Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

Ну мне-то – ДФМНу – остается лишь констатировать: Земля – в качестве колыбели Разума – оказалась слишком уж неудачным выбором… хотя, скорее всего, во всей НАШЕЙ вселенной более удачного нет, и быть просто не может.

Коллега!

-------------------------------

Насчет фторизации/дефторизации - удачный пример. Пожалуй, впервые об этих эффектах кто-то здесь заговорил, кроме меня - я о них говаривал еще года 3 назад, никто не воспринимает. И не только здесь. Пропускают мимо ушей.

Я лично считаю, что в избыточной фторизации надо искать многие источники проблем общества, считающего себя цивилизованным. Вот жили мы в гармонии с фтором - в СССР тогда еще не было всегалактического регулятора Проктер&Гэмбел - наступила бифуркация. Вы правильно описали это нестабильное равновесное состояние, оно естественно для людей, для цивилизации в целом. Как и голодное состояние. Попробуй накорми всех на Земле - будет потоп.

То же самое и власть.

А насчет 1/бесконечность = бесконечность - здесь надо оговориться, что мы идем в разрез с алгеброй и бесконечное произведение надо доопределить дополнительно к двуместным операциям. Это примерно как шутка с доказательством 1 = -1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Или же – наоборот! – Жизнь и Разум – настолько чужды всей нашей Вселенной, что только на одной лишь Земле это жуткое извращение Законов Бытия (Нашей вселенной) имело шанс проявить свою злокозненную сущность.

Или – наоборот (ещё более – наоборот. Обращайтесь к STSOFT за разъяснениями, а то я уже чувствую себя нахалом, нагло узурпировавшим его неотъемлемое право разъяснять всем вам, что такое наоборот-наоборот-наоборот…). В мироздании, где наша вселенная является 34-й изо всех возможных (при том, что где-то до 32-й (примерно), и, начиная уже где-то с 38-или 39-й, вселенные считаться таковыми уже не имеют никакого морального права), для существования жизни, а тем более Разума, нет никаких мат. обоснованных причин… – а мы-то, дураки, всё же мним себя разумными существами…

 

 

Есть еще один выход. Разум - химера, неверифицируемое понятие, слово, не означающее ровным счетом ничего и только вносящее путаницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разум - химера, неверифицируемое понятие, слово, не означающее ...

Для чего не означающее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега!

-------------------------------

Насчет фторизации/дефторизации - удачный пример. Пожалуй, впервые об этих эффектах кто-то здесь заговорил, кроме меня - я о них говаривал еще года 3 назад, никто не воспринимает. И не только здесь. Пропускают мимо ушей.

Я лично считаю, что в избыточной фторизации надо искать многие источники проблем общества, считающего себя цивилизованным. Вот жили мы в гармонии с фтором - в СССР тогда еще не было всегалактического регулятора Проктер&Гэмбел - наступила бифуркация. Вы правильно описали это нестабильное равновесное состояние, оно естественно для людей, для цивилизации в целом. Как и голодное состояние. Попробуй накорми всех на Земле - будет потоп.

 

Ну да. разумеется. И это (что никто не желает "въезжать") – столь же печально, сколь и… традиционно. Я всё это понимаю… к сожалению. "К сожалению" – потому, что это вынуждает сожалеть. Горько сожалеть! Ведь, согласитесь, в понимании этого никогда не было, ну, ни единой капли чего-то "сверхъестественного". Т.е. всё это всегда было общедоступным… и при этом, увы, не понимаемым почти никем. Это просто ужас какой-то – осознавать, что 7 миллиардов соплеменников (или 120 миллионов соотечественников) живут в "виртуальной реальности", где это – жуть какая! – как-то совсем не так.

А что поделаешь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, допустим, скажешь кому-нибудь, дескать, шо ж вы твари делаете убивать-то нельзя, у вас же в заповедях написано, а он тебе: да ладно, а вот тут написано, шо можно, даже нужно. А и даже если нельзя, то если очень хочется, то можно - все ж мы люди, шо поделать, время было такое, у каждого свое видение, мир меняется, бла-бла :roll:

Никаких исключений из заповедей Декалога нет. Они непреложны. Другое дело, что не всё то, что мы сейчас называем убийством, подпадает под заповедь "Не убий". В древнееврейском были разные слова. Законная казнь под эту заповедь не подпадает (к убийству на войне это тоже относится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких исключений из заповедей Декалога нет. Они непреложны.

 

Ну-ну-ну…

Не надо уж так-то категорически.

Спору нет, Декалог ещё никто не отменял. Но ведь и сам-то он, сам по себе, – такой ли уж абсолют?

А не взят ли он – в качестве случайного обрывка, увы, – из более древних писаний?

Скажем, в египетской "Книге Мертвых" (4100 B. C., если не ещё ранее того) все эти десять заповедей наличествуют в самом натуральном виде, едва ли не дословно (только: "Я не убивал!" – вместо: "Не убий!")… но только среди 42 уже (на 2010 год) расшифрованных египтологами. И, между прочим – из 147 всего.

Нет, я вовсе не намекаю на какой-то "плагиат". Но 137 смертных грехов, переставших быть таковыми!!! О, да!!! Вот уж воистину – ни один скептик не посмеет после такого усомниться в богоизбранности народа, которому Господь Всемогущий соизволил даровать от щедрот и милостей своих такой неслыханный БОНУС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну-ну…

Но ведь и сам-то он, сам по себе, – такой ли уж абсолют?

Именно такой.

 

А не взят ли он – в качестве случайного обрывка, увы, – из более древних писаний?

Нет.

 

Вот уж воистину – ни один скептик не посмеет после такого усомниться в богоизбранности народа, которому Господь Всемогущий соизволил даровать от щедрот и милостей своих такой неслыханный БОНУС!

Я вам больше скажу, в Новом Завете Христос весь закон и пророков сводит к двум заповедям. А в этом новом завете нет уже ни эллина, ни иудея.

Изменено 08.10.2015 21:28 пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

 

Делайте, пожалуйста, поправку при этом, на то, что спорите с отъявленным атеистом (или пусть сайентистистом, или, на худой конец, манитеистом (по принуждению!)). Хотя и предельно уважительно относящимся ко всем, без исключения, иным религиям – уважающим чувства всех, без исключения, верующих (даже поклоняющимся Сатане или исповедующим культ Вуудуу), но при этом их верования вовсе не разделяющим.

Т.е. я не оспариваю Ваше право столь фанатично веровать в абсолют избранной Вами конфессии, но если Вы хотите хоть что-то доказать мне – приведите хоть один мало-мальски внятный довод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если Вы хотите хоть что-то доказать мне

Я вам ничего не собираюсь доказывать. Это вы со мной спорить начали зачем-то, а не я с вами. Я лишь ответила на ваши вопросы.

Можете верить во что угодно, ваше личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам ничего не собираюсь доказывать. Это вы со мной спорить начали зачем-то, а не я с вами. Я лишь ответила на ваши вопросы.

Можете верить во что угодно, ваше личное дело.

 

Отлично. Так и останемся при своих. И даже дурацкий анекдот, будто Моисей иудеям нёс пятнадцать божьих заповедей, а не десять, но одну из скрижалей уронил и разбил по дороге, – так и оставим как данность…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но 137 смертных грехов, переставших быть таковыми!!! О, да!!!

О да, никуда они не делись, просто перешли в другой список - т.наз.европейских ценностей.

 

(не моя мысль, жаль))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, никуда они не делись, просто перешли в другой список - т.наз.европейских ценностей.

 

(не моя мысль, жаль))

 

Я не творил беззакония.

Я не грабил с насилием.

Я не принуждал человека.

Я не крал.

Я не убивал ни мужчин, ни женщин.

Я не делал бушель легче (нормы?) = Я не делал света в корзине (игра слов, пардон).

Я не действовал лукаво.

Я не похищал принадлежащего Богу.

Я не лжесвидетельствовал.

Я не уносил (с собой от стола?) пищу (объедков).

Я не провозглашал плохих слов.

Я не нападал на человека.

Я не убивал зверя, принадлежащего Богу.

Я не грыз своё сердце. * (точно никто не знает, но скорее всего это в смысле: ни о чём не сожалел)

Я не оставлял пустой пахотную землю.

Я никогда не вникал в суть вещей.

Я не обращал движенья рта своего против любого человека.

Я не позволял ярости овладеть мною без причины.

Я не гулял ни с одной женой человеческой.

Я не противостоял ни одной партии (силе, стороне).

Я не нарушал священных времен и сезонов.

Я не бил сзади (или не порол?) ни одного человека.

Я не был действующим во злобе.

Я не был глух к словам права и правды.

Я не ворошил возмущения.

Я не заставил плакать ни одного человека (или – мужчину?).

Я не поступал грязно или противоестественно (в прямом смысле содомии).

Я не грыз своё сердце. *

Я не насиловал мужчин (или – не принуждал людей?).

Я не нарушал чужих прав.

Я не судил поспешно.

Я не желал никому мести, сверх мести, угодной Богу.

Я не множил речи свои сверх необходимого минимума.

Я не работал лживо или посредством колдовства.

 

---------------------------------

* Явный повтор уже в первых 42-х из 147-и "заповедей", №14 и №28 – вероятно в качестве двойной важности в силу неких морально-этических причин.

Изменено 12.10.2015 15:37 пользователем Scud-IIEPBblu
понял, что сокращённый вариант звучит не совсем прилично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только на семь пунктов могу ответить утвердительно и то не уверена. Грехи мои тяжкие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не вникал в суть вещей.

Во, самый тяжкий грех.

Его-то точно мало кто совершал.

Вникать в суть вещей. Не приведи, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нам мешает всё видеть в позитивном свете?

Ну пусть даже не всё, пусть даже не "в розовых очках", а просто чуть более позитивно. Не выискивая преднамеренно всякие "бесовские каверзы" там, где их нет?

 

Знаете, как написано в одной сказке на эту тему: "Инквизиция таки выполнила взятую на себя миссию – уничтожила Сатану. Тот сдох, сдуру прочитав половину протоколов Священного Трибунала – просто лопнул от гордости за свое всемогущество, поверив им!"

 

Ну да, пусть атомной станцией управляют третьеклассники( А чо? Зато точно позитивный свет.

 

В мироздании, где наша вселенная является 34-й изо всех возможных

 

Это Лукьяненко написал?(

 

Есть еще один выход. Разум - химера, неверифицируемое понятие, слово, не означающее ровным счетом ничего и только вносящее путаницу.

 

Поздоровайтесь с буддизмом.

 

(А не взят ли он – в качестве случайного обрывка, увы, – из более древних писаний? )Нет.

 

(соглашаясь) Сведения из Предания были всегда доступны для язычников, поэтому они к ним всегда и попадали. И про заповеди и про Потоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Лукьяненко написал?(

 

Вряд ли. По крайней мере, с трудами такового я как-то не знаком. Ну, если только он не издавался под псевдонимами, конечно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторых пор в реальной жизни стараюсь темы искусства, политики и религий обходить стороной, потому что зачастую ничем хорошим они не заканчиваются - доведя себя до пика спорящие начинают переходить все границы. Но на этом форуме все как-то иначе - люди переходят границы в других темах, а в этой все спокойно.. и интересно)) чувствую сейчас зачитаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Лукьяненко написал?(

Это написал Scud-IIEPBblu, я его цитирую. Может, и Лукьяненко, хотя, я у него этого не припомню, но я его после Черновика и не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад атака была отбита.

http://www.bbc.com/russian/society/2014/10/141018_vatican_gays

 

Ходят слухи, что готовится новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад атака была отбита.

http://www.bbc.com/russian/society/2014/10/141018_vatican_gays

 

Ходят слухи, что готовится новая.

Вода камень точит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад атака была отбита.

http://www.bbc.com/russian/society/2014/10/141018_vatican_gays

 

Ходят слухи, что готовится новая.

 

Дай Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода камень точит.

Это слишком просто для Ватикана. Не надо забывать, что Папа - иезуит, и наверняка ведет двойную игру. И в биографии Франциска есть много моментов, подтверждающих это. На него сейчас оказывают сильное давление США, и он вынужден предлагать конклаву эти писульки про геев. Но при этом он ничего не делает для того, чтобы крыло "модернистов" в конклаве перевесило крыло традиционалистов. Значит, его устраивает то, что происходит, и он, наверняка, не хочет войти в историю Папой, расколовшим Католическую церковь.

 

Дай Бог.

Дай Бог чего?

 

Так как тема завяла, отвечу на старые вопросы, на которые раньше не было времени отвечать.

Не хотелось бы мне прослыть здесь защитником науки и прогресса;), только объективности ради продолжаю спор.

 

Во-первых, Бруно вообще не обвиняли в "гелиоцентрической ереси", потому что ересью гелиоцентризм был признан в 1616-м году, а Бруно осудили в 1600-м. Во-вторых, что много важнее, осуждение гелиоцентризма на развитие астрономической науки повлияло очень слабо, ибо:

Это чистой воды формальность, когда официально объявили ересью. Сто лет до этого называли "коперниканской ересью". Космология Бруно была основана на гелиоцентрической теории, и он объездил всю Европу с лекциями об учении Коперника. Да, в его собственной теории было много философии и мистики, но для того времени это считалось наукой. И дело не в том, как повлияло на развитие астрономии осуждение гелиоцентризма, слабо или сильно, а в том, что человека, занимавшегося "наукой", пусть в кавычках, имевшего отличные от Священного Писания мысли, приговаривают к "наказанию без пролития крови". Вот что тормозило по большому счету науку.

 

1) К этому моменту значительная часть Европы уже не подчинялась Риму, и в протестантских странах исследования в этой области продолжались. Вспомним, например, Кеплера.

То есть Вы признаете, что в католических странах науки тормозились?

Но и на счет протестантов не стоит обольщаться. Почитайте биографию Кеплера, сколько он от них претерпел! А уж, когда Линц захватили католики, его науке вообще пришел кердык.

Все значительные работы Кеплера связаны с католической Прагой, где он был астрономом при дворе короля Рудольфа. Только благосклонность монархов позволяла развиваться наукам.

 

Важна. Ибо его сожгли не за научные взгляды.

А это Вы не можете утверждать определенно, потому что

В дошедшем до нас тексте приговора над Бруно указано, что ему инкриминируется восемь еретических положений, но приведено только одно положение[31], содержание остальных семи не раскрыто. В настоящее время невозможно с исчерпывающей достоверностью установить содержание этих семи положений обвинительного приговора

 

Уважаемый, ну не пишите коль не знаете. И Коперник и Галлилей были католиками до мозга костей. Сам Коперник к слову имел сан священника.

А что, Уважаемый, я разве где-то подверг это сомнению?

 

Запрет на антомирование трупов, это реакция на общественное мнение. Что-бы избежать бугурта масс.

Жду пруф с текстом Буллы.

Булла Папы Бонифация VIII "De sepulturis" (1299 г.) О запрете анатомирования и вываривания трупов ни коим образом не связана с общественным мнением. И с врачами тоже не связана. Она была обращена, прежде всего к рыцарям, возвращавшимся из Крестовых походов. По понятным причинам, не имея возможности привезти для захоронения в родной земле трупы погибших товарищей, они обычно вырезали сердца или вываривали покойников, чтобы отделить мясо от костей, и привозили скелеты. По средневековым понятиям душа являлась на Страшный суд в том обличье, в котором человек покинул этот мир, поэтому любые вмешательства после смерти считались кощунством. Так или иначе, но именно на эту буллу ссылался Священный трибунал, преследуя за анатомирование трупов.

 

Ну так, скорее всего таки вскры спящего.

Можно было бы в это поверить, если бы Супрема до этого не проявляла бы к Везалию никакого интереса. Однако "отец анатомии" оставался невредимым, только благодаря заступничеству испанских королей. Поэтому, скорее всего, тут имела место провокация.

 

Гонения евреев было типичным делом для всей Европе. И не только для Инквизиции. Никто не снимает с Инквизиции вину за дествительно кровавые события (марраны), но и делать из нее такой сабе карательный огран Ватикана, тоже не совсем верно.

Во-первых, гонения евреев и истребление евреев понятия немного разные. А во-вторых, в преследовании маранов есть существенное отличие от всех гонений евреев в Европе вплоть до Третьего Рейха. Евреи всегда преследовались по религиозному признаку. Крещение освобождало от любых преследований и притеснений.

(Замечу вскользь, что русского императора Николая Первого, прозванного в еврейском народе "русским Асмодеем" за его безжалостные законы по отношению к иудеям, тем не менее, трудно назвать антисемитом. Евреями были: акушерка, принимавшая всех детей императора и его личный зубной врач, но оба при этом - лютеране. С еврейскими корнями были царские министры Нессельроде и Канкрин, и тоже лютеране).

Так вот Супрема впервые начала преследовать евреев по национальному признаку. Суть: та же, что и в Третьем Рейхе. Мараны, пользуясь всеми правами и благами, постепенно сделались самыми богатыми купцами и банкирами в Испании. Предлог: евреи, крестившись, продолжали соблюдать иудейские обычаи и законы. Возможно, были и такие, но к 15-му веку большая часть маранов была христианами уже в 3-4-м поколении. Среди маранов было много монахов, священников и даже лиц из высшего духовенства. Началась настоящая травля. Священников лишали сана, если вдруг оказывалось, что прадедушка или прабабушка были иудеями, монахов гнали из монастырей. (Для сравнения: в Вермахте служило сто тысяч полукровок.) Тут у Вас, Детройт, не получится спеть нам песню про светские суды. Расследованиями, разоблачениями занималась исключительно инквизиция. К конфискациям, пыткам, казням нужно еще прибавить и погромы с многочисленными жертвами, организованные Супремой.

 

Полная чушня. Во первых, Инквизиция в первую очередь была следственным органом. Во вторых, не всех кого арестовывали обязательно казнили. Да и главным наказанием Инквизиции был штраф и конфискация имущества. И наконец самое главное, никого не казнили без предложения отречения от еретичных взглядов. Казнили в основном или найболее упорных или если была замешана политика.

Ага, только забыли добавить, если имел место рецидив, то даже при отречении, уже могли приговорить к сожжению или к пожизненному заключению в цепях на воде и хлебе. А при системе доносительства и лжесвидетельства рецидив часто имел место. И, когда в 15-м веке началась настоящая охота на ведьм, то отречение уже не играло никакой роли. Могли казнить, например, дочь ведьмы, потому что она зачата от инкуба. От кого же еще, если мать была ведьмой и летала на метле на шабаш? В некоторых городах, например, в Брешии доходило почти до полного истребления женского населения и тд.

 

(здесь советую обратиться за разъяснениями к anatole, поскольку самому мне эта тема оказалась недоступной для моего примитивного ума.)

 

Для моего примитивного ума это тоже слишком сложная тема. У нас memphisbaru специалист по иудаизму. Но Вы его, по-видимому, шокировали своим постом, и он отшутился. Честно говоря, Скуд, я тоже ничего не понял. Не под воздействием ли ароматических грибов написано?:)

Изменено 19.10.2015 13:02 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы задать такой вопрос. Почему католическая вера считается более скорбной по сравнению с православной? Типа, последняя более просветлённая и благодатная. Лично я, когда смотрю на католические и православные служения, нахожу их одинаково депрессивными. Это мнение неоднократно слышал, даже в художественном кино типа Нимфоманки Триера. Откуда оно вообще пошло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода камень точит.

 

это все примерно как подготовить другой документ, о том, например, что негры - это плохо; удивительно, почему не прокатывает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был день святого апостола Фомы неверующего, тот, который поверил только, когда сам увидел воскресшего Христа. Потомки древних христиан Индии называют себя христианами апостола Фомы и считают этого апостола основоположником своей церкви
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...