Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эллисон Дженни

Рекомендуемые сообщения

Эллисон Дженни | Allison Janney

6754.jpg

карьера: актриса

дата рождения: 19 ноября, 1960

место рождения: Дэйтон, Огайо, США

жанры: комедия, драма, мелодрама

***

Эллисон Дженни изучала драматургию в колледже Kenyon College и в это время участвовала там в театральной постановке, режиссёром которой был Пол Ньюман. Далее он училась в нью-йоркском Neighborhood Playhouse и в лондонской Королевской академии драматического искусства.

***

Свою первую роль в кино Эллисон Дженни сыграла в 1989 году комедии Кто стрелял в Пэта? , где её партнёршей была Сандра Буллок. За роль в кинодраме Кэмпбелла Скотта и Стэнли Туччи Большая ночь 1996 года Дженни номинировалась на премию «Клотрудис». В приключенческом фильме Шесть дней, семь ночей Эллисон Дженни сыграла Марджори, начальницу главной героини Робин Монро в исполнении Энн Хеч.

***

За роль в кинодраме Красота по-американски Э. Дженни вместе с Кевином Спейси и Аннетт Бенинг была удостоена в 2000 году премии гильдии актёров кино (англ. Screen Actors Guild Award) и премии Ассоциации кинокритиков в режиме онлайн (англ. Online Film Critics Society Award).

***

В 1999—2006 годах Дженни снималась в телесериале Западное крыло (англ. The West Wing) в роли руководителя пресс-службы Белого дома. За эту роль в 2001, 2002, 2003 и 2004 годах она номинировалась на премию «Золотой глобус». В 2000, 2001, 2002 и 2004 годах Эллисон Дженни награждалась премией «Эмми» и многие другие кинонаграды. В 2002 году Эллисон Дженни снялась в фильме Часы, где её партнёршами стали Николь Кидман, Джулианна Мур и Мерил Стрип.

Фильмография

Фото

Награды

Интересная актриса второго плана. Очень понравилась по ролям в свежих фильмах : "Джуно" и "Лак для волос". Конечно, видела и во многих других небезызвестных фильмах, но впечатления тогда не производила никакого =).

hair_1.jpg.63d8e02988ba119b20521ba9598c24f4.jpg

allison_janney_heath_ledger_julia_stiles_10_things_i_hate_about_you_001.jpg.6e68a14719e91eb3e6c672797fc0665e.jpg

425_juno.120707.jpg.2ac5e0e787628c3aa2e73f33976790c3.jpg

Изменено 12.01.2018 15:31 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красота по-американски"; "Часы"; "Чамскраббер"; "Джуно" - наиболее запоминающиеся роли Дженни сыграла именно в этих проектах. Первой всегда вспоминается странная усталая мать семейства, которая просит прощения за "беспорядок в комнате". Ничуть не померкла на фоне Криса Купера. Потом - мачеха Джуно, конечно же, колоритный персонаж, как она рассуждает здраво, невозмутимо и спокойно признавая всё вокруг само собой разумеющимся, надо видеть. Достойно выступила вместе с Мерил Стрип в "Часах" и идеально изобразила мать героя Джеми Белла, чего ещё пожелать? =)

 

Талантливая актриса, предпочитающая играть в едко-ироничном кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в "Красоте по-американски", "Лаке для волос", "Чамскраббере", "Джуно"... Что-то везде она играет мамочек, довольно не стандартных. Кстати, вполне запоминается, несмотря на то, что роли небольшие. Не скажу, что мне интересно наблюдать в фильме именно за ней, но в образы всегда подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела с ней более десятка фильмов (специально по фильмографии посчитала). Могу сказать, то да, роли у нее в большинстве своем очень похожи и не так уж велики, но запоминаются. Действительно интересная актриса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая актриса второго плана. Знакома с такими её работами как "Красота по-американски", Кто стрелял в Пэта и Чамскраббер.

Внешне не сказать, что красавица, но довольно обаятельна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актрису, судя по фильмографии, видела лишь в Семи днях, шести ночах, правда ее там не припоминаю, так как давно смотрела. Сколько уже собираюсь глянуть Красоту по-американски, пока безуспешно. :(

Внешне вполне милая, для своего возраста выглядит неплохо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая актриса второго плана. Знакома с такими её работами как "Красота по-американски", Кто стрелял в Пэта и Чамскраббер.

Внешне не сказать, что красавица, но довольно обаятельна. :)

 

Блин, что то совсем её в "Чамскраббере" не помню. Она случайно не мать играла лучшего друга главного героя, который покончил жизнь самоубийством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, что то совсем её в "Чамскраббере" не помню. Она случайно не мать играла лучшего друга главного героя, который покончил жизнь самоубийством?

 

Нет, она играла мать главного героя. А мать покончившего жизнь самоубийством играла Гленн Клоуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, она играла мать главного героя. А мать покончившего жизнь самоубийством играла Гленн Клоуз.

 

Все, вспомнил. У нее там еще вроде волосы длинные были. Я просто на первую фотку в стартовом посте посмотрел, где она со стрижкой короткой, не узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу её вспомнить ни в "Красоте по-американски", ни в "Шесть дней, семь ночей"...:(

Зато недавно пересматривала "10 причин моей ненависти", именно она там играла директрису. Юморная тётя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Эллисон в "10 причин моей ненависти", но самая классная её работа - сериал "Западное крыло". Я сейчас не могу представить никого другого в роли СиДжей и все её Эмми абсолютно заслуженны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутая ... мне она стала нравится после сериала "Мистер Саншайн", где она играет абсолютно неадекватную особу ...

а так, до этого видела ее в "Наше все" и "Чамскраббере"...ничего особенного...а вот в "Красоте по-американски" я ее не помню совсем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, директриса, пишущая порнушку! Конечно! :D

А то всё читаю и нигде не вспомню, кого бы могла играть эта актриса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, директриса, пишущая порнушку! Конечно! :D

А то всё читаю и нигде не вспомню, кого бы могла играть эта актриса.

 

ага, она она ... ее персонаж хоть немного юмора привносит в этот сериал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, она она ... ее персонаж хоть немного юмора привносит в этот сериал :)

 

o_O

А фильм, где Леджер поёт "I love you baby"? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_O

А фильм, где Леджер поёт "I love you baby"? :eek:

 

охох... я смотрела его 9 лет назад и, единственное, что помню от туда дык только эту песню...ну и конечно же обворожительную улыбку Леджера ... и больше ничего и никого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же давно здесь не было сообщений. Дженни - отличная актриса, талантливая. Чаще всего исполняет роли заботливых мам и обычно это второй план, зато как она исполняет эти роли!

 

С ее участием смотрел 5 фильмов: "Красота по-американски", "В поисках Немо" (тут она озвучивает Персика), "Лак для волос", "Джуно", "Прислуга". Также видел ее в LOST'e в шестом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел эту актрису крайне мало. но и этого вполне хватило, что бы понять, что перед мной яркая, самобытная, колоритная женщина и актриса. Я просто любовался ею в"Джуно", "Чамскраббере" и в "Шпионе" (в этом фильме она просто красивая и эффектная женщина).

 

И буду солидарен со многими: абсолютно не помню её в "Красоте по- американски". Кто она там вообще? Таких женщин и актрис я не пропускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И буду солидарен со многими: абсолютно не помню её в "Красоте по- американски". Кто она там вообще?

 

Ну как же так:) - она играет жену персонажа Криса Купера (отставного полковника - нового соседа гг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а,хотел бы сказать я- но всё равно не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И буду солидарен со многими: абсолютно не помню её в "Красоте по- американски". Кто она там вообще? Таких женщин и актрис я не пропускаю.

Я запомнил её депрессивно-педантичную героиню (возможно, потому, что сам порядком зациклен на чистоте). Её извинения перед Джейн (Тора Берч) за беспорядок в доме - при идеальной, по сути, чистоте - как-то прямо впечатались в память.))

 

Актриса хорошая, с уважением к ней отношусь. При спорных, прямо скажем, внешних данных Эллисон умеет себя грамотно подать и роли, как правило, отыгрывает уверенно и интересно. Кроме "Волка" Николса и "Знаменитости" Аллена, которые смотрел очень давно, везде её помню. Особо отметил бы начальницу героини Энн Хэч в "Шесть дней, семь ночей", эксцентричную директрису в модернизированной версии "Укрощения строптивой" Шекспира, партнершу героини Мерил Стрип в "Часах", мать героя Джейми Белла в "Чамскраббере" (одна из самых памятных для меня сцен фильма – её с мужем (Уильям Фихтнер) спор по поводу того, куда идти – на поминки лучшего друга их сына или на свадьбу мэра. И ещё больше, пожалуй, разрешение этого спора :)), …

В замечательной, как выяснилось, "Прислуге" тоже не затерялась в роли матери Скитер (Эмма Стоун), по-моему, Шарлотта - одна из наиболее привлекательных её героинь.

И в новом фильме Тима Бертона "Дом странных детей мисс Перегрин" заметна в роли "шринка" главного героя (к слову, и выглядит там весьма недурно для 57-и).

 

В прошлом очень ассоциировал её с Иллеаной Даглас. Пусть и не явно, но есть что-то общее у них, по-моему. Схожи по типажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Чамскраббере" - она безусловно хороша. В этом фильме актёры, особливо актрисы- божественны. А моя любимая Гленн Клоуз? А финальная сцена и её глаза? А Рита Уилсон? Кто это? Жена Тома Хэнкса? Или самостоятельная величина? Безусловно хорошая актриса, органично состоящая в паре с Файнсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыграет адвоката Сьюзен Эстрич для фильма от Annapurna, который расскажет о скандале с сексуальными домогательствами вокруг экс-главы Fox News Роджера Эйлса.

 

2b5676110834b091d33b98ac6f34a66b.jpg

 

в проекте уже заявлены: Шарлиз Терон, Николь Кидман, Марго Робби и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Variety Вместе с Лорой Дерн сыграют сестер в черной комедии от режиссера Девушки в поезде и Прислуги - Тейта Тейлора, под названием Breaking News in Yuba County.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...