Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пикник у Висячей скалы (Picnic at Hanging Rock)

Рекомендуемые сообщения

Чего только не было сказано про этот фильм. Интересно, одному ли мне Миранда показалась воплощением ангела, а хозяйка школы дьявола. Гора же местом, ведущим в лучший мир, куда многие так стремились попасть. Я даже считаю, что Миранда не только знала о своем уходе, но и хотела его. Какая-то религиозная точка зрения на это кино... есть какие-то мнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Невероятно атмосферное кино! Сама по себе история жуткая, так и снято так, что бр..., мурашки по коже. Можно назвать слегка затянутым, но это окупается.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал организовать впечатления из прошлого моего сообщения в этой теме в хоть какой-то отзыв о фильме, поскольку подоплека с раем и адом меня не отпускает до сих пор. Все объяснить очень сложно и многое не сходится, но все же...

http://www.kinopoisk.ru/user/2842711/comment/2057724/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинематографическая поэзия!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из редких фильмов, когда нет потребности знать разгадку (наверняка, несложная и, увы, грязноватая)... Фильм настолько завораживающий, щемящий, держащий в напряжении, да ещё и красивый, что хочется оставить всё как есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из редких фильмов, когда нет потребности знать разгадку (наверняка, несложная и, увы, грязноватая)... Фильм настолько завораживающий, щемящий, держащий в напряжении, да ещё и красивый, что хочется оставить всё как есть...

Все равно хочется разгадки!! Как и всем, кто долго искал девушек потом, это так по-человечески.

Читала про инопланетную версию, но и геологическая хороша.

А в самом деле - ведь столько народу во всем мире пропадает безвозвратно, кому-то наплевать, кому-то страшно.

Смотрела его два раза, второй раз более анализирующе и внимательно, но на мнение о его высоком уровне это не сказалось, напротив, еще жальче стало девушку, которая бросилась вниз в оранжерею.

Две смерти - одна красивой девушки и загадочная по сути, вторая - бедной дурнушки и далеко не эстетичная, может смысл был в этом противопоставлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же сразу вспомнил эту магическую музыку,и эти пейзажи!!!!!

Надо будет пересмотреть эту магическую работу Уира.

А разгадку хочется узнать,любопытство страшная слабость у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот почему-то не хочется. Именно этот фильм вообще не тянет анализировать - просто получать эстетическое удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм завораживающий безусловно. Но в конце я так была разочарована, что словами не передать. Из-за того, что нет разгадки и пересматривать не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферное кино, загадочное, мистическое, красивое. И жуткое.

И понимать суть картины можно по-разному - тут намеки и на смерть, и на неизведанность окружающего нас мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферное кино, загадочное, мистическое, красивое. И жуткое.

И понимать суть картины можно по-разному - тут намеки и на смерть, и на неизведанность окружающего нас мира.

и хрупкость и беззащитность красоты, и красота как жертва и возможное жертвоприношение себя неведомым силам под воздействием неведанного и поведение разных людей при поисках и романтические отношения, которые оказываются сильнее многих брачных и столько еще всего, уже не говоря о странных отношениях в этой школе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительный Шедевр, чарующий и остающийся в памяти навсегда.

 

Оценка: 5+ из 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы пересмотреть. В свое время серьезно впечатлил, но что-то почти все кроме атмосферы вылетело из головы :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято очень красиво. Ослепительное солнце, пробивающееся через негустую растительность, свойственную большой высоте. Глядя на экран, удается даже почувствовать или хотя бы отчетливо представить кристальную чистоту воздуха, который может вызвать головокружение, ну или как здесь - увлечь куда-то в неизведанное. Вечная умиротворенная природа, и растворение в ней (может быть, это и было идеей фильма?). Это здорово, я думаю.

 

Но в остальном, не могу сказать, что кино меня так сильно впечатлило. Про школу, взаимоотношения и т.д. - получается, все остальное, что есть в этой картине, мне не показалось особо глубоким и интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем личном списке всего несколько австралийских опусов-достижений:

 

1. Сериал "Я умею прыгать через лужи", показанный, видимо по ошибке по первому каналу (тогда не было других каналов, доступных в провинции), об инвалиде-колясочнике. Сериал шел в августе 198? года, в период отпусков, его мало кто видел. А кто видел - не забудет никогда. Самый грустный австралийский фильм о тоске и унынии.

 

2. Фильм про то, как девочка искала кролика, своего домашнего питомца - в период, когда там устроили массовое уничтожение кроликов. Название не помню.

 

3. Этот фильм.

 

Зря убрали подпись, что это фильм ужасов. По глобальности происходящего где-то на уровне "Перевала Дятлова". Невесть как и почему средь бела дня в хорошую погоду исчезает группа молодых девушек. Считаю это главной темой фильма. Все эти кадры с показом природы смотрятся кощунственно. Вот и здесь в теме - фильм атмосферный, красивый и т.д. Кудрявцев поставил 10 из 10. Все странно. Даже оценки и те странные.

 

Проведу аналогию с перевалом Дятлова. Если бы фильм о тех событиях снимал режиссер сабжа, он бы большую часть фильма показывал снежинки, елочки, искрящийся снег. А мы, обсуждая его, восторгались - какой атмосферный, показана величественная природа северного Урала и т.п. А то, ЧТО именно послужило причиной снять фильм - да какая разница!

 

Однозначно, что природа Австралии крайне опасна, равно как и люди - там и аборигены, которые обладают сверхъестественными возможностями, и бывшие каторжники, которых во множестве ссылали на этот континент.

 

Собственно сам фильм - тихий фильм ужасов. Пожалуй, довольно необычный тем, что он "косит" под фильмы от Discovery Channel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сериал "Я умею прыгать через лужи", показанный, видимо по ошибке по первому каналу (тогда не было других каналов, доступных в провинции), об инвалиде-колясочнике. Сериал шел в августе 198? года, в период отпусков, его мало кто видел. А кто видел - не забудет никогда. Самый грустный австралийский фильм о тоске и унынии.

 

 

 

3. Этот фильм.

 

Зря убрали подпись, что это фильм ужасов. По глобальности происходящего где-то на уровне "Перевала Дятлова". Невесть как и почему средь бела дня в хорошую погоду исчезает группа молодых девушек. Считаю это главной темой фильма. Все эти кадры с показом природы смотрятся кощунственно. Вот и здесь в теме - фильм атмосферный, красивый и т.д. Кудрявцев поставил 10 из 10. Все странно. Даже оценки и те странные.

 

 

 

Однозначно, что природа Австралии крайне опасна, равно как и люди - там и аборигены, которые обладают сверхъестественными возможностями, и бывшие каторжники, которых во множестве ссылали на этот континент.

 

Собственно сам фильм - тихий фильм ужасов. Пожалуй, довольно необычный тем, что он "косит" под фильмы от Discovery Channel.

 

Про фильм Я умею прыгать.. - он снят по книге известного писателя Алана Маршала, это автобиография, книга тоже интересная, видимо фильм был раскруткой для книги)

Про Пикник - чем больше думаешь об этом фильме, тем больше загадок, герой, который искал девушек, тоже был втянут в эту загадочность.

Да и режиссер возможно бы и не ответил - почему и зачем, а вот фильм такой снял, так он чувствует и видит.

На самом деле мало фильмов про чудеса в реальной жизни, а тут именно это, и это выбивает буквально всех из колеи, вроде все налажено, продумано, запланированно, тихо, спокойно, даже респектабельно, и вдруг как гром среди ясного неба - исчезли!

Потом опять - организовали поиски, все прочесали по многу раз - не нашли!

Кстати эта неспешность в жару -типично австралийская, думать там совсем не хочется, эдакая полуденная дрема, которая превосходна передана в фильме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведу аналогию с перевалом Дятлова. Если бы фильм о тех событиях снимал режиссер сабжа, он бы большую часть фильма показывал снежинки, елочки, искрящийся снег. А мы, обсуждая его, восторгались - какой атмосферный, показана величественная природа северного Урала и т.п. А то, ЧТО именно послужило причиной снять фильм - да какая разница!

 

Так это как раз и есть главное достоинство этого фильма, которое и определяет всю его атмосферу и "ужасность", собс-на все то, в чем заключена его оригинальность. Красота природы, чистота воздуха затмевает собой или просто стирает из реальности что-то однозначно страшное.

 

А если бы снимали фильм про то, как пропали девочки, и что с ними стало, то возможно, получился бы весьма банальный экшн. И вряд ли 10/10 от Кудрявцева или кого еще. Кстати, нарративная часть здесь слабовато сделана, на мой взгляд. Но ее немного. Будь таким весь фильм, было совсем не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из редких фильмов, когда нет потребности знать разгадку (наверняка, несложная и, увы, грязноватая)...

 

Нет там никакой грязи - девушки просто превратились в ящериц из-за аномальных явлений.

Не спойлер, так как разгадка дается только в книге, а не в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки просто превратились в ящериц из-за аномальных явлений.

О, какой фильм ужасов пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу давно посмотреть. Но боюсь, что будет столь же непонятен мне как и Последняя волна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакой грязи - девушки просто превратились в ящериц из-за аномальных явлений.

Не спойлер, так как разгадка дается только в книге, а не в фильме.

 

Однако мощно. Кто бы мог подумать.:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакой грязи - девушки просто превратились в ящериц из-за аномальных явлений.

Не спойлер, так как разгадка дается только в книге, а не в фильме.

 

Неизящно как-то, на мой вкус. Хорошо, что режиссер это обошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизящно как-то, на мой вкус. Хорошо, что режиссер это обошел.

 

да, ящерицы не актуальны, вот ежели бы кенгуру) Кстати там нет ни одного , даже пострадавшего.

Вообще такая прославленная писательница могла бы и быть поэлегантней, что ль, несмотря на отсутствие филологического образования, и вообще образования, она - продвинутая домохозяйка.

Восхищаюсь американскими домохозяйками, насколько их быт позволяет им заниматься творчеством и еще на нем зарабатывать..хм((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ящерицы не актуальны, вот ежели бы кенгуру)

Да хоть в кого) Тема превращения в кого-либо как-то неуместна здесь, именно в этом фильме.

Где-то это бывает интересно, например "Превращение" Кафки, но там это все скорее метафора страха перед миром и системой.

А здесь какой у этого был бы смысл? В данном случае, тема шага в неизведанное с неизвестным концом до самого конца) выглядит гораздо лучше.

Допускаю, что сам роман может быть весьма бульварным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть в кого) Тема превращения в кого-либо как-то неуместна здесь, именно в этом фильме.

Отчего же? Думаю, если бы Уир показал ящериц, он сделал бы это не хуже, чем все остальное. Да и кто поручится - может, там в фильме где-то и мелькнула в кадре ящерица) Про кенгуру, надо полагать, была шутка, а ящерицы - реально же изящные создания. Но! Тогда была бы заметна перекличка с Бажовым (хотя кому он известен там, у антиподов)) - в его сказах звучала та же тема ухода, пропадания в горах, плюс превращение в ящерицу Хозяйки медной горы. И кто скажет, что это было не завораживающе и не изящно?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...