Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дорога (The Road)

Рекомендуемые сообщения

превосходное кино. натуральное, грязное, животное, безлидерственное (?) существование выживших. отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждения тут на 19 страниц, я пробежалась по каждой, но главный вопрос, меня взволновавший, ответа так и не нашёл.

 

 

Что за странную речь женщина, подобравшая ребенка, изрекла?!

Три раза переслушала.

"Я так рада видеть тебя. Мы шли за вами, не заметил? Мы видели тебя с папой

мне так повезло! Я волновалась за тебя. А теперь нам не о чем волноваться. Ну как, ты останешься с нами?"

Она вообще в курсе, что он только что отца потерял? Чему, блин, она радуется?

 

 

Если у кого-то есть адекватные объяснения - была бы счастлива выслушать.

 

Я книгу не читала, но её наличие объясняет скомканность фильма - видно, что сюжет более подробно был расписан. И этого странного финала там, по всей видимости, не было.

Фильм оставил больше вопросов, чем какое-то впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть адекватные объяснения - была бы счастлива выслушать.

1. Возможно она была каннибалом и радовалась ужину.

2. Возможно мальчик напомнил ей кого-то родного.

3. Возможно лишняя мужская сила в условиях апокалипсиса не помешает.

4. Возможно это была не радость вовсе, а грусть выданная за радость.

 

Фильм оставил больше вопросов, чем какое-то впечатление.

Так есть над чем поразмышлять, фильм безусловно отличный, как с визуальной, так и по сюжетной составляющей. А если хочется чего-то простого и понятного, то лучше посмотреть "Аватар" или "Побег из Шоушенка".

Изменено 27.06.2012 09:47 пользователем efert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное один из самых пессимистичных и тяжёлых фильмов что я видел, а человек я далеко не впечатлительный. Но кино понравилось. Постап очень люблю, Хиллкоута тоже. А тут ещё и Мортенсен в главной роли. Кино удалось, но в нём присутствуют и значительные огрехи. Сценарий не идеальный, уход в сторону отношений отца с сыном утомляли и не цепляли. А вот пара шикарно срежиссированных моментов, шикарный саундтрек, игра актёров и сильный финал оставляют очень хорошее впечатление после просмотра. Главный плюс фильма это непередаваемая серая и холодная атмосфера гниения и страха. Хиллкоут не прыгнул выше планки заданной в "Предложении", но снял кино на уровне предшественника. Очередной плюс режиссёру. Только вот книгу я не читал, а тут поговаривают что её сильно исковеркали и не передали должных идей. Но на моей оценке это не отражается - как зритель, незнакомый с первоисточником могу сказать что отдельно кино смотрится очень уверенно.

Итог: хороший постап, который как мне кажется мог получиться ещё лучше.7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжеленный фильм, еле досмотрела. Так хотелось выключить, потому что эта мрачная, серая, унылая и безысходная атмосфера ужасно давила. Но тем не менее есть что-то в этом фильме такое, что вынуждает досмотреть его до конца. Кстати, концовка и правда замечательная. Мортенсен отлично сыграл, а вот мальчишка подбешивал немного. Книгу не читала и даже боюсь за нее браться.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротная крепкая постапокалиптическая драма, люблю это дело. Жаль, что картина берет зрителя скорее атмосферой, нежели содержанием. С просмотра прошло всего несколько лет, а сюжетные перипетии вспоминаются уже с трудом. Хотя, возможно, когда-нибудь это станет поводом прочитать книгу или пересмотреть. Мальчонка неплох, выйдет из него толк. Мортенсен как-будто и в самом деле 10 лет по пустошам лазил, веришь ему. Надо будет новый фильм Хиллкоута посмотреть, может там с содержанием получше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферное, давящее и цепляющее кино. Пара главных героев просто замечательна, им действительно сопереживаешь на протяжении всего времени. Фильм без прикрас, так бы оно, наверное, и было, случись подобное на самом деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отсутствующих больших пальцев у некоторых людей в фильме. У негра-воришки больших пальцев не было на обеих руках, у Пирса в конце - только на одной руке (левой), про женщину Пирса так и не разглядел - но кажется на левой руке большого пальца тоже нет. Ранее уже было сказано, что большой палец символизирует разумное начало в человеке и таким образом, возможно, подчеркивается, что люди потеряли облик человеческий и все такое.

Добавлю, что в христианстве большой палец символизирует бога, указательный - иисуса, средний - святой дух. Да и вообще пара отец-сын сама по себе символ. Тем более что отец неоднократно заявляет, что, мол, ребенок для него - бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм. Все очень реально. Смотреть было тяжело, фильм буквально пропитывает безысходностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень депрессивно и атмосфера. Но почему то, понятно было сразу, что не будет тут никакого светлого будущего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, как-никак.

Хиллкоут, однако, умеет снимать депрессивное кино, зато интересное. Актёры, как обычно, выдают высший класс абсолютно все, даже мимолётные Дюволл, Терон и завсегдатай Хиллкоута Пирс. Даже Майкл Уильямс. Атмосфера жутко сильная, действительно за всех сопереживаешь, что ожидаемо.

10

P.S. На американском блю-рее есть пять удаленных и расширенных сцен длиной более 6 минут. И там нет сцены, где жарят обезглавленное тело младенца, что жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Хорошие актерские работы. Очень хорошо снято, всегда пасмурные, дождливые, туманные дни в самых гнетущих и унылых местах. Некоторые детали шикарны, например дровяной грузовик первой банды. Выглядит все довольно правдоподобно, но не ясна мотивация и поведение людей. Вместо того, чтобы приспосабливаться к меняющимся условиям, они медленно просирают все полимеры, а потом либо жрут друг друга, либо плачут и вешаются. На каннибализме не выжить, люди долго растут, а в таких условиях еще и плохо размножаются.

История очень трогательная, хотя и отец и сын оба нытики какие-то, учитывая обстоятельства. Но ладно, главное то, что там есть одно очень сильное противоречие. Весь фильм внушается, что все люди там только и делают, что причиняют героям вред, или хотят причинить, кроме одного, который физически неспособен это сделать, но в то же время

 

когда отец умирает, в целях хэппи-энда появляется семейка с собакой (!), которая говорит, что они невероятно рады кормить лишний рот. Рояль в кустах, однако.

 

Из отрицательных сторон можно отметить невероятно банальные и клишированные диалоги. С учетом всего, 6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино,мрачная атмосфера,жестокость,всё было как надо.Кстати на днях,щёлкал пультом перед сном и нарвался на этот фильм,и не поверите на каком канале (Семейное Hd),вот уж и вправду для приятного семейного время препровождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный, атмосферный и реалистичный фильм, жаль провалился в прокате. 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к тем, кто с недоверием относится к финалу.

Он настолько неправдоподобен, что складывается ощущение либо сна, либо смерти парнишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну далеко не первое кино по сценарию этого писателя, непонятно чем закончившееся; причем очень не понятно; в Советнике за усекновение головы, тут за пальцы вопросы.

Куча пазлов, куда хочешь, туда и ставь, и не факт, что картинка сойдется.

Претензии к сюжету есть, но это не смогло испортить просмотр.

И особой актерской игры Виго не заметила, однако ж, душевненько.

Изменено 03.08.2015 16:01 пользователем Лысый Гоблин/Леди Годива
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну далеко не первое кино по сценарию этого писателя, непонятно чем закончившееся; причем очень не понятно; в Советнике за усекновение головы, тут за пальцы вопросы.

Думаю, что Михаель имел ввиду именно большой палец! Т.к. это очень важный для жизнедеятельности человека палец - он противопоставлен всем остальным пальцам благодаря чему мы можем так ловко обращаться с предметами. У большинства животных такого нет.

Так - пойдёт? Намёк такой какбе. На ужасно-ужасный конец. Несмотря на "да, канешн, пацан, у меня огонь внутри!")..

Хотя я своему ребёнку когда показывала, про это не говорила, заостряла внимание всё-таки на огне)).

 

вот цитату тут обнаружила в тему.

"Даже в смерти должны пылать дух ваш и добродетель, подобно вечерней заре над землей: иначе смерть ваша плохо удалась вам." Ф. Ницше

Собака жива потому что консервы пока есть. :) Но при выборе или дети или живая консерва в виде собаки, большинство выберут, сами понимаете...

тут показана окончательная стадия угасания человечества и одичание.

Айна, да. Но, прикинь, я так до сих пор и не выбрала, что лучше - идти с мужиками или сразу за Терон податься. Не хотелось бы моральной смерти в подвале.

Я убежден, что до того, как кончатся консервы они все пустят себе по пуле в лоб, на мой взгляд все в фильме на это указывает.
Это у Ханеке они все пустили себе пулю в лоб, потому что как раз консервов было завались.

Главный посыл фильма на мой взгляд что и среди полнейшего отчаяния,царящей смерти и деградации есть место большой любви , которая и спасает и заставляет верить, что за всем этим кошмаром наступит неизбежный расцвет.
Верить - да). И верить - труднее всего.

Ну и главное отличие фильма от книги, на мой взгляд, в ощущениях:

 

После книги – лучше бы все люди умерли.

После фильма – надежда еще есть.

Мне кажется, это обманчивое ощущение, которое после фильма. Я когда первый раз смотрела, тоже так думала. Но это потому, что я вообще склонна верить). Собака смутила сильно. Но она же вполне может означать, что консервов пока хватает. И от этой мысли ещё более жутко.

А вот то, что после книги - да, я тоже заметила за Маккарти этакий ларсфонтриеризм)..

Маккарти как человек ужасно интересный. Жалко,

ничего не рассказывает о себе почти. Кроме того, что нищебродство было его всем.

 

------------------------

Первое телеинтервью Маккарти). Первое, Карл!)

Изменено 03.08.2015 19:30 пользователем Betty Boo
ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм запомнился ожиданием Шарлиз Терон. собственно всё. Шарлиз ненадолго появилась и исчезла. можно было выключать, но я героически досмотрел до конца, ничего не запомнив. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так - пойдёт? Намёк такой какбе. На ужасно-ужасный конец. Несмотря на "да, канешн, пацан, у меня огонь внутри!")..

Хотя я своему ребёнку когда показывала, про это не говорила, заостряла внимание всё-таки на огне)).

[/url]

 

Если честно-честно, легенды про живые консервы при побеге из ИТУ мне знакомы, поэтому иллюзий не питала при концовке, но не хотелось бы их разрушать другим.:)

В кино с началом (хронологией) не все понятно. Случился упс, часы остановились, жена родила сына и жили они счастливо, пока не разрубили пианино на дрова. Т.е. продуктов хватало, людоедов не было (2 патрона в пистолете, сколько их там могло быть за время взросления мальчика поистрачено, непонятно, ну не меньше ящика, возможно).

 

Действо понравилось атмосферой и диалогами. Страшненько, неприглядненько, критичненько (по отношению к ценностям и идеалам, все пропали, безвозвратно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла, почему он не взял это на себя. Отец. Он реально надеялся на чудо или просто? Так я и не вьехала в него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну атмосфера сильная, в постапокалипсис веришь, особенно для малого бюджета. Хотя конечно спецэффекты худо-бедные. Но при этом меня очень выбесили 4 вещи:

1. Постоянный ной и плач, особенно ребенка. Хотя вроде растя в таком мире он не должен был вырасти такой соплей. Поступок жены тоже под вопросом. Вот так взяла тупо и ушла куда-то...

2. Так и не объяснили, что за катастрофа произошла.

3. Очень сильно обесветили фильм. Понимаю атмосферу надо нагонять, все дела, но не так же сильно.

4. Тупейший финал:

 

Папка все время готовил сына к жизни, а как только умер, то сразу же, аки рояль в кустах, приперся какой-то мужик и забрал ребенка с собой. Да еще с новой мамулей, детками и собачкой. И всей семьей они за ними зачем-то шли (???) и прямо умиления от нового ребенка сдержать не могут. Вообще бред.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сгорело, а люди остались. Если погибнет вся флора и фауна то и человечество погибнет очень быстро, даже если как-то уцелеет сначала. Человеку нужен воздух, витамины, минеральные вещества
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут магические банки. Магические, Карл!

У меня на кукурузе написано, что срок годности 4 года, а здесь прям долгожители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм запомнился ожиданием Шарлиз Терон. собственно всё. Шарлиз ненадолго появилась и исчезла. можно было выключать, но я героически досмотрел до конца, ничего не запомнив. :unsure:

 

Это что! Мне просмотр (последний) запомнился ожиданием Гая Пирса (так как с первого давнего просмотра я его совершенно не помнила)... И если Терон здесь в начале и довольно много, то Пирс появляется лишь в последние пять минут этого бесконечного опуса :lol: И при этом еще внешне неузнаваем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, мрак. Но этого мало - он скучен и тягомотен. Через некоторое время напрочь выветривается и понимаешь, что пересматривать его уже никогда не будешь. Хорошо отношусь к Мортенсену и то, какие чисто физические жертвы он внес, но в фильме нет полноценной законченной идеи - Ради чего фильм снимался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...