Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Андрей Болтнев

Рекомендуемые сообщения

Андрей Болтнев

405efa509cc8.jpg

Заслуженный артист России

Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1986, за фильм «Мой друг Иван Лапшин»)

Лауреат премии МВД СССР (1986, фильм «Противостояние»)

Дата рождения: 5 января, 1946 • козерог

Место рождения: Уфа, СССР (Россия)

Дата смерти 12 мая, 1995 • 49 лет

Место смерти Москва, Россия

Карьера: Актер

Жанр: драма, приключения, военный

Супруга: Наталья Мазец, один ребенок

Биография:

Дед Андрея Болтнева — Константин Добжинский, был народным артистом Грузии, а бабушка Нина Иртеньева — заслуженной артисткой РСФСР. В свидетельстве о рождении будущий актер был записан как Андрей Вячеславович Тусов. Но родной отец Андрея Вячеслав Тусов скончался в 1951 году, когда Андрею было 5 лет, и воспитанием Андрея занимались отчим Николай Болтнев, бывший капитаном дальнего плавания, и мама Нина Константиновна – учительница труда в школе и чемпионка СССР по мотокроссу. Андрей был очень дружен с отчимом, и провел детство и юность в портовых городах Севастополе и Туапсе.

Друзья Болтнева рассказывали, что учителя называли его баламутом — Болтнев с друзьями то ставил спектакли в школьном драмкружке, то занимался подводным плаванием. «В нашем портовом городе продавались из-под полы модные штаны — джинсы, — вспоминал врач Георгий Передельский, одноклассник Болтнева. — Но стоили они очень дорого и многим были не по карману.

Андрей взялся шить джинсы из парусины, и скоро в них стали ходить все его друзья. Молодость есть молодость, и нам хотелось хорошо одеваться… После школы мы с Андреем поехали в Краснодар поступать в медицинский институт. Его мама мечтала о том, чтобы он стал врачом. Но на первом же экзамене Болтнев получил тройку. Правда, он из-за этого нисколечко не расстроился. И заявил тогда, что будет работать в Краснодарском драмтеатре монтировщиком декораций. Однако вскоре его забрали в армию».

После армии Болтнев поступил в Краснодарский медицинский институт. С 1970 по 1972 год Андрей Болтнев учился в Ярославском театральном училище. В 1985 году окончил актерский факультет Ташкентского театрально-художественного института имени Островского, после чего работал в драматическом театре Дальневосточного военного округа в Уссурийске, и позже — в Адыгейском Русском драматическом театре имени Пушкина в Майкопе.

В Майкопе Андрей Болтнев познакомился в театре с Натальей Мазец. Они оба были в театре ведущими актерами, и вскоре поженились. Наталья предложила Андрею перебраться в Новосибирск, откуда была сама родом, и где жила ее мать. Андрей согласился на переезд, и в Новосибирске их сразу приняли в очень популярный новосибирский театр «Красный факел», известный, в частности, тем, что на его сцене впервые в истории советского театра был поставлен пушкинский «Борис Годунов», музыку для постановки которого специально написал Альфред Шнитке — единственное сочинение композитора для драматического театра. Царя Бориса играл Анатолий Солоницын.

На киноэкране Болтнев появился впервые в 1983 году, сыграв капитана Гаврилова в фильме Семена Арановича Торпедоносцы. Эта работа актера сразу была замечена зрителями и кинематографистами. Не меньший успех сопутствовал следующей работе актера в киноповести Алексея Германа Мой Друг Иван Лапшин.

Переехав в Москву, Болтнев с конца 1985 года стал актером театра имени Маяковского. Именно в нем актер сыграл свои самые известные театральные роли: «Завтра была война» (1986), «Игра теней» (1986), «Горбун» (1992), «Дни нашей жизни» (1994). В Театре Антона Чехова в 1994 году Болтнев сыграл в постановке «Гамлета».

Одновременно Андрей Болтнев много снимался в кино. Каждый год на экраны выходило по нескольку фильмов с его участием. «Болтнев — гений – говорили в Москве, — где вы его нашли?» Болтнев прекрасно сыграл роль злодея Кротова в Противостоянии.

Андрей Болтнев прожил в Москве десять лет, снимаясь в кино и играя в театре. И все эти годы талантливый актер не имел квартиры, прописки и как следствие – нормальной связи с семьей, к которой постоянно ездил в Новосибирск. Руководство театра так и не сдержало свое обещание обеспечить его квартирой. А сам он не ходил по кабинетам, и ничего не выпрашивал.

Весной 1995 года Андрей Николаевич умер в общежитии театра имени Маяковского. Ему было всего 49 лет. Благодаря стараниям его друзей удалось выхлопотать посмертную прописку для известного всей стране актера, что бы можно было похоронить его на московском кладбище. Так как из-за отсутствия прописки не разрешали хоронить людей, умерших в Москве, даже если они прожили в столице много лет. Андрея Болтнева разрешили после долгой кампании в прессе похоронить в Москве в порядке исключения на Востряковском кладбище.

Мария Болтнева рассказывала: «Отец внезапно умер от инсульта ночью во сне. И его прописывали уже после смерти, чтобы получить формальное разрешение на захоронение. Добивались прописки всем миром, но удалось только Наталье Гундаревой. Мэрия Москвы не устояла перед авторитетом известной актрисы».

[ATTACH]422673[/ATTACH] [ATTACH]422664[/ATTACH] [ATTACH]422666[/ATTACH]

[ATTACH]422667[/ATTACH] [ATTACH]422669[/ATTACH] [ATTACH]422670[/ATTACH]

[ATTACH]422671[/ATTACH] [ATTACH]422672[/ATTACH]

Изменено 10.11.2014 17:15 пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, и у Болтнева не было темы? Этож надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужская харизма и талант божественного происхождения.

У Германа - эпохальная роль. Так уже, наверно, никто не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужская харизма и талант божественного происхождения.

У Германа - эпохальная роль. Так уже, наверно, никто не играет.

 

Герман его по настоящему открыл во всей многогранности и роль эпохальная, но для меня наравне с этой не менее яркая, талантливая и потрясающая роль Кротова в "Противостоянии" - настоящий дикий и беспощадный по сути и загнанный в конце зверь с человеческой внешностью-предателя. Ну и дебют в "Торпедоносцах", Арановича конечно запомнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Болтнева в Мой друг Иван Лапшин! -

 

[ATTACH]422696[/ATTACH] [ATTACH]422697[/ATTACH] [ATTACH]422703[/ATTACH]

 

[ATTACH]422699[/ATTACH] [ATTACH]422700[/ATTACH] [ATTACH]422701[/ATTACH]

 

[ATTACH]422702[/ATTACH] [ATTACH]422698[/ATTACH]

 

Тут, кстати, и одна байка имеется:

После демобилизации Андрей Болтнев устроился работать на нефтебазу. Однажды с другом они отправились на рыбалку. И там произошла судьбоносная встреча. Из рассказа друга Андрея Болтнева, художника Олега Сидорова:

«Клев был так себе, поэтому мы насобирали мидий и пожарили их на углях. И тут с причалившего катера на берег сошли пассажиры. Один из них пошел на запах — молодой парень принюхивался к нашей еде. В нем мы узнали артиста Андрея Миронова. Тут же поняли: надо угощать! Миронов подошел к нам, поел сам и предложил «деликатес» Папанову. Но тот отказался: «Я эту гадость есть не могу». Потом в мегафон дали команду съемочной группе собраться возле режиссера, а отдыхающих попросили освободить место для работы артистов. Позже мы узнали, что тогда снимался фильм «Бриллиантовая рука». Киношники работали часа три, а мы сидели в кустах и внимательно за ними наблюдали. Андрей о чем-то долго думал и, наконец, сказал: «А знаешь, я все-таки стану артистом!» Потом я узнал, что он уехал из Туапсе и поступил в Ярославское театральное училище. Никто тогда не думал, что два талантливых актера — Болтнев и Миронов спустя несколько лет будут сниматься в одном фильме...»

Бесподобен Болтнев и в мини-сериале Противостояние. Очень захотелось пересмотреть. Что я сейчас и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только позавчера смотрел Лапшина - Болтнев так шикарен, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтнев просто идеален в роли К-к-к-к-к-Кротова. Запейсал бы сего злодея в хит-список всяких Лектеров, и прочих Мега-гадов, где персонажи вышли настолько же аутентичными и реальными. Собсссно само "Противостояние" и следует смотреть исключительно ради Монолита Болтнева, а не ради насквозь положительного Костенко-Басилашвили и прочих столь же распрекрасных служителей законности.

 

К-к-к-Кротов идеен, собран, натянут, аки струна или пила, которая распрямляясь сносит все, что на пути, при этом его персонаж не вызывает никакой симпатии, а вполне себе напротив. У Болтнева-Кротова отсутствует какой-либо гротеск, пафос или любой другой вариант переигрывания, как водилось в советском кино для отображения темной стороны действительности. Каэш то, что перец купился на золотой слиток - верится слабо, но надо же было приписать Кротову хоть одну слабину ггг, да и ту Болтнев умудрился преподнести до мороза в жилах. И вообще его персонаж настолько силён, что присутствие ощущается на протяжении всех серий, где он не в кадре.

 

В Золотой Мине - Даль был тоже весьма реалистичен, в Грачах - Филатов ага, но до леденящего Кротова с буравящим взглядом и этим практически безэмоциональным голосом...итить всеж допрыгнуть тяжело.

 

Безусловно жаль, что так рано ушел, но с другой стороны 1995 - год пика крушения роскино и Болтневу, как и многим другим коллегам, пришлось бы размениваться на всякую туфту. Хотя каэш кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Кротов-Болтнев и идеален, как предатель, военный преступник и убийца ... но он совсем не идеален в качестве мужчины, который обаяет женщин.

А тема рокового влияния на женщин там несколько раз серьезно подымается. Мне мешало воспринимать Болтнева в этом амплуа, он на него не годился, ничего потрясающего, ложащего к его ногам женщин в нем не было. Было даже что-то отталкивающее. Поэтому все эпизоды с его любовными связями, с женщинами, которые готовы были рисковать жизнью за ради него - это мимо.

Это тебе не Белявский-Фокс, которому веришь ... что и Фатеева его сдавать не захотела и Груздева верила и любила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела Противостояние.

Болтневу удалось передать звериную натуру персонажа Кротова - никаких человеческих чувств, эмоций, привязанностей, одно глобальное звериное желание выжить, уничтожая всех на своём пути, идеальный крысиный король. Есть такая то-ли байка, то-ли правда: в стародавние времена на кораблях выводили крысиного короля - в бочку сажали множество крыс и морили голодом, выживала сильнейшая крыса, пожравшая всех остальных, её выпускали и она уничтожала крыс на корабле. Это и был крысиный король, вылитый Кротов-Болтнев:

 

[ATTACH]422966[/ATTACH] [ATTACH]422967[/ATTACH] [ATTACH]422968[/ATTACH]

 

[ATTACH]422969[/ATTACH] [ATTACH]422970[/ATTACH] [ATTACH]422971[/ATTACH]

 

[ATTACH]422972[/ATTACH] [ATTACH]422973[/ATTACH]

 

А что касается его рокового влияния на женщин, так в фильме упоминалось, что некоторых женщин гипнотизирует сверхбрутальное звериное начало в мужчинах. Причём, для использования в своих целях, Кротов выбирал немолодых и одиноких, истосковавшихся по мужскому вниманию. Первая фрау из ювелирного магазина была старше него вообще более чем на 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него было много теток.

На севере была моложе его, немка была в возрасте, тетки с магазина его ровестницы и моложе.

Они за фильм много раз повторили о его действии на женщин, это видимо было в сценарии и в книге. Но актер своим видом этого не доказал. Нормальную женщину ЗВЕРИНСТВО отталкнет, а вот брутальность может притянуть. Только не было у него брутальности, было какое-то волчье, крысиное ( как ты сказала).

Хоть бывший жених Сайко и говорил, что ее манили неординарные мужчины, но это может она одна такая, но остальные тетки из магазина ... все же на него клюнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не заметила я в фильме, что жещины прямо падали перед в ним и в штабеля укладывались. Вокруг одинокого мужчины всегда бабы кучкуются, кто-то влюбляется, кто-то просто от одиночества. Все одинокие мужчины магнетизируют женщин, если ещё способны выделять ферменты, тем более сильные - такие, как Кротов, да ещё при дефиците в стране сильных мужиков. В фильме нет акцента на особое притяжение Кротова, может у Семёнова есть - не знаю, я не читала. Кротов - зверь, крыса, но крыса особо живучая - король, такого крысиного короля и играет Болтнев, и превосходно играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты могла этого не заметить, если Басилашвили замучился им доказывать, что этот тип опасный, и они врали и не верили. Первая вообще подставилась и скрывала его, как жена партизана от полицаев, рискуя собой, пока он ее не пристрелил. А вторая пока труп подруги не увидела ( причем встречалась с ним тайно одновременно с начальницей) тоже хамила и держалась за этого Кротова, как за сокровище несусветное.

Если бы он не значил для них так много, фиг бы они за него так боролись ... применяя и подлость и вранье и рискуя жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты могла этого не заметить, если Басилашвили замучился им доказывать, что этот тип опасный, и они врали и не верили. Первая вообще подставилась и скрывала его, как жена партизана от полицаев, рискуя собой, пока он ее не пристрелил. А вторая пока труп подруги не увидела ( причем встречалась с ним тайно одновременно с начальницей) тоже хамила и держалась за этого Кротова, как за сокровище несусветное.

Если бы он не значил для них так много, фиг бы они за него так боролись ... применяя и подлость и вранье и рискуя жизнью.

Боялись под суд пойти за свои противозаконные делишки, вот и молчали.

Подруга, которая пошла с ним на дело в такси на севере, просто боялась его до смерти, потому и пошла, как овца на заклание.

А престарелая фрау сразу сдала его полиции.

Нет там никакого магнетизма. Просто одинокий мужчина с сильным характером и, как казалось, надёжным плечом - вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты когда фильм то смотрела? Может забыла чего? Какие делишки то?

Тем более там с ними четко разговаривала бригада по особо опасным преступлениям, а не проверки.

Тетка начальница была очень грамотная, никаких проколов у них там не было. Шел разговор о помощи в поимке преступника, а они его скрывали, как могли ... скажи мне ЗАЧЕМ?? Даже, когда их смертью пугали - они не велись. Значит влияние огромное он на них имел.

 

На севере Сайко была в него влюблена и зависима, бояться стала после убийства. Ну а фрау его как представителя низшего осорта попользовала, хотя нсли бы он ей внешне не приглянулся, она бы и это делать не стала. По всем показателям Кротов должен быть внешне интересным, а Болнев отталкивающий в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрела.

Басилашвили, когда тёток уговаривал, сказал, что закроет глаза на их делишки. Так что делишки были и замутили они их вместе с Кротовым, и сдать Кротова для них значило признаться в делишках, а они этого боялись больше самого Кротова, потому как не просекли кто он есть.

Плойка, если тебе охота приписывать особый магнитизм персонажу - приписывай. А я пошла спать.

И спасибо за вывод очередной темы в статус популярных:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замутить они только пытались, бояться и каяться было не в чем.

Незаконного вроде пока не сделали, тем более, зная, что они под присмотром. Басилашвилли четко им обрисовал, что он может у них попросить, но они отпирались. Могли сразу же его сдать без вопросов и принести пользу следствию, кто он им такой, чтоб за него пострадать ... но нет.

И спасибо за вывод очередной темы в статус популярных

Да завсегда пож-та :) ... а то висела бы твоя тема в отстающих.

( за куликова забыла поблагодарить, а то кому он нужен вообще ... Это все моя доброта к униженным и оскорбленным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кротов хорош в его исполнении.Правильно там Маньяк выше подметил - его зловещее присутствие ощущается на протяжении всех серий, где его даже и не показывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кротов хорош в его исполнении.Правильно там Маньяк выше подметил - его зловещее присутствие ощущается на протяжении всех серий, где его даже и не показывают.

Я только что пересмотрела Противостояние и заметила отсутствие по крайней мере одной сцены с Болтневым - это жестокий метод "лечения" заикания. Жаль, сильная сцена была! И много значила для раскрытия характера персонажа. Мне сейчас вообще Болтнева-Кротова не хватало, его в сериале оказалось неожиданно мало, не столько много, как по моим воспоминаниям - наверное раньше он так сильно запал мне в душу, что казалось - он в сериале везде!

Могучий образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что пересмотрела Противостояние и заметила отсутствие по крайней мере одной сцены с Болтневым - это жестокий метод "лечения" заикания. Жаль, знатная сцена была! И многозначимая для раскрытия характера персонажа. Мне сейчас вообще Болтнева-Кротова не хватало, его в сериале оказалось неожиданно мало, не столько много, как по моим воспоминаниям - наверное раньше он так сильно запал мне в душу, что казалось - он в сериале везде.

Могучий образ!

 

Как так? Ее вырезали что ли? В смысле ту сцену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так? Ее вырезали что ли? В смысле ту сцену.

Ну если нет, значит вырезали. Может из-за качества, ведь столько лет уже прошло.

Там только пару секунд показывали, как Болтнев-Кротов садится на этот стул и всё. Кто смотрит в первый раз, даже не поймёт, что это и зачем. Получается, вообще выпало из сериала объяснение, как же он избавился от заикания, просто сказали, что фашисты применили к нему новый неопробованный ещё метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если нет, значит вырезали. Может из-за качества, ведь столько лет уже прошло.

Там только пару секунд показывали, как Болтнев-Кротов садится на этот стул и всё. Кто смотрит в первый раз, даже не поймёт, что это и зачем. Получается, вообще выпало из сериала объяснение, как же он избавился от заикания, просто сказали, что фашисты применили к нему новый неопробованный ещё метод.

 

Не знаю, что за версию ты смотрела. У меня на компе полная, где дер электроштулле имеет место быть, где К-к-к-кротову залепили глаза и он исходил пеной, рыча свою фамилию с ругательствами. Если ты об этой сцене, то никуда она не делась.

 

Что касается магнетизьму. Гхммм. К-к-к-кротов проходил не просто подготовку в гитлерюгенде, а профессиональную спецвыделку. Разумеется психологическое воздействие, включая и гипноз (судя по тому, как легко К-к-к-кротов уничтожал все фотографии у различных людей, с первого раза втираясь в доверие) вполне можно допустить, ибо пацанов готовили сурьезно. Посему ничегошеньки странного, что он пользовался женщинами, аки требовала его оперативная ситуация, попросту нет. Иными словами - если требовалось обольщение - то вуаля. Если требуется завалить с распилом и узелком на мешке - то вуаля. Если требуется запугать по телефону старого знакомого, чтобы он самовыпилился с повешением за шею головы - ну вы поняли.

 

Посему относиться к К-к-к-кротову, как к донжуану - тащемта неумно, да и нет ничего об этом в фильме. Он - профессионал, хамелеон, что было наглядно продемонстрировано в сцене в аэропорту с последовавшим задержанием. Маманя с сынулей моментально купились на предложенные Кротом услуги помощи ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что за версию ты смотрела. У меня на компе полная, где дер электроштулле имеет место быть, где К-к-к-кротову залепили глаза и он исходил пеной, рыча свою фамилию с ругательствами. Если ты об этой сцене, то никуда она не делась.

 

 

Тоже не вкуриваю, что за версию смотрела Женя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе не Белявский-Фокс, которому веришь ... что и Фатеева его сдавать не захотела и Груздева верила и любила.

 

:lol::lol::lol:ОМГ. Нашла кого сравнивать - разудалого бандита из ОПГ, завсегдатая "Астории", жентельмена удачи Фокса и К-к-к-кротова, человека-хищника, профессионального убийцы со всеми шпионскими навыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol::lol:ОМГ. Нашла кого сравнивать - разудалого бандита из ОПГ, завсегдатая "Астории", жентельмена удачи Фокса и К-к-к-кротова, человека-хищника, профессионального убийцы со всеми шпионскими навыками.

 

Так Ритка писала про замут с женщинами, Макс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замутить они только пытались, бояться и каяться было не в чем.

Незаконного вроде пока не сделали, тем более, зная, что они под присмотром. Басилашвилли четко им обрисовал, что он может у них попросить, но они отпирались. Могли сразу же его сдать без вопросов и принести пользу следствию, кто он им такой, чтоб за него пострадать ... но нет.

 

А им пытаться не нужно было, одиноких и озобаченных отсутствием мужской ласки и вниманием Кротову и Евсееву он банально использовал дабы украсть драгоценности из сейфа которые первая не пустила в продажу и придержала для выполнения плана. Кротову споил и за это время сделал слепки ключей от сейфа, а с Евсеевой всё ещё банальнее и проще:

 

- Он тогда, в первый приезд, два дня у меня жил, обещал, что с собой увезет, а потом говорит, что, мол, я у змеи – это он так Лену Кротову назвал – портфель забыл с документами, а я-то, дура, глажу его, говорю, завтра кого-нибудь отправим, заберем, а он говорит, да не у нее, не дома, а в ее кабинете, а я ж материальная, у меня ключи от секции, ну и пошли ночью, я при нем все открыла и сигнализацию отключила, позвонила еще от себя, пока он в ее кабинете портфель искал, сказала, что забыла сумку с продуктами, на пульте-то меня как облупленную знают.

 

 

Маманя с сынулей моментально купились на предложенные Кротом услуги помощи ага.

 

С дочкой :).

 

Про гипноз улыбнуло. :) Сомневаюсь что им обладал, а если бы и да, то к таким ограниченным, озабоченным одиночеством и отсутствием любви как в прямом, так и в переносном смысле его и применять нужды нет - слов, алкоголя и постели волне достаточно что бы заставить таких женщин не мозги включать, а только уши.....

Изменено 09.11.2014 21:17 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...