Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, euro-banan написал:

наблюдая твои логические ошибки - точно такие же как у всех остальных идеалистов

Давай конкретику, что именно ты называешь "моей логической ошибкой"  

Я тебе покажу, что то из чего исходишь ты, оно тоже ВЕРА, где ты ВЕРИШЬ просто в другой КОНТЕКСТ, в рамках которого, то что говорю я, оно трактуется тобой как и другими материалистами как логическая ошибка. 

 Твоя логическая ошибка в том, что ты ВЕРИШЬ что ты то знаешь, где не отдаёшь себе отчёта в том, что часть твоего контекста просто предполагаемая, а не проверенная какой-то логикой. 

 Ты предполагаешь что всё появилось без цели и воли, на основании очень большого количества подтверждений этому через научный метод, но это ровно тоже самое что предполагать, что все лебеди белые на основании миллионов белых лебедей, ну раз чёрных ты ещё не видел, где ты согласишься только в том случае, если тебе показать чёрного лебедя, но до тех пор, ты будешь в праве считать, что все лебеди в том числе которых ты ещё не видел, они так же белые, ведь обратного подтверждения ты не видел. 

 Это критика индуктивной логики. Ты можешь очень уверенно обосновывать, что завтра настанет, ну просто потому, что всегда было так, но Абсолютного знания у тебя нет, потому как ты исходишь из того пятна знаний которые ты уже получил, но в любой момент может приплыть чёрный лебедь, которого как ты полагал не может существовать, просто потому что, что вероятность указывала на то, что лебеди белые намного более обоснованно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, euro-banan написал:

какие именно особенности?

Антропоморфизм, мы любим приписывать человеческие черты всему подряд, будь то животные, природа или выдуманные существа. Отсюда боги и духи выглядят как люди, но с крутыми способностями.

 Агентность, наш мозг постоянно видит за любыми действиями «агента», типа кто-то это специально сделал. Это помогает верить, что миром кто-то управляет.

Поиск причинности, человек всегда ищет "почему это случилось". В итоге там, где просто случайность, мы видим волю высших сил.

Контринтуитивные идеи, религиозные истории слегка ломают логику, но не полностью, и это делает их интересными. Например, боги как люди, но бессмертные и всемогущие.

Социальная кооперация,  религия часто связывает мораль с верой. Вера в божий суд помогает людям вести себя нормально, чтобы не попасть в ад.

Поиск намерений,  люди склонны видеть за любыми событиями намерения других существ, даже если их нет. Отсюда вера в духов и божеств.

Любовь к историям, нам легче запомнить информацию через истории. Так и появляются мифы и религиозные повествования — как объяснение всего мира.

Интуитивное мышление, многие религиозные идеи просто "ощущаются" правильными, поэтому мы не требуем от них доказательств или логики.

 

Где это всё рассматривается через призму ВЕРЫ в определённый контекст, где как буд-то бы мы прямо Абсолютно точно знаем, а не предполагаем, вот учёные и предполагают, чтобы свести этот свой предполагаемый контекст в который верят с этой реальностью. 

Где всё это просто натягивание совы на глобус этой веры.

Ты понятия не имеешь, о том какую роль, в развитии общества сыграли все эти особенности, где смотришь на них исключительно со скептической колокольни и не осознаёшь, что без всего этого никакой науки не случилось бы, где научный метод это лишь один из способов смотреть на мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ANdRiaNo написал:

Ты предполагаешь что всё появилось без цели и воли, на основании очень большого количества подтверждений этому через научный метод, но это ровно тоже самое что предполагать, что все лебеди белые на основании миллионов белых лебедей

Отнюдь НЕ ровно то же самое. 

20 часов назад, ANdRiaNo написал:

Твоя логическая ошибка в том

Увы, не с вашей логикой разбирать логические ошибки других.

20 часов назад, ANdRiaNo написал:

Я тебе покажу

Эх. Это вам покажут. Но - напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, mastholte rietberg написал:

Отнюдь НЕ ровно то же самое. 

Логика та же, до тех пор пока ты не обладаешь полнотой знаний, рано делать окончательные выводы, на основании даже очень большого числа подтверждения твоих предположений, научный метод предполагает сомнения в своих знаниях и предположениях, но если ты ищешь одни лишь подтверждения им, то ты слеп к опровержениям и не можешь их заметить даже если они у тебя перед носом, так работает ВЕРА, ты по своей воле хочешь ВЕРИТЬ в своё это предположение, потому отказываешься признавать всё что может ему противостоять, усилием своей воли дотягивая своё предположение до Абсолютного знания будто бы ты точно знаешь без натяжек. 

 Так что сколько бы подтверждений своей логики ты не увидел, лишь одно опровержение разобьёт их все в пух и прах. 

Почитай Карла Поппера, это философия научного знания, эпистемология. 

37 минут назад, mastholte rietberg написал:

Увы, не с вашей логикой разбирать логические ошибки других.

Просто ты обиженка. Плохой Андриано не дал училке в тебе, поправить ему грамматику и отходить его по рукам линейкой, он должен заплатить за эту дерзость... ^^

37 минут назад, mastholte rietberg написал:

Эх. Это вам покажут. Но - напрасно.

На чём основывается эта твоя вера?

Наверное, просто, на твоём желании, чтобы оно так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, ANdRiaNo написал:

Логика та же, до тех пор пока ты не обладаешь полнотой знаний, рано делать окончательные выводы, на основании даже очень большого числа подтверждения твоих предположений, научный метод предполагает сомнения в своих знаниях и предположениях, но если ты ищешь одни лишь подтверждения им, то ты слеп к опровержениям и не можешь их заметить даже если они у тебя перед носом, так работает ВЕРА, ты по своей воле хочешь ВЕРИТЬ в своё это предположение, потому отказываешься признавать всё что может ему противостоять, усилием своей воли дотягивая своё предположение до Абсолютного знания будто бы ты точно знаешь без натяжек. 

 Так что сколько бы подтверждений своей логики ты не увидел, лишь одно опровержение разобьёт их все в пух и прах. 

Почитай Карла Поппера, это философия научного знания, эпистемология. 

Просто ты обиженка. Плохой Андриано не дал училке в тебе, поправить ему грамматику и отходить его по рукам линейкой, он должен заплатить за эту дерзость... ^^

На чём основывается эта твоя вера?

Наверное, просто, на твоём желании, чтобы оно так было.

Лол. Я тут лет десять наблюдала, как Банан таких, как вы, разделывал под орех. Просто раньше длиннее писал. Старый стал, наверное, кхе-кхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mastholte rietberg написал:

Я тут лет десять наблюдала, как Банан таких, как вы, разделывал под орех.

Отмотай тут за последние года два и увидишь как я Банана тут разматываю на раз два.

А Скудо-Гудлейфра туда же.

Вы такие же ВЕРУНЫ просто со знаком минус и я вам это наглядно демонстрирую выбивая всю вашу аргументацию из под ног где вы остаётесь висеть на своей голой ВЕРЕ со знаком минус, вот и всё. 

 Вы ВЕРУНЫ в относительное. Где банально отказываетесь признавать Абсолютное, просто потому что не можете его познать, пытаясь соотнести с чем, чтобы измерить, потрогать. 

 Потрогай своё сознание... 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да здравствуют музы, да здравствует разум!
Ты, солнце святое, гори!
Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари,
Так ложная мудрость мерцает и тлеет
Пред солнцем бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mastholte rietberg написал:

Так ложная мудрость мерцает и тлеет

Чтобы определить какая мудрость ложная, а какая истинная, тебе нужно обладать не ложной мудростью.

Понимаешь в чём проблема?

Вам как типичным верунам в святость своей веры которая у вас отлита в камне,  просто не нравится, что я ваш дом труба шатал, потому вы как типичные веруны пытаетесь убрать эту досадную причину, которая метко подпиливает столпы вашей веры и мешает вам верить в то что ничего кроме относительного и ограниченного быть не может, вы же слепы к Абсолютному по своей воле и если спички то я вам в глаза старательно вставляю, то пробраться к вам в сознание и дать вам эту волю я всё, тут мои полномочия заканчиваются, вы там внутри своей субъективной вселенной, живёте в своём параллельном мире, в вашу реальность попадает лишь то, во что вы по своей воле выбрали верить, так работает вера, так работает воля, так устроено сознание, сознание "питается" историями, идеями, концепциями, оно ими живёт и дышит лишь Абсолютно полной истиной которая внутри где-то скрыта.  

Идеальное существует в сознании, это сознание формирует вашу субъективную реальность, через эти идеалы внутри нашего субъективного отражения реальности мы формируем(придаём форму) этой реальности. Веришь в отсутствие справедливости, тогда и отношение у тебя к этому миру соответствующее, оно порождает твои действия в рамках этой веры и этого отношения, эти твои действия формируют ту реальность к которой ты имеешь отношение. 

 Веришь в Абслютную справедливость, пытаешься по ней жить, значит формируешь определённое внутреннее субъективное отношение, из этого внутреннего отношения, проистекают твои действия, эти действия формируют ту реальность в которую ты веришь... И оно заразно, при чём в обоих случаях.

 Одни верят в коммунизм и формируют одну страну, другие верят в капитализм на либеральных идеях и формируют другую по внутренним взаимоотношениям страну. 

 А коммунизм и либерализм это разные концепции о справедливом распределении благ и прав человека. И их нет в объективной реальности, они существуют лишь в виде веры людей в них, но при этом обе формируют внутри себя свою реальность, а так же конфликты между этими странами формируются на базе того, что сами эти концепции вступают в противоречия.

Где коммунизм это где общее благо возведено в Абсолют, а личные блага и имущество сведены к нолю, а либерализм это как раз обратная ситуация, где во главу угла возведены личные права и личное имущество.  От того между людьми которые верят в эти противоречащие друг другу конструкты и возникают конфликты. То есть одни верят в одно, другие верят в противоположное, возникает конфликт этих вер.

 Мы тут с вами вступаем в противоречие где вы верите в то что есть только относительное, а Абсолютное и идеальное это лишь иллюзия, я вам говорю, что лишь Абсолютное и идеальное оно реально, иллюзия это относительное.  Концепции конфликтуют и мы с вами через веру в них конфликтуем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...