Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

А зори здесь тихие...

Рекомендуемые сообщения

А другие говорят, что сюжетно очень похоже на книгу. Кому верить?!

Прочесть книгу и сравнить с ней фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 398
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Книге верить прочитав её и сравнив с ней фильм.

 

Во - самое верное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрел фильм, у меня было четкое ощущение, что цель этой картины - в первую очередь возбудить ненависть в зрителях к врагу. Но делается это грязными приемчиками. Когда мы своих раненых добиваем, мы - не звери, а немцы точно звери.

 

Васильев выдумал историю с женским отрядом, который воюет с отрядом немецких диверсантов, чтобы надавить на жалость, сыграв на контрасте.

 

Войны это "грипп человечества(с)", насупит время и люди излечатся от этого недуга. Человечество еще в самом начале своего разумного пути.

 

Ps: войны нельзя забывать, но помнить их нужно всем вместе не в плане злобы, а в плане примирения и прощения ВСЕХ убиенных на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие говорят, что сюжетно очень похоже на книгу. Кому верить?!

Верить надо в первую очередь себе и своим впечатлениям.)

Ну, а если объективно - то да, прочесть книгу, посмотреть фильм. Можно ещё и фильм Ростоцкого для сравнения посмотреть (чтобы сравнить, какой именно фильм ближе непосредственно к книге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если объективно - то да, прочесть книгу, посмотреть фильм. Можно ещё и фильм Ростоцкого для сравнения посмотреть (чтобы сравнить, какой именно фильм ближе непосредственно к книге).

Я все смотрела и читала впервые еще лет 15 назад. У меня Зори - любимое военное кино. До новой не дошла, но я склонна верить человеку, который книгу прочитал за день до похода в кино.

 

Странно, я люблю прежнюю версию, но у меня нет изначальной ненависти к старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До новой не дошла, но я склонна верить человеку, который книгу прочитал за день до похода в кино.

Это Вы кого имеете в виду?)

 

Если смотреть новую версию просто как фильм в стиле голливудских боевиков, просто о какой-то чисто умозрительной войне, то - вполне себе средне, ничего особенного. Если смотреть применительно к повести Васильева и в контексте того, что фильм был снят вроде бы к 70-летию Победы, то сразу же возникает море вопросов и вполне объяснимого неудовольствия.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

войны нельзя забывать, но помнить их нужно всем вместе не в плане злобы, а в плане примирения и прощения ВСЕХ убиенных на ней.

 

Ну так этот фильм именно вызывает злобу и чувство мести. Не простим, не забудем, будем ненавидеть всегда.

Изменено 07.05.2015 12:43 пользователем gastor biter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав Демиденко

 

Фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…», стартовавший в праздничный уик-энд 30 апреля – 3 мая, установил сразу несколько примечательных рекордов.

Лента была выпущена наибольшим количеством копий (2 437) из всех картин, выходивших в прокат в 2015 году и наибольшим количеством копий для российской картины за всю новейшую историю отечественного кинопроката. Но самое примечательное – ей принадлежит рекорд и по числу копий для игрового фильма за всю постсоветскую историю! Более широким тиражом в нашей стране выходили лишь американские анимационные ленты «Пингвины Мадагаскара» и «Рио-2».

 

53 427 рублей на копию :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки дошла и посмотрела, причем сразу оба: вчера старые "Зори", сегодня новые. Советскую экранизацию раньше не видела, а вот повесть читала неоднократно.

 

ИМХО, оба фильма - достойные, но до литисточника не вполне дотягивают. Причем не дотягиваю по-разному. У Ростоцкого, притом, что все остальное очень нравится, просто убивают эти идиотские цветные флэшбеки. Понятно, что в задумке они должны контрастировать и делать трагедию еще трагичнее. Но вместо этого они только сбивают настрой и половина первой серии превращается в какое-то варьете. Хорошо, что дальше их нет, и фильм может расправить крылья. В новой версии этот момент сделан не в пример органичнее (флэшбеки находятся в одной тональности с фильмом, не рвут его), хотя и тоже не без косяков, вроде перевранных в угоду политконъюнктуре деталей биографий и неизвестно зачем впихнутых титров с именами. И еще в новой версии есть несколько мест, где диалоги получились ближе к книге, точнее, сильнее, более верными, что радует. Хотя заметила и обратное: есть сцены, прямо восходящие не к книге, а к старой экранизации, детали, которых в повести нет, зато есть у Ростоцкого, так что многократные заверения в том, что это не ремейк не вполне честны. Частью экранизация, частью ремейк - смесь.

 

Что не получилось в новом. Фёдоров не подходит на эту роль. Не потому, что плохо играет, а потому, что ну не похож он на человека с 4 классами образования, хоть убей. И речевые фишки, призванные подчеркнуть неграмотность персонажа, звучат в его устах нелепо. Девчонки - волне себе, особенно Микульчина, но они слишком взрослые, м.б. именно поэтому Васков так и не становится "батей": в повести у них разница в возрасте почти вдвое, а тут - почти сверстницы. И да, Малахова - не Отстоумова. Вроде делает все, что надо, но выглядит бледной копией. Надо было рисковать и выводить ее в другой типаж, чтоб не сравнивали. А самый ад - музыка. Такое чувство, что фильм - отдельно, а она - отдельно. Не будь ее, однозначно поставила бы картине на пару баллов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, оба фильма - достойные, но до литисточника не вполне дотягивают. Причем не дотягиваю по-разному.

Почему люди постоянно сравнивают фильмы с книгами и выносят оценки, что из них лучше и интереснее? Почему они не понимают, что подобное занятие есть чистейший концентрированный идиотизм? Два абсолютно разных вида искусства, нет практически ничего общего ни в одном аспекте, но при этом всё равно сравнивают. Почему тогда картину Брюллова «Последний день Помпеи» не сравнить с фильмом великого Пола Уильяма Скотта Андерсона «Помпеи»? Произведения абсолютно разных видов искусства, посвященные одному событию – айда сравнивать. Ну или выявим что лучше - увертюра «1812 год» Петра Ильича или «Гусарская баллада», тоже ведь про одну тему созданы творения.

P.S. Наболело уже читать этот сравнительный бред во всех темах, посвященных экранизациям чего бы то ни было, но прорвало почему-то именно на «Зорях».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например мне фильм очень понравился. В конце дадаже был момент, когда можно было пролить слезы. Но многие говорят, что старый фильм намного лучше, чем вот этот 2015 года. Не знаю, но тем, которые не смотрели старый фильм, я советую обязательно взглянуть на новый :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например мне фильм очень понравился. В конце дадаже был момент, когда можно было пролить слезы. Но многие говорят, что старый фильм намного лучше, чем вот этот 2015 года. Не знаю, но тем, которые не смотрели старый фильм, я советую обязательно взглянуть на новый :)

А я, тем, которые не смотрели старый фильм, советую посмотреть его, а не тратить время на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему люди постоянно сравнивают фильмы с книгами и выносят оценки, что из них лучше и интереснее? Почему они не понимают, что подобное занятие есть чистейший концентрированный идиотизм? Два абсолютно разных вида искусства, нет практически ничего общего ни в одном аспекте, но при этом всё равно сравнивают. Почему тогда картину Брюллова «Последний день Помпеи» не сравнить с фильмом великого Пола Уильяма Скотта Андерсона «Помпеи»? Произведения абсолютно разных видов искусства, посвященные одному событию – айда сравнивать. Ну или выявим что лучше - увертюра «1812 год» Петра Ильича или «Гусарская баллада», тоже ведь про одну тему созданы творения.

P.S. Наболело уже читать этот сравнительный бред во всех темах, посвященных экранизациям чего бы то ни было, но прорвало почему-то именно на «Зорях».

Потому что без знакомства с литисточником невозможно сказать, какие из "достоинств фильма" - это реально достоинства фильма, а какие на самом деле принадлежат книге. Таки фильм "Помпеи" не снят по картине Брюллова, а Зори сняты по повести Васильева. Из язык - это язык Васильева, сюжет - сюжет Васильева, идейное ударное ядро - идейное ударное ядро Васильева. А раз вы уже берете чужое, то с вас логичен спрос, как вы этим чужим распорядитесь: приумножите ли, скопируете ли, загубите ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зори здесь тихие...впечатлили меня в детстве ... баней.

А в этой версии есть что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зори здесь тихие...впечатлили меня в детстве ... баней.

А в этой версии есть что-то подобное?

 

Баня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баня есть.

А в ней чо нить интересное происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ней чо нить интересное происходит?

 

А что там должно происходить? Баня баней, моются, разговаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там должно происходить? Баня баней, моются, разговаривают.

Посмотреть есть на чо, или как в Краю целлюлитные динозавры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть есть на чо, или как в Краю целлюлитные динозавры?

 

Молодые девушки, какой там целлюлит, уже в трейлере можно заценить что они явно не целлюлитные. Да и разве это самое главное в фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для быдла - главное. Печально другое: судя по комментам, некоторые этим очень гордятся, и понесут денежку создателям данного опуса исключительно ради того, чтоб поглазеть на обнаженку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда многие уже в предвкушении краешком глаза увидеть полуголую Асмус,хотя даже не понимают на сколько было сложно снять такую сцену в 70 х.

А сейчас какое впечатление можно получить о этого, я даже не знаю.Неужели сейчас кого то можно удивить наготой в кадре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно еще баня. Но купание в водопаде (в мае в Карелии) - это эпик :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно еще баня. Но купание в водопаде (в мае в Карелии) - это эпик :D

Лапка, а не подскажите минуты, где самые интересные моменты, plz?

А то ж в фильме, слышал, убивают красивых девушек, а я не могу на такое смотреть, сердце не выдерживает...

Эм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там ничего интересного в смысле ню. Сцена с водопадом почти полностью есть в трейлере. Баня - самая обычная, в старом фильме это хоть как-то смотрелось в смысле художественности, а тут - просто голые тетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...