Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Марсианин (The Martian)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Марсианин"?  

1 359 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Марсианин"?



Рекомендуемые сообщения

Почитала - и что-то жаль первых марсиан стало((

http://www.infoniac.ru/news/15-faktov-kotorye-nuzhno-znat-tem-kto-hochet-otpravit-sya-na-Mars.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну пусть попсовая, хуже от этого она не становится. Вроде на что-то большее там как бы претензий и нет.

Всё так. Грю ж: умиляет только хайп.

 

Почитала - и что-то жаль первых марсиан стало((

http://www.infoniac.ru/news/15-faktov-kotorye-nuzhno-znat-tem-kto-hochet-otpravit-sya-na-Mars.html

Наука требует жертв, тем более когда речь идет о таком "первопроходческом" мероприятии, как освоение другой планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно для нефилологов вкратце объяснить, какие вообще бывают отличия с литературной точки зрения. На примере, скажем, Мастера и Маргариты. Хотя, лучше что-нибудь из Стругацких, если ты читала.
Ну, я Вам не "ты", а литературная тема - в "Книгах" обычно обсуждается.

* интересно, почему именно на примере ММ следует говорить об отличиях? Да, кстати, отличиях - в чём именно?)

** Нет, не читала Стругацких, ессно, я не люблю сай-фай. (а на литфакультетах их не изучают, я так понимаю ввиду отсутствия художественной ценности текста)

*** кста, благодаря вопросу ознакомилась с современной программой филфака. Период после 1945- круть. Я бы поучилась снова).

Встречный вопрос: чем выдающееся чтиво, кино или музыка отличается от лубочной поделки, или штамповки, с точки зрения художественной/литературной ценности? Думаю когда ты ответишь на него (в первую очередь себе, и я почему-то уверен, что это не составит для тебя особого труда), твой внутренний филолог будет удовлетворен.

Оно и ясно, что ответа по существу не будет) (ах, да. Вам я тоже не "ты" есличо) Хотя всего-то стоило пояснить ""Отличным" оно может показаться только людям с весьма ограниченным в сфере литературного саенс-фикшна кругозором, ибо пейсанину Вэйера даже с большой натяжкой трудно назвать хоть в чем-то оригинальной и самобытной." - оригинальной - в чём?

Вот даже специально пошла почитала признаки жанра. Не относится "Марсианин" к сай-фай). Вы изначально к нему не с той линейкой;).

в то же самое время ты в глаза не видела даже Основание, гг.
ессно. И, главное, не собираюсь даже). Впрочем, Вы тоже вряд ли видели Школу для дураков/Петербург/Космос/..:)

Единственное что могу посоветовать - ознакомиться хотя бы с этой трилогией, для, так сказать, общего развития
Та не, мерси за совет, я начала трилогию Белокурые бестии/Домик в Буа-Коломб/Голубая кровь, надо хотя бы её закончить..)

актуальностью затрагиваемых Азимовым проблем
Да, кстати. Об Азимове. И какбе намекну, что должно было бы у Вас быть в ответе, который не состоялся. В треде "Экс макина" Танцор34 написал, что Азимов как будто для того и ввёл свои "правила".

Так вот Азимов, получается, внёс в жанр нечто новаторское, что не просто прижилось, а стало частью жанра. Это - оригинально, это по-пионерски.

It. Иными словами: заурядное чтиво "на разок".

Я читаю потому что мне интересны разные химические/физические/ботанические процессы. И увидеть, насколько и в чём эволюционировал робинзон. Перечитывать не стану, само собой. (я вообще ничего не перечитываю, в мире столько литературы, которой не перечитать)

"It" - это..что, стесняюсь спросить..?)

Едва ли он наслаждался одиночеством, находясь, цитирую: "в глубокой заднице", и тщательнейшим образом продумывая каждый свой шаг, дабы не отправиться к марсианским ангелам ^^. Просто некоторые читатели углядели в романе "искрометный хумор" и ошибочно приняли его за показатель неиссякаемого "показушного" оптимизма гг. Я надеюсь ты не считаешь, что Робинзон Кукурузо тоже ловил кайф во время своего пребывания в тропическом раю, хотя, там же был ПЬятница.... Oh shiiiiiii.... :lol:
Нене, мне-то ясно, что Вы моих постов не читаете))). Тогда какой мне смысл с вами о чём-то рассуждать?))

* про робинзона я всё исчерпывающе сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот еще какой момент... К США, помнится, претензии были, по поводу того что она, не могла организовать эвакуацию своих граждан, из зон конфликта в Сирии и прочих стран к примеру вот http://www.1tv.ru/news/world/281792 Спасайтесь сами как можете...:) Как Вам это нравится ? Вроде как совсем не Марс... На фоне этого сабж и вовсе предстает пропагандистско-патриотическим лубком...

Представим на миг что ситуация описанная в книге-фильме стала реальностью... Все бы засекретили просто-напросто... Чтобы не тратить миллиарды долларов на спасательную операцию...

Изменено 30.09.2015 22:38 пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я Вам не "ты", а литературная тема - в "Книгах" обычно обсуждается.

Думаешь, я вкладываю в это какой-то уничижительный смысл? Ну и зря. Нет, таким образом я борюсь против совершенно ИДИОТСКОЙ традиции.

 

* интересно, почему именно на примере ММ следует говорить об отличиях?

ММ - потому что из классики я больше ничего не читал. :tongue:

 

Да, кстати, отличиях - в чём именно?)

Эй, это же я спросил. Ты спросила Антагониста, что их отличает с литературной точки зрения. А я переспросил потому, что мне не очень понятно, что значит "отличие с литературной точки зрения". Так-то у каждого писателя свой язык.

 

** Нет, не читала Стругацких, ессно, я не люблю сай-фай. (а на литфакультетах их не изучают, я так понимаю ввиду отсутствия художественной ценности текста)

Либо ввиду снобизма :D

 

 

 

Еще одна сторона медали:

Инвестировать в новую космическую гонку - выгодно

Изменено 01.10.2015 06:47 пользователем Sogood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и ясно, что ответа по существу не будет)

Естессно, пока не появится конкретного вопроса!

 

Вот даже специально пошла почитала признаки жанра. Не относится "Марсианин" к сай-фай). Вы изначально к нему не с той линейкой;).

Ох уж эти милые "неопровержимые" пруф-линки на педивикию. Ну держи. :tongue:

 

Впрочем, Вы тоже вряд ли видели Школу для дураков/Петербург/Космос/..:)

Так это, если я чего-то не видел, или мои познания в какой-то области или рамках конкретного жанра весьма ограничены и поверхностны, я не стану даже пытаться о них рассуждать, покуда не ознакомлюсь с предметом. Как говорится, "не зная броду..."

 

Да, кстати. Об Азимове. И какбе намекну, что должно было бы у Вас быть в ответе, который не состоялся. В треде "Экс макина" Танцор34 написал, что Азимов как будто для того и ввёл свои "правила".

Так вот Азимов, получается, внёс в жанр нечто новаторское, что не просто прижилось, а стало частью жанра. Это - оригинально, это по-пионерски.

Да понял я, что Вам было надобно, сударыня, не волновайтесь, просто вопрос был изначально поставлен, во-первых, слишком пространственно, а, во-вторых, не совсем корректно в контексте обсуждаемой книги/фильма, новаторства в которых чуть менее, чем нисколько. Я ж с того и начал: для рядового читателя это вполне нормальная фантастика. И она вовсе не плохая, офк. Как, скажем, фильм "Гравитация".

 

"It" - это..что, стесняюсь спросить..?)

Подтверждение твоей правоты касаемо весьма скудных идейных достоинств данной книженции.

 

Нене, мне-то ясно, что Вы моих постов не читаете))).

Тебе кажется. Но я ведь изначально подметил, что это заведомо тупиковая дискуссия, так что...)

 

На фоне этого сабж и вовсе предстает пропагандистско-патриотическим лубком...

 

Дык, он такой и есть. Жду не дождусь, когда Betty Boo дочитает оригинал, и вынесет окончательный вердикт, но уже с учетом ура-патриотической концовки. На западе (да и не только) на подобную книготу существует четкий госзаказ, тут к гадалке не ходи.

 

Эй, это же я спросил. Ты спросила Антагониста, что их отличает с литературной точки зрения. А я переспросил потому, что мне не очень понятно, что значит "отличие с литературной точки зрения". Так-то у каждого писателя свой язык.

 

Да нет, так-то все изначально было понятно, просто вопрос, повторюсь, чрезмерно абстрактный. Возможно с точки зрения, гхм, филолога, это и выглядит нормой, но у нас здесь вроде не флудилка, дабы уводить дискуссию в какое-то левое русло, рассуждая о литературной ценности классических представителей н/ф. :lol:

Изменено 01.10.2015 12:56 пользователем AntagonisT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ессно, вопроса "попроще" не появится: наклоняться можно только при общении с детьми. Вы вроде как не мальчик ужо.

 

Ссылка на ино-вики может хоть сто раз содержать упоминание о том, что это сай-фай хренофай, но по параметрам жанра оно к нему не относится.

 

Кстати, ещё есть маньяки-поклонники сай-фая? Принимаются возражения и опровержения! :D Что это НЕ производственный роман.

 

** всё пытаюсь понять что там "фантастического". Научного - полно, да. Сайенс фикшн - это выдумки на научной основе, если буквально. По мне так всё описываемое в Марсианине - реально. Просто до практики пока не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот еще какой момент... К США, помнится, претензии были, по поводу того что она, не могла организовать эвакуацию своих граждан, из зон конфликта в Сирии и прочих стран к примеру вот http://www.1tv.ru/news/world/281792 Спасайтесь сами как можете...:) Как Вам это нравится ? Вроде как совсем не Марс... На фоне этого сабж и вовсе предстает пропагандистско-патриотическим лубком...

Представим на миг что ситуация описанная в книге-фильме стала реальностью... Все бы засекретили просто-напросто... Чтобы не тратить миллиарды долларов на спасательную операцию...

 

В реальности примерно так и было бы. Но это же Голливуд, фабрика грёз...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Betty Boo, так а зачем ты приводишь ссылку на рассеянскую вики, если достоверности в статьях оной просто в разы меньше? И да: Марсианин - научная фанастика, т.к. ему присущи все ключевые особенности этого жанра.

 

Описываемое в книге нереально хотя бы потому, что на марсе хомо сапиенс пока что не высаживался, и все описанное Вейером - не более чем художественный вымысел, основанный на научных спекуляциях. А ты видимо считаешь, что сай-фай это исключительно пиу-пиу, далекие галактики и НЕХи, что, конечно же, не так :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиу-пиу это фентези и космоопера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиу-пиу это фентези и космоопера.

 

Не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на ино-вики может хоть сто раз содержать упоминание о том, что это сай-фай хренофай, но по параметрам жанра оно к нему не относится.

Относиться. Сай-фай это не только пришельцы и бластеры.

 

 

 

** всё пытаюсь понять что там "фантастического". Научного - полно, да. Сайенс фикшн - это выдумки на научной основе, если буквально. По мне так всё описываемое в Марсианине - реально. Просто до практики пока не дошло.

 

Вот когда воплотят, тогда и будет реально.

Тут вот еще какой момент... К США, помнится, претензии были, по поводу того что она, не могла организовать эвакуацию своих граждан, из зон конфликта в Сирии и прочих стран к примеру вот http://www.1tv.ru/news/world/281792 Спасайтесь сами как можете...:) Как Вам это нравится ? Вроде как совсем не Марс... На фоне этого сабж и вовсе предстает пропагандистско-патриотическим лубком...

Представим на миг что ситуация описанная в книге-фильме стала реальностью... Все бы засекретили просто-напросто... Чтобы не тратить миллиарды долларов на спасательную операцию...

 

Тащемта нет, ибо хороший пиар организации. Там в книге все написано, что и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно.

 

Правильно. Вообще уже можно констатировать, что аккурат к премьере фильма, количество чайников мнящих себя знатоками жанра, но при этом почему-то путающихся в ключевых понятиях и жанровых определениях, и повсеместно вещающих какую-то фееречную дичь просто пугающе возросло. Это я к тому, что октябрь обещает стать весьма богатым на лулзы :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему юзер Антогонист видит в космонавте лишь клоуна для развлечения зрителя/читателя, который может заскучать/заблудиться среди научных терминов? Почему так сложно увидеть в нем личность, которая вдохновляет? А в книжке/фильме увидеть оду извечной истины "никогда не сдавайся?

Предвзятость? :roll: Цинизм? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему юзер Антогонист видит в космонавте лишь клоуна для развлечения зрителя/читателя, который может заскучать/заблудиться среди научных терминов? Почему так сложно увидеть в нем личность, которая вдохновляет? А в книжке/фильме увидеть оду извечной истины "никогда не сдавайся?

Предвзятость? :roll: Цинизм? :rolleyes:

Лично я надеюсь увидеть личность, которая вдохновляет. Если увижу клоуна разочаруюсь. Но Ридли не глуп же. Почему там должен быть клоун.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видит в космонавте лишь клоуна для развлечения зрителя

1) Моушн, хотелось бы понять, на основании чего ты пришел к такому, в корне неверному, умозаключению, ведь я писал совершенно о другом.

 

Предвзятость? :roll: Цинизм? :rolleyes:

2) Ну ты же должен понимать, что после тех клинически-невменяемых перлов в треде "Дырминатора: Генизуса", важность твоего мнения для всей здравомыслящей половины этого форума, котируется где-то чуть выше, чем мнение пациента мпб им. Кащенко :cool: Если ты вдруг забыл, или тебе никто не сказал - напоминаю.

 

Лично я надеюсь увидеть личность, которая вдохновляет. Если увижу клоуна разочаруюсь.

 

Нет, ты не разочаруешься. Всё будет. Ведь книжный Мартианин - это одна сплошная ода американской исключительности, полная куража, героизма и ванильки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, ты не разочаруешься. Всё будет. Ведь книжный Мартианин - это одна сплошная ода американской исключительности, полная куража, героизма и ванильки!

 

А ты не допускаешь, что фильм может быть лучше чем книжка? С книжки возьмут технические детали, хотя да, я уже начинаю расстраиваться, наверное нет такого таланта режиссера, что бы не показать американскую исключительность ...мне что в кино не идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToraMira, конечно же не допускаю, ведь дедушка Скотт давным-давно разучился в синематограф, о чем наглядно свидетельствует удручающе низкое качество всех последних его картин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь книжный Мартианин - это одна сплошная ода американской исключительности, полная куража, героизма и ванильки!

И вот с этим у деда может быть сознательный подвох. Если вспомнить его отношение к "крестоносцам", будь то собственно крестоносцы в Палестине, или римляне у германских племен, или рейнджеры в Могадишо, или агенты ЦРу в Иордании, или американские миллионеры у инопланетян, или испанцы у американских аборигенов, или лондонский трейдер во французском шато, или даже, обоже, евреи в Египте, то возможно всё будет не так однозначно, я сама дочь марсианского генерала; не видел просто у Ридли однозначных фильмов об американской исключительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Моушн, хотелось бы понять, на основании чего ты пришел к такому, в корне неверному, умозаключению, ведь я писал совершенно о другом.

 

 

2) Ну ты же должен понимать, что после тех клинически-невменяемых перлов в треде "Дырминатора: Генизуса", важность твоего мнения для всей здравомыслящей половины этого форума, котируется где-то чуть выше, чем мнение пациента мпб им. Кащенко :cool: Если ты вдруг забыл, или тебе никто не сказал - напоминаю.

 

1) На основании вот такого:

не всегда уместный "смищной йумор"

Просто некоторые читатели углядели в романе "искрометный хумор" и ошибочно приняли его за показатель неиссякаемого "показушного" оптимизма гг.

2) Whatever:rolleyes:

Культ последователей не выращиваю. Здравомыслящие люди также видят твои хейтерские единички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToraMira, конечно же не допускаю, ведь дедушка Скотт давным-давно разучился в синематограф, о чем наглядно свидетельствует удручающе низкое качество всех последних его картин.

Я допускаю. Может потому, что дедушка. Захочет оставить что то гениальное:roll: Возможно низкое качество последних картин, это не результат потери таланта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Все еще не вижу, где именно я называл протагониста клоуном. Ты снова вырвал фразу (точнее даже кусок фразы) из общего контекста, и неуклюже пытаешься упрекнуть собеседника в том, чего он не говорил. Твоя "тактичность" в умении вести диалог неподражаема, да.

 

Я допускаю. Может потому, что дедушка. Захочет оставить что то гениальное:roll: Возможно низкое качество последних картин, это не результат потери таланта.

Это результат творческого застоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это результат творческого застоя.

Скоро премьера, она решит все споры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToraMira, не могу не согласиться.

 

p.s. Не знаю, постили здесь или нет: What The Martian Gets Right (and Wrong) About Science.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видел просто у Ридли однозначных фильмов об американской исключительности.

при этом, "Марсианин" очевидно на другую важную для старика Ридли тему - тему героев/сверхчеловеков, в продолжение и развитие уже упомянутой британской классики эпохи колоний, про острова сокровищ, крепких духом отважных и тп . При этом, базовый Робинзон не был сверхчеловеком, поскольку смысл Робинзона - "этот колокол звонит и по тебе тоже" даже если ты на трижды необитаемом острове.

А Робинзон новейшей истории - настоящий уберменш, вылупившийся подобно "чужому" из обычного человека, ведь обычный человек как мы теперь знаем от фридриха: всего лишь "канат, натянутый между животным и сверхчеловеком". Старина Ридли практически всю свою карьеру озабочен тем, что же "делает человека человеком", не ниже, но и не выше. Я этого жду от "Марсианина" Скотта, независимо от книги которую не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...