Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оно (It Follows)

Рекомендуемые сообщения

Режиссер Дэвид Митчелл выкатил на суд общественности свой третий по счету проект. Первые два были крайне неоднозначными и по всей видимости, именно они отчасти навеяли Митчеллу некоторые предпосылки к созданию фильма "Оно". Ибо и тут и там главными действующими лицами являются именно что подростки, со своими извечными проблемами молодости касательно полового созревания. По всей видимости, именно эта тема является для Митчелла совсем уж актуальной. В своем новом произведении он смог реализовать ее сполна, даже, несмотря на некоторые нотки определенной трэшевости.

 

Сюжет произведения довольно таки прост и во многом банален. Девушка по имени Джей, как и наверно большинство других девушек, в ее возрасте, решает насладиться сексом со своим парнем, которого на самом деле едва ли знает. Но этот не совсем простой парень оказывается куда более коварным, чем большинство юношей в его возрасте. Он не только бросает Джей после всего произошедшего, но ещё и награждает ее весьма специфичным проклятием, которое передается исключительно половым путем, как венерическая болезнь. Джей начинает видеть странных людей, они ее преследуют, и девушка постоянно находится на грани нервного срыва, ибо на кону стоит ее жизнь.

 

Вот очень долго не хотелось мне садиться за просмотр указанного произведения, ибо сюжет мне казался настолько банальным и забитым всевозможными штампами, что уделять время на нечто подобное, на мой взгляд, себе дороже. Но вдруг около фильма поднялась некоторая шумиха, мол, здесь отличный сюжет, шикарная атмосфера, да и вообще ничего страшнее за последнее время не видали. Хорошо, мимо таких отзывов я просто не мог пройти, а соответственно и мимо самого произведения. На деле же, все здесь не так уж хорошо как рисовали некоторые отсмотревшие, но тем не менее, это и не посредственная поделка. В самом деле, сюжет хоть и банален, но местами интригует, в самом деле, у картины довольно таки неплохая атмосфера, но вот как раз таки ужасами это можно назвать лишь с некоторой натяжкой, хотя конечно, неподготовленные зрители будут изрядно напуганы. При этом, вся трэшевость передачи проклятия со временем уходит на второй план и хоть и является абсурдной, но хотя бы не централизует внимание зрителя на этом. То есть на протяжении просмотра не приходят в голову мысли на подобии - "Что это такое?" и "Зачем я это смотрю?".

 

Актерский состав в принципе неплох, даже вот взять главную героиню, которую сыграла Майка Монро. Вот не знаю, но по какой-то причине девушка изначально меня раздражала, но постепенно привык и в принципе, показалась мне крайне миловидной особой. При этом, мне точно также хочется выделить и Лили Сепе, прекрасная молодая актриса которая является однозначным достоинством указанного фильма, жаль только что мало ее.

 

В итоге хочется сказать, что в произведении Дэвида Митчелла нет ничего особенного, оно по своему на столько же банально как и большая часть фильмов ужасов, которые сейчас выходят. С той лишь оговоркой, что способ передачи проклятия в какой-то мере нетрадиционен и у некоторых может вызвать лишь недоумение, а может быть и отвращение. При этом, если все таки удается превозмочь подобное чувство, Вам может открыться обстоятельство того, что картина на самом деле вовсе не так плоха как оно казалось изначально. Она берет свое неплохим, хоть и изрядно избитым сюжетом, очень достойной атмосферой и вполне хорошим актерским составом. А особо впечатлительные лица, скорее всего узрят в произведении симптомы самого настоящего фильма ужасов и вероятно останутся довольны.

 

7 из 10

Изменено 07.06.2015 10:02 пользователем DoctorWagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Здесь культурные воспитанные люди в фильме

Чувак отошел пописать, он вообще ничего не видел - мало что подруга наговорила. Шрам на животе - споткнулся, ударился, гипс.

Убитый только что френд выглядит более пугающе.

Чувак, говорил опасаться прикосновения, но это не значит, что ты умираешь мгновенно.

Пытались убить электричеством. Насмотрелись фильмов и новостей про то, как люди умирают в ванной, уснув с айфоном на подзараядке)

 

 

Воспитанные не то слово! Тут значит тебя паранормальным сифилисом заразили, а ты сидишь травинки на коленке складываешь и скромно молчишь :biggrin:

А когда ему трое людей рассказывают, что было на самом деле, а четвертый еще говорит про проклятие, надо хоть чутка мозгами пораскинуть, да в кроватку к ней не лезть, уж явно там не супермодель.

Ну потом этого пацана прикосновение сразу убило вроде. Почему-то еще и потрахивать начало.

Убить призрака электричеством... Вам самим не смешно? Да еще и бабу хотели поджарить вместе с призраком, видимо. Ну и убили бы одного, потом же новые пошли бы все равно. Потом этот друг-полудурок еще зачем-то начал палить по призраку из пистолета, хотя до этого было ясно, что пули их не берут. При этом он чуть не застрелил очкастую, а потом еще начал стрелять в воду в милиметрах от головы утопающей. Просто гений!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Убить призрака электричеством... Вам самим не смешно?

 

Где вообще говорится, что это призрак? Призраки имеют физическую оболочку?

Природа данной сущности неизвестна

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Природа данной сущности неизвестна

 

 

 

Это да, но задумка с бассейном тупа сама по себе. В смысле, на что они вообще рассчитывали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colin, по всей видимости хоть на что-то. Хотя да, момент конечно странный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colin, по всей видимости хоть на что-то. Хотя да, момент конечно странный.

 

Меня больше смутил другой момент. Тот, что на пляже

когда ОНО вдруг решило поиграть с волосами Джей. Что же случилось с "ОНО медленное, но неумолимое"? С парнишкой довольно резво расправились.

 

 

Еще была пара моментов вроде дядьки на крыше (WTF?!), но на пляже самый идиотский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вроде как "оно" решило поднять ее за волосы, а дальше чего бы там могло быть черт его знает.

 

 

Но тут скорее создатели на эффекте неожиданности хотели сыграть. Такое вот действие создания не слишком то обусловлено логикой, зато с точки зрения создателей она очевидно там была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вообще говорится, что это призрак? Призраки имеют физическую оболочку?

Природа данной сущности неизвестна

 

Ну как бы потусторонняя невидимая неумирающая фигня, появляющаяся из ниоткуда больше смахивает на призрака, чем на что-то еще. Тока они тут нубские какие-то и разбивают окна камнями, чтобы войти в дом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы потусторонняя невидимая неумирающая фигня, появляющаяся из ниоткуда больше смахивает на призрака, чем на что-то еще. Тока они тут нубские какие-то и разбивают окна камнями, чтобы войти в дом :lol:

 

Ну как бы потусторонняя невидимая неумирающая фигня может быть и демоном. Или кем-то еще... Это каждый должен решить сам для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы потусторонняя невидимая неумирающая фигня может быть и демоном. Или кем-то еще... Это каждый должен решить сам для себя

Тем не менее демоны и прочая нечисть не должны бояться тостеров в бассейне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, совершенно неясно чем на самом деле является этот самый монстр, понятно что какой-то формой проклятия, но не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы потусторонняя невидимая неумирающая фигня, появляющаяся из ниоткуда больше смахивает на призрака, чем на что-то еще. Тока они тут нубские какие-то и разбивают окна камнями, чтобы войти в дом :lol:

Эээ...что значит из ниоткуда? Оно не матеарилизируется из воздуха. Оно никогда не появлялось из-за спины, когда ты находишься заперт в комнате. Ты видишь его издалека. Оно просто идет к тебе, а ты все время убегаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безмерно тупой фильм с безмерно тупой концовкой.

А атмосфера, напряженная атмосфера же?)))

Ну и музончик.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, соундтрек тут очень неплохой, тоже припомнил его во время просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ...что значит из ниоткуда? Оно не матеарилизируется из воздуха. Оно никогда не появлялось из-за спины, когда ты находишься заперт в комнате. Ты видишь его издалека. Оно просто идет к тебе, а ты все время убегаешь

Ну до этого они же респаются где-то? За километр или два, например? Или из одной точки все выходят и ходят медленно по миру? Так и представляю утром на автобусе как на работу едут такие призраки и зевают :D

Музон прикольный, но вообще не в тему ужастика, как будто для другого фильма писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до этого они же респаются где-то? За километр или два, например? Или из одной точки все выходят и ходят медленно по миру?

Мне лично кажется, что точек респауна у этой херни нет. Оно просто прет пешком от точки последнего контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично кажется, что точек респауна у этой херни нет.

По сути это и не важно. И ответа нет ни у кого, наверное.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути это и не важно. И ответа нет ни у кого, наверное.;)

Согласен. При просмотре на этом даже не концентрировался, просто интересно такие детальки помусолить, раз уж разговор об этом зашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично кажется, что точек респауна у этой херни нет. Оно просто прет пешком от точки последнего контакта.

Вот мне тоже так показалось. Если бы оно респаунилось, то появления были бы гораздо более частыми. С другой стороны, если оно прет пешком, то почему никто не наткнулся на него или не сбил машиной? Как оно от этого застраховано? Я понимаю что оно не глупое, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень хорошая киношка с просветительской и формирующей моральные устои позиции. Автор жжет! Честно, давно у меня такой чистой радости от фрэйдизма в чистом виде не было. Автору респекты, буду ждать других его волнительно-полезных фильмов. У него, должно быть, был неудачный первый сексуальный опыт. Потом что если во многих случаях незащищенный секс заканчивается а)залетом б)браком в результате залета в) венерической болячкой, то здесь аж

 

монстр, передающийся половым путем! Это ж надо было додуматься! Н-да-да, если плохие мальчики и девочки будут сношаться с ноунеймами или мало и недолго знакомыми челами, то им передасться половым путем досаждающий монстр, который будет шаркать кругом следом как муки совести за неправедные дела и будет дрючить вас день и ночь всеми возможными методами. Спасение от полового монстра тоже очень символичное, с целью спасения надо сношаться с не анонимами, а с очень даже хорошо знакомыми и приличными людьми, с целью дальнейшего держания с ними за руки, и, скорей всего, дальнейшей совместной ипотеки и размножения. Короче, чтобы все как у приличных людей было, и не суть, если вас эти знакомые и приличные невозбуждаэ, это дело морально угодное, на столько, что даже половые монстры дрогнут от вашей твердыни морали, духа и социального благолепия.

 

Изменено 09.06.2015 07:45 пользователем Jarvys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучноватый, но в целом довольно изобретательный триллерок с карпентеровской стилистикой. Вполне годен для просмотра.

 

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже так показалось. Если бы оно респаунилось, то появления были бы гораздо более частыми. С другой стороны, если оно прет пешком, то почему никто не наткнулся на него или не сбил машиной? Как оно от этого застраховано? Я понимаю что оно не глупое, но тем не менее.

Тогда все легко решилось бы переездом в Австралию или еще куда подальше)) Монстры пока дошли бы до туда, пару лет прошло бы точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль фильма не в том, что какой-то монстр преследует героев, это вообще метафора такая. Суть в том, что последствия наших решений и действий постоянно нас настигают.

Не даром среди банальных диалогов порой проскакивают умные мысли, не помню точно, но действующие лица говорили что-то типа - "мы стали теми кто мы есть и нам уже некуда податься". К тому же они довольно часто ностальгируют по детству - времени, когда что-то можно было поменять.

 

Ну а если оценивать фильм как ужас, то он тоже вполне компетентен в этом отношении, внезапные появления "преследователя" внушают ужас. У особо впечатлительных может даже разыграться паранойя, увидишь на улице какого-нибудь странного человека, целенаправленно идущего в твою сторону - точно станет не по себе.

 

В общем, весьма оригинально и наконец-то реально страшно почти без всяких скримеров, а именно благодаря идее и саспенсу.

Хотя для того, чтобы испугаться нужно определенным образом настроиться на просмотр и погрузиться в атмосферу, а так же суметь проецировать события на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, хотя и лишённый саспенса хоррор о (внезапный разрыв шаблона) всеобъемлющей силе дружбы.

Понравилось, с какой легкостью создатели забили на все логические дыры. Чёрт-знает-что чёрт-знает-как чёрт-знает-зачем гоняется за гг-ями, чтобы их грохнуть, при этом всячески покровительствует сексуальным связям. Чудо, а не антагонист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, хотя и лишённый саспенса

 

Да лана?

 

Саспенс тут как раз в незамутненном, карпентеровском смысле. Без "бу", а именно тревожная атмосфера что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...