Перейти к содержанию

Хэллоуин (Halloween)

Самый страшный "Хэллоуин"  

224 пользователя проголосовало

  1. 1. Самый страшный "Хэллоуин"

    • Хэллоуин
    • Хэллоуин 2
    • Хеллоуин 3: Сезон ведьм
    • Хеллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса
    • Хеллоуин 5: Месть Майкла Майерса
    • Хеллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса
    • Хеллоуин 7: 20 лет спустя
    • Хеллоуин 8: Воскрешение


Рекомендуемые сообщения

Я когда недавно пересматривал фильм, думал, что в когда я смотрел в детстве, там было больше сцен в больнице, и не понимал куда они делись. Значит, тогда показывали эту версию..

 

У меня аналогичная ситуация. На кассете куда более длинная версия, чем та, что я видел по ТВ.

Кстати вопрос такой, а эти вставленные сцены Карпентер снял или Розенталль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 748
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати вопрос такой, а эти вставленные сцены Карпентер снял или Розенталль?

Снимал Карпентер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Зомбированный римейк потёрто. (-4)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые встретил его пятнадцать лет назад. Сказали, что в нем не осталось уже ничего человеческого: ни совести, ни разума, ни понимания - хотя бы главных полюсов существования - жизнь, смерть, истина, ложь, добро, зло...Я увидел шестилетнего ребенка с пустым, холодым, бесчувственным лицом и чёрными-чёрными глазами...глазами дьявола. Восемь лет я пытался раскрыть его...и ещё семь пытался запереть его, как можно крепче, потому что понял, что таит в себе этот взгляд - абсолютное зло!

 

Именно этот монолог доктора Лумиса, человека, бросившего вызов самому страшному злу, которое только может быть, характеризует главного героя всего сериала "Хэллоуин" - Майкла Майерса.

 

Белая маска, из-под которой совсем не видно глаз. Высокий рост и неимоверная, нечеловеческая сила. В руке огромный нож. Нетороплив, молчалив, совершенно жесток ко всему живому. Именно так изобразил смерть/зло американский кинорежиссер Джон Карпентер в своем молодежном ужастике "Хэллоуин", вышедшем на экраны в 1978 году.

 

История о похождениях Майкла Майерса - безжалостного убийцы-саддиста - была растянута аж на восемь частей, благодаря которым злодей в белой маске вошел в зал славы величайших кинозлодеев всех времен. Конечно, у него нет такой ярко выраженной харизмы, как у того же Фредди Крюгера, о котором мир узнал шесть лет спустя. Многие скажут, что Майерс - вообще очень уж скучный персонаж, из-за чего собственно и весь фильм не понравился. НО! Лично меня этот образ цепляет. Молчаливость - Майкл за всю свою историю так не проронил ни слова, зритель слышит его дыхание, тяжелое и спокойное, а речь - никогда. Плюс его тяжелые и неторопливые шаги здорово нагоняют страху, особенно когда он преследует жертву, скажем, идя за ней по улице в хэллоуиновскую ночь, как это было в первой серии. Он очень хорош, хотя с Крюгером не сравниться, оно и ясно - с ним вообще мало кто способен состязаться :).

 

Главные враги Майерса - его лечащий врач доктор Лумис в исполнении Дональда Плезенса и девушка Лори Строт, история которой уже очень хорошо была изложена во второй части сериала, вышедшей через три года после первой. Плезенс - это "старая школа", настоящий мастер своего дела; его герой столкнулся с кошмаром, о котором раньше и представить не мог. Он открыто завляет всем вокруг, что Майерс - это не человек, это зверь в человеческом обличии. Например, когда в первой части Лумис и местный шериф обыскивают дом семьи Майерс и находят там ещё тёплый труп собаки, между ними завязывается такой вот диалог:

 

- Я думаю, её задрал скунс или какой-нибудь ещё зверёк. Человек не мог такого сделать.

- Он не человек...

 

До сих пор так и не ясно - ну нафига было снимать такой эпический сериал, когда причина охоты Майкла на Лори Строт становится понятной уже во втором фильме. Ответ прост: "Хэллоуин" был снят на два года раньше "Пятницы 13-ой" и на шесть лет - "Кошмара на улице Вязов". В то время фильм стал настоящей сенсацией и общепризнанным шедевром среди слэшеров. Создатели пытались повторить успех первой серии, но вышло это не совсем удачно.

 

Вердикт - первые две части хороши, очень хороши, настоящая классика фильмов ужасов, все остальные будут смотреть исключительно фанаты сериала.

 

8,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то тут в связи со второй зомбированной частью накатило, решил посмотреть/пересмотреть все 8 частей. И вот что надумал:

 

1. Ну, эт классика на все времена. С неё начали, ею, по-хорошему, надо бы было и закончить.

 

2. А, однако, отнюдь не так плохо, как мне помнилось, очень даже ничего. Хорошо, что Карпентер признает ошибку того, что Лори оказалась сестрой Майкла, для этого фильма это ни черта не значит, а весь франчайз поломало, ибо потом новых родственников, коих надо ухахатать, повылезало, как грибов. И, если уж не после первой, так после второй надо было кончать точняк.

 

3. Занятно, но и тут всё не так ужасно. Ну, нету ММ, и ладно. Зато довольно жестковатый фильмец, creepy. И Том Аткинс, да, человек-эпоха.

 

Дальше пошла какая-то хрень. Должен признаться, на просмотре частей с 4 по 6 ловил себя на мысли, что вообще не вкуриваю, чё там твориться. Четвёртая ужасная, с бездарным сценарией, пятая даже ещё хуже, зато в ней девушка с фамилией Каплан многое искупила. Маски в них запредельно дурацкие.

 

Часть шестая смотрится как черновик интересного фильма. Чуть лучше двух предыдущих, поатмосфернее, точно. И вообще, Пол Радд, гыыы.

 

7. WTF? Сделано-то профессионально, но до чего же глянцево и штампованно. Атмосферы нет. Лучше бы в канву и части 4-6 увязали, веселее бы было.

 

8. Одно из самых дурацких объяснений возвращения киноманьяка после якобы смерти. Майки, начить, теперь не только маски на каких-то левых мужиков цепляет, он ещё и нож отдаёт, типа, следы скрыть (!) Да с каких это пор он делает что-то помимо, собсно, убиения тех, кто на пути его? В остальном всё то же - гламурно и без души.

 

Продюсерку шестой части надыбал, но посмотрю попозжее, подряд неохота. Откуда взялись два часа? 1:36 она идёт.

 

А, ну да, рейтинг всех 10:

 

1. Хэллоуин

2. Хэллоуин 2 (1981)

3. Хэллоуин 3

4. Хэллоуин 2 (2009)

5. Хэллоуин 6

6. Хэллоуин 20 лет спустя

7. Хэллоуин 2007

8. Хэллоуин воскрешение

9 - 10 Хэллоуин 4 & 5 - боевая ничья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за первую, ибо она - лучшая (и страшная), как бы это громко не было. Прямиком за ней идет вторая, но - это как никак лог. продолжение первой, с того же места, можно даже воспринимать как одно, что я и делаю.

Согласен с теми, кто говорит, что это лучший слэшер всех времен... его очень трудно сравнивать с "Я знаю что вы сделали прошлым летом", "Днем святого Валентина" и т.п. фильмами, которые опять же, являются некими лицами молодежных слэшеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продюсерку шестой части надыбал, но посмотрю попозжее, подряд неохота. Откуда взялись два часа? 1:36 она идёт.

2:11 - продюсерский кат :wow:

1:36 - режиссёрский кат

1:28 - тетралка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2:11 - продюсерский кат :wow:

1:36 - режиссёрский кат

1:28 - тетралка

 

Откуда инфа? Нигде такого не видел.

 

Вот, кста, полезный сайтик:

Сравнение театралки и режиссёрки

Сравнение театралки и продюсерки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда инфа? Нигде такого не видел.

 

Вопрос хороший.

 

For those of you who don't know much about this cut, it has about 45 mins of unseen footage Это какой-то левый страниц, но на обложке можно различить про "+43 минуты обрезков". Где-то я находил более приличный сайт, но это давненько было, уже и не вспомнить. Кстати в английской педии тоже 131 минута фигурирует :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос хороший.

 

For those of you who don't know much about this cut, it has about 45 mins of unseen footage Это какой-то левый страниц, но на обложке можно различить про "+43 минуты обрезков". Где-то я находил более приличный сайт, но это давненько было, уже и не вспомнить. Кстати в английской педии тоже 131 минута фигурирует :frown:

 

Owned!:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть имеется в виду, что из театралки было вырезано сорок минут оригинального матерьяла и заменено на сорок минут чего-то другого? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть имеется в виду, что из театралки было вырезано минут сорок оригинального матерьяла и заменено на сорок минут чего-то другого? :wacko:

 

Агась. В продюсерке 43 минуты всякого такого, чего не было в театралке (типа). На имдб ещё есть несколько тредов о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агась. В продюсерке 43 минуты всякого такого, чего не было в театралке (типа). На имдб ещё есть несколько тредов о том же.

Ну тады всё понятно :biggrin: Конструктор какой-то, а не фильм. При случае отыщем, а то сильно это продюсерскую версию хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то сильно это продюсерскую версию хвалят.

Параллельно посмотрел театралку и продюсерку - вторая и правда поприятней. С одной стороны вроде и мелочи всякие врезаны, а с другой и сюжет цельнее становится, и с 5ой частью нормально увязали, и Лумиса и Винна больше, да и вообще... Только ента друидская история мне всё равно по определению не нравится, потому фильм даже удлинннённный всё равно не крут. Если театралка явно дрянь, то этот за середнячок сойдёт. Да и откель там новых 43 минуты? На минут 20-25 может наберётся от силы.

 

А вот финал с руной на лумисовской руке я не догнал, это к чему было? :unsure:

 

А скопом по крутости будет так:

 

1. Хэлавин 2 (розенталевский) - 9/10

2. Хэлавин 5 - 8/10

3. Хэлавин 1 (карпентеровский) - 7,5/10

4. Хэлавин 1 (зомбовский) - 7/10

5. Хэлавин 3 - 7/10

6. Хэлавин 20 лет - 6,5/10

7. Хэлавин 6 (продюсерский) - 6/10

8. Хэлавин Резюрекшен - 5/10

9. Хэлавин 4 - 4/10

10. Хэлавин 6 (театральный) - 3,5/10

 

Второй зомбовский не глядел ещё, но чую, что он куда-нить в середину списка попадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из немногих вопиющих своей неприличностью белых пятен в истории моей насмотренности до сих пор был оригинальный "Хэллоуин". Тот что 78 года выпуска, под режиссурой маэстро Карпентера.

 

Не произведя ошеломляющего впечатления (все-таки я даже больше чем на всю свою жизнь запоздал с просмотром, а то, что выносило мозг тридцать лет назад наверняка не сможет поразить в наше время), фильм конечно же сумел меня порадовать. Своей каноничностью, зловещей атмосферой и убер-гениальной музыкой самого же Карпентера. Титровая, включаемая затем, и чем ближе к финалу, чем чаще, не раз музыкальная тема - это нечто культовое и, пожалуй, запомнившееся больше всего остального.

 

Да, там еще есть нескладная Ли Кертис, напряженный от и до сюжет и эпический хоррор-перс с фамилией голливудского комедианта, известного озвучкой огра-людоеда.

 

У кина интересная завязка, любопытное развитие сюжета и эффектная (с 25-ью убийствами главгада) концовка. Пусть технически там местами и плохенько, но все-равно висящие (и не падающие) на кухонном ноже трупы сильно не смущают.

 

Откровения я не увидел. Да и в моем, пожалуй, самом нечтимом жанре вряд ли когда-нибудь найдется фильм на десятку. Но "Хеллоуин" Карпентера - это классика, тут уж не поспоришь.

 

8.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я его уже после и "Кошмара на улице Вязов", и "Пятницы 13-е", и многих других фильмов на подобную тему, поэтому впечатления на меня он не произвел никакого. Один лишь только вопрос меня мучит: неужели в психушке учать водить машину?

 

Я первый "Хэллоуин" тоже посмотрел после "Кошмара...", "Крика", "...прошлого лета", "Пятницы, 13" и др., но, тем не менее, именно фильм Карпентера сформировал мои сегодняшние вкусы. И не только мои.

Кстати, далеко не каждый "ужастик" имеет нестандартную музыку. Кроме, "Демонов" Ламберто Бавы вообще никто в голову не приходит.

И просто места себе не нахожу от негодования, что сняли ремейк, а не продолжение. И что, кертисковскую Лору убили в "Воскрешении". "Хэллоуин" без Джейми - то же самое, что "От заката до рассвета" без Джорджа Клуни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых первых фильмов ужасов, который я посмотрел. В детстве невероятно пугала атмосфера фильма, этот мужик с ножом и в маске( тогда мне было не важно как его зовут, самое главное, что он убивал и делал это очень цинично и хладнокровно). Прошло время и меня уже не пугают фильмы ужасов, но к Хэллоуину я по-прежнему отношусь с большим уважением. Одним словом, классика!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно узнал, что режиссером шестого фильма франшизы "Хеллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса" мог бы стать Квентин Тарантино (!), но Dimension Films почему-то отклонили его кандидатуру и взяли вместо него

Джо Чаппелля.

А жаль, Тарантино, наверняка, придал бы франшизе свежее дыхание, которое ей было так необходимо в то время, и снял бы классный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно узнал, что режиссером шестого фильма франшизы "Хеллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса" мог бы стать Квентин Тарантино (!), но Dimension Films почему-то отклонили его кандидатуру и взяли вместо него

Джо Чаппелля.

А жаль, Тарантино, наверняка, придал бы франшизе свежее дыхание, которое ей было так необходимо в то время, и снял бы классный фильм.

 

Несогласна!:unsure:все,что снимает Тарантино это на любителя!Я видела его фильмы и скажу,что это не очень то впечатляет и побуждает смотреть еще раз!Так,что если б этот фильм снимал бы он я не думаю,что он бы продолжил такую классику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" ХЕЛЛОУИН " - это истинный ШЕДЕВР !

Я ВОСХИЩАЮСЬ ПЕРВЫМ фильмом !! Особенно игрой Джеми Ли Кёртис !

В этом фильме она БЕЗ ПОДОБНА , И ВЕЛИКОЛЕПНА !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джо Чаппелля.

 

А кто это вообще такой-то?! С чего это его Тарантине предпочли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно игрой Джеми Ли Кёртис !

В этом фильме она БЕЗ ПОДОБНА , И ВЕЛИКОЛЕПНА !!! :)

 

Этого не отнимешь) Особенно нравятся сцены, где она

сидит в шкафу, вооружившись вешалкой против Майерса, а он ломает дверцу и уже лезет к ней (чорт, до чего же она натурально боится); и момент, когда она бежит с поврежденной ногой через улицу, с криками о помощи, в то время когда Майкл её настигает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это вообще такой-то?!

 

Это режиссер 6 части франшизы.

 

С чего это его Тарантине предпочли?!

 

Так Квентин тогда был абсолютно никому не известным режиссером (как и Джо Чаппелль), плюс решения Dimension Films касательно режиссеров их фильмов иногда вообще вызымают недоумение, особенно если вспомнить, кто стал режиссером римейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это режиссер 6 части франшизы.

 

Порылся в фильмографии этого субъекта. Мдааааа... складыватся впечатление, что абсолютно все режиссёры хэллоуинских сиквелов (именно сикселов, я не имею ввиду Карпентера) связавшись с франшизой, обрекают свою карьеру на тотальный провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,что если б этот фильм снимал бы он я не думаю,что он бы продолжил такую классику!

 

А что по-вашему, интересней было смотреть на трёхкопеечный трэш про сатанистов (это я про 6 часть). Тарантино наверняка сделал бы унылого Майерса более оригинальным, да и интерпретировал бы на более свежий лад. Он, кстати, и Пятницу-13 новую подумывал снять, но почему-то не вышло у него ничего. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...