Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Высотка (High-Rise)

Рекомендуемые сообщения

Анно Хидеаки ответил бы, что лучше умрёт, чем съест мясо :)

 

Пожалуй всё, на этом закончу, осталось посмотреть сам фильм.

Изменено 21.03.2016 16:05 пользователем RuslTG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конечно, это же не Бэтмен против Супермена)) куда деваться)

но свои зрители у него тоже есть и будут)

Это точно .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

193 кадра из фильма, если кому-то интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железобетонная оргия. Зачем смотреть фильм "Высотка"

 

Солнце катится к закату. Небоскрёб пирамидой Хеопса неуклонно и нагло стремится к небу. Гигантская парковка усеяна автомобилями, как жуками. Люди возвращаются с работы, их лица — как маски, они преисполнены уверенности в себе и в своём будущем, которое представляется им таким же несокрушимым и железобетонным, как их жильё. Современная высотка, в которой учтены все потребности современного человека — шикарный супермаркет, салон красоты, бассейн, спортзал, теннисный корт. Здесь можно прожить всю жизнь, никуда не выходя, — мечта интроверта.

 

На первых этажах живёт народ попроще — многодетные семьи с подбухивающими папашами, которые то и дело ходят налево. На верхних — сливки общества вместе с Архитектором (Джереми Айронс), таинственным гением, создавшим высотку — свой мир, чтобы не попасть в мир иной, — он этого отчаянно боится после аварии. Обитатели периодически устраивают вечеринки. С травкой, алкоголем и дискотекой. Доктор Роберт Леингу (Том Хиддлстон), отлично умеющий снимать скальпы мёртвым, заселяется в одну из квартир. Постепенно знакомится с жильцами, которые ничем не отличаются от жильцов любого другого дома. Но поскольку действие происходит в кино, соседи иногда выкидывают коленца, из-за которых кажутся такими же неуравновешенными психопатами, как некоторые френды из Facebook.

 

Со временем низы начинают бунтовать против верхних этажей. Последней мощной каплей становится бассейн, в котором верхи организовали вечеринку и куда не пустили детей низов. В доме происходит бунт, и все будто сходят с ума. Вместе с электричеством ломаются и тонкие границы человеческой морали. Люди ведут себя по-свински, будто в доме началась война или они живут последний день. Оргии, убийства, измены, издевательства, насилие. Иными словами, тёмная сторона человеческой натуры расцветает тигровой лилией. Но никто не хочет уходить из высотки. Роберт какое-то время пытается оставаться человеком. Потом плюет на всё, даёт выход своей боли из прошлого и решает, что лучше трахаться, как кролик, и есть досыта — пускай это даже жареная собака, чем снова столкнуться с собой в реальном мире. Секс, еда и сон — нехитрые составляющие гармонии с процветающим хаосом, от которого несёт помойкой.

 

Хиддлстону (сериал "Ночной администратор"), как никому другому, удаётся играть хорошего парня, обладающего обаянием нормального человека. Иногда теряясь в сюжетных перипетиях "Высотки", его персонаж наводил порядок, двигая историю в ясном направлении. Неплох Джереми Айронс в роли Архитектора — гениального перепуганного психопата, создавшего свой стерильный мирок. Его тихая энергия пересекается с манерой игры Хиддлстона, иногда создаётся впечатление, что актёры играют одного человека разных возрастов. Безусловная удача — роль Ричарда Уайлдера, многодетного отца семейства, яростного кретина, ломающего и крушащего всё на своём пути. Актёр Люк Эванс ("Форсаж") — сгусток почти животной энергии, которая лупит с экрана с силой майского грома. Его исполнительскую манеру можно сравнить с безудержной игрой на барабанах великого "цеппелина" Бонзо, насмерть захлебнувшегося собственной блевотиной в тридцать лет.

 

Одноимённый роман, по которому снят фильм, был написан в 1975 году Джеймсом Баллардом. Кстати, Уитли в "Высотке" в деталях воспроизвёл быт семидесятых. Поначалу, если не знать, что кино было снято в наши дни, может показаться, что этот фильм попал на экраны прямиком из семидесятых. Цвет картинки, одежда героев, предметы быта — всё оттуда.

 

В своих произведениях Баллард исследует человеческую природу в наиболее низких, патологических и грязных её проявлениях. Учитывая то, что во время Второй мировой войны, будучи ещё ребёнком, Баллард вместе с родителями-дипломатами попал в японский концлагерь, можно почти со стопроцентной уверенностью предположить, что в своих романах, кажущихся фантастическими, в том числе и в "Высотке", он основывался на реальном знании человеческой природы.

 

"Высотка" — в чистом виде интеллектуальное кино. Заставляет включать мозги. Это и хорошо, потому что, как сказала замечательная актриса и просто красавица Робин Райт, которой 8 апреля исполнилось 50 лет, кино должно вызывать желание думать, но сегодня большинство фильмов вызывает желание есть. После "Высотки" есть точно не захочется, разве что выпить.

 

 

В перерыве съемок

12328297_606717939480012_970364463_n.jpg.4adf17956103b99c6af13be7407dcfc7.jpg

CfXcRCwWQAEXSBQ.thumb.jpg.4f44320c69161f65b47f01a9ab93fef8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе ,в Украине сабж завезут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине уже в прокате с 7 числа, вроде бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двойственное впечатление после просмотра. С одной стороны фильм однозначно их тех, которые откладываются в памяти и к которому мысленно возвращаешься, спустя время, с другой стороны ожидала большего. Очень хорошие актерские работы, Хиддлстон играет замечательно (не являюсь страстной поклонницей Локи, но здесь действительно видно высокий профессионализм), однако еще больше понравился Люк Эванс, пожалуй, наиболее яркий и запоминающийся персонаж у него. Айронз, Хоуз стандартно хороши, Шерсмит в привычной роли психа, Миллер красивая, запомнились еще Пьюрфой и Мосс. И вот, удивительно, но несмотря на действительно прекрасные актерские работы, все персонажи представлены весьма сухо, абсолютно не возникло ни симпатии не сопереживания кому-либо.

Да и вообще весь фильм очень схематичен, сначала большую половину такое типичное британское очень неспешное повествование, сплошные диалоги, хождения персонажей друг другу, постепенное нарастание сюрреализма, а затем, по большому счету внезапно, без особой мотивации - грянул мини-апокалипсис. Хотя грянул - это, пожалуй, громко сказано, он просто наступил и так же малоэмоционально продолжился. И вроде бы хорошо показано и разделение социальных слоев, и деградация людей (которые, правда, с самого начала не были образцами морали)) из-за отсутствия элементарных благ цивилизации, но вот не было ощущения тяжести, глубины, жестокости. Хотя все это и подразумевалось. Если честно, предполагала, что выйду раздавленной, эмоционально опустошенной, а вышла ..никак. Слишком скупым на эмоции мне показался фильм (хотя некоторые из друзей весьма впечатлились. Но они практически не знакомы с британским кино))

В общем и целом, фильм бы оценила на 7 - понравились актеры, визуал, музыка, да и сам сюжет, но все эти шикарные лоскутки для меня как-то не собрались в цельную глубокую картину. Да, и даже на фоне всеобщего сюрреализма некоторые поступки героев выглядели мягко говоря странно мотивированными

 

в первую очередь, что заставило героя Хиддлстона остаться в этом доме и поддаться всеобщему безумию? ну и герой Айронза, который вдруг начал идти на человека с пистолетом, унижая его и всячески высказывая свое превосходство

 

В кинотеатре, кстати, из 8-ми человек, к концу осталось четверо)) Да я даже подумала, что не факт, что дома я бы это досмотрела, во всяком случае без перемотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинотеатре, кстати, из 8-ми человек, к концу осталось четверо)) Да я даже подумала, что не факт, что дома я бы это досмотрела, во всяком случае без перемотки.

 

Ого. Всё так серьёзно. Третий отзыв читаю, третий раз пишут, что народ уходит с сеанса)

Фильм особо так не ждала, но денег не пожалею посмотреть в кинотеатре, а то и так сеансы ограничены. Дай Бог не повторится ситуация, как с ВТЛ, когда пошла в кино на фильм, а во время просмотра хотелось уйти или удавиться, до того бессмысленная была картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже в котором отзыве вижу, что атмосфера и манера повествования полностью соответствуют книге, уж не знаю, хорошо это или плохо в данном случае. Особенно по поводу сопереживания - эту эмоцию испытывать там не к кому, просто кунсткамера.

 

 

Что касается "неухода" героя Хиддлстона: дело в том, что только очутившись в этом хаосе, он ощутил, что вот это и есть настоящая жизнь. До этого он откровенно скучал, дом-работа-дом, плюс жизнь в такой замкнутой системе не прибавляет разнообразия. А тут такая движуха пошла, куда уезжать, снова в серость и рутину? Вот он и остался.

 

Что касается героя Айронса, тут не поясню, просто не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уитли опять сделал какую-то дичь. И это хорошо, это правильно. Чего вы хотите от человека, снимавшего про прыгающие вышки линий высоковольтных передач и руку, живущую между стен?

 

С Баллардом не знаком, но кино приятно доставило своим безумием, пусть его общий посыл про саморазрушающееся общество давно не нов (да и книге уже 40 лет).

 

У меня тоже несколько человек с сеанса свалило. Пришли, небось, на Хиддлстона поглядеть, а тут такое. XD Но, кстати, чем больше вижу Хиддлса на экранах, тем более неинтересным он мне с каждым разом кажется. Эванс и Мосс тут гораздо круче. Да и в очередной раз интересно отлавливать камео тех, кого режиссёр привёл из своих предыдущих работ, пусть они и мелькаю всего на минуту, а то и меньше, как Мэскелл.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы заплатил свои кровные, но 28 апреля его в тырнетах сольют, поэтому предпочту по-дож-дать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уитли опять сделал какую-то дичь. И это хорошо, это правильно. Чего вы хотите от человека, снимавшего про прыгающие вышки линий высоковольтных передач и руку, живущую между стен?

 

 

7/10

 

А где он такое снимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я чресчур впечатлительная и написать что-то толковое вряд ли сейчас смогу, буду опираться на мнение gvinevera, ибо согласна во всём. Единственное, я таки как раз вышла после фильма подавленная. Мерзотные у них там вечеринки, мерзотные, и я такой человек, что лучше спрыгну, чем буду плыть против сильного течения)

 

И, эм, Люк Эванс - отдельный плюс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, да не думал что там может всё так далеко зайти. Пожалуй можно поставить заслуженную пятёрку))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видна неопытность режиссера. Отличная задумка рассыпается на мелкие кусочки. Героям не хватает мотивации, а самому фильму - динамики. Я разочарован, ждал большего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж ну очень напомнил "Деликатесы" Жан-Пьера Жёне (многоквартирный дом, много мясца и абсурдизма), хотя "Высотка", как оказалось, это экранизация одноименного романа... Книгу не читала и, может быть, поэтому временами мне все казалось каким-то излишне чудаковатым, а иногда и вовсе бессмысленным. Слишком много хаоса и нераскрытых персонажей, но в принципе "мысля" мне понятна (классовая борьба, в результате которой выживают только середнячки-тихушники и мужененавистницы).

К картинке не хочется придираться, она очень стильная. Огромный плюс хочется поставить за саунд - он отлично задает нужное настроение.

По актерам: Том вроде как гг, но он совершенно теряется на фоне колоритного Эванса и ярких женских персонажей. Не знаю, то ли персонаж сам по себе такой блеклый, то ли Хиддлс не тянет (я его знаю только по роли сами-знаете-кого). И, блин, ему темненьким все-таки нааамного лучше, как-то он даже мужественнее смотрится с черными волосами. А здесь ему не хватает этой сексуальной мужской энергетики (хотя перс при этом знает толк в извращениях).

Даже не знаю, что поставить. Фильм вроде как экстраординарный, но при этом особых впечатлений не оставил. Сплошной парадокс. Может так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где он такое снимал?

"Не та дверь" и "Идеал", соответственно.

 

Видна неопытность режиссера.

 

5 полнометражек и годы работы на ТВ. Неопытность такая неопытность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то довольно бессмысленный (ну мы же не будем всерьез про капитализм, разложение и расслоение общества, да? Учитывая что, не знаю как в романе, тут даже не пытались почти), но местами весьма неплохой психодел, который сильно портят натужные диалоги ни о чем во второй половине фильма. Надо было всю финальную часть вообще нагнетать без слов, только аудио-видео рядом, вышла б годнота; а так, хорошо поставленный и сыгранный середняк со скомканной кульминацией и парой-тройкой ничешных визуальных находок вроде поножовщины в калейдоскопе (впрочем, не удивлюсь, если в море хорроров такое уже юзалось ранее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отзыв gvinevera почти полностью совпал с моим впечатлением, вплоть до оценки фильму. как-то ничего я не почувствовала, ничто не вызвало особых эмоций :frown: кроме легкого омерзения на паре моментов, ну и сочувствия к животным. книгу не читала, а подозреваю теперь, что стоило, неясностей было бы меньше.

два вопроса по содержанию фильма, ответы на которые я не поняла или пропустила.

 

1. лошадь тоже съели?

2. мужик, который выбросился с балкона, действительно был так серьезно болен?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ну мы же не будем всерьез про капитализм, разложение и расслоение общества, да?) .

 

А про что всерьёз-то, про поножовщину в калейдоскопе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра сабжа вспомнила про House of Leaves Данилевски, если бы экранизировали, то как бы среди зрителей пошло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. лошадь тоже съели?

2. мужик, который выбросился с балкона, действительно был так серьезно болен?

 

1.да

2.нет

 

плохо. красиво конечно, местами стильненко, но тоскливо скучно. Опоздали с экранизацией очень сильно, это как если бы в 2016 сняли экранизацию нейроманта. Очень уже многое из книги утекло на экраны, частично, целыми кусками и цитатами. ну и упростили все до банальщины. там разве что поясняющих субтитров не хватало в стиле "буржуй/пролетарий" для внимающей аудитории.

хиддлстон кроме как томно шагать по коридорам, и пребывать в разнообразных вариантах раздетости ничего не может, откуда по нему такой шлик интересно. кили хоуз сдала резко, мосс и эванс - лучшее что есть в фильме.

 

5/10 за саундтрек и моментами красивые планы, с той же парковкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно понравилось. Видимо зашло под настроение. Если в начале фильма был настроен скептически (тк ролики не воодушевили, с романом не знаком), то к финалу вышел абсолютно счастливым и радостным. Общий посыл и идею уловил. Реализация первоклассная. Актеры отыгрывают блестяще. Даже Хиддлстон, глазами которого мы видим все происходящее, не казался блеклым на фоне других товарищей. Офигенная шиза, которую мог бы идеально воплотить только Кроненберг. Уитли удивил некоторыми визуальными ходами и манерой подачи материала (буду следить за товарищем).

 

Однако, если очень и очень придраться к сюжету и повествованию и абстрагироваться, что эта Высотка государство внутри государства - почему люди продолжали гнить во всей этой чухне, копы закрывать глаза, а герои медленно сходить с ума? Как бэ, я не прошу форумчан отвечать на этот вопрос, тк ответ на него знаю, просто это единственное бросилось в глаза во всем этом сыр боре -)

 

Короче, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...