Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильм про девочку-найдёныша в лодке

Рекомендуемые сообщения

Фильм показывали в 1990-х по центральному телевидению, если не ошибаюсь, то примерно в одно время с "Аляска Кид". Это мини-сериал (а может и полнометражка, не уверен). Возможно, фильм производства Норвегии, но я искал по стране и ничего похожего не встретил.

Итак, в одной приморской деревне на севере Норвегии (а может и в городке Тромсё - почему-то отложилось это название в памяти) рыбаки находят около берега лодку, в которой лежит девочка. Её привозят на берег и пытаются расспросить. Местный "лингвист" спрашивает её на разных языках, но в целом безуспешно. Точно помню, что он спрашивал её по-норвежски, по-фински, по-немецки и по-русски. Прямо чётко помню как он спросил что-то типа "ты русская?" или "ты говоришь по-русски?". По-моему девочке ещё дают прозвище "дитя моря". Дальше содержание фильма почти не помню, но девочка взрослеет и начинает странствовать с каким-то мужиком или парнем. В самом конце они вроде как вдвоём приходят на территорию Финляндии и она узнаёт свою Родину или просто понимает, что здесь её дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странствие в ночи http://www.kinopoisk.ru/film/112838/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал фильм, посмотрел начало, где её расспрашивают на разных языках. Что-то похожее, но там нет упоминания про русский. Я могу ошибаться (всё-таки почти 20 лет прошло), но кажется в том фильме, что я видел, мужчина спрашивал больше про национальную принадлежность - он перечислял все значительные соседниt страны, т.е. Россию не мог не упомянуть...

 

Этот фильм точно у нас показывали в 1-й половине 1990-х? Может есть ещё подобные картины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по поисковым запросам, показывали его именно как сериал http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?p=3537017

 

В 1991 году по телевидению три дня подряд показывали именно этот фильм. Просто тогда показали расширенную телеверсию из нескольких серий, а здесь киноверсия. Возможно, вы видели именно его.

 

Вот, нашел вырезки из телевизионной программы, когда транслировался этот телефильм.

Он показывался с 7 по 9 августа 1991 года, в 19.30, по Первому каналу.

6 серий, общей продолжительностью 4,5 часа.

Интересно, не осела эта телеверсия сериала в каких-нибудь государственных теле- и радио- архивах, Гостелерадиофонд или Госфильмофонд. Хотелось бы увидеть ту, полную телеверсию сериала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя память, увы, ничего больше не подбрасывает, чтобы уточнить детали. Смотрю фильм и кажется, что не то...

 

С другой стороны, раз показывали и как раз в 1990-х, значит наверное он и есть. Вряд ли в те годы показывали два фильма со столь схожими эпизодами и "норвежским фоном". Спасибо. Тему, я думаю, можно закрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...