Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Катынь (Katyn)

Рекомендуемые сообщения

Правда? Уж не вы ли лично расстрелами руководили?

Что бы знать правду совсем не обязательно лично руководить расстрелами.

А позорного здесь я вообще ничего не вижу. Польша на тот период времени была врагом СССР,

Польша на тот период, благодаря Гитлеру и Сталину, как государство вообще не существовало.

врагом который 20 лет назад бросил погибать в концлагеря десятки тысяч наших солдат,

Сколько их там погибло знаете? По данным Статистического сборника "Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР" (подготовленный официальными военными историками Генштаба РФ) потери л.с. фронтов за 1920 г. составили: пропало безвести, попало в плен 53 805 человек на Западном фронте и 41 075 человек на Юго-Западном фронте. В 1921 году из Польши было возвращено 75 699 человек и 40 986 человек интернированных в Восточной Пруссии. Так что ни о каких, якобы, десятков тысяч советских военнопленных погибших в польском плену и речи быть не может.

врагом, который официально до 39-го года планировал нападение на СССР вместе с Германией.

Может и планировал, но вот напал на Польшу СССР вместе с Германией.

И что мы их за это по головке должны были гладить?

Нет! За это вы должны были расчленить их территорию, уничтожить как государство, а пленных - расстрелять!

Может еще назвать позором убийство миллионов немецких солдат во время ВОВ?

Я бы назвал позором убийство десятков миллионов советских солдат. Позором для Сталина и Верховного командования.

В общем фильм - очередная антироссийская-советская пропаганда.

Круто сказано! Антиросийсская, да ещё и советская пропаганда!

А по нашим каналам это еще теперь расхваливают и выдают за правду: мол уже даже никто не отрицает сей факт.

У вас здесь полная "каша": и оправдывание расстрела пленных поляков палачами НКВД и отрицание оного. Вы уж определитесь с точкой зрения. А то получается как у преступника на допросе: сначала отрицает преступление, а после того как докажут его вину - валит всё на жертву: "сама виновата".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что вы говорите?! Вам значит "не ясно". У вас сомнения.

Сомнения - не только у меня.

Однако, прочитав это ваше утверждение, и не подумаешь, что вам что-то не ясно.

А вы перечитайте еще раз мои слова, потом внимательно подумайте и может тогда вы поймете, что я разделяю отношение к историческому событию и его псевдорасследованию политиками спустя 60 лет.

Интересно было бы узнать какие нестыковки вы обнаружили в Заключении Комиссии экспертов Главной военной прокуратуры РФ по уголовному делу №159 ("Катынское дело")?

И вы так и не ответили мне на вопрос о расстреле польских военнопленных в Медном. Жду.

Там их куча, почитайте агитику Мухина, в не зависимости от отношения к нему и его книге - там куча нестыковок в этом заключении указано. Да и это знает сама ГВП, раз не передала дело в суд.

Про Медное : что вы хотите услышать-то ? Есть инфа, что там точно поляки эти, а не советские граждани ?

Если охрана НКВД бросила охраняемых поляков, то что же они не разбежались, а тупо стали дожидаться немцев?

Давайте я вас в клетке запру, убегу, а вы будете "разбегаться" ? :lol:

Вы историк? Вам не дают документов по этому делу? Или же вам другие историки жаловались?

Вас сильно волнует моя профессия ? От того, являюсь ли я историком - что-то изменится ? Напомню, что обсуждаем не меня. По данному делу засекречено немало документов. Я ратую за их рассекречивание.

Примеры приведите. Пока что очень заметно, что вам больше нравится версия Бурденко, сталинская агитка с кучей вранья.

Вам заметно лишь то, что вы выдумываете в своем мозгу. Примеров куча в книге, о которой я говорил выше, мне сюда ее всю перепечатать ?))) Захотите - прочитаете ее сами (она доступна в интернете), а кормить троллей я тут не собираюсь.

О, как! Оказывается не важно кто расстрелял. Главное - по делу! Тогда зачем вы тут распинаетесь про расследование и раскрытие всех документов по делу? Расстреляли и поделом. Ибо враги. А то что расстрел военнопленных - это преступление - не будем принимать во внимание. (Гаагская конвенция от 18 октября 1907 г., между прочим, предусматривала взаимное и полное освобождение пленных после окончание боевых действий).

Распинаетесь - вы, я лишь говорю, что это - очень темная история и в ней ничего не ясно до сих пор.

А Гаагская Конвенция не была принята СССР в то время.

Действительно, "нет человека - нет проблемы". И плевать там на какие-то конвенции.

Нет преступника - нет проблемы. Все верно. Гораздо хуже было бы, если эти польские трусы были отпущены и присоединились к немцам. Возможно, что в этом случае вы бы сейчас не писали тут антисоветские агитки ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и планировал, но вот напал на Польшу СССР вместе с Германией.

Ерунда какая. На Польшу СССР не нападал. Учите историю. Когда СССР ввел свои войска туда - вы сами написали, что уже польское "государство вообще не существовало".

Нет! За это вы должны были расчленить их территорию, уничтожить как государство, а пленных - расстрелять!

Их государство уничтожили немцы и свои же правители, которые смело свалили из страны по быстрому, оставив народ на растярзание немцам. Учите историю.

Я бы назвал позором убийство десятков миллионов советских солдат. Позором для Сталина и Верховного командования.

А я бы назвал позором ваше бравады о войне, когда сами сидите в теплой комнате.

У вас здесь полная "каша": и оправдывание расстрела пленных поляков палачами НКВД и отрицание оного. Вы уж определитесь с точкой зрения. А то получается как у преступника на допросе: сначала отрицает преступление, а после того как докажут его вину - валит всё на жертву: "сама виновата".

Вы читать сначала научитесь. Никто не знает об этих события, о том кто расстреляля трусливых польских солдафонов. И именно это мне интересно как исторрическое событие, как загадка. Их расстрел я оправдываю и одобряю в любом случае)) Но загадка об авторах расстрела - очень интересна сама по себе.

 

А теперь вы ответте на мой вопрос : представим, что вы на месте Сталина. Что надо было делать с польскитм офицерьем в то время ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда какая. На Польшу СССР не нападал. Учите историю. Когда СССР ввел свои войска туда - вы сами написали, что уже польское "государство вообще не существовало".

 

Это вы ерунду говорите. Поляки, безусловно, оказывали сопротивление. Полноценной войной это назвать нельзя, но раздавили Польшу именно СССР и Германия. После чего еще и парады с фашистами совместные устраивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы ерунду говорите. Поляки, безусловно, оказывали сопротивление. Полноценной войной это назвать нельзя, но раздавили Польшу именно СССР и Германия. После чего еще и парады с фашистами совместные устраивали.

1. Сопротивление советской армии поляки не устраивали. Или у вас есть примеры обратного ?

2. Когда СССР вошел на террориторию бывшей Польши - такотго государства уже не существовало.

3. Таких парадов не было - это ваши выдумки от незнания истории. Не выдавайте желаемое за действительное.

 

Учите, пожалуйста, историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как описал в своих мемуарах эти события У.Черчилль:

 

«17 сентября русские армии хлынули через почти незащищенную польскую восточную границу и покатились широким фронтом на запад. 18 сентября они оккупировали Вильнюс и встретились со своими германскими партнерами в Брест Литовске … В результате Россия заняла как враг Польши те же самые позиции, какие она могла бы занять как весьма сомнительный и подозреваемый друг…»

 

Кстати, тут кто-то вроде говорил о том, что мол Поляки если бы отдали Данциг, то избежали бы своей участи. Вот содержание секретного протокола совещания Гитлера с высшим командным составом вооруженных сил от 23 мая:

 

«Польша всегда была на стороне наших врагов. Несмотря на договоры о дружбе, Польша всегда втайне намеревалась воспользоваться любым случаем, чтобы повредить нам. Предмет спора вовсе не Данциг. Речь идет о расширении нашего жизненного пространства на востоке и об обеспечении нашего продовольственного снабжения…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предмет спора вовсе не Данциг. Речь идет о расширении нашего жизненного пространства на востоке и об обеспечении нашего продовольственного снабжения…» [/i]

 

Партагеноссе Геринг мечтал сделать мощное лесничество на большей территории Польши. Чтобы охотится со вкусом.

 

Вот это полет мысли и размах планов, куда там Сталину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких парадов не было

 

Учите историю.

 

Партагеноссе Геринг мечтал сделать мощное лесничество на большей территории Польши. Чтобы охотится со вкусом.

 

Вот это полет мысли и размах планов, куда там Сталину.

 

Ну да, а во Франции у нас будет столовая = )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите историю.

Вы ее прочитайте сначала. Тогда поймете, что была передача Бреста Германией Советскому Союзу. Никакого парада - не было. Прежде чем возразить очередную ерунду - почитайте определение слова "парад" в строевом уставе пехоты РККА 1939 г., потом почитайте требования к нему. И напомню еще раз, что в то время СССР не был в состоянии войны с Германией. Кормить троллей больше не буду.

"Совместного парада в том понимании, который вкладывают в это слово военные уставы, в Бресте не было, - считает Дюков. – Был торжественный вывод германских войск из Бреста и передача города советским войскам"

Учите историю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их расстрел я оправдываю и одобряю в любом случае))

 

Тогда не удивляйся, если кто-нибудь и твой расстрел одобрит:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не удивляйся, если кто-нибудь и твой расстрел одобрит:D:D

И не удивлюсь. Мне уже пофиг будет кто что одобрит после моей смерти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ее прочитайте сначала. Тогда поймете, что была передача Бреста Германией Советскому Союзу. Никакого парада - не было. Прежде чем возразить очередную ерунду - почитайте определение слова "парад" в строевом уставе пехоты РККА 1939 г., потом почитайте требования к нему. И напомню еще раз, что в то время СССР не был в состоянии войны с Германией. Кормить троллей больше не буду.

 

Вы сейчас начинаете просто переводить разговор в плоскость определения слов. Мол, по какому-то определению то, что было – это не парад, а торжественная передача. И тем самым, вы полагаете, изменить суть происходящего. Покажите любому человеку эти кадры, и он ответит вам – ПАРАД.

 

 

Попадает под определение, не попадает под определение … писец какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас начинаете просто переводить разговор в плоскость определения слов. Мол, по какому-то определению то, что было – это не парад, а торжественная передача. И тем самым, вы полагаете, изменить суть происходящего. Покажите любому человеку эти кадры, и он ответит вам – ПАРАД.

 

 

Попадает под определение, не попадает под определение … писец какой-то.

Я не перевожу разговор не в какую плоскость. Просто вы нагло врете о том, что вывод войск - был парадом. Еще раз повторюсь : если вы не знаете что означает какое-то слово, то можете посмотреть в словарях. Споритъ с троллем, который выдает белое за черное - неблагодарное занятие.

 

Замечу лишь, что вся русофобия и основана на таком вот вранье и передергивании фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споритъ с троллем, который выдает белое за черное - неблагодарное занятие.

 

Вы даже слово свое сдержать не в состоянии. Написали, что общаться дальше не хотите ... и продолжаете писать. Кто так делает?

 

Масса историков, говоря о событиях 22 сентября 1939 года, употребляют слово «Парад». Потому, что прохождение торжественным маршем по центральной улице города подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта и 4-го батальона 29-й отдельной танковой бригады РККА очень сильно напоминает парад, даже если по какому-то определению таковым и не является. Вы же этого понять не в состоянии и начинаете придираться к терминам. Фотографии я выложил, ссылку на видео – тоже. Люди разберутся, как это классифицировать.

 

Общаться с вами дальше у меня тоже нет ни малейшего желания, потому заканчиваю наш милый диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже слово свое сдержать не в состоянии. Написали, что общаться дальше не хотите ... и продолжаете писать. Кто так делает?

 

Масса историков, говоря о событиях 22 сентября 1939 года, употребляют слово «Парад». Потому, что прохождение торжественным маршем по центральной улице города подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта и 4-го батальона 29-й отдельной танковой бригады РККА очень сильно напоминает парад, даже если по какому-то определению таковым и не является. Вы же этого понять не в состоянии и начинаете придираться к терминам. Фотографии я выложил, ссылку на видео – тоже. Люди разберутся, как это классифицировать.

 

Общаться с вами дальше у меня тоже нет ни малейшего желания, потому заканчиваю наш милый диалог.

А я пишу не вам. Вам уже не помочь. Пишу тем людям, которые будут читать ваше вранье о том, что было что-то совместное. Ведь наши войска вошли тогда, когда немецкие - уже вышли. И никакого "прохождение торжественным маршем по центральной улице города подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта и 4-го батальона 29-й отдельной танковой бригады РККА" - не было, это ваше наглое вранье или простое незнание истории.

"Говоря о советско-германском "военном сотрудничестве" в сентябре 1939 г., нельзя не коснуться вопроса об имевших якобы место в этот период "совместных парадах" подразделений германских вооруженных сил и Красной Армии. Об этих парадах пишут очень часто и преподносят их как убедительное доказательство "братства по оружию" СССР и [109] гитлеровской Германии{22}. Встречаются даже утверждения, что это были своего рода "парады победы" армий двух стран, проведенные в ознаменование разгрома Польши{23}. В подтверждение версии о совместных советско-германских парадах публикуются фотографии, сделанные в Бресте 22 сентября 1939 г., на которых запечатлены комбриг Кривошеий, генерал Гудериан и группа немецких офицеров, мимо которых движется германская военная техника. Сообщается, что аналогичные парады были проведены также в Белостоке, Гродно, Львове и других городах.

 

Документально факт проведения советскими и германскими войсками в сентябре 1939 г. "совместных парадов" до сих пор никем не подтвержден. Да и какой, к примеру, "совместный парад" мог быть проведен в Львове, под стенами которого две "дружественные" армии чуть было не сошлись в решительной схватке?! Советским и германским частям после львовского инцидента вообще старались не давать возможности сближаться на расстояние более половины дневного перехода, т.е. 20 км. Никакого "совместного парада" в Львове не могло быть еще и потому, что 21 сентября 1939 г., в день капитуляции польского гарнизона перед Красной Армией, в городе не было ни одной немецкой части. Они были отведены на 10 км западнее Львова и готовились к отходу на рубеж р. Сан.

 

Чтобы разобраться в вопросе о "парадах победы", обратимся к официальному немецкому изданию 1939 г. "Великий германский поход против Польши", в котором впервые были опубликованы фотоматериалы из Бреста{24}, используемые ныне сторонниками версии о "военном сотрудничестве" СССР и Германии. Эта публикация многое проясняет. Что из нее следует? Во-первых, что торжественное прохождение германских и советских войск не являлось "парадом победы", что оно состоялось после согласования деталей и подписания соглашения о передаче немцами Бреста Красной Армии. Во-вторых, что никакого "совместного парада" не было. Сначала торжественным маршем прошли германские войска, а после того как они покинули город, туда вошли советские танковые части. Если на прохождении немецких подразделений присутствовал советский представитель, подписавший соглашение (он фактически контролировал выполнение немцами достигнутой договоренности){25}, то при прохождении советских подразделений ни одного немецкого солдата и офицера на улицах Бреста уже не было. [110]"

http://militera.lib.ru/research/vishlev/04.html

Изменено 04.04.2010 10:28 пользователем vasikol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ни о каких, якобы, десятков тысяч советских военнопленных погибших в польском плену и речи быть не может.

А я что сказал погибли десятки тысяч? Я говорил что бросили погибать, погибли естественно не все, но даже по совместным официальным российско-польским исследованиям число погибших составляет 16-18 тыс.

 

Что бы знать правду совсем не обязательно лично руководить расстрелами.

Ну да. Еще есть свидетели(которые могут и врать), отпечатки пальцев, фото и видеосъемка... в общем всех тех улик которых мы сейчас не имеем.

 

Польша на тот период, благодаря Гитлеру и Сталину, как государство вообще не существовало.

Да его по большому счету с начала 18-го века и по сей день как государство не существует.

 

Нет! За это вы должны были расчленить их территорию, уничтожить как государство, а пленных - расстрелять!

Территорию мы забрали свою, со своим населением. А про пленных - вопрос темный.

 

Я бы назвал позором убийство десятков миллионов советских солдат. Позором для Сталина и Верховного командования.

Ну тогда давайте еще смерть миллионов евреев на Сталина запишем. И Хиросиму до кучи. Действительно на одного Гитлера уже сложно все преступления 2-й мировой взваливать, уже любой американский школьник задается вопросом как 1 человек смог провернуть столько злодеяний, а тут как раз историкам на помощь приходит тов. Сталин.

 

У вас здесь полная "каша": и оправдывание расстрела пленных поляков палачами НКВД и отрицание оного. Вы уж определитесь с точкой зрения.

Кто кого убивал в Катыне - факт неизвестный широкой общественности. Но даже если и НКВД, то ничего позорного в этом я не вижу, да ситуация неприятная и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылый же тролль, что вы все ведетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс "Имя России" продолжается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересен такой момент – в годы войны в странах Прибалтики силами самих прибалтов уничтожено 99% еврейского населения. Однако к ним никто не предъявляет обвинение в геноциде, так как страны цивилизованные, демократические. И никто из Прибалтов самостоятельно голову пеплом не посыпает, наоборот, служившим в войсках СС – почет и уважение. Почему Россия хочет быть в этом плане святее Папы Римского – понять очень трудно. Высекать сама себя, как унтер-офицерская жена можно, но довольно нудно, а длительное время просто невозможно – запороть себя можно до инвалидности – а после кому нужна будешь?

 

Тем более посыпать свою голову пеплом по поводу Катынских событий, где абсолютно все политизировано, что признавал еще Председатель КГБ Крючков на вопрос, почему в 1992 году было сделано беспочвенное признание , после чего больше ни на один вопрос не ответил. Вопросов множество, таких, на которые даже отъявленные русофобы из числа псевдоисториков, у которых в голове только и осталось, что разоблачение сталинизма, не могут сделать никаких вменяемых комментариев.

 

Как, например, объяснить тот факт, что якобы сверхсекретный расстрел польских офицеров НКВД в Козьих Горах, где до прихода немцев была обычная не огороженная территория, был засекречен таким образом, что глубина захоронения была около полутора метров и две трети расстрелянных имели документы, хотя по инструкции НКВД все вещи и документы расстреливаемых должны быть перед расстрелом изъяты? Все понимают, чем грозило невыполнение инструкций руководства НКВД для подчиненных в то время. А ведь в 1940 году спешить было некуда. Почему были обнаружены остатки польских военнослужащих в солдатской форме, хотя если принимать во внимание текст так называемого решения Политбюро о ликвидации подлежало исключительно офицерское сословие. Также непонятно, откуда в захоронениях появились трупы церковных служителей – ксендзов и гражданских лиц. Почему такие закоренелые, враги советской власти, как, возглавлявший подпольную организацию террористического Союза вооруженной борьбы на западной Украине полковник Леопольд Окулицкий, бывший прокурор Верховного суда Польши полковник Станислав Любодзецкий получили в 1940-1941 гг. относительно небольшие лагерные сроки и вышли на свободу по амнистии от 12 августа 1941 г., а мобилизованные в 1939 г. простые интеллигенты, не имевшие ничего общего с польской системой военных, полицейских и карательных органов и никак не скомпрометировавшие себя участием во враждебных акциях против СССР, были безжалостно расстреляны? Как можно доверять утверждениям поляков, что в Медном обнаружены тела польских полицейских, расстрелянных в 1940г., если они участвовали в строительстве Беломор-Балтийского канала в 1941г. И вопрос, который я уже ставил – зачем было свозить под Смоленск польских военнослужащих для расстрела, учитывая, что это сверхсекретная миссия, о которой бы узнали жители, если их можно было спокойно расстрелять в месте их нахождения не привлекая внимания окружающих.

 

И таких вопросов очень много. Вот когда откроются архивные данные и непредвзятые исследователи смогут в спокойной обстановке без истерии проанализировать и дать абсолютно достоверный ответ по Катыни, можно будет поставить точку в данном вопросе. А выливать очередные помои на собственную страну на основе своих, не совсем понятно откуда взятых, умозаключений – очень глупо. Берите, господа, пример с Прибалтов, как образец демократичности и цивилизованности, куда вроде бы и стремится матушка-Россия в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там их куча, почитайте агитику Мухина, в не зависимости от отношения к нему и его книге - там куча нестыковок в этом заключении указано.

Я вам тоже могу порекомендовать книгу, но не Мухина, а Марка Солонина "Мозгоимение", в которой автор камня на камне не оставил от мухинской агитки.

Да и это знает сама ГВП, раз не передала дело в суд.

Учите логику. Факт не передачи дела в суд не означает, что ГВП что-либо знает или не знает.

Про Медное : что вы хотите услышать-то ? Есть инфа, что там точно поляки эти, а не советские граждани ?

Вы не знаете про Медное? Там тоже обнаружили захоронение польских военнопленных. Место указал бывший нач. Калининского УНКВД Д.С. Токарев, который лично руководил расстрелом узников Осташковского лагеря. Можете свалить это тоже на немцев, но существует одна нестыковочка: немцев за всю войну в Медном не было вообще. Вопрос закрыт.

Давайте я вас в клетке запру, убегу, а вы будете "разбегаться" ? :lol:

Это какого размера была клетка, в которую впихнули несколько тысяч узников? Польские военнопленные содержались в лагерях. А в лагерях, если нет охраны ничего не помешает заключенным разбежаться.

Чтобы продолжить ваше веселье хочу предложить вам другую версию: нквдешники сдали гестаповцем польских военнопленных по описи и под роспись. После чего провели совместный парад, т.е. пардон, торжественный вывод войск и помахав ручкой удалились. :D

Вас сильно волнует моя профессия ? От того, являюсь ли я историком - что-то изменится ? Напомню, что обсуждаем не меня. По данному делу засекречено немало документов. Я ратую за их рассекречивание.

Я тоже ратую за их рассекречивание, но, по-видимому, сегодняшней власти не хочется опубликовывать неудобную правду. Портрет палача Сталина-то хотят вывесить на Красной площади.

А Гаагская Конвенция не была принята СССР в то время.

"До Женевской конвенции обращение с военнопленными регулировалось Гаагской конвенцией 1907 г. о законах и обычаях войны. Она была подписана и ратифицирована царской Россией. Декретом СНК о признании всех международных конвенций о Красном кресте от 4 июня 1918 г. было объявлено, что «международные конвенции и соглашения, касающиеся Красного креста, признанные Россией до октября 1915 г., признаются и будут соблюдаемы Российским Советским правительством, которое сохраняет все права и прерогативы, основанные на этих конвенциях и соглашениях». Таким образом, советская власть признавала обязательства, накладываемые на неё Гаагской конвенцией." Учите историю.

Нет преступника - нет проблемы. Все верно. Гораздо хуже было бы, если эти польские трусы были отпущены и присоединились к немцам. Возможно, что в этом случае вы бы сейчас не писали тут антисоветские агитки ваши.

О, как! Польские военнослужащие, взятые в плен в Польше - преступники! Какой полёт мысли! Вы наверное не одну войну прошли, проявляли смелость и героизм, что имеете моральное право обвинять польских военнопленных в трусости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая темка. Люблю когда кретинизм сталинистов начинает крепчать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда какая. На Польшу СССР не нападал. Учите историю. Когда СССР ввел свои войска туда - вы сами написали, что уже польское "государство вообще не существовало".

Ерунду пишете вы. Учите историю. Германия на Польшу напала 1 сентября 1939 г. СССР - 17 сентября. Боевые действия продолжались ещё неделю. Например, город Пинск Красная Армия брала с боем.

А вот когда чекисты в апреле-мае 1940 г. расстреливали пленных, вот тогда Польши как государство не существовало.

Их государство уничтожили немцы и свои же правители, которые смело свалили из страны по быстрому, оставив народ на растярзание немцам. Учите историю.

А СССР как будто непричем.

31 октября 1939 г Молотов на трибуне Верховного Совета заявил: "Оказалось достаточно короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем - Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора"

Учите историю.

А я бы назвал позором ваше бравады о войне, когда сами сидите в теплой комнате.

Какие бравады? Вы о чем? Кстати, сами-то неужели в холодном окопе сидите?

Вы читать сначала научитесь.

А вы - читать и писать. И уважать старших. И вообще не хамите.

Никто не знает об этих события, о том кто расстреляля трусливых польских солдафонов. И именно это мне интересно как исторрическое событие, как загадка. Их расстрел я оправдываю и одобряю в любом случае)) Но загадка об авторах расстрела - очень интересна сама по себе.

Вам просто не хочется признать неудобную правду.

А теперь вы ответте на мой вопрос : представим, что вы на месте Сталина. Что надо было делать с польскитм офицерьем в то время ?

Отпустить по домам. Кстати, часть пленных Сталин всё-таки отпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунду пишете вы. Учите историю. Германия на Польшу напала 1 сентября 1939 г. СССР - 17 сентября. Боевые действия продолжались ещё неделю. Например, город Пинск Красная Армия брала с боем.

А вот когда чекисты в апреле-мае 1940 г. расстреливали пленных, вот тогда Польши как государство не существовало.

 

 

Польша даже не объявила войну СССР и ее высшее руководство приказало, не оказывать сопротивления Красной Армии. Не странно ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 октября 1939 г Молотов на трибуне Верховного Совета заявил: "Оказалось достаточно короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем - Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора"

 

Это он отлично сказал, да.

 

Напоминает делёжку Европы на Потсдамской конференции.

Черчилль:

- Hо Львов никогда не был русским городом!

Сталин:

- А Варшава была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там их куча, почитайте агитику Мухина, в не зависимости от отношения к нему и его книге - там куча нестыковок в этом заключении указано.

Вот интересно. Почему Мухина на обсуждение не пригласили? Прямо перед всей страной завалили бы фактами и документами и был бы вопрос закрыт.

Конраду - если ваши родители и вы сами СПОСОБНЫ убивать безоружных людей, не надо обвинять в этом наших предков. Сказки, что система виновата, оставьте для поляков.

Почему то под вопли о русской агрессивности именно Европа постоянно нападала на Россию, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...