Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Одиночество бегуна на длинные дистанции (Loneliness Of The Long Distance Runner)

Рекомендуемые сообщения

Одиночество бегуна на длинные дистанции / The Loneliness of the Long Distance Runner

sm_1431125.jpg

год: 1962

страна: Великобритания

режиссер: Тони Ричардсон

сценарист: Алан Силлитоу

оператор: Уолтер Лассали

жанр: драма, спорт

время: 104 мин. / 01:44

В главных ролях:

Майкл Редгрейв

Том Кортни

Эвис Баннейдж

Алек МакКоуэн

Джеймс Болэм

Джо Робинсон

Сюжет:

Картина рассказывает о Колине Смите, юноше, приговоренном после ограбления булочной к пребыванию в исправительной школе. Директор школы верит в реабилитационные возможности спорта и, узнав, что Колин – прирожденный бегун, уговаривает его тренироваться, чтобы иметь возможность участвовать в местных состязаниях, что обеспечит ему особые привилегии в случае победы. Большая часть фильма занята тренировками Колина, во время которых он и вспоминает о событиях, людях и взаимоотношениях с ними, которые привели его к такому итогу. Наступает день соревнований, Колин легко побеждает соперников, но у самого финиша выкидывает совершенно неожиданный финт…..

18648.thumb.jpg.e0afea13a239f8217fb14c8017442b72.jpg

Изменено 14.01.2015 14:06 пользователем MaksimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как я посмотрела фильм "Костюмер" и мне очень понравилась работа Тома Кортни в нем, мне захотелось ближе ознакомиться с фильмографией этого актера. Плюс на момент просмотра я была плохо знакома с английским кино 60-х. Поэтому, когда я наткнулась на "Одиночество бегуна на длинную дистанцию", то сомнений не было. Это надо смотреть. Немного расхолаживало только то, что фильмы Ричардсона я видела (правда, только два) и они мне не очень понравились. "Ловелас" показался вяловатым. А "Оглянись во гневе" по прекрасной пьесе Джона Осборна просто скучная картина на мой взгляд.

Но "Одиночества..." это не касается. Как всегда в фильмах английских режиссеров того поколения, которое принято называть "сердитыми молодыми людьми", речь идет о простых людях, о социальной несправедливости, о катострофическом неравенстве в обществе. Картина выдержана в духе "поэтического натурализма", провозглашенного Ричардсоном, и наверное, является одной из лучших британских лент того периода. Удивительно лиричная, эта работа режиссера пронизана духом протеста и, несмотря на весь свой трагизм, производит светлое впечетление. Игра Кортни - нервная, яркая и удивительно зрелая (ах! каким бы он мог быть Холденом Колфилдом!) - достойна отдельной похвалы и заслуживает на мой взгляд самых лестных эпитетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда в фильмах английских режиссеров того поколения, которое принято называть "сердитыми молодыми людьми", речь идет о простых людях, о социальной несправедливости, о катострофическом неравенстве в обществе.

 

Ну да.Бедный мальчик ворует и мается дурью из-за безделья потому что общество плохое.Как же иначе.

 

Про феномен "рассерженных молодых людей" конца 50-х все понятно,только вот симпатичнее от этого главгерой не становится.По мне,так обычный провинциальный гопник,в бедах которого виноваты все вокруг кроме него самого.Да,под конец фильма гопник додумался таки показать публичную фигу,только вот не обществу он ее показал,а лишь самому себе,убогому,что весьма закономерно.

 

Ричардсон как режиссер вообще малоубедителен в том что касается эмоций и мотивов персонажей,разве что "Вкус меда" стоит особняком в этом плане.

 

Но Кортни хорош,да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что раньше не было темы на столь известный фильм своего времени, очень даже достойная драма, очень хорошо показана жизнь главного героя у которого нелёгкое детство, напряжённые отношения в семье и он решает нарушить закон думая что останется безнаказанным, и Том Кортни отлично вжился в свой образ, так-же Тони Ричардсон снял в этой картине отца своей жены Майкла Редграйва который убедительно сыграл директора школы куда попал Колин, Джеймс Болэм хорош в роли друга Колина с которым они проворачивали различные дела, было так-же приятно увидеть в небольших ролях начинающих актёров Джона Тоу, Джеймса Фокса и Эдварда Фокса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...