Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

То же самое.

 

Оно же было всегда.

Если воспользоваться метафорой Бетти Бу, бог смотрит на все фотографии всего одновременно. То есть перед ним, скажем, сто миллиардов фотографий пустоты и одна фотография людей.

С таким же успехом можно сказать, что "сейчас\всегда" для него существует пустота. Но антропоморфность и эмоциональность мышления заставляют упирать на то, что для него существует именно та одна фотография.

Но если есть начало, то не может быть всегда. И у начала есть конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но если есть начало, то не может быть всегда. И у начала есть конец.

Это я и сказала выше. На что вы возразили, что "начало" относится к сотворению мира.

 

Но бог - он сам по себе. "Вне времени" означает, что для него все едино, все одномоментно. И начало, и конец. И миг, и вечность. А "всегда" ничем не отличается от "никогда". Ему нечем это воспринимать. Он вне любых временных сопоставлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и сказала выше. На что вы возразили, что "начало" относится к сотворению мира.

 

Но бог - он сам по себе. "Вне времени" означает, что для него все едино, все одномоментно. И начало, и конец. И миг, и вечность. А "всегда" ничем не отличается от "никогда". Ему нечем это воспринимать. Он вне любых временных сопоставлений.

Ну, это всё наши слова, которые практически ничего не имеют общего с реальным положением вещей. Мы можем сказать "навсегда", но не понимаем, что это значит. Также и со временем. Что такое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это всё наши слова, которые практически ничего не имеют общего с реальным положением вещей. Мы можем сказать "навсегда", но не понимаем, что это значит. Также и со временем. Что такое время?

 

Проблемы космогонии разбирать нет охоты, да и говорить от лица "реального положения вещей" я не возьмусь. Интересуют узко аспекты высказывания Венцеславы. Ну вот еще, скажем: бог создал человека по образу etc. своему, однако сам существует вне времени, а человек в мире, где время фундаментальное понятие и все подчинено его власти... Кто знает, может из-за этого все и пошло наперекосяк?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы космогонии разбирать нет охоты, да и говорить от лица "реального положения вещей" я не возьмусь. Интересуют узко аспекты высказывания Венцеславы. Ну вот еще, скажем: бог создал человека по образу etc. своему, однако сам существует вне времени, а человек в мире, где время фундаментальное понятие и все подчинено его власти... Кто знает, может из-за этого все и пошло наперекосяк?)

Ну, всё идёт наперекосяк по причине несовершенства человека. Но мы развиваемся. Вот тут уже выше писали, что человек является лишь промежуточным звеном в линейке развивающихся существ. И это логично.

А насчёт времени - я сам не знаю, что это такое, хоть постоянно и употребляю слово "время". Уж очень оно условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё идёт наперекосяк по причине несовершенства человека. Но мы развиваемся. Вот тут уже выше писали, что человек является лишь промежуточным звеном в линейке развивающихся существ. И это логично.

А насчёт времени - я сам не знаю, что это такое, хоть постоянно и употребляю слово "время". Уж очень оно условно.

 

Вы про это - ?

Сначала были камни без жизни и ума

Потому стали животные, живые но тупые

Теперь есть люди, те же животные, но (некоторые) даже что-то соображают

Дальше будут сверхлюди, суперразумные и отбросившие все инстинкты

В конце воплощение чистого разума растворится во всем сущем и круг замкнется.

Логично?

Сначала были камни.

Потом стали животные... и камни.

Теперь есть люди... и все остальные (камни+животные)

Потому будут... все это будет опять же в куче.

 

А

воплощение чистого разума растворится во всем сущем
вообще абстракция красивых слов. И вы почему-то не спрашиваете про их суть, как про то же время, которое, как ни крути, не сводится лишь к словам.

Что еще? Сверхлюди - точнее, следующий этап развития, сверх-сверхлюди - воплощаются в чистый разум и растворяются... Чего?? В чем? Что дальше? Опять камни? Поясните, раз вы тут разобрались.

 

п.с. Кстати, из списка напрочь выпали растения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за глупый вопрос, но почему Еву создали спустя некоторое время после Адама? И вроде достаточно продолжительное время.

Ну то есть бог же не доставал из самца каждого вида ребро и создавал самку, он вроде создал всех животных сразу. Почему в случае человека проводились манипуляции с ребром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про это - ?

 

Логично?

Сначала были камни.

Потом стали животные... и камни.

Теперь есть люди... и все остальные (камни+животные)

Потому будут... все это будет опять же в куче.

 

А вообще абстракция красивых слов. И вы почему-то не спрашиваете про их суть, как про то же время, которое, как ни крути, не сводится лишь к словам.

Что еще? Сверхлюди - точнее, следующий этап развития, сверх-сверхлюди - воплощаются в чистый разум и растворяются... Чего?? В чем? Что дальше? Опять камни? Поясните, раз вы тут разобрались.

Я не так хорошо передам смысл, как это было описано в книге "Конец детства".

Есть ли пределы у развития? Есть ли пределы развития у интеллекта? Если да, то каким будет этот предел? Ограничивается ли разум одним лишь человечеством и населением Земли? И ещё ряд вопросов.

 

Простите за глупый вопрос, но почему Еву создали спустя некоторое время после Адама? И вроде достаточно продолжительное время.

Ну то есть бог же не доставал из самца каждого вида ребро и создавал самку, он вроде создал всех животных сразу. Почему в случае человека проводились манипуляции с ребром?

Это метафора. Всё оттуда - метафоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это метафора. Всё оттуда - метафоры.

А то, что некоторых грешников нужно забивать камнями - тоже метафора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так хорошо передам смысл, как это было описано в книге "Конец детства".

Есть ли пределы у развития? Есть ли пределы развития у интеллекта? Если да, то каким будет этот предел? Ограничивается ли разум одним лишь человечеством и населением Земли? И ещё ряд вопросов.

Смысл книги вопросы что ли?) Или это ваши мне вопросы?.. Гм... ну, известно, что виды, у которых было переразвитие какого-то органа или свойства в ущерб другим, были уязвимы, отбраковывались эволюцией. Так что...:roll: По ходу снова камни)

 

А то, что некоторых грешников нужно забивать камнями - тоже метафора?

У камней ни жизни, ни ума, им ничо не сделается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки подожду мнение знатоков Ветхого Завета) Мэдкул на такого не похож
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл книги вопросы что ли?) Или это ваши мне вопросы?.. Гм... ну, известно, что виды, у которых было переразвитие какого-то органа или свойства в ущерб другим, были уязвимы, отбраковывались эволюцией. Так что...:roll: По ходу снова камни)

Вопросы мои. Они подводят к тому, что там рассказывается в книге.

Как думаете, есть ли предел у развития человека и развития интеллекта? Кем будет этот развитый до предела человек, и будет ли это вообще человек? Религия, быт, все наши дела - это суета для более развитого интеллекта. Нас не заботят проблемы животных, а существ с более высоким уровнем интеллекта не заботит большинство проблем людей (в теории).

 

Я все таки подожду мнение знатоков Ветхого Завета) Мэдкул на такого не похож

Я не знаток, но точно знаю, что это всё одна большая метафора. А вот как трактуют и используют эти метафоры люди - другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы мои. Они подводят к тому, что там рассказывается в книге.

Как думаете, есть ли предел у развития человека и развития интеллекта?

Ну я предположила, навскидку.

Кем будет этот развитый до предела человек

Уродом)

, и будет ли это вообще человек? Религия, быт, все наши дела - это суета для более развитого интеллекта. Нас не заботят проблемы животных, а существ с более высоким уровнем интеллекта не заботит большинство проблем людей (в теории).

Короче, пусть их растворяются, меня вот проблемы животных больше волнуют, чем этих существ)

 

Имоушн, грешники метафора, а вот камни настоящие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уродом)

То есть мы уроды по сравнению с животными? Впрочем, возможно, что их можно было бы назвать уродами с нашей позиции. Это называется ксенофобия.

 

Короче, пусть их растворяются, меня вот проблемы животных больше волнуют, чем этих существ)

Так это понятно, что нас ещё эти проблемы трогают. Я не совсем корректно выразился. Я имел не имел в виду глобальные проблемы природы, но быт животных. Вот наш быт тоже не будет волновать более высших по уровню развития существ. А мы в нём тонем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Имоушн, грешники метафора, а вот камни настоящие!

Мне на самом деле очень нравится концепция семи смертных грехов. Всячески пытаюсь бороться с унынием/ленью и завистью (ну и с остальными тоже). Жалко только, что я неверующий и не боюсь страшной кары :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на самом деле очень нравится концепция семи смертных грехов. Всячески пытаюсь бороться с унынием/ленью и завистью (ну и с остальными тоже). Жалко только, что я неверующий и не боюсь страшной кары :(

Так это большая разница: исправлять в себе что-то, что человек считает своими недостатками, потому что хочет совершенствоваться или по причине страха не попасть в рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонусная мотивация лишней не бывает. Сбрасывать избыточный вес или наращивать мышечную массу лучше с тренером, а не дома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Жалко только, что я неверующий и не боюсь страшной кары :(

 

А если камнями тебя? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонусная мотивация лишней не бывает. Сбрасывать избыточный вес или наращивать мышечную массу лучше с тренером, а не дома

Это не совсем верный пример, так как относится исключительно ко внешнему виду.

Когда же дело касается морального аспекта, то тут вскрывается следующая проблема: человек знает, что он не совершенен, но при этом его мотивирует не то, что он сам по себе хочет стать лучше, а то, что он боится не попасть в рай. Я не думаю, что можно назвать моральным человека, который вроде бы как ведёт себя должным образом, но делает это только из-за страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если камнями тебя? :biggrin:

Вполне вероятный исход. Хорошо, что я живу в другое время и в другом месте)

 

ЭОН, дорогая, помоги мне разобраться с ребрами Адама! Больше мне надеяться не на кого...

 

Я не думаю, что можно назвать моральным человека, который вроде бы как ведёт себя должным образом, но делает это только из-за страха.

Почему же только из-за страха. Не нужно делить все на черное и белое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что меня можно принять за знатока Библии с моими-то еретическими наклонностями)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтобы дисскутировать с христианами нужно быть немножко подкованным в теологии...

Верующие меня здесь игнорируют, я в безвыходной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что каждый верующий будет отвечать тебе по-своему, трактовки-трактовочки. Буквально на днях видела трактовку "плодитесь и размножайтесь", где "плодитесь" значит плодить творчество, т.е. по сути быть создателем, и абсолютно необязательно, что именно другой жизни. Так что...можешь и с ребром чем-то придумать, как чувствуешь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую только патриархат и сексизм) Туда же и Ева с ее страстью к спелым яблочкам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воспользоваться метафорой Бетти Бу
ахах)), нене, стойте, какая ещё метафора Бу, я про реальность! До меня это всё дошло окончательно когда я смотрела 3й сезон Твин Пикса и мы в треде говорили про фотографию, и, к счастью, так совпало, что я именно в этот момент читала Барта, который, в принципе писал о том же самом, так что почувствовав "поддержку" мёртвого автора Б. и прижизненного гения Л., я сочла себя правой (хотя задумывалась об этом и раньше, именно рассматривая фотографии, но мысли тогда были мимоходом, на бегу..). Какие уж тут метафоры, эх..)
Но бог - он сам по себе. "Вне времени" означает, что для него все едино, все одномоментно. И начало, и конец. И миг, и вечность. А "всегда" ничем не отличается от "никогда". Ему нечем это воспринимать. Он вне любых временных сопоставлений.
Всё верно.

Ну, в смысле, я разделяю.:D А верно или нет - хз, конечно)

ничего не имеют общего с реальным положением вещей.
:eek: с каким таким "реальным"?)))
говорить от лица "реального положения вещей" я не возьмусь.
:plus:
Интересуют узко аспекты высказывания Венцеславы.
И меня. Пожалуй, эта ветка славна именно Венцеславой, которую единственную имеет смысл здесь читать).
Ну вот еще, скажем: бог создал человека по образу etc. своему, однако сам существует вне времени, а человек в мире, где время фундаментальное понятие и все подчинено его власти... Кто знает, может из-за этого все и пошло наперекосяк?)
Прекрасный вариант!

Для меня вообще вот это "по образу и подобию" большая загадка..:redface:

Простите за глупый вопрос, но почему Еву создали спустя некоторое время после Адама? И вроде достаточно продолжительное время.

Ну то есть бог же не доставал из самца каждого вида ребро и создавал самку, он вроде создал всех животных сразу. Почему в случае человека проводились манипуляции с ребром?

Это метафора. Всё оттуда - метафоры.
Мэдкул скорее всего прав)
А то, что некоторых грешников нужно забивать камнями - тоже метафора?
Вы сейчас ступили на скользкую тропинку, занятую Докинзом) Кто грешник и кого камнями, и зачем камнями - это вопросы уже иного порядка, "реального". Почему реальность именно так предпочитает трактовать метафоры - вот это вопрос. Риторический. Который в очередной раз поставил, например, Аронофски, недавно).
У камней ни жизни, ни ума, им ничо не сделается))
:D
Верующие меня здесь игнорируют, я в безвыходной ситуации
:D не, ну я вот не игнорирую, хотя по сравнению с Венцеславой я, конечно, еретик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...