Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ведьма (The VVitch: A New-England Folktale)

Рекомендуемые сообщения

Шикарный фильм. Потрясающий. Безумно атмосферный! Очень напряженный и страшный! Вот такие фильмы нам нужны, а то все эти ужастики приелись :)

Не буду ничего говорить, все уже сказали, фильм в каждом кадре продуманный, вылизанный, прекрасный. И страшный. Какой-то неправильно жуткий, пугающий, вот именно тот самый первобытный страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, идеальное воплощение всех дремучих предрассудков, из-за которых людей топили, сжигали, уродовали, а еще больше трогались умом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Маяк" этого же режиссера мне сценарно не очень понравился, но понравилось, как снято, все очень атмосферно было. А про "Ведьму" писали, что она лучше, так что по возможности посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Маяк" этого же режиссера мне сценарно не очень понравился, но понравилось, как снято, все очень атмосферно было. А про "Ведьму" писали, что она лучше, так что по возможности посмотрю.

 

красиво выстрелил Эггерс, никому не известный каст, минимум рекламы и такой успех, помню с каким нетерпением ждали фильм здесь :rolleyes:

 

И один из наверное завершающих топов декады :rolleyes::D

 

The 25 Best Animal Performances of the Decade

 

They’re all good boys. But who’s the goodest boy? http://bit.ly/2Ua8KY2

 

f86d3746da790383d0df7592895fea3b.jpg

 

Чарли в роли Черного Филиппа (Ведьма, 2015) Черный Филипп говорит, что вы знали, что это произойдет. Чарли захватил мир штурмом в 2015 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "Маяка" решил заценить и этот фильм Эгерса. Фильм понравился. 7 из 10 поставлю. Понравилась гнетущая атмосфера и хорошая игра актеров. Объясните пожалуйста такой момент:

 

Мне показалось или Калеб и вправду заглядывает в декольте сестры? Когда она спала и позже, на речке. Что режиссер этим хочет сказать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный опус начинается с изгнания многодетной семьи с какого - то средневекового поселения. Глава этой семьи находит отстоящий дом на окраине леса, куда и приводит потомство, попутно насильно впихивая в детей заповеди Божьи. С ещё большим остервенением принимается он учить детей после внезапной пропажи младенца. Все из - за того, что по несчастью проделки сатаны коснулись этой семьи. По ходу действия оказывается, что замешаны в дьявольщине все: от ужасно вреднючих детей до кролика с чёрным козлом. А свет нам на всю эту радугу должна вроде как пролить юная звезда Сплита.

При просмотре скучала, атмосферой не прониклась, пусть ее и воссоздали хорошенько. Фильм цикличен и однообразен. Многие сцены длятся гораздо дольше, чем нужно было для того, чтобы понять происходящее. Игрой актеров там особо и не полюбуешься. Разве что мальчик, играющий Калеба, старался. Аня смотрелась неплохо, но в кульминационном моменте не дотянула. Тут и сюжет вызывает некоторые вопросы. Что - то они там точно друг друга не особо любили, а потому сожаления не вызвали. Лесные похождения с собаками, кроликами и ведьмами никуда почти не привели. И если там все эти события вели к «шокирующему» финалу, то они скорее бесполезны.

В итоге вышел нудный фильм, который пытается обволакивать своим сказочным строением, но не дотягивает практически по все пунктам. Это либо под настроение смотреть, либо изначально не ждать эффекта «Вау».

Поставила 6, потому что увидела далеко не самый худший примера второсортного ужастика. Но в свете подавляющего большинства восторженных откликов полагаю, что не разглядела темы истоков сатанизма, и как авторы втюхивали, что от религиозных убеждений до оккультных приключений рукой подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "Маяка" решил заценить и этот фильм Эгерса. Фильм понравился. 7 из 10 поставлю. Понравилась гнетущая атмосфера и хорошая игра актеров. Объясните пожалуйста такой момент:

 

Мне показалось или Калеб и вправду заглядывает в декольте сестры? Когда она спала и позже, на речке. Что режиссер этим хочет сказать?

Вроде как очевидно. Мальчик входит в возраст. Ведьма в лесу потом и использует это его слабое место.

атмосферой не прониклась, пусть ее и воссоздали хорошенько.

А что было оригиналом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как очевидно. Мальчик входит в возраст. Ведьма в лесу потом и использует это его слабое место.

 

А что было оригиналом?

 

Я про декор и тряпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, это больше на декорации было похоже, хозяйство какое-то хлипкое. А тряпки хороши, да, все такое добротное и чистое. Где-то они брали это, интересно) В общем, если хотели создать атмосферу, могли больше постараться, чтоб не было похоже на спектакль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то слабо. Если всё это реально, то должно было быть и противоядие. Если веришь в одно, должно работать и другое. А тут не оберегов, не молитв.

Как сказание сойдёт, но в целом это кино на один раз, ничем не выдающееся.

Да, снято качественно, в духе сказаний, но, наверное, ждёшь всё же игры и против. А тут всё в одну сторону. Как бы всё это работало в наше время? А никак. Можно и рассматривать через призму сказки, но в сказках есть мораль. Или контрмеры против нечистой силы. Ну, может быть, это неосказка, в которой и морали нет, и нечисть победить невозможно. Может быть. Но мне лично больше нравятся сказки, где есть или мораль, или контрмеры. Конец может быть трагичный, как, например, в фильме "Вий", но контрмеры хотя бы должны быть какие-то.

И "Ведьме" ещё не хватает размаха. Чтобы показать, что происходит с большими поселениями. Работают ли там ведьмы? Или показать, как вырубаются леса, и что ведьмы будут делать, когда их жилище снесут. В общем, самое интересное автор не раскрыл.

"Маяк" в разы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как очевидно. Мальчик входит в возраст. Ведьма в лесу потом и использует это его слабое место.

А, спасибо. Ну то, что мальчик взрослеет я понял, но не дошло зачем это показано. Но вы мне разъяснили:) :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то слабо. Если всё это реально, то должно было быть и противоядие. Если веришь в одно, должно работать и другое. А тут не оберегов, не молитв.

Как сказание сойдёт, но в целом это кино на один раз, ничем не выдающееся.

Да, снято качественно, в духе сказаний, но, наверное, ждёшь всё же игры и против. А тут всё в одну сторону. Как бы всё это работало в наше время? А никак. Можно и рассматривать через призму сказки, но в сказках есть мораль. Или контрмеры против нечистой силы. Ну, может быть, это неосказка, в которой и морали нет, и нечисть победить невозможно. Может быть. Но мне лично больше нравятся сказки, где есть или мораль, или контрмеры. Конец может быть трагичный, как, например, в фильме "Вий", но контрмеры хотя бы должны быть какие-то.

И "Ведьме" ещё не хватает размаха. Чтобы показать, что происходит с большими поселениями. Работают ли там ведьмы? Или показать, как вырубаются леса, и что ведьмы будут делать, когда их жилище снесут. В общем, самое интересное автор не раскрыл.

"Маяк" в разы лучше.

Я так понимаю, в том и особенность, что показано лишь то, что задокументировано в "сказаниях", то бишь суеверных фантазиях жителей того места и того времени. Стало быть, если чего-то нет, то оно и не прописано в в доносах и допросах. Вообразили, что ведьма мажется жиром младенцев и летает на помеле - вот в точности это и показано. Наговорили, что козел дьявол соблазняет девицу, вот это и визуализировали. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, в том и особенность, что показано лишь то, что задокументировано в "сказаниях", то бишь суеверных фантазиях жителей того места и того времени. Стало быть, если чего-то нет, то оно и не прописано в в доносах и допросах. Вообразили, что ведьма мажется жиром младенцев и летает на помеле - вот в точности это и показано. Наговорили, что козел дьявол соблазняет девицу, вот это и визуализировали. И т.д.

Возможно. Мне, как зрителю, хотелось бы видеть большее. Простое изображение можно устроить и у себя в голове. А у вас такие вопросы, как я поднял выше, при просмотре не возникали? Хотя, если считать это за простое сказание, тогда да, возможно, большего и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не возникали.

По-моему, тут главное - уверить, дать почувствовать, что все это* реально. Дать зрителю ощутить себя человеком того времени.

* Зло, в смысле. Когда оно так реально, так целеустремленно, какие жалкие противодействия спасут? Ну, сидели же они вокруг мальчика, что-то читали (? - уже не помню). И потом, на этой семейке просто клеймо, они уже отданы на заклание злу (= оклеветаны добрыми и праведными согражданами), поэтому сопротивляться по сюжету не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не возникали.

По-моему, тут главное - уверить, дать почувствовать, что все это* реально. Дать зрителю ощутить себя человеком того времени.

* Зло, в смысле. Когда оно так реально, так целеустремленно, какие жалкие противодействия спасут? Ну, сидели же они вокруг мальчика, что-то читали (? - уже не помню). И потом, на этой семейке просто клеймо, они уже отданы на заклание злу (= оклеветаны добрыми и праведными согражданами), поэтому сопротивляться по сюжету не должны.

Но если они верили во зло, то точно также верили и в добро. Верили в то, что злу можно противодействовать, например, молитвами.

Вот в фильме "Вий" в этом плане всё хорошо показано. Что есть зло, есть противодействие. Но в итоге решает человеческий фактор. Здесь же злу ничего не противопоставляется.

Можно казать, что это метафора, но всё же зло тут показано конкретным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки метафор тут ноль целых хрен десятых)

Ровно столько же здесь от привычных сегодня фильмов по комиксам, насаждающих представление о том, как должно протекать действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки метафор тут ноль целых хрен десятых)

Ровно столько же здесь от привычных сегодня фильмов по комиксам, насаждающих представление о том, как должно протекать действие.

Я тут тоже никаких метафор не увидел.

Просто такая история лишена отчасти логики. И если убрать логику, то должна была быть хотя бы фантазия. Но и её тут нет.

В итоге нам не показали чего-то необычного, но и чего-то логичного тоже не показали.

Люди верили в зло, поэтому зло является таким, но методы борьбы против зла тоже должны были быть действенными. Одно без другого нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зло, Кул, у людей в головах.

Оттуда и вытащили все это.

 

Может, автор как раз борется с этим, показывая во всей красе. То есть фильм и есть "метод борьбы против зла". Ну, хотелось бы так думать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зло, Кул, у людей в головах.

Оттуда и вытащили все это.

 

Может, автор как раз борется с этим, показывая во всей красе. То есть фильм и есть "метод борьбы против зла". Ну, хотелось бы так думать)

Так я понимаю. Я о том и говорю, что если зло в головах, то и добро тоже. И на каждое действие есть противодействие. В данном случае могли использовать такую же схему, как, например, в фильме "Вий". Или в классических историях про вампиров, которых можно забороть чесноком, осиновыми деревяшками или крестами.

Они ведь верили не только во зло, но и в то, что зло может быть побеждено.

И сказания тоже должны были включать методы борьбы. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в этой истории зло побеждает. Точка. Что вы еще хотите? Сиквела?))

 

Я не могу больше ходить по кругу, простите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в этой истории зло побеждает. Точка. Что вы еще хотите? Сиквела?))

Я хочу понять, почему тут не могло быть противодействия. Почему не показали хотя бы что-то одно, пусть маленькое. Проблем с победой зла у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герои были разобщены, у них не было никакой надежды на иное. Тем более, они ж греховны по сути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герои были разобщены, у них не было никакой надежды на иное. Тем более, они ж греховны по сути.

Просто получается, что в этих сказаниях никак нельзя было победить ведьм и зло? Странно, ведь одно идёт за руку с другим. Зло побеждается добром. На каждое действие есть противодействие. Если они верили во зло, то должны были иметь хоть что-то против него.

Ну, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а меня это кино не впечатлило.

 

https://www.instagram.com/p/CANG-DInlMv/?igshid=lhxzz36oisvt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было, но концовку хотелось не такую. Хотя и эта сойдет. Анька ух! Отпусти уже мой член, ведьма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...