Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Считаю, что необходимо разделять религию и веру в бога. Из-за первой начались многие войны, она разделяет людей, провоцирует этнические конфликты. Ивообще грехов за ней, ну очень много. Особенно не приемлю религиозное воспитание детей, нельзя оказывать такое влияние на человека с несформировавшейся психикой и системой жизненных ценностей.

Ко второму, отношение более ровное, кому нужна вера тот верит, кому не нужна, тот не верит. Личное дело каждого. Главное, чтобы до паранойи дело не доходило, а вера не становилась главным в жизни.

А вообще по поводу и религии и веры, есть две замечательные фразы, которые как нельзя лучше отражают мою позицию по данному вопросу.

Первая

Религия всего лишь одежда для настоящей веры, причем всегда плохо скроенная
принадлежит перу замечательного американского писателя Торнтона Уайлдера ("День восьмой"),

авторство второй, моя память, почему-то вспоминать сегодня наотрез отказывается, но фраза не менее точная

Если бы мы хотя бы на секунду допустили, что Бог есть, мы бы должны были давно отвернуться от него, зная как много несправедливости есть в этом мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже крещёный, в бога не верю. Крестик не ношу, не женат.)

Вот они и нашли друг друга:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия - яд. Всех - казнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они и нашли друг друга:lol:

Ключевое видимо не женат. Девушка должна расценить как предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они и нашли друг друга:lol:

 

К чему это?:unsure:

 

Ключевое видимо не женат. Девушка должна расценить как предложение.

 

Нет, просто я попытался имитровать закадровый голос из "Острова сокровищ"))) Ещё бы фото ч/б прибавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к этому :D

 

Ну, я запоздало объяснил свой пост:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему это?:unsure:
Не бойся, в расцвете лет не отдадим тебя на растерзание))) Ты уж подумал шо всё, ща захомутають, демоны? Вот так в тему религии заходить, опасно, тута мрачные люди, всё понимают буквально, а ты как думал!?:mad::lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойся, в расцвете лет не отдадим тебя на растерзание))) Ты уж подумал шо всё, ща захомутають, демоны? Вот так в тему религии заходить, опасно, тута мрачные люди, всё понимают буквально, а ты как думал!?:mad::lol:

 

Так я ж тоже шучу))) Мрачных людей не боюсь! Прошу понять буквально:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое видимо не женат. Девушка должна расценить как предложение.

 

Предложение? Предложение чего? Ой, не пугайте, не надя, мне еще рано! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

 

Я тут подумал насчёт того, зачем в небезызвестной документалке "гнали" на Христианство?

 

Смотрите: во время сталинских репрессий было гонение на церковь. Зачем? Чтобы народ больше поддавался управлению. Т.е., у людей в из сознании предел всего (как по-другому сформулировать?) заканчивается не где-то там, в другой жизни, на небесах, а здесь, на Земле. И этим пределом является Сталин. Соответственно, он - Бог, Солнце и т.д. И раз он предел всего, то его нужно слушаться.

 

Однако? этот план провалился.

 

Теперь становится ясно (прохиндеям=)), что такие насильственные действия ни к какому результату не приведут. Но управлять-то людьми хочется. Как же заставить людей не верить в Бога?

 

Вот как: принять вид мыслителя, притянуть за уши факты и спокойно объяснить людям, что Бога нет и никогда небыло, а религия - это абсолютное зло.

 

А уже потом, когда все поверят в это, начать властвовать.

---------------

 

Был на похоронах одного человека (царство ему небесное). Он был атеистом. Но перед смертью ему привели священника и предложили покаяться. Он покаялся, несмотря на то, что всю жизнь не верил в Бога.

 

Вопрос атеистам: если перед смертью вам приведут священника и предложат покаяться, в покаетесь?

----------------

 

Та цитата была из "Войны и мира" Л.Н. Толстого. Как вы её прокомментируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу религии,так как считаю их политической четкой организацией,которая хорошо заставляет верить в саму себя,но никак не помогает человеку поверить в собственные силы и быть ответственным за свои поступки.Чего только стоит,как здесь раннее уже упоминались,эти удобные "постулаты" о том,что все несчастья и беды,будь то голод,война,чума-так надо! Ничего подобного.Мы в мир пришли любить и верить-вот оно единственное: Бог! И изначально он в нас,как и вся нашя злая сущность,которая толкает на гнилые поступки: нам лишь выбирать! .А вот языческое вероисповедание-приветствую! Оно приближает нас к природе,к своим истокам,к прекрасной древней музыке лесов,гор и рек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

 

Я тут подумал насчёт того, зачем в небезызвестной документалке "гнали" на Христианство?

 

Смотрите: во время сталинских репрессий было гонение на церковь. Зачем? Чтобы народ больше поддавался управлению. Т.е., у людей в из сознании предел всего (как по-другому сформулировать?) заканчивается не где-то там, в другой жизни, на небесах, а здесь, на Земле. И этим пределом является Сталин. Соответственно, он - Бог, Солнце и т.д. И раз он предел всего, то его нужно слушаться.

 

Однако? этот план провалился.

 

Теперь становится ясно (прохиндеям=)), что такие насильственные действия ни к какому результату не приведут. Но управлять-то людьми хочется. Как же заставить людей не верить в Бога?

 

Вот как: принять вид мыслителя, притянуть за уши факты и спокойно объяснить людям, что Бога нет и никогда небыло, а религия - это абсолютное зло.

 

А уже потом, когда все поверят в это, начать властвовать.

 

То что религию пытались подменить другой системой ценности еще не значит, что саму религию не использовали для управления людьми. Еще как использовали и с огромным успехом куче людей сознание ломали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного.Мы в мир пришли любить и верить-вот оно единственное: Бог! И изначально он в нас,как и вся нашя злая сущность,которая толкает на гнилые поступки: нам лишь выбирать! .А вот языческое вероисповедание-приветствую! Оно приближает нас к природе,к своим истокам,к прекрасной древней музыке лесов,гор и рек.

 

Соломон, ты как-то выстроил фразу, что я никак не могу понять, что ты имеешь ввиду. Бог толкает нас на гнилые поступки, или наша злая сущность, или ты ставишь знак равенства между этими понятиями? И что нам выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соломон, ты как-то выстроил фразу, что я никак не могу понять, что ты имеешь ввиду. Бог толкает нас на гнилые поступки, или наша злая сущность, или ты ставишь знак равенства между этими понятиями? И что нам выбирать?

 

Да,я немного в порыве чувств постил.Вот что я хотел сказать: изначально,в нас есть все то,о чем перевирается в Библии,Талмуде и прочих книгах. Бог-это любовь,а злобу,соответственно, называйте,как угодно.Дьявол,если хотите.Лишь мы ответственны за свои поступки,никто более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я немного в порыве чувств постил.Вот что я хотел сказать: изначально,в нас есть все то,о чем перевирается в Библии,Талмуде и прочих книгах. Бог-это любовь,а злобу,соответственно, называйте,как угодно.Дьявол,если хотите.Лишь мы ответственны за свои поступки,никто более.

 

Понять Бога не дано. Бог есть в каждом из нас. Но на этом его "полномочия" не исчерпываются.

 

Почитай цитату из "ВиМ" на предыдущей странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять начались скачки)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай цитату из "ВиМ" на предыдущей странице.

 

В вопросах теологических споров - жуткая нелогичная банальщина. Фейербаха и Ницше читаем, если хотим понять, "как и где" про бога, а Толстого читаем, если хотим роман, где герои живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать со мной, "Духа времени" не смотревшим? -)

 

ИМХО:

 

Я тут подумал насчёт того, зачем в небезызвестной документалке "гнали" на Христианство?

 

Смотрите: во время сталинских репрессий было гонение на церковь. Зачем? Чтобы народ больше поддавался управлению. Т.е., у людей в из сознании предел всего (как по-другому сформулировать?) заканчивается не где-то там, в другой жизни, на небесах, а здесь, на Земле. И этим пределом является Сталин. Соответственно, он - Бог, Солнце и т.д. И раз он предел всего, то его нужно слушаться.

 

Однако? этот план провалился.

 

Сталин уничтожал христианскую церковь, но религию он, фактически, не трогал: просто заменил христианского бога богом коммунистическим. И в постройке новой религии он достиг таких высот, которые и не снились Папам и патриархам. Так что справедливо замечая, что это делалось ради усиления контроля над людьми, ты тем самым признаешь, что смысл религии изначально в этом и был.

 

План провалился лишь потому, что Сталин, как и все мы, оказался смертным, ну и, конечно, потому, что в тот момент на политической вершине оказался такой мужественный и храбрый человек, как Никита Сергеевич Хрущев.

 

Теперь становится ясно (прохиндеям=)), что такие насильственные действия ни к какому результату не приведут. Но управлять-то людьми хочется. Как же заставить людей не верить в Бога?

 

Вот как: принять вид мыслителя, притянуть за уши факты и спокойно объяснить людям, что Бога нет и никогда небыло, а религия - это абсолютное зло.

 

А уже потом, когда все поверят в это, начать властвовать.

 

Я не очень понимаю, чего ты хочешь доказать? Структура общества и власти не столь примитивна, как ты ее пытаешься показать.

 

 

---------------

 

Был на похоронах одного человека (царство ему небесное). Он был атеистом. Но перед смертью ему привели священника и предложили покаяться. Он покаялся, несмотря на то, что всю жизнь не верил в Бога.

 

Вопрос атеистам: если перед смертью вам приведут священника и предложат покаяться, в покаетесь?

----------------

 

Та цитата была из "Войны и мира" Л.Н. Толстого. Как вы её прокомментируете?

 

 

На смертном одре, в ответ на предложение отречься от дьявола:

[Вольтер] - Теперь не время наживать себе новых врагов.

 

Л.Н.Толстой был тем еще демагогом и моралистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать со мной, "Духа времени" не смотревшим? -)

 

Если интересно, то посмотри.

 

Сталин уничтожал христианскую церковь, но религию он, фактически, не трогал: просто заменил христианского бога богом коммунистическим. И в постройке новой религии он достиг таких высот, которые и не снились Папам и патриархам. Так что справедливо замечая, что это делалось ради усиления контроля над людьми, ты тем самым признаешь, что смысл религии изначально в этом и был.

 

План провалился лишь потому, что Сталин, как и все мы, оказался смертным, ну и, конечно, потому, что в тот момент на политической вершине оказался такой мужественный и храбрый человек, как Никита Сергеевич Хрущев.

 

По-моему, ты уходишь в демагогию. Сталин именно что трогал и церковь и религию. Кем стал вследствие этого народ? Правильно: атеистами, т.е. теми, которыми легко управлять.

 

Я не очень понимаю, чего ты хочешь доказать? Структура общества и власти не столь примитивна, как ты ее пытаешься показать.

 

Посмотри "Дух времени", Потом прочитай страницу "АнтиДухВремени" (ссылка в теме). Там приведена гипотеза о двойном сценарии. Ну, я после той инфы такое умозаключение и сделал...

 

На смертном одре, в ответ на предложение отречься от дьявола:

[Вольтер] - Теперь не время наживать себе новых врагов.

 

Вот. Тоже цитата, поддерживающая верующих. Если есть Дьявол - есть и Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросах теологических споров - жуткая нелогичная банальщина. Фейербаха и Ницше читаем, если хотим понять, "как и где" про бога, а Толстого читаем, если хотим роман, где герои живут.

 

Суть не уловил я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, ты уходишь в демагогию. Сталин именно что трогал и церковь и религию. Кем стал вследствие этого народ? Правильно: атеистами, т.е. теми, которыми легко управлять.

 

Гениальное утверждение. То есть атеисты, это те кто легко управляем, а верующие получаетс, это те кто неуправляемые, так что ли?

 

Суть не уловил я.

 

И не удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять Бога не дано. Бог есть в каждом из нас. Но на этом его "полномочия" не исчерпываются.

 

Почитай цитату из "ВиМ" на предыдущей странице.

 

Не буду я ничего читать. Мне книжным словцом веру не изменить.Если тебе не дано понять Бога,то советую этим заняться.

Полномочия есть у человека,и судить за его поступки может только обоюдное решение общества,ну и его совесть. "Потоп" мы сами для себя вершим,и в любое время,в наших силах его прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос атеистам: если перед смертью вам приведут священника и предложат покаяться, в покаетесь?

 

Нет. А зачем? За свои поступки надо отвечать. Те кто каются, просто боятся гореть в аду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное утверждение. То есть атеисты, это те кто легко управляем, а верующие получаетс, это те кто неуправляемые, так что ли?

 

Имеется ввиду управляемость на более глобальном уровне, нежели тупо высасывание денег из населения. Объяснить сложно.

 

Далеко не все верующие, как ты говоришь, управляемые:не сложно понять, что большинство обрядов, выдуманных теми же православными, созданны для выкачивания денег из населения, ибо в Библии о них ни слова не говорится. Но к вопросу о существовании Бога это не имеет никакого отношения.

 

Не буду я ничего читать. Мне книжным словцом веру не изменить.Если тебе не дано понять Бога,то советую этим заняться.

Полномочия есть у человека,и судить за его поступки может только обоюдное решение общества,ну и его совесть. "Потоп" мы сами для себя вершим,и в любое время,в наших силах его прекратить.

 

Просто ты подсознательно боишься изменить своё мнение, ИМХО. Остальные твои слова - это следствие тщеславия, которым страдают многие атеисты. Я понимаю, что приятно считать себя пупом вселенной, вершиной эволюции. Наверное, тоже самое думают о себе букашки, ползающие по деревьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...