Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Остров проклятых (Shutter Island)

Как Вам «Остров проклятых»?  

547 проголосовавших

  1. 1. Как Вам «Остров проклятых»?

    • Шедевр!
    • Лучший в жанре
    • Отлично
    • Хорошо
    • Неплохо
    • Посредственно
    • Плохо
    • Ужасно!


Рекомендуемые сообщения

Блин, ну тогда уж на Лео греши или на собственное восприятие этой роли. По-моему абсолютно гениальная концовка. Одна секунда и перед нами наш инспектор. Ещё одна, фраза, кинутая "Чаку" и мы понимаем, что всё совсем наоборот. По-моему всё очень очевидно, хоть, повторюсь, сама сидела после просмотра полночи и пыталась найти "лазейки для отступления".

 

Я на Лео и грешу вообще-то. В его исполнении концовка мне гениальной не кажется - перемудрили точно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я уже писала, снова повторюсь. Слишком он как-то вовремя вылечился и прозрел - так не бывает. Такие решения и человек в здравом уме принимает не так быстро и однозначно, а уж не в здравом... И наконец - я не верю герою ДиКаприо, что он вообще был болен. Скорее симулировал, потому и так быстро в итоге все с собой решил, что был не сумасшедшим. Но он-то по сюжету таки был сумасшедшим вообще-то... :D

 

Ты сама-то поняла, что написала?:lol:

 

 

Что значит вовремя? Вовремя для чего? В фильме говорилось о том, что он уже приходил в себя и вспоминал, кто он, но воспоминания и боль снова сводили его с ума, и он уходил в свой выдуманный мир. В очередной раз очнувшись он понял окончательно, что не хочет жиnь так больше, не хочет жить монстром. Вот, кстати, ещё один вариант объяснения. Он не хочет в очередной раз сойти с ума и уйти на "процедуру" сумашедшим, по сути "монстром", но хочет уйти и избавиться от страданий, пока он ещё соображает, помнит и чувствует, что реально, а что нет, пока он человек...

 

Сама не знаю, какая из своих же теорий мне нравится больше.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сама-то поняла, что написала?:lol:

 

 

Что значит вовремя? Вовремя для чего? В фильме говорилось о том, что он уже приходил в себя и вспоминал, кто он, но воспоминанияи боль снова сводили его с ума, и он уходил в свой выдуманный мир. В очередной раз очнувшись он понял окончательно, что не хочет жиь так больше, не хочет жить монстром. Вот, кстати, ещё один вариант объяснения. Он не хочет в очередной раз сойти с ума и уйти на "процедуру" сумашедшим, по сути "монстром", но хочет уйти и избавиться от страданий, пока он ещё соображает, пока он человек.

 

Сама не знаю, какая из своих же теорий мне нравится больше.:D

 

Просто представь - такое решение надо принять тебе. Как это будет выглядеть в реальности? А как выглядело у Лео, герой которого еще и явно не совсем готов к его принятию? Ничего тебя в этом не смущает, нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я-то напридумавала, ну-ну. Тут чёрным по белому чувство вины и страдания написаны, тут и придумывать ничего не надо.

 

По поводу фразы:

 

Когда он понял, что его практически вылечили и рано или поздно могут отпустить домой, он реально осознал то, что не сможет жить с воспоминаниями об умерших жене и детях, они убивали его, доводили его до безумия, сводя с ума снова и снова. Он считал себя "монстром", каря себя за то, в чём вовсе не виноват. И поэтому в очередной раз соврал, прикинувшись больным, заранее зная, что с ним после этого сделают. Он сознательно пошёл на смерть и предпочёл умереть человеком, то есть инспектором, которым он себя представлял в своём вымышленном мире без потери любимых.

 

 

П.С. Другие варианты в студию пожалуйста.

Что же я напридумывал? Я же еще никаких гипотез не выдвигал:)

 

 

Попробую объяснить еще раз, почему я считаю ваше объяснение нелогичным.

Герой Лео нормальный, он осознает то, что совершил, считает себя "монстром". Именно нынешнее состояние он описывает, как "жить монстром". Правильно?

В этом же состоянии он и умрет, если пойдет на операцию. То есть он умрет монстром. В чем я не прав?

 

Умрет он человеком, т.к. после лоботомии остаток своей жизни он будет доживать уже не помня что совершил

 

 

Противоречите себе. Умрет, потому что будет доживать. Где логика? Если после лоботомии он будет остаток своей жизни доживать как человек, то почему он не спросил: "Что лучше - жить монстром или человеком?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто представь - такое решение надо принять тебе. Как это будет выглядеть в реальности? А как выглядело у Лео, герой которого еще и явно не совсем готов к его принятию? Ничего тебя в этом не смущает, нет? :)

 

Нет, абсолютно не смущает.

 

 

Он пролежал в этой псхушке достаточно долго, он уже приходил в себя, он вспоминал весь этот ужас снова и снова, он страдает и в реальности и даже в выдуманном мире, где его мучают галюцинации его детей и жены. Думаешь, измотанному, убитому горем человеку, винящему в смерти своей жены и детей только себя, трудно решиться на самоубийство (по сути)? Я думаю в его ситуации это вполне логично, и я серьёзно не понимаю, что именно тебе во всём этом не нравится. По-моему, ты просто придираешься.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, снова повторюсь. Слишком он как-то вовремя вылечился и прозрел - так не бывает. Такие решения и человек в здравом уме принимает не так быстро и однозначно, а уж не в здравом... И наконец - я не верю герою ДиКаприо, что он вообще был болен. Скорее симулировал, потому и так быстро в итоге все с собой решил, что был не сумасшедшим. Но он-то по сюжету таки был сумасшедшим вообще-то... :D

 

 

Так не бывает - это все объясняет:D

Да и как он быстро решил - ролевая игра длилась не один день, и к тому же нам не сказано сколько прошло дней между его прозрением и сидением на лавочке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить еще раз, почему я считаю ваше объяснение нелогичным.

Герой Лео нормальный, он осознает то, что совершил, считает себя "монстром". Именно нынешнее состояние он описывает, как "жить монстром". Правильно?

В этом же состоянии он и умрет, если пойдет на операцию. То есть он умрет монстром. В чем я не прав?

 

Я свои аж две теории выдвинула выше. Вполне логичные и объяснимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что умереть человеком означало умереть в здравом уме, осозновая, кто он есть на самом деле, пока не стал монстром - тем, кто не знает, кто он и живет в параллельной реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что умереть человеком означало умереть в здравом уме, осозновая, кто он есть на самом деле, пока не стал монстром - тем, кто не знает, кто он и живет в параллельной реальности.

 

О чём я и написала уже выше. По-моему самое логичное объяснение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои аж две теории выдвинула выше. Вполне логичные и объяснимые.

 

А самое главное - абсолютно противоположные))) И где же тогда простота и однозначность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное - абсолютно противоположные))) И где же тогда простота и однозначность?

 

Не, я всё же за последнюю, наверное, просто кино давно уже смотрела. И всё же, не такие уж они и противположные. Они всё равно ведут к одному. Я просто вообще не понимаю, как можно рассматривать другую версию конца. Какой другой конец? ОТКУДА? Я только из-за этого и встряла собственно в разговор.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, абсолютно не смущает.

 

 

Он пролежал в этой псхушке достаточно долго, он уже приходил в себя, он вспоминал весь этот ужас снова и снова, он страдает и в реальности и даже в выдуманном мире, где его мучают галюцинации его детей и жены. Думаешь, измотанному, убитому горем человеку, винящему в смерти своей жены и детей только себя, трудно решиться на самоубийство (по сути)? Я думаю в его ситуации это вполне логично, и я серьёзно не понимаю, что именно тебе во всём этом не нравится. По-моему, ты просто придираешься.:D

 

Вообще-то вопросы морали в таком состоянии точно не решаются, тем более настолько глобально и правильно. Это однозначно, потому

людей таких признают недееспособными вообще-то. Они не могут так все решить, у них не получится, они вне морали, увы. А тут прям как все четко, как справедливо и как гуманно по отношению к человечеству.

Неа, не верю. Но по сюжету ж так и есть, правильно? А тут еще и игра ДиКаприо меня совсем не впечатлила. В общем, Остров кажется мне не лучшим кино Скорсезе, потому что очень много нестыковок нахожу почему-то. :)

 

 

Так не бывает - это все объясняет:D

Да и как он быстро решил - ролевая игра длилась не один день, и к тому же нам не сказано сколько прошло дней между его прозрением и сидением на лавочке.

 

А вот это меня вообще сильно огорчило, что не уточнили, сколько времени прошло. Уточнили бы, что много и что некоторые вещи за это время еще произошли, я бы, возможно, была менее строга в оценке ситуации. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробую объяснить еще раз, почему я считаю ваше объяснение нелогичным.

Герой Лео нормальный, он осознает то, что совершил, считает себя "монстром". Именно нынешнее состояние он описывает, как "жить монстром". Правильно?

В этом же состоянии он и умрет, если пойдет на операцию. То есть он умрет монстром. В чем я не прав?

 

 

 

 

Он не умрет на операции, он останется жить! Об этом же прямым текстом говорится в фильме!

И какой же он нормальный - от того что он все вспомнил, его душа и разум не исцелились.

 

 

Противоречите себе. Умрет, потому что будет доживать. Где логика? Если после лоботомии он будет остаток своей жизни доживать как человек, то почему он не спросил: "Что лучше - жить монстром или человеком?"

 

Потому что это художественное произведение и построенная так фраза звучала бы некрасиво. Можно придираться хоть к каждой букве, но факт остается фактом - а) Лео был психом б) лечение помогло и он все вспомнил в) Не в силах жить с тем что произошло, Он решил пойти на лоботомию. А уж что конкретно он имел в виду - смерть физическую или смерть его личности тут роли не играет, и на его мотивации никак не сказывается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна секунда и перед нами наш инспектор.

Только не инспектор, а федеральный маршал.

Коим он и являлся до трагических событий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вопросы морали в таком состоянии точно не решаются, тем более настолько глобально и правильно. Это однозначно, потому

людей таких признают недееспособными вообще-то. Они не могут так все решить, у них не получится, они вне морали, увы. А тут прям как все четко, как справедливо и как гуманно по отношению к человечеству.

Неа, не верю. Но по сюжету ж так и есть, правильно? А тут еще и игра ДиКаприо меня совсем не впечатлила. В общем, Остров кажется мне не лучшим кино Скорсезе, потому что очень много нестыковок нахожу почему-то. :)

 

Блин, Вит, ты не догоняешь.:lol:

 

 

Ты сейчас о какой морали толкуешь? О том, что ему вроде как позволили самолично лишить себя разума и жизни по сути, пойдя на лоботомию? Так ему никто и не позволял. Именно поэтому он не пошёл к ним напрямую с просьбой "Вскройте мне мозг". Он слышал разговор о том, что если болезнь вернётся, его сразу пошлют на лоботомию, поэтому и притворился. Нарочно притворился, чтобы его как ни крути туда повели и избавили от воспоминаний, которые свели его с ума.

 

 

Потому что это художественное произведение и построенная так фраза звучала бы некрасиво. Можно придираться хоть к каждой букве, но факт остается фактом - а) Лео был психом б) лечение помогло и он все вспомнил в) Не в силах жить с тем что произошло, Он решил пойти на лоботомию. А уж что конкретно он имел в виду - смерть физическую или смерть его личности тут роли не играет, и на его мотивации никак не сказывается

 

Аллилуйа, хоть кто-то меня понимает.:D

 

Только не инспектор, а федеральный маршал.

Коим он и являлся до трагических событий.

 

Блин, а зачем придираться-то?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Вит, ты не догоняешь.:lol:

 

 

Ты сейчас о какой морали толкуешь? О том, что ему вроде как позволили самолично лишить себя разума и жизни по сути, пойдя на лоботомию? Так ему никто и не позволял. Именно поэтому он не пошёл к ним напрямую с просьбой "Вскройте мне мозг". Он слышал разговор о том, что если болезнь вернётся, его сразу пошлют на лоботомию, поэтому и притворился. Нарочно притворился, чтобы его как ни крути туда повели и избавили от воспоминаний, которые свели его с ума.

 

Снова повторяю - человек в таком состоянии может так решить такую проблему? Я ничего не путаю? Он в отом состоянии, шо мы говорим, и он так все обставил? Не просто хитро, так они могут, а единственно верно с точки зрения морали и нравственности, в чем вообще разобраться адекватно нереально и крайне сложно? Какой молодец, однако. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Потому что это художественное произведение и построенная так фраза звучала бы некрасиво. Можно придираться хоть к каждой букве, но факт остается фактом - а) Лео был психом б) лечение помогло и он все вспомнил в) Не в силах жить с тем что произошло, Он решил пойти на лоботомию. А уж что конкретно он имел в виду - смерть физическую или смерть его личности тут роли не играет, и на его мотивации никак не сказывается

 

Я абсолютно согласен и с пунктом а) и с пунктом б). О пункте в) можно поспорить. Просто согласитесь - в финале есть над чем поразмышлять. Я не согласен, что фильм прост и очевиден. Но в том

 

что Лео был психом потом вылечился и по своим соображениям решил пойти на моральное самоубийство я не сомневаюсь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а зачем придираться-то?:biggrin:

Это не придирка, а уточнение:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова повторяю - человек в таком состоянии может так решить такую проблему? Я ничего не путаю? Он в отом состоянии, шо мы говорим, и он так все обставил? Не просто хитро, так они могут, а единственно верно с точки зрения морали и нравственности, в чем вообще разобраться адекватно нереально и крайне сложно? Какой молодец, однако. :D

 

Я чё-то не врубаюсь, в чём суть претензии.

Он же не совсем шизофреник, который вообще ничего не соображает. Когда он не в своём выдуманном мире, он возвращается к себе прежнему, он всё помнит, всё осознаёт, чувствует и думает нормально. У него просто произошла сильнейшая душевная травма, от которой он прячется в свою раковину, это не делает его отмороженным на всю голову. И да, он своим здравомыслящим умом всё решил единственно верно и правильно для себя. Он осознал в очередной раз, что не может и не хочется жить с ужасными воспоминаниями и намеренно лишил себя их. Навсегда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чё-то не врубаюсь, в чём суть претензии.

Он же не совсем шизофреник, который вообще ничего не соображает. Когда он не в своём выдуманном мире, он возвращается к себе прежнему, он всё помнит, всё осознаёт, чувствует и думает нормально. У него просто произошла сильнейшая душевная травма, от которой он прячется в свою раковину, это не делает его отмороженным на всю голову. И да, он своим здравомыслящим умом всё решил единственно верно и правильно для себя. Он осознал в очередной раз, что не может и не хочется жить с ужасными воспоминаниями и намеренно лишил себя их. Навсегда.

 

Очень идеальный образ

сумасшедшего, который почти Раскольников, но тот же был вменяемым вообще-то.

Я бы даже сказала, идеализированный образ. Так все красиво, шо аж сказку напоминает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нам не сказано сколько прошло дней между его прозрением и сидением на лавочке.

 

А вот это меня вообще сильно огорчило, что не уточнили, сколько времени прошло.

 

Две недели. Хотя в самом фильме не уточнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели. Хотя в самом фильме не уточнили.

 

Я думаю, вполне достаточно, чтобы все обдумать и принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели. Хотя в самом фильме не уточнили.

 

Уже что-то. А что еще из финала в фильме выбросили? Какие еще ключевые моменты? Там явно не все логично, кажется, что что-то потерялось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень идеальный образ

сумасшедшего, который почти Раскольников, но тот же был вменяемым вообще-то.

Я бы даже сказала, идеализированный образ. Так все красиво, шо аж сказку напоминает. :D

 

Ну я ж говорю, придираешься.:lol:

 

П.С. Какой на фиг Раскольников? Тоже мне сравнила преднамеренное убийство и ни в чём неповинного человека, который просто на ровном месте сам себя сожрал. По мне ничего странного, сказочного и нереального в образе маршала нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже что-то. А что еще из финала в фильме выбросили? Какие еще ключевые моменты? Там явно не все логично, кажется, что что-то потерялось. :)

 

В сценарии финал такой же практически дословно. Технически

в момент прозрения реплики Тэдди, как можно видеть, помечаются "TEDDY/ANDREW", больше особенных важных моментов нет. Вообще, я об этом уже писал в теме, в книге нет этой многозначительной финальной фразы про монстров и людей (может быть, и к лучшему). Судя по всему, авторам сенария хотелось более чётко обозначить выздоровление пациента и действительно, в фильме довольно сложно показать то, что чувствовал маршал в день своего судьбоносного решения о самоубийстве (в книге просто говорится о том, что он ощущал себя совершенно здоровым: прекратился тремор в руках, сознание окончательно прояснилось и т.п.). Однако, похоже, сценаристы слегка перемудрили и дали повод для, как минимум, четырёх дополнительных трактовок финала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...