Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Проклятие Аннабель (Annabelle)

Рекомендуемые сообщения

Отсмотрено. Лучший ужастик года без вариантов совершенно. Но год был каким-то неимоверно блеклым на хорроры и, уверен, Доска Уиджа ничего не изменит со своим PG-13. Поэтому скажу даже больше: отличный хоррор в целом, немного уступающий моей тройке: Зеркала, Синистер, Заклятие.

 

У меня лишь один критерий определения, получился хоррор или нет. Если подруге было страшно, значит получился. Если нет — отстой. Здесь она визжала, охала, ахала, закрывала глаза руками, пару раз даже чуть не вытолкнула меня из кресла, настолько сильно прижималась на стрёмных моментах. В конце сказала, что ничего страшнее никогда не видела (хотя как по мне Синистер поатмосферней). Поэтому моя оценка, как фильму ужасов 10/10 без вариантов.

 

Добавлю ещё немного про свои впечатления. Даже мне временами было страшновато. Неплохо играет главная героиня, неплохие, как для хоррора, диалоги и даже не совсем простой сюжет. Я, к примеру, до конца гадал

 

на чьей стороне окажется негритянка. Когда она начала скрывать какой-то шрам, подумал, что она может быть заодно с демонами.

 

Ну и много реально очень хороших, запоминающихся сцен:

 

 

1. Сцена из трейлера, когда бежит маленькая девочка, а забегает уже женщина.

2. Сцена в подвале с коляской и её продолжение с лифтом.

3. Сцена, начавшаяся со стука в дверь и якобы священника, стоящего задом к двери.

 

 

 

Очень и очень хорошо. Свою дозу качественного хоррора я в этом году получил. Невероятно удивлён примерно одинаковому рейтингу на томатах сабжа и Избави Нас От Лукавого. Во втором хуже по всем фронтам, сюжет, концепт, идея, а самое главное, там совсем не страшно. Подруге тоже не было страшно совсем. Если у второго около 30%, то Аннабелль заслуживает, как минимум, 60%. Ибо как минимум в 2 раза лучше.

 

Всем любителям хоррора рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Отсмотрено. Лучший ужастик года без вариантов совершенно. Но год был каким-то неимоверно блеклым на хорроры и, уверен, Доска Уиджа ничего не изменит со своим PG-13. Поэтому скажу даже больше: отличный хоррор в целом, немного уступающий моей тройке: Зеркала, Синистер, Заклятие.

 

У меня лишь один критерий определения, получился хоррор или нет. Если подруге было страшно, значит получился. Если нет — отстой. Здесь она визжала, охала, ахала, закрывала глаза руками, пару раз даже чуть не вытолкнула меня из кресла, настолько сильно прижималась на стрёмных моментах. В конце сказала, что ничего страшнее никогда не видела (хотя как по мне Синистер поатмосферней). Поэтому моя оценка, как фильму ужасов 10/10 без вариантов.

 

Добавлю ещё немного про свои впечатления. Даже мне временами было страшновато. Неплохо играет главная героиня, неплохие, как для хоррора, диалоги и даже не совсем простой сюжет. Я, к примеру, до конца гадал

 

на чьей стороне окажется негритянка. Когда она начала скрывать какой-то шрам, подумал, что она может быть заодно с демонами.

 

Ну и много реально очень хороших, запоминающихся сцен:

 

 

1. Сцена из трейлера, когда бежит маленькая девочка, а забегает уже женщина.

2. Сцена в подвале с коляской и её продолжение с лифтом.

3. Сцена, начавшая со стука в дверь и якобы священника, стоящего задом к двери.

 

 

 

Очень и очень хорошо. Свою дозу качественного хоррора я в этом году получил. Невероятно удивлён примерно одинаковому рейтингу на томатах сабжа и Избави Нас От Лукавого. Во втором хуже по всем фронтам, сюжет, концепт, идея, а самое главное, там совсем не страшно. Подруге тоже не было страшно совсем. Если у второго около 30%, то Аннабелль заслуживает, как минимум, 60%. Ибо как минимум в 2 раза лучше.

 

Всем любителям хоррора рекомендую.

 

Друг, тебя не смущает что там все элементы скопипастены с Заклятия и Астрала? Ну одно и тоже ж. Если оценивать фильм в вакууме, то он хорош, несмотря на конченную концовку. А если рассматривать как линейку фильмов,начавшуюся с Астрала, ну это получается тупо самокопирование. Мне иногда кажется что я один только замечаю все эти повторяющееся элементы, а всем пофиг вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг, тебя не смущает что там все элементы скопипастены с Заклятия и Астрала? Ну одно и тоже ж. Если оценивать фильм в вакууме, то он хорош, несмотря на конченную концовку. А если рассматривать как линейку фильмов,начавшуюся с Астрала, ну это получается тупо самокопирование.

 

Дружище, я Астрал не смотрел. Как-то не зацепила франшиза. С Заклятием каких-то откровенных копипастов не заметил, но что-то общее есть, да. Но это и логично, ведь эти два фильма — часть одной франшизы по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, я Астрал не смотрел. Как-то не зацепила франшиза. С Заклятием каких-то откровенных копипастов не заметил, но что-то общее есть, да. Но это и логично, ведь эти два фильма — часть одной франшизы по сути.

 

Посмотри Астрал и Астрал2, там тоже есть черт, практически такой же. И девочки в ночнушках. Ходя копируются причем нагло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри Астрал и Астрал2, там тоже есть черт, практически такой же. И девочки в ночнушках. Ходя копируются причем нагло.

 

Практически такой же? лолчто?:D В данном сабже черт получился намного круче и брутальнее чем черт из Астрала. Там вообще какой то детский красный черт гомик:D

 

Девочки в ночнушках? Девочки в ночнушках и в паранормальном были поначалу. Дак почему жы Вы тогда не говорите что Астрал скопировал девочек из паранормального? В Астрале 2 например была медсестра(или кто там не помню уже) и девочек никаких в ночнушках не наблюдал там.

А здесь всё логично по сюжету откуда эти девочки взялись показывали в начале фильма(про сектантов)

 

Так что здесь не всё копируется нагло, фишку с дверью или атмосферные моменты с чертом я не наблюдал у Вана еще(того же чёрта в Астрале, концовку запорол, слил чёрта и всё). Тут же черта показали очень даже неплохо и с ним были реально страшные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически такой же? лолчто?:D В данном сабже черт получился намного круче и брутальнее чем черт из Астрала. Там вообще какой то детский красный черт гомик:D

 

Девочки в ночнушках? Девочки в ночнушках и в паранормальном были поначалу. Дак почему жы Вы тогда не говорите что Астрал скопировал девочек из паранормального?

 

Потому что астрал не похож на паранормал стилистически. Это другое кино. А вот Астрал, Заклятие и Анабель это практически одно кино. про черта вообще лол. Если его сделали чуть лучше, это не значит что он совсем не похож или это не копирование) Как дите емае.

 

 

В Астрале 2 например была медсестра(или кто там не помню уже) и девочек никаких в ночнушках не наблюдал там.

А здесь всё логично по сюжету откуда эти девочки взялись показывали в начале фильма(про сектантов)

 

В Астрале 2 был мужик в белом свадебном платье, и его мамаша в белом платье то ли ночнушке, в Проклятии там все были в ночнушках) Стилистически это одно и тоже. Белые накрахмаленые рожи в белых нарядах призраков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри Астрал и Астрал2, там тоже есть черт, практически такой же. И девочки в ночнушках. Ходя копируются причем нагло.

 

Не думаю, что найду время. Я с трудом нахожу возможность ходить вечером в кинотеатр, и то, как правило, в ущерб чему-то. Приходится тренировку одну пропустить или ещё что. А в франшизу Астрал как-то не втянулся, когда они шли на экранах, и не собираюсь уже. Но если в одном фильме показали черта и в другом — это ещё не копипаста. Или призрака, не важно. В моём понимании, копипаста — это скопированная сцена. Когда я вижу сцену и вспоминаю, что такое уже видел в другом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в франшизу Астрал как-то не втянулся, когда они шли на экранах, и не собираюсь уже. Но если в одном фильме показали черта и в другом — это ещё не копипаста. Или призрака, не важно. В моём понимании, копипаста — это скопированная сцена. Когда я вижу сцену и вспоминаю, что такое уже видел в другом фильме.

 

Ну ходы пугалошные там тоже примерно одинаковые.Если был бы диск с ними, я б даже доказал это с анализом.)

Изменено 17.10.2014 09:40 пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ходы пугалошные там тоже примерно одинаковые.Если был бы диск с ними, я б даже доказал это с анализом.)

 

Да не сказал бы. Опять же, Астрал не смотрел, но с Заклятием чего-то супер похожего не припомню.

Изменено 17.10.2014 09:40 пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукла Аннабель в «Заклятии» Джеймса Вана появляется в прологе и эпилоге к основной истории фильма, что дает повод предполагать, что спин-офф ставшего известным фильма был запланирован еще на момент его съемок. Только в самом одноименном фильме «Аннабель» кукла свою роль играет незначительную, большая часть этого фильма – повтор всех известных приемов и трюков.

 

Главная героиня любит вышивать и куклы, они с мужем ждут ребенка. В соседнем доме происходит убийство, дочь тех самых соседей после промывки мозгов в какой-то секте со своим таким же приятелем решают отправить на тот свет родителей. Перебравшись из соседнего дома в дом главных героев, двое проказников находит свое пристанище, того парня застрелил полицейский, а соседская дочь решила сама расправиться со своей жизнью.

 

С тех пор, одна из кукол подаренных мужем главной героини становится центром демонического присутствия. Пожалуй на этом, связь «Аннабель» и «Заклятия» можно закончить, ибо, повторюсь еще раз, дальше разыгрывается давно известная карта – вначале что-то включается само по себе, хлопают двери, муж считает супругу слегка странной, а потом приходит священник.

 

Фильм неплохо держит атмосферу, несмотря на всю свою шаблонность, камера оператора работает в стиле фильмов Джеймса Вана, если кто знает о чем я, а также типичный для его же работ саундтрэк. Хоть Ван и приложил руку к этому проекту в качестве продюсера, ему заметно не хватает оригинальности и свежести. Если кто-то считает это как неотъемлемую часть истории «Заклятия» - то она буквально растворяется в профессионализме постановки и сюжету перед своим «старшим братом».

 

Не обошлось баз ляпов – в ночь соседской трагедии, оказывается семья с беременной женщиной держит дверь открытой, а в финале этого фильма, дочь главных героев за хронологический прыжок в пол года мало что поменялась. Серьезно ли это? Для такой громкой заявки – это прискорбно, поэтому сей фильм хоть и может вполне напугать перед экраном, качеств, за которые его можно было бы уважать не так и много.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.После успешного Заклятия Вана, продюсеры решили срубить ещё бабла,сняв спин-офф доверив малоизвестному режиссёру и Ван в качестве уже продюсера.Могу сказать, что двояким получился этот фильм про куклу Аннабель.Главная героиня вот вроде и нормальная но, какого хрена она потом после некоторых событий, куклу эту оставила?И насчёт Священника в одной из сцен я то думал что ему кирдык, а он живой :) С негритянкой не угадал,думал что плохой окажется.Страшных моментов было 2-3 за весь фильм,остальные же вообще на смех пробирали.Сюжет короче так себе.Концовка намекает типа на продолжение.5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моменте, когда

 

мелкая побежала и трансформировалась в большую вышибив дверь

- я реально заорал в кинотеатре.

 

А когда

лифт не хотел уезжать

- вообще вжался лицом в соседку.

 

Мне было страшно, он, конечно, похуже Синистера и Заклятие, но всё равно хороший.

 

Вот Астрал-2 был не очень, он скорее шумный был, чем страшный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моменте, когда

 

мелкая побежала и трансформировалась в большую вышибив дверь

- я реально заорал в кинотеатре.

 

А когда

лифт не хотел уезжать

- вообще вжался лицом в соседку.

 

Мне было страшно, он, конечно, похуже Синистера и Заклятие, но всё равно хороший.

 

Вот Астрал-2 был не очень, он скорее шумный был, чем страшный.

 

Это сарказм, я надеюсь? :) Про вжался в соседку и заорал. Потому что по идее должно было быть с точностью до наоборот, как было у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ужастик. Чуть-чуть уступает тому же "Заклятью" по атмосфере, напряжению, но в сюжетном плане более целостный и понятный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучная, клишированная и нестрашная отрыжка. Банальная деньговыжималка на волне популярности Конжуринга.

 

От полного компоста спасают, разве что, Аннабелль (:tongue:) Уоллис, которая мне весьма симпатична после Пики Блайндерс, да единственный на весь фильм крипишный момент, когда девочка в приоткрытую дверь побежала.

 

Самым же откровенным надувательством выглядят редкие сцены с (омг-зачем-он-здесь) демоном, порой внаглую цитирующие первый Инсидиус.

 

4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так говорите будто "Заклятие" это супер ужастик. Тогда уж давайте абстрагироваться от японских ужасов и тогда все американские будут днищем. А сабж не так плох как я ожидал. Уж лучше "Окулуса" и где-то на уровне с "Заклятием". В последнем вообще тела летали и никто почему-то не спрашивает "какого хрена.."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это жесть:

 

 

Жаль, что не на английском, конечно. Такие вот шуточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига себе, при бюджете в 6 лямов уже 207 сборов, New Line нашла очень востребованную франшизу, я уверен, еще не одна часть выйдет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в большом восторге от "Заклятья", когда узнала о выходе "продолжения" горела большим желанием посмотреть его. Не могу сказать, что осталась в большом восторге, но и не разочаровалась. Как уже отмечали выше, присутствуют некоторое сходство с "Паранормальным явлением" и огромное сходство с "Астралом". Но не смотря на это, смотрится все равно хорошо и интересно. И что-то мне подсказывает, что будет еще продолжение... что жду с нетерпением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же скукотища!

Теперь знаю что включать чтобы быстро заснуть.

Не страшно ни капельки. Зато смертельно утомительно. Медленно. Неповоротливо.

Зря потратила время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер Джон Леонетти, известен тем, что добропорядочно умеет заваливать сиквелы во всех смыслах отличных фильмов. Так было со второй частью "Смертельной битвы", так было с продолжением "Эффекта бабочки" и так стало с указанной предысторией "Заклятья". "Проклятие Аннабель", по своему является вполне логичной производной от "Заклятия", на мой взгляд, одного из самых успешных фильмов ужасов прошлого года и последнего времени вообще. Тем не менее, Леонетти традиционно не смог вытянуть эту самую производную на один уровень с первоисточником.

 

События картины происходят в 70-х годах прошлого века. Успешный врач Джон Гордон, дарит своей супруге Мие небольшой подарок, а именно, коллекционную куклу, которые так усердно собирает в одной из своих комнат девушка. Однажды ночью, в дом Гордонов врываются члены таинственной сатанинской секты, с целью принести Джона и Мию в жертвы. Но вовремя подоспевшая полиция останавливает убийц. После этого, в доме Гордонов начинают происходить странные события, которые однозначно намекают на связь с сектантами.

 

В первую очередь, мне хочется сказать, что "Проклятие Аннабель" является очень штампованным и ужасно клишированным произведением. Все свои идеи, картина берет в первую очередь из таких фильмов как "Паранормальное явление", "Астрал", "Заклятие" и совсем немного из "Детских игр". Подобные мысли приходят в голову примерно с половины просмотра. Начинаешь понимать, что тебе вот уже в который раз пропихивают одно и тоже. Но проблема вовсе не в этом, черт бы с ним, все дело в том, что картина совершенно не пугает, она для данного просто не создана. А это, приговор для фильма ужасов.

 

Актеры играют вроде бы неплохо, со своими ролями справляются, но если уж сопоставлять, то ни в какое сравнение с харизматичными Верой Фармига и Патриком Уилсоном из "Заклятия" просто не идут. Выделить в этом плане особо некого, ребята стараются, что то там играют, получается смотрибельно, да и ладно в целом.

 

"Проклятие Аннабель" больше подойдет для фанатов вышеуказанных фильмов, которые картина так старательно пытается копировать. Но если ни "Астрал", ни тем более "Заклятие" не являются для Вас достойными фильмами ужасов, то мимо "Проклятия Аннабель" можно проходить даже ни о чем не задумываясь, так как я ещё раз отмечу, что это под копирку сотканное из других фильмов ужасов произведение, которое не привносит жанр ничего нового и при этом, не может достойно напугать своего зрителя. Хотя, как одноразовое зрелище, совершенно ни на что не претендующее, наверно даже потянет.

 

5 из 10

Изменено 22.12.2014 11:05 пользователем DoctorWagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы ужастиков уже совсем не стараются. Мало того, что банально (взбесившиеся электроприборы и самозакрывающиеся двери так вообще баянище, причем используещееся тут более чем дофига раз), так еще теперь и неимоверно скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукла, в принципе, хорошая, размалёванная, с малость асимметричной мордахой (или это голова у неё так скособочена, я не разобрался). Алсо безмерно доставляет тем, что игрушка как игрушка - не двигается, никаких тебе пошлых голововращений, подмигиваний – свежо же. Более-менее удачно ложатся перманентные младенческие вопли как превалирующий disturbing-фактор за неимением иной фантазии и креатива на хоррор. Но опять же были кины, где подобное подавалось круче, и детки орали противней. Оставшееся ессно по нулям, сюжет, развязка – сплошная авторская лень и нежелание работать. Подозрительная ссылка (?) на блэрскую ведьму ни к чему там. 4/10 (3 объективно за фильм + балл удачной кукле субъективно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скучный, невыразительный ужастик. Демон – всё-таки единственное замечательное, такой классический чёрт получился.

Понравилось два момента:

 

1. Когда бегущая девочка превращается во взрослую Аннабель.

2. Аннабель взлетает в воздух с кресла, и можно увидеть стоящего за ней демона (который видимо её и поднимает). Несколько похожая сцена была в Астрале, однако в Аннабель мне её постановка понравилась больше.

 

Сюжет хромой, атмосфера не радует, даже с бу-моментами небогато, да и визуально фильм не приглянулся совершенно. В том же Заклятие сделан закос под 70-ые, тут же на конец 60-х указывает разве что наряд героини. Несколько моментов по сюжету, которые прямо не дают ни сна ни покоя:

 

1. Что там за подозрительные детишки сидели на лестнице и рисовали. Так их и не раскрыли, а ведь ждалось и верилось, что где-нибудь да вылезут.

2. Что за ерунда шумела на этаже выше и как это всё связано со всем весельем - тоже непонятно. А ведь в ответственный момент с верхнего этажа опят-таки раздался шум, как бы намекая зрителю, что соседи сверху - непросто так.

3. Таки создатели и не определились, кто у них там главный антагонист. Призраки, демоны - не жирно-то всё для одной куклы. Вроде как название фильмы указывает на то, что центральным злом должна стать самоубившаяся Аннабель, чьей кровь попала на куклу. Неупокоенный кровожадный дух, привязанный к предмету, и всё-такое. Но внезапно взяли и прилепили демона, кукла неожиданно стала - проводником для голодного до душ чертяги. Если появление демона – результат удачного ритуала, с какой радости там тогда бегает Аннабель да и с какой целью? Вся эта весёлая компания прикрепилась к одному предмету и поочередно его юзает - да ладно?!

 

Фильм, конечно, больше похож на -надцать раз здесь уже упомянутый Астрал, от Заклятия тут пожалуй одна только неподвижная кукла и осталась. Не лучший ужастик 2014 года, на мой взгляд, ни разу, несмотря даже на то, что год в принципе был бедный на данный жанр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же скучная ерунда. Бездарная игра актеров (кроме соседки и священника, которые хоть немного стараются). Вторичность во всем. Самой куклы на 5 минут - в Заклятье ее может быть столько же. Лень что-то еще писать.

4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...