Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хэппи-энд - за или против?

Заканчивается ли большинство ваших любимых фильмов хэппи-эндом?  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Заканчивается ли большинство ваших любимых фильмов хэппи-эндом?



Рекомендуемые сообщения

Мне скорее вот что интересно. Согласны ли вы с мыслью, что хепппи-энд — это уход от проблемы или, во всяком случае, слишком сильное ее сужение? И если в фильме ставится какая-то проблема, пусть даже сложная и значительная, хеппи-энд сводит ее на нет? Потому что существует весьма распространенное мнение, что это что-то вроде дурного тона в авторском кино.

Смысл хэппи-энда в том, что он стирает проблему, поднятую в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 587
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смысл хэппи-энда в том, что он стирает проблему, поднятую в кино.

 

Ну то есть все-таки плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть все-таки плохо?

Не вижу ничего плохого. Но хэппи-энд никогда не бывает полным, ставящим жирную точку в истории какого либо персонажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего плохого. Но хэппи-энд никогда не бывает полным, ставящим жирную точку в истории какого либо персонажа

 

Почему же не бывает? Все зависит от контекста истории и от мысли которую режиссер хочет донести до зрителя. Если посыл жизнеутверждающий, причем мажорная нота совсем необязательна просто развитие персонажей направленно по конструктивному пути, то хэппи-энд вполне обоснован и приятен, в обратном случае деструктивность истории вполне впишется тяжелая концовка. Все зависит от контекста. Самое интересное, кстати, это открытый финал - тут уж как с половиной стакана. Обожаю такие концовки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скорее вот что интересно. Согласны ли вы с мыслью, что хепппи-энд — это уход от проблемы или, во всяком случае, слишком сильное ее сужение? И если в фильме ставится какая-то проблема, пусть даже сложная и значительная, хеппи-энд сводит ее на нет? Потому что существует весьма распространенное мнение, что это что-то вроде дурного тона в авторском кино.

 

Если честно, то мне кажется здесь вопрос в том, насколько рассматриваемый фильм зависим от традиционных схем и шаблонов, а они существуют в той или иной степени и для авторского кино. Чем меньше фильм зависим и больше представляет из себя что-то оригинальное, неизбитое, то тем сильнее понятие хэппи-энда (потенциального для такого фильма) будет размываться и в итоге может превратиться просто в некую светлую эмоцию в конце, которая, кстати, может использоваться автором с разной целью.

 

Проблема же, ее всестороннее отображение должно идти в основной части фильма (опять же есть исключения). Чувства угнетения ничуть не лучше обратных чувств.

 

На мой взгляд, найти способ изобразить проблему не слишком беспощадно для зрителя, при этом одновременно избежав ненужной слащавости в конце фильма, - это настоящее искусство, очень сильный, тонкий прием, который должен только приветствоваться, а не считаться дурным тоном (и это для любого фильма). Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не бывает? Все зависит от контекста истории и от мысли которую режиссер хочет донести до зрителя. Если посыл жизнеутверждающий, причем мажорная нота совсем необязательна просто развитие персонажей направленно по конструктивному пути, то хэппи-энд вполне обоснован и приятен, в обратном случае деструктивность истории вполне впишется тяжелая концовка. Все зависит от контекста. Самое интересное, кстати, это открытый финал - тут уж как с половиной стакана. Обожаю такие концовки.)

Тоже люблю открытые финалы:)

 

Прикол в том, что допустим хэппи-энд может быть только у маленькой истории из жизни главного героя, но не факт, что дальше будет именно хэппи. Хотя, возможно, ХЭ и предполагает счастливый конец маленькой истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скорее вот что интересно. Согласны ли вы с мыслью, что хепппи-энд — это уход от проблемы или, во всяком случае, слишком сильное ее сужение? И если в фильме ставится какая-то проблема, пусть даже сложная и значительная, хеппи-энд сводит ее на нет? Потому что существует весьма распространенное мнение, что это что-то вроде дурного тона в авторском кино.

 

ХЭ удел дешевеньких мелодрам и комедий. обычно ХЭ делается либо как закон жанра либо не от большого ума. В обоих случаях это означает что автор либо и не пытался поднять проблему либо не сумел это сделать. Патамущта крутой автор, подняв проблему никогда не загубит ее банальной развязкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против хэппи эндов, если они вписываются в сам фильм. Просто как уже было неоднократно замечено трагический финал больше цепляет и западает в душу.

Для меня предпочтительнее - мощный и неожиданный финальный твист (первое что приходит в голову как пример, 6 чувство, Ключ от всех дверей). Но с этим сейчас становится туговато, потому как:

1. Всю сюжетные твисты уже просчитаны и используются по второму-третьему-пятому и т.д. кругу, т.е. что-то оригинальное встретить очень трудно.

2. Твист может и оригинальный но в сам сюжет не вписывается и выглядит нелепо (пример пока вспомнить не могу).

А еще я очень ценю разрушение стереотипов, шаблонов в кино и отказ от стандартных штампов, в пределах разумного конечно, когда допустим в фильме есть традиционный спор на кого-то и в конце никто про него не узнает и не ссорится из-за этого, все тайное не становится явным, добро пусть не полностью но не побеждает зло в нехарактерных жанрах (ромком или комедия). Пример такого фильма "Очень плохая училка", несмотря на многочисленную критику, мне понравился именно такими моментами.

Трагичный финал, прилепленный не к месту, раздражает намного больше чем не совсем подходящий хэппи энд (пр. отвратный Помни меня).

И по поводу открытых финалов. Вообще я понимаю, что это как бы высший пилотаж и для истинного любителя кино это предпочтительный вариант, но ничего не могу с собой поделать и недолюбливаю, я люблю законченные истории, а не свои додумывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что хэппи-энд в целом лучше уже хотя бы потому, что позитивен, а не деструктивен по своей сути. Я заметил про себя, что с большей неохотой пересматриваю фильмы с "плохим" концом, чем с "хорошим". Даже если сами фильмы качественные и нравятся мне. Так что, в любом случае, тяжелые финалы должны быть в меньшинстве. Это просто разрушительно действует на психику в долговременном плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как пессимист по натуре, считаю хэппи-энды утешением для зрителя. Люблю неожиданно или закономерно трагичный, а также открытый финал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда фильму могу занизить оценку, если не закончился хэппи эндом. Но в некоторых фильмах не хэппи энд более уместен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я категорически против хэппи-эндов, но в некоторых случаях он необходим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вот, например, не хочу 5 раз пересматривать "Хатико" только из-за грустной концовки. Слез сдержать не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать серьёзное кино, то я за только если персонажи сумели по настоящему полюбиться зрителю, что бывает крайне редко. Если нет, то даёшь суровую реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос в теме.

 

Я подумал и не стал делать обобщенную и строго по названию темы голосовалку "Хэппи-энд - за или против?", потому что мне кажется, что в конечном итоге всё сводится к вкусовщине в этом вопросе или мнению, что всё зависит от конкретного фильма / жанра.

 

Поэтому если никто не против, именно такая "личная" формулировка вопроса останется здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть любимые фильмы, которые заканчиваются хэппи-эндом, но это скорее исключения (просто по статистике). О финале некоторых фильмов в этом плане вообще нельзя сказать ничего определенного. Пока подумаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидел, повспоминал и с удивлением понял, что хэппиэндов у мена не так много. Но и плохих ещё меньше, большинство - неоднозначные или открытые, собсна как я и люблю -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше расширил опрос. Действительно, ведь полно неоднозначных концовок или хотя бы не полностью счастливых - их уже хэппи-эндами не назовёшь. Но это не значит, что я ПРОТИВ хэппи-эндов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше расширил опрос.

Строчкой «Затрудняюсь ответить» ? :)

 

Действительно, ведь полно неоднозначных концовок или хотя бы не полностью счастливых - их уже хэппи-эндами не назовёшь.

Не навязывая свое мнение, скажу, что чаще всего концовка бывает (если бывает) неоднозначна именно по своей сути, пониманию, трактовке, а не в плане: счастливая или нет? Общая атмосфера конца в контексте всего фильма склоняет всегда чашу весов в ту или иную сторону. Лично у меня никогда не было затруднений с тем, чтобы причислить для себя тот или иной фильм в категорию «Фильм с хэппи-эндом» или в категорию «Фильм без хэппи-энда». В конце концов, на то оно и ИМХО.

 

Если не полностью счастливые, но счастливые по большей части, – это всё равно хэппи-энды. Нет разве?

 

Но это не значит, что я ПРОТИВ хэппи-эндов.

В этом голосовании никто не призывает Вас быть ПРОТИВ хэппи-эндов (ЗА - тоже). Этот опрос (открытый) - дополнение к теме, к основному обсуждению об оправданности в кино хэппи-эндов. Просто я подумал, что смотрелось бы неплохо голосование, которое бы отражало личные пристрастия форумчанина и склонность, его любовь к тем или иным концовкам. Так изначально всё мною задумывалось, хотелось выделить личное в этом опросе -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы опрос был насчет что больше нравится, проще было бы ответить, а так пока вспомнишь. Я больше люблю хаппи-энды, хотя соглашусь, что есть фильмы, в которых хаппи-энд никаким боком, как бы я х-э не любила. А так сейчас навскидку прикинула некоторые любимые фильмы (сразу все не вспомнить), так получается у х-э перевес совсем небольшой в моем списке, если вообще не поровну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С небольшим перевесом 1ый вариант у меня побеждает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня фильмы без хэппи-энда заставляют задумываться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчкой «Затрудняюсь ответить» ? :)

 

Например, Какие концовки встречаются в ваших любимых фильмах чаще всего? - Счастливые - Несчастные - Неоднозначные - Открытые. Это было бы более информативно и показало бы место хэппи-эндов среди других типов концовок.

 

Если не полностью счастливые, но счастливые по большей части, – это всё равно хэппи-энды. Нет разве?

 

Не знаю, я раньше почему-то думал, что хэппи-эндом называется полное счастье, идиллия, мир-дружба-жвачка. Ну ОК, так легче.

Изменено 19.10.2013 06:01 пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы с вопросом в конце - как хошь, так и додумывай. А этого в опросе нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такого плана опрос, развернутый и информативный, который вы просите, подошел бы больше для темы "Финалы", например. Неодназначная и открытая концовка может содержаться и в хэппи-энде (когда, скажем, основной кофлинкт в фильме счастливо разрешен, но режиссер может позволить себе слегка "накрутить" преимущественно хэппи-концовку). То есть в общем случае хэппи-энд и неодназначная / открытая концовка могут пересекаться и не противопоставлены друг другу.

 

А самое главное, повторюсь, у каждого зрителя со временем складывается свое понимание что такое хэппи-энд, а что нет. Вот от этого личного понимания и нужно отталкиваться при голосовании. А так понятно, что в кино может быть всё что угодно, а все классификации предельно условны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...