Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Американка

Рекомендуемые сообщения

Американка

40994.jpg

Производство: Россия flag-2.gif

Год: 1998

Режиссер: Дмитрий Месхиев

Сценарий: Юрий Коротков

Продюсер: Елена Яцура

Оператор: Сергей Мачильский

В главных ролях:

Нина Усатова

Виктор Бычков

Андрей Краско

Александр Половцев

Олег Федоров

Сергей Васильев

Юрий Кузнецов

Василиса Стрельникова

Алиса Гребенщикова

Сюжет: "Американка" - это вовсе не гражданка США и не разновидность игры на бильярде. "Американка" - это спор на исполнение любого желания. Хулиган Лешка Коляда выигрывает "американку" у самой красивой девчонки города. Но девушка - невеста его старшего брата...

Изменено 11.05.2009 09:38 пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние два дня, уже третий раз пересмотрел этот фильм. Такие картины заставляют поверить, что не всё так плохо в отечественном кинематографе. Несмотря на мелкие огрехи постановки, "Американка" целиком и полностью берет свое достаточно сильным сценарием и удивительно хорошо переданной атмосферой СССРовских времен. Регулярные уличные стычки между дворами, напоминают мне экранизации Хинтовских новелл, только Американка в этом плане ближе по духу, ведь действие происходит на нашей територии, а не за океаном...

 

З.Ы. Спасибо доблестной команде КП за помощь в поиске фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно неплохой фильм. Вообщем случайно о нем узнал. Не пожалел что посмотрел. Параллель расставаний для Тани любопытна. Вообщем у нее изначально нет будущего в этой деревне. И в этом трагизм.

Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешной фильм. История призрака в шлеме (что-то такое я голливудское в детстве видел) и подростковой любви на фоне сельских страстей. Сам по себе, фильм - наивняк, конечно, полный. Но ничего, весело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешной фильм. История призрака в шлеме (что-то такое я голливудское в детстве видел) и подростковой любви на фоне сельских страстей. Сам по себе, фильм - наивняк, конечно, полный. Но ничего, весело.

 

а чего там веселого? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много чего. Хотите сказать, что ничего смешного там не увидели? Ну если не рассмотрели, то могу поделиться.

 

Смешно само изображение нелегких нравов молодежи в сельской местности, ну и разборки у соперничающих районов тоже веселые. Много смешных сцен. Такие как с помидорами в сарае, сцена Какое твое сейчас самое большое желание? - Чтобы мы встретились через n-цать лет. Есть также, карикатурные персонажи, главный герой смешон.

 

Навскидку все. Давно смотрел поэтому, чтобы вспоминать еще нужно поднапрячься. Посмотрите и вы, может тоже что-нибудь смешное увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный фильм. В некоторых местах заставил хохотать. Особенно нравится момент, когда героиня Гребенщиковой рассматривает губную помаду. Так знакомо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много чего. Хотите сказать, что ничего смешного там не увидели? Ну если не рассмотрели, то могу поделиться.

 

Смешно само изображение нелегких нравов молодежи в сельской местности, ну и разборки у соперничающих районов тоже веселые. Много смешных сцен. Такие как с помидорами в сарае, сцена Какое твое сейчас самое большое желание? - Чтобы мы встретились через n-цать лет. Есть также, карикатурные персонажи, главный герой смешон.

 

Навскидку все. Давно смотрел поэтому, чтобы вспоминать еще нужно поднапрячься. Посмотрите и вы, может тоже что-нибудь смешное увидите.

 

Смешно может и есть, но все это на фоне общей разрухи и трагизма ситуации, особенно для Тани.

В целом правда жизни описана типичной деревни. От того и грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кому как. Мне было его смотреть весело. А трагизм... Там и смерть брата была представлена как-то как легенда, оттого и сочувствия у меня не вызвала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, фильм не лишен иронично-комедийного оттенка.

 

"Американка" хотя не самый худший фильм на тему жизнеописаний будней шпаны, а если еще учитывать год создания и нелегкое время для кинематографа, то и вовсе преподносит фильм в достаточно выигрышном свете. Повествование построено почти по классической схеме примененной в фильмах "Однажды в Америке", "Славные парни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в последнее время испытываю аллергию на подобную тематику, все эти попытки передать свое детство режиссеров ("Домы солнца", "Стиляги", "Исчезнувшие имеприи" и т.п.) Как скучны эти потуги, где главное строится не на сюжете, а на том, что побольше воспроизвести элементов своего детства: папиросы беломорканал, рассказ первого попробовшего секс, драки городских и поселковых и т.п. Режиссеру наплевать на сюжет, он весь сосредоточен на воплощении своих воспоминаний.

Особое оторжение вызывают эти "оригинальные улыбки судьбы"

 

 

Долго уговаривали верующего пойти на ограбление, и обязательно именно он погиб.

Оригинально до тошноты просто.

 

Понравилось только выступление вокально-инструментального ансамбля.

 

3 из 10

 

P.S. Кстати драка - это вообще отдельный разговор. Там уже не драка, а массовое побоище, после таких драк должно немало трупов остаться (розочки из бутылок, дубины, цепи), а в фильме это показывают как романтику дворов того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати драка - это вообще отдельный разговор. Там уже не драка, а массовое побоище, после таких драк должно немало трупов остаться (розочки из бутылок, дубины, цепи), а в фильме это показывают как романтику дворов того времени.

 

Ну в сельской местности где-то так и дрались. Щас уже такого нету, а вплоть где-то до середины 90-х было так и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в сельской местности где-то так и дрались. Щас уже такого нету, а вплоть где-то до середины 90-х было так и хуже.

Не знаю, у меня молодость тоже и в 80-х и в 90-х была, но что-то таких зверств не припоминаю. Это уже под криминал квалифицируется, бандитизм, а не как потасовки шпаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня молодость тоже и в 80-х и в 90-х была, но что-то таких зверств не припоминаю. Это уже под криминал квалифицируется, бандитизм, а не как потасовки шпаны.

 

Ну я не помню насчёт цепей и розочек, но со штакетинами и кирпичами поселок на село бегали. Раз топором крышу на понаехавшей на раён ниве попортили. Так что всё там нормуль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод с рельсами напомнил детство. Тоже экспериментировали, правда, с меньшим риском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня-то юность была благополучная:книжки, музыкалка, серебряная медаль, а муж родом из Челябинской области, всю дорогу над этим фильмом угорает. "Не с... в компот, там повар ноги моет". Или это: " Все г... съел, на завтра не заначил?". Нина Усатова в роли Матильды Вячеславны - зачет автоматом!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.jpg

 

Ай, какие ракурсы! Падок я на них. Полным-полно! Со светом повозились, в ночных эпизодах видно. С дифирамбом на этом все.

А дворовую пошлость не люблю. Босячеством не проникся, хотя понятно, об этом и не просят. Иллюзия жизни местечка хорошая, оператор не трусил; житие ж мое — для сирых и убогих... Не критично, как "Самостоятельная жизнь", но тем не менее. Одна деталь никак не уложилась в голове. Если ты такой четкий, стайный, основательный, как в тебе уживается типично бабская падлючесть? Даже будучи голодным сценаристом, я б не додумался приписать 16-летнему парню забаву мешать уединяться не то что родной сестре — в принципе кому-либо. Противоестественное взрослеющему человеку самоунижение. И это при старшем, при морячке... Господи, тот моряк в первый же вечер вышиб бы всю дурь, и герой сразу образцово подтянул школьную успеваемость, физическую кондицию и собственную личную жизнь. Какой же ты был утырок, Месхиев ) Припадок в конце под вкрадчивый стариковский голос за кадром как контрольный выстрел в башку. Досмотрел? Получи!

Средний фильм "Кто, если не мы?" был про таких же, но воспринимался что 20 лет назад, что теперь разительно лучше. Авторский взгляд потому что у Приемыхова таки высился над примитивным, а у Месхиева — с ним заодно. Дешевая романтика, горячо любимая однако многими, если почитать отзывы. Жаль, режу немно надо было. "Бомба", наверное, как считают некоторые, действительно его самый правильный заход. Показательно, что это фуфло еще и пересняли (словно по методе Голливуда), а жители-ценители раскритиковали, унюхав сколь вранлив новодел. Зато говорят, у нас зритель непритязательный, в сортах дерьма не разбирается...

(1997).mkv_snapshot_00_02_14_926.jpg.bfe89ad09f98ef9840e9fa50d814b981.jpg

(1997).mkv_snapshot_00_02_31_806.jpg.041dfa0ecdbaa7a92b2d87cab2f4321f.jpg

(1997).mkv_snapshot_00_02_45_419.jpg.1753ac9cf121f4b06809afc99efee9d8.jpg

(1997).mkv_snapshot_00_03_59_340.jpg.44f6d6568cc68bad25f627ed5157bec3.jpg

(1997).mkv_snapshot_00_25_06_883.jpg.e8a92704d6f4fd93e8862fa0d19621e3.jpg

(1997).mkv_snapshot_00_31_31_974.jpg.4ea64f652acd016e3abba419b59870e2.jpg

(1997).mkv_snapshot_00_31_37_268.jpg.8327011a43dea9d445608d5fddf617ec.jpg

(1997).mkv_snapshot_00_46_02_362.jpg.991d2f48f71f47bedb2b0183ed4480bf.jpg

Изменено 25.02.2024 08:00 пользователем ТДВ
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...