Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стив Джобс (Steve Jobs)

Рекомендуемые сообщения

Весь фильм - это три презентации с повторяющимися действиями с перерывом на построение отношений с дочерью. Как уже писали выше, это похоже на театральную постановку. Хотелось увидеть становление Джобса, как рождались продукты Аpple (что есть в фильме с Катчером). Как оказалось, с книгой Айзексона мало общего. 7/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 538
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто всё-таки виноват в увольнении Джобса? Сам Джобс или Скалли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам Джобс, по большей части. Своими действиями не оставил выбора совету директоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соркин крутой. Два часа под диалоги - сильно.

Пускай многие детали и вымышлены, судя по информации в КП, смотрятся они уместно и даже не кажутся манерными излишками.

 

Фасси молодец, жаль, что пролетел.

 

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. За душу не берет, хоть и диалоги клёвые и сценарий насыщенный (Соркин, да). Режиссура ок, но Бойл как всегда не дотягивает, как всегда у него средне-хорошо выходит.

 

Чёт Джобс как персонаж мифологии у меня не вызывает практически никаких эмоций. Легкую неприязнь если только. Хотя все эти истории про успех люблю. И минимализм, и Биттлс, и Баухаус, и Кубрика люблю. А Джобса не люблю.

И это называется байопик или раскрытие портрета Стива Джобса?

Извините конечно, но где его семья (вторая жена и 3 детей)??

Где последние 13 лет жизни Джобса? В эти 13 лет как раз Apple стала самой дорогой компанией в мире. Где айподы, айфоны, айпады??? Где тяжелейшая борьба с раком??

Что фильм с Кутчером заканчивается за 12-15 лет до смерти Джобса, что этот фильм.

Я так понимаю, последние 10-15 лет его жизни берегут для ещё парочки фильмов, в них уже будет о том, как Эппл превратилась в церковь, а Джобс стал тоталитарным богом (тоже, в общем-то, серьёзная проблематика про то, как можно людям мозги эффективно поласкать, даже не прибегая к госнасилию). А все эти мелкие семейные дрязги и правда ни о чём.

Изменено 29.06.2016 03:25 пользователем anvyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо.

 

Жанр художественной публицистики, к продвижению которой немалые усилия приложил Соркин своими сценариями, по моему мнению, одно из лучших, что случилось с американским кино за последние лет 20.

И "Стив Джобс" от Соркина/Бойла один из лучших образцов жанра.

Все хороши: и актеры, и режиссер, сценарист, оператор, а уж как в номинацию на золотого болвана по имени "Оскар" не попал композитор - просто преступление. Джон "Матьего!" Уильямс в трехсотый раз попал, а Пембертон нет.

 

Да, фильм не документальный и малохудожественный. Напоминает театральную постановку. Может, в чем то мог быть и еще лучше. В "Маниболле" от того же Соркина главный герой тоже идет супротив течения, и если и готов перед кем держать отчет, то только перед дочерью. Джобс Фассбендера не такой сентиментальный, но... Как бы ты не любил маму своей дочери - дочь то не "poorly made", как про себя сказал Джобс. Вроде, как и причин стать хорошим ребенком у неё было немного, как справедливо заметил Херцфельдт. Однако...

 

Это даже хорошо, что фильм не только про компьютеры...

 

9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, довольно неоднозначное ощущение от фильма, именно от того, как он снят. Штука в том, что если бы перед этим я бы не посмотрел фильм с Эштоном Катчером, я бы вообще ничего из фильма не понял, кто где, кто такой Стив Возняк, какую должность в Apple занимал бывший маркетолог Pepsi и так далее. Да я собственно, и так не понял процентов 30 из фильма, особенно касающиеся всяких там Apple2. Такое чувство, что фильм снимался изначально для группки адептов этого поднадоевшего культа. Для тех, кто знает всё. Правильно ли это или нет? Вот тут и скрывается неоднозначность.

С одной стороны, Бойл наверное имеет право на всё, дескать полуартхаусный режиссёр. И это как бы интересное решение - нужно искать новые формы киноязыка, новую композицию (хотя это не он первый придумал снимать от репетиции к репетиции). Но с другой стороны, большую половину фильма ощущение, что смотришь последнюю серию какого-то сериала, о котором мало что знаешь. Пока запомнишь из вороха имён, где какой Энди, уже и фильм заканчивается.

В конце действительно всё становится более-менее понятно, очень интересно расписана семейная подноготная (это, как я знаю, фишка Бойла). Хотя всё же фильм, мне кажется, уподобляется многим подобным ему байопикам, любящим устраивать "танцы на костях" (про Высоцкого, про Ландау).

Особенно учитывая, что

Автор сценария Аарон Соркин признался, что не был лично знаком со Стивом Джобсом и всего три раза разговаривал с ним по телефону.

возникает вопрос, сколько же здесь правды.

Фильм с Катчером линеен, актёру не очень веришь, но там герой тоже не предстаёт мессией - есть свои достоинства и недостатки. Зато, повторюсь, там всё объясняется. Пусть меня сожрут эпломаны, но Джобс - не Эйнштейн и не тот же Тьюринг, чтобы знать о нём всё.

С другой стороны, эпизод, где авторы фильма намекают, будто Джобс сунул ноги в бачок унитаза, чтобы остыть и успокоиться, действительно имел место в реальной жизни.

А там был звук сдвигаемой крышки? Я вообще решил, что он мочит их прямол в унитазе.

Изменено 29.01.2017 01:06 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyM, прочитай биографию Джобса от Айзексона. Книга хоть и толстая, но очень интересная. Может зайдет тебе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катастрофически скучное и унылое зрелище.

Радует, что вся эта джобсомания сошла на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феномен Стива Джобса если посмотреть со стороны безусловно очень интересная тема

Фильм очень понравился да в нём есть недочеты и минусы, наверное, самым главным недочетом в этом фильме остается чувство какой-то недосказанности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феномен Стива Джобса если посмотреть со стороны безусловно очень интересная тема

 

Он скорее необъясним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм рассчитан на тех, кто уже неплохо изучил биографию Стива Джобса, или хотя бы посмотрел первый фильм (я не смотрела, по отзывам там более все подробно и понятно показано). Я не являюсь фанатом яблочной империи и о Джобсе слышала минимум информации. При просмотре я кстати поняла что не так уж помню как он выглядел и Фассбендер очень похож, а оказалось что все наоборот были крайне недовольны отсутствием сходства) Поэтому смотреть было тяжело, объяснений кто есть кто и что там за взаимоотношения, не хватает.

Сценарий постарались сделать оригинальным, диалоги хорошие, видно что у руля стояли профессионалы, это я про Бойла и Соркина. Актеры отличные, Кейт я давно люблю, к Фассбендеру с симпатией стала относиться недавно. Все номинации и награды абсолютно заслужены, если бы оскар ушел к Майклу, вопросов вообще не было.

Но низкие рейтинги и сборы совершенно справедливо отражают, что фильм не для широкого круга зрителей, он нудный, 2 часа по кругу показывают три практически одинаковые подготовки к презентациям.

И мне он тоже не понравился, второй раз я его не соглашусь смотреть даже если мне заплатят:sad: Да, я тоже ждала историю с самого начала, с преодолением трудностей, разработкой идей и конечно же о создании такого культового продукта как айфон:roll:

 

Так что я уверена, нас еще ждет не один фильм о Джобсе, тема по-прежнему не раскрыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я уверена, нас еще ждет не один фильм о Джобсе, тема по-прежнему не раскрыта)

 

А она и не будет раскрыта. Джобс-отец или Джобс-любовник малоинтересны. Интересны Джобс-эксплуататор или Джобс-организатор производства, но сей щекотливой темы буржуазное киноискусство предпочитает не касаться. Персонаж-то конкретный и вникать в подробности закулисья бывает и чревато. Даже из-за вымышленного гражданина Кейна у Орсона Уэллса были проблемы с Хёрстом. Ну а так получилось, что получилось. Одинаковость разворачивания в сюжете трёх презентаций можно даже поставить фильму в плюс, по крайней мере, есть что сравнивать. Актёры хороши, особенно Екатерина Роджеровна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стив Джобс от Бойла получился скучным и достаточно проходным байопиком. Вместо истории про то как великий и ужасный Джобс увольнял кучу народу и закрывал не профильные отделы и разрабатывал первый iMac, нам подсунули отношения с дочей и конфликт с Возняком. На этом всё, вокруг этих двух отношений и строится весь фильм. Зачем это показывали? Что бы показать какой сволочью был Стив? Ну это и так все знали. Кому вообще это интересно? В общем, вместо работы над продуктами apple, по версии Соркина, Джобс только и делает, что выясняет отношения с бывшей, отношения с дочей, и с своим бывшим напарником. Не самый удачный фильм Бойла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...