия в фильме. Не смотря на это, в фильме оставили ссылку на «Пианино» (1993).

 

Также роль Бога могла достаться Эмме Томпсон, но из-за рождения ребенка она не смогла принять участия в фильме.

 

Альберт Брукс мог исполнить роль Кардинала Глика.

 

Кандидатура Джоуи Лорен Адамс рассматривалась на роль Бефании.

 

Роль Локи была специально написана для Джейсона Ли, но из-за занятости на других проектах он отказался от этой роли, сыграв Азраиля. Роль Локи досталась Мэтту Дэймону.

 

Изначально Аланис Мориссэтт должна была сыграть Бефанию Слоан, но из-за своего мирового турне не смогла этого сделать. Однако, она всё-таки сыграла в фильме, появившись в роли Бога.

 

Кевин Смит написал сценарий фильма еще до «Клерков» (1994), но не стал сразу пытаться притворить его в жизнь, т.к. хотел сделать картину с качественными спецэффектами.

 

После встречи с Бефанией, Джей говорит: «Я типа Хан, ты – Чьюи, она – Бен Кеноби, и мы в этом долбанном баре!». Данная фраза – ссылка на «Звездные войны: Эпизод IV – Новая надежда» (1977).

 

Переход между сценами сделан также как в «Звездных войнах»: постепенная смена одного кадра другим.

 

Во время съёмок проект проходил под названием «Медвежий коготь» (Bearclaw).

 

Существовало восемь разных версий сценария, но ни в одном из них не было ничего сказано о Боге, решившего прибраться на улице после того, что натворили ангелы. Данная сцена была включена в картину в самый последний момент.

 

В поезде, когда Молчаливый Боб хватает Бартлеби, последний кричит: «Шюлер Боб? Ты совсем очумел, Шюлер Боб!». Данная фраза отсутствовала в сценарии и является импровизацией актера. Бен Аффлек хотел сказать «Молчаливый Боб» по-немецки, но в итоге получилось кое-что другое: дело в том, что «schueler» по-немецки – "ученик". Не смотря на ошибку Аффлека, Кевин Смит решил оставить данную сцену в фильме.

 

В начальной сцене, в аэропорту, Гвинет Пэлтроу сидит недалеко от Бена Афлека. Её мы так и не увидим на экране, т.к. она не собиралась сниматься в фильме даже в роли-камео, а была приглашена на съёмочную площадку Беном Аффлеком.

 

«Догма» стала четвертым фильмом в так называемой вселенной View Askewniverse. Другие картины – «Клерки» (1994), «Лоботрясы» (a.k.a «Тусовщики из супермаркета») (1995), «В погони за Эми» (1997), «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» (2001) «Клерки 2» (2006). Все эти фильмы объединены общими персонажами, сюжетными линиями, событиями, а также в них содержится множество намёков и ссылок друг на друга.

 

После того как Молчаливый Боб выбрасывает ангелов с поезда, он говорит удивленному пассажиру: «Безбилетник». Это - ссылка на фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989).

 

По словам Кевина Смита, Джиллиан Андерсон была первоначальным выбором на роль Бефании.

 

Когда Азраил говорит Молчаливому Бобу, чтобы он ударил его клюшкой для гольфа, он дословно повторяет монолог из фильма «Вой» (1981): «Давай, бери её. Не стесняйся. Бери. Так держать. Считай это моим подарком. Я сегодня добрый, смелей. Давай, буйвол».

 

Бартлеби говорит: «Мистер МакДжи, не злите меня. Я вам не понравлюсь в гневе». Это цитата из телесериала «Невероятный Халк» (1978).

 

После того как Бог воскрешает Бефанию, Метатрон говорит: «Она владеет техникой. Она исцеляет. Делает тебя лучше, сильнее, быстрее…». Данная фраза является ссылкой на «The Six Million Dollar Man» (1974).

 

В картине содержится несколько ссылок и намеков на Джорджа Карлина, включая имя Руфус (его персонаж из фильмов «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989) и «Новые приключения Билла и Теда» (1991)), а также цитаты из его выступлений.

 

Когда Азраил разговаривает с Бартлеби и Локи в детском мире, то на заднем фоне можно заметить игрушку Мэдмана. Мэдман – это персонаж комикса, созданный Майком Оллредом. Майк делал наброски комиксов, которые использовались в «В погони за Эми» (1997).

 

Руфус рассказывает о прошлом Бефании, упоминая ребенка, которого зовут Брайан Джонсон. Брайан Джонсон – друг Кевина Смита, сыгравший в большинстве его фильмов . Джонсон – также сценарист и режиссер, который поставил первый фильм студии View Askew – Vulgar (2000) – который не был срежиссирован Кевином Смитом.

 

Фраза Руфуса «Знаю ли я его? Ниггер должен мне 12 баксов!» является импровизацией Криса Рока.

 

В первоначальных версиях сценария диалог между Локи и монашкой был намного вульгарнее.

 

Одежда на всех ангелах одинаковая, отличается только её цвет.

 

Несколько романо-католических организаций призывали к бойкоту данного фильма.

 

В одежде каждого из ангелов (Метатрона, Бартлеби и Локи) есть капюшоны, которые символизируют их нимбы.

 

Роберт Холтцман, декоратор фильма, исполнил роль-камео: он сыграл полицейского. Также в картине есть персонаж, названный в его честь, - мистер Холтцман.

 

В фильме содержатся ссылки и намеки на различные комиксы. Например, один парень из Адской тройки одет в майку с изображением Хеллбоя; Бартлеби говорит: «Не злите меня. Я вам не понравлюсь в гневе», - что является ссылкой на Халка; игрушку Мэдмана можно заметить детском мире.

 

В одной из сцен Джей и Молчаливый Боб говорят, что они искали вымышленный город Шермер, что является намеком на фильмы Джона Хьюса. Позднее Руфус рассказывает о прошлом Бефании, упоминая ребенка, которого зовут Брайан Джонсон. Точно также звали персонажа из фильма Джона Хьюса «Клуб «Завтрак» (1985), действие в котором происходило в Шермере.

 

Роль Азраиля могла достаться Биллу Мюррэю и Адаму Сэндлеру.

 

После нескольких неудачных дублей сцены, в которой Джей должен был орать на Бога, требуя объяснений того, что произошло; Кевин Смит сказал Джейсону Мьюсу, чтобы он просто сымитировал Даффи Дака.

 

Дизайн летней площадки ресторана «The Mooby» был специально разработан для фильма. По форме площадка напоминает гигантскую мясорубку.

 

Сцена казни в зале заседаний для совета директоров по стилю должна была напоминать фильмы Джона Ву, но в последний момент Кевин Смит решил отказаться от данной идеи.

 

После того как Кевин Смит и Скотт Мосье узнали, что Алан Рикман является большим поклонником фильма «В погони за Эми» (1997), они сразу же предложили ему роль Метатрона. После прочтения сценария, Рикман задал всего лишь два вопроса: 1) будет ли фильм точно следовать сценарию?; 2) крылья будут компьютерными или механическими?

 

Почтовый адрес Бартлеби и Локи - 345 Redemption Blvd, Milwakee. Адрес можно заметить на конверте, в котором содержится вырезка из газеты.

 

За весь фильм Молчаливый Боб произносит три слова (при русском переводе – два): «безбилетник» в поезде; и «спасибо» после того, как Руфус поговорил с Джем, прежде чем отправиться обратно на небеса.

 

Кевин Смит написал черновую версию сценария в начале 1990-х гг. и планировал поставить «Догму» сразу же после «Клерков» (1994), где в конце финальных титров сказано, что «Джей и Молчаливый Боб вернутся в «Догме». Однако, Смит не был полностью удовлетворен сценарием и решил отложить проект.

 

Кевин Смит очень хотел, чтобы режиссером фильма стал Роберт Родригез. Роберту понравился сценарий, но, по его мнению, это была слишком личная история, и поэтому он настоял на том, чтобы Смит сам срежиссировал фильм.

 

Существовало около восьми версий сценария, одна из них (третья версия) еще до выхода фильма на экраны просочилась в Интернет. Именно эта версия вызвала больше всего протестов со стороны религиозных организаций.

 

В одной из сцен фильма Молчаливый Боб читает газету «USA Today». Кевин Смит познакомился со своей женой во время интервью, которое она брала у него для данной газеты.

 

Кадры, на которых мы видим поезд снаружи, были позаимствованы их фильма «Узкая грань» (1990).

 

По словам Кевина Смита, ему было очень сложно работать с Линдой Фиорентиной. Доходило до того, что они не разговаривали с друг другом по несколько дней. По словам Смита, он жалеет, что не отдал роль Бефании Джанин Гарофало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после просмотра постоянно появляется мысль, что эта вот "Догма " заряжает верой похлеще всех "Иисусов" вместе взятых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз посмотрел лет 7 назад по ТВ. После этого искал фильм года 3. Сейчас есть, радует, иногда пересматриваю :) Куча забавных фраз. Например: Джей:"А анальный будем? Правда что девки при этом пукают?" Фиорентино: "Секса я вам не обещала" Джей:"И минет сойдет" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец угарный... странное сочетание веселых филосовских бесед и туалетного юмора. Оригинально. :) Мне лично понравилось, смотрел пару раз, через год-другой еще гляну с удовольствием. Угарные диалоги, абсолютно все мастерски написаны! Фильм, не обязательный ко всеобщему ознакомлению, однако если посмотрите, не пожалеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после просмотра постоянно появляется мысль, что эта вот "Догма " заряжает верой похлеще всех "Иисусов" вместе взятых

ты знаешь, тоже неоднократно такое замечала... с чем это связано - непонятно, если учесть сам уровень фильма и пошлые шуточки, но таки появляется подобное ощущение "прилива" веры )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чем это связано - непонятно

просто оно всё преподнесено легко и непринуждённо, с юмором (хоть часто и туалетным), со здоровым смыслом в диалогах. НИкто нас носом в Библию не толкает, об искупленни грехов не талдычит. Сдесь же даже дали вариант, мол, и Бог моет совершать ошибки или попадаться на чью-то ловушку.

 

Хотя не думаю, что на Джея сие оказало влияние и в нем "пробудилась" вера (хахаха) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря, отличный фильм. Пылился он у меня очень долго – всё руки не дотягивались взглянуть, да я как-то и не парилась, что никак посмотреть не могу. В «Догме» очень своеобразный юмор с уклонном на веру, получилась действительно забавно. Во-вторых, мне понравились актёры, хорошо подобранны и сыграли весьма убедительно. Особую перчинку добавили Джей и Боб, вот эти парни реально смешили всё кино. Если честно, то жалею, что до сих пор не посмотрела. Хороший фильм. 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сдесь же даже дали вариант, мол, и Бог моет совершать ошибки или попадаться на чью-то ловушку...

а ещё бегать в белом платьице по полянке, кувыркаться и стоять на голове... забавно! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, классно смотрится - прикольно, интересно. Дерьмодемон - ваще отпад, я хохотала, как не нормальная. Алан Рикман очень понравился - истинный голос Бога. Пророки - это нечто! Рок, Хайек, Фиорентино, Ли - все справились с ролями на 5 баллов! Ну а ангелы... Не люблю я Аффлека, а Дэймон затерялся на его фоне, но терпимо :)

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а ангелы... Не люблю я Аффлека, а Дэймон затерялся на его фоне, но терпимо :)

9/10

Почему Дэймон там затерялся на фоне Аффлека? Потому что Бен вечная выдерга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Дэймон там затерялся на фоне Аффлека?

 

Потому что у него персонаж пресный какой-то, а у Аффлека злой ангел, и Бен его действительно злым сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у него персонаж пресный какой-то, а у Аффлека злой ангел, и Бен его действительно злым сделал.

Сама поняла чего сказала?

По твоей логике, значит Дэймон сделал своего ангела пресным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у него персонаж пресный какой-то, а у Аффлека злой ангел, и Бен его действительно злым сделал.

 

А мне наоборот Локи понравился больше всех наряду с дураковатым злодеем Азраилом, Метатроном, проРоками и Руфусом Длинный... Особенно сцена в автобусе и совращение монашки в аэропорту Милуоки. В Бартлби слишком уж проглядывает Бен, а я его терпеть не могу. Кстати, Бартлби не был злым. Он просто слегка подтормаживал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Бартлби не был злым. Он просто слегка подтормаживал...

на него внезапно нашло озарение, касаемо бог на и его отношения к людям. В результате - временное помешательство ума. Локи "отрывался" всю жизнь, Бартлби - в финале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то нигде не значится участие в этом фильме Тильды Свинтон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то нигде не значится участие в этом фильме Тильды Свинтон

а кого она там играла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кого она там играла?

Архангела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...