Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зелиг (Zelig)

Рекомендуемые сообщения

Zelig

США, 1983

Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Миа Фэрроу, Джон Бакволтер, Патрик Хорган, Пол Невенс

Zelig.jpg

О фильме: Смешной и серьезный фильм, искусно монтирующий старые кинодокументы с псевдокинодокументами. Это своего рода притча о человеке-хамелеоне по имени Леонард Зелиг (Аллен), который менял свою внешность и поведение, виртуозно подлаживаясь под тех людей, с кем должен был общаться в каждый конкретный момент своей жизни. Великолепно задуманный и снятый фильм-розыгрыш, гораздо более глубокий по философскому посланию, чем может показаться по первому впечатлению.

- - - - - - - - - - - - - -

Потресающий фильм! Гениальный Вуди Аллен! Если б меня попросили назвать три любимых фильма, снятых Алленом, то без калебаний включил бы "Зелиг`а" в этот топ.

10/10, По другому и быть не может.

ЗЫ Хочется добавить, главну роль в фильм исплнил сам Аллен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротный алленовский фильм, с «подводными камнями смысла». Скорее даже не комедия, а сатирическая трагедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, один из лучших Алленовских фильмов. Снова разрабатывается тема маленького человека, идущая в кино от Чаплина, а в литературе наверное от Гоголя. Здесь ставится вопрос, что выживание такой личности возможно только путем мимикрии, что грозит полной потери самого себя. Надо отметить великолепную техническую сторону ленты, на самом деле создать весь этот псевдодокументальный фильм, вписать живых актеров в кадры исторических хроник, в 83 году, было архисложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же... Только три дня назад пришла посылка с несколькими Вуди Алленовскими фильмами. Мне безумно захотелось познакомиться вплотную с творчеством этого режиссера, знакомого мне пока только по "Все говорят, что я люблю тебя", "Матч Поинту" и "Сенсации". Пытаюсь залатать серьезные прорехи в своем кругозоре. Вот и "Зелиг" пришел. По аннотации к фильму я поняла, что это именно документальный фильм, и никак не ожидала, что это псевдо... Посмотреть и оценить его я еще не успела. Но как только, так сразу поделюсь впечатлениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне безумно захотелось познакомиться вплотную с творчеством этого режиссера, знакомого мне пока только по "Все говорят, что я люблю тебя", "Матч Поинту" и "Сенсации".

 

Вот, правильно! -)

 

У Аллена отлично получилось создать эстетику документального кино, но "Зелиг", в целом, не самый обязательный фильм в его творчестве. Все больше убеждаюсь, что надо полностью смотреть его фильмографию, так как у Аллена получается хорошо снимать и нетипичное для себя кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольное кино.

Поначалу разве что такая манера повествования раздражала.

До этого буквально пару фильмов Аллена видел, такого не ожидал.

Интересная история, интресные мысли..

7.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно слышу об этом фильме, но посмотреть ни как не могу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подумал, что будет как-то занудно, а потом началось...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, самый абсурдный фильм Аллена и самый смешной из его лент 80-х, когда он уже окончательно свалился на психоанализ, на чем и держится вторая половина фильма, но первая это неподражаемый Аллен с различными вариантами грима и натурально воспроизведенная на экране эпоха.

 

А Фокстрот Хамелеон навечно!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно очаровательный фильм. Каждый может увидеть в нем то, что ему ближе: кто-то - едкую социальную социальную сатиру, а кто-то - очередной рассказ о любви, творящей чудеса. В данном случае с героем, обладающим феноменальной способностью мимикрировать (зачастую непроизвольно), происходит самое что ни на есть чудо - благодаря любви он обретает себя. Одна из лучших на мой взгляд картин Аллена и просто очень хорошая трагикомедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, один из лучших Алленовских фильмов. Снова разрабатывается тема маленького человека, идущая в кино от Чаплина, а в литературе наверное от Гоголя.

 

От Пушкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдокументальная притча Вуди Аллена рассказывает о Леонарде Зелиге, человеке-феномене, ставшем легендой благодаря невероятной способности перевоплощаться в любого другого человека и убеждать в этом остальных. Зачем он это делал? Из-за страха быть отверженным желание не просто слиться с толпой, а раствориться в ней полностью превращает Зелига сначала в своего рода уродца, затем - в воплощение американской мечты, после прихода славы - вновь в уродца, но уже не ошеломляющего восхищённую публику, а вызывающего одну лишь ненависть, наконец - в полноценную здоровую самостоятельную личность.

 

Грустная и вдумчивая история Аллена с традиционными иронией, самоиронией и, конечно, любовью к очаровательной докторше (Миа Фэрроу), превращающей, словно Пиноккио в настоящего мальчика, хамелеона в человека, актуальна и по сей день, ведь каждый из нас хоть раз боялся оказаться Зелигом, т.е. человеком без собственного "Я", хотя по сути все мы - немного Зелиг :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль, придумка про особенность Зелига и исполнение - превосхожно, я почти сразу вспомнила более угловатые, но невероятно захватывающие "Падения" и предвкушала удовольствие в этом роде, но минут через 30 все стало привычным и ожиданным, ничего не зацепило, и скушно переставало быть только когда начинало слегка раздражать - личность Вуди Аллена мне не близка, а ее там много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет товарища нет.. Насколько же верна эта пословица.

Читаю сдержанные, в основном, отзывы на "Зелига" - и удивляюсь. Поскольку считаю этот фильм лучшим у Аллена и одним из лучших вообще в истории кино. Ну, последнее утверждение - конечно, слишком субъективное, но "Зелиг" - из тех фильмов, которые мне особенно по душе.

Так получилось, что "Зелиг" оказался первым вудиалленовским фильмом, который я увидел. Мало того, я тогда еще не знал, как выглядит Вуди Аллен. И в результате, первые 10-15 минут принимал фильм за чистую монету, лишь позже заподозрив неладное))). Отличная по качеству стилизация под съемку 20-х годов, умелый микс с подлинной кинохроникой того времени, вставки с воспоминаниями ныне престарелых очевидцев и участников событий.. - как было усомниться в подлинности? "Зелиг" далеко не прост, но прежде всего, это блестящая пародия: на кинодокументалистику как жанр, на психоанализ, на многие штампы массового сознания. Едко и по-настоящему смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящий фильм и очень глубокий. Исследование фашизма на молекулярном уровне. ИМХО, лучший фильм Вуди Аллена, видел его довольно давно.

Для точной оценки нужно пересмотреть, что и собираюсь сделать. 9,5 или 10.

Изменено 11.10.2011 09:19 пользователем Сенс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящий фильм и очень глубокий. Исследование фашизма на молекулярном уровне.
Так, как раз, еврейства.

 

 

Кстати, о Борисе Александровиче Штейфоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как раз, еврейства.

 

 

Кстати, о Борисе Александровиче Штейфоне.

Спасибо за ссылку на акунинский текст о Штейфоне, очень интересно, Прежде ничего не знал об этой необычной личности.

Но, имхо, Штейфон не мимикрировал, а исполнял свой долг так, как он его понимал. Похоже, еврейские корни для него не значили ровно ничего. Свойство не уникальное, многие люди свою национальную принадлежность считают обстоятельством несущественным и ответственности перед национальностью не испытывают.

Что касается Зелига.. Практически все роли Вуди Аллена имеют изрядную долю национальной самопародии. Зелиг не исключение. Но считать ли социальную мимикрию свойством еврейства? Все не так просто.. Поразительный факт: евреи, две тысячи лет находясь в чуждом и почти всегда враждебном окружении, - остались евреями. Уберегли свою идентичность. Не вяжется это со стремлением к мимикрии.

Все-таки "Зелиг" - не о евреях. А о людях вообще. Недаром Зелиг в фильме становится национальным героем США)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все роли Вуди Аллена имеют изрядную долю национальной самопародии. Зелиг не исключение. Но считать ли социальную мимикрию свойством еврейства? Все не так просто.. Поразительный факт: евреи, две тысячи лет находясь в чуждом и почти всегда враждебном окружении, - остались евреями. Уберегли свою идентичность. Не вяжется это со стремлением к мимикрии.

Ну я бы мог это всё объяснить, но раз "не вяжется"(с), то ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки "Зелиг" - не о евреях. А о людях вообще.

Конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы мог это всё объяснить, но раз "не вяжется"(с), то ладно.
LongLogin, а побудьте сегодня лапой и объясните.:) "думаю всем будет интересно"

 

ЗЫ За ссылку - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LongLogin, а побудьте сегодня лапой и объясните.:) "думаю всем будет интересно
так сформулируйте вопрос, своими словами, от собственного имени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сформулируйте вопрос, своими словами, от собственного имени
Если вы считаете фильм "Зелиг" кином описывающим именно еврейский менталитет, то как по вашему сочетается социальная мимикрия со стремлением сохранить свою идентичность, характерная именно для этой нации (вероисповедания?)?

 

С уважением, Movie addict.

 

Так луче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете фильм "Зелиг" кином описывающим именно еврейский менталитет, то как по вашему сочетается социальная мимикрия со стремлением сохранить свою идентичность, характерная именно для этой нации (вероисповедания?)?
ну что ж, это довольно простой вопрос, впрочем, я на него отвечу если вы оставите квалифицированное мнение в теме "Сталкера" по поводу Учёного и Писателя "с перебитыми хребтами", раз уж вы позволили себе иронизировать над фразой "думаю всем будет интересно"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ж, это довольно простой вопрос, впрочем, я на него отвечу если вы оставите квалифицированное мнение в теме "Сталкера" по поводу Учёного и Писателя "с перебитыми хребтами", раз уж вы позволили себе иронизировать над фразой "думаю всем будет интересно"
Логин, выдвигать дополнительные требования, после того как выполнили основные - неприлично и противоречит этике и принципам коммерции. Вы ж не бесредельщик-террорист, и не девушка накануне брачной ночи. =) Я и не думала иронизировать, я думала квалифицированно пообщаться по теме фильма "Зелиг" Вуди Аллена (мне правда было бы интересно).

 

* "Перебитые хребты" спрашивайте с нашего главного копираста - я здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...