Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

28 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Сегодня узнала, что нельзя даже молиться за самоубийцу родным. Но почему?

Откуда такая информация? Может, нельзя заказывать молебен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация? Может, нельзя заказывать молебен?

 

от людей православных, что нельзя желать им царствия Божьего.

Да, Муви, я тоже считаю, что можно, но сказали грех. Думаю, не грех желать хорошее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от людей православных, что нельзя желать им царствия Божьего.
Да молитесь о чем хотите! Как бы вот - история про эту схимонахиню особенно обратить внимание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где отпевали? В художественной литературе?

В Венгрии. Эржебету Батори, например.

 

А с йети что делают?

А кто это? Соратник Ильича?:D

 

Ленин тоже похоронен в своей традиции

;););)

 

и тоже никому не мешает (кто-то о мавзолей что ли спотыкается проходя по Красной площади?)

Материалистический взгляд на проблему.

 

и ни к каким вурдалакам отношения не имеет

Ни одному вурдалаку столько крови пролить даже не снилось. Даже Эржебете Батори, хоть она и в книге рекордов Гинеса. Я уж не говорю об усатом вурдалаке...

 

он был человеком, скорее великим человеком, со всеми плюсами и минусами

То есть триста тысяч православных священников и монахов, отправленных на тот свет, это всего лишь "минус"?

Изменено 31.01.2014 00:07 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеистический взгляд на проблему.
Оккультисткий взгляд на проблему.^ ^ Нет, серьезно, анатоль - это уже оккультизмом попахивает.

Да, я не очень верю в вурдалаков ваших, вампиров, зомби, йети, то что Ленин ходит по ночам и прочие городские легенды - есть немного такая тема...

Ни одному вурдалаку столько крови пролить даже не снилось. Даже Эржебете Батори, хоть она и в книге рекордов Гинеса. Я уж не говорю об усатом вурдалаке...
Лично что ли?))) А кто ее не проливал из правителей - покажите мне этих прекрасных людей. Петр Первый вон даже лично проливал и чего дальше? А на счет Ленина - там все забывают, что перед октябрем был еще февраль, а там дальше можно и Николая спросить... Останки Николая и его семьи в Петропавловском соборе не смущают? Люди, захороненные в кремлевской стене? (они, кстати, и были по большей части атеистами и их не отпевали)

Меня вот нет - ни то, ни другое, ни третье. Мавзолей - памятник архитектуры и культурная ценность, сделанная в свое время и по меркам того времени. Это уже история. ИСТОРИЯ! Кроме того, это интересный исторический проект - никто не знает какие будут в будущем методики анализа, возможно, что по этому телу можно узнать много интересного о Ленине. И вообще это, кажется, самая старая мумия из сделанных таким способом. И кроме того, Ленин дорог многим левым. Вот так вот. Ни одной причины, чтобы его хоронить и(или) отпевать, кроме суеверий, я не наблюдаю. Да, кстати, если бы его сейчас хоронили, то отпевать никто бы все равно не стал - счас не времена графини Батори, чтобы такими вещами заниматься, а при похоронах учитывают мнение покойного.

Кому страшно, что он "каак выпрыгнет!" и там витают духу пусть просто не ходит по ночам у мавзолея.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мнение иегумена (он то стопудово не атеист) и просто здравомыслящего человека (помимо того, что отпевать они его не будут в любой случай):

Кстати, это, видно, общая манера всех «реформаторов»: в начале 90-х годов ХХ века один из творцов нашей «рыночной экономики» на вопрос о том, не слишком ли жертвенным для народа стал «путь реформ», спокойно ответил, что для «светлого будущего» вполне оправдано угробить несколько десятков миллионов человек. Как вы думаете, после его смерти нас тоже будут звать утверждать, что «как его похороним, так и заживем»?

 

Я думаю, что из способа погребения отдельного человека нелепо делать выводы о состоянии того или иного общества. Ленин лежал в мавзолее – но это не помешало развалу СССР. Если мы уберем его из мавзолея – мы не станем жить лучше. Потому что лучше жить может только тот, кто имеет совесть, кто видит в окружающих людях не производительные силы или человеческий капитал, не виннеров и лузеров, а – именно людей, то есть образ Божий, достойный уважения, достойный любви, достойный жизни, в конце концов. Жизнь этих людей зависит только от их человеческих качеств, а не от количества денег, например, как теперь стараются нас убедить, от наличия/отсутствия собственности и прочей чешуи. И, размышляя об этом, лучше подумать, как бы добиться того, чтобы люди опять начали воспринимать себя людьми, членами общества, членами Церкви или других религиозных общин; наконец, создателями пригодного для жизни социума, памятуя при этом старые пророческие слова: «если не Господь созиждет дом – всуе трудились зиждущие»…

Именно от этого зависит их жизнь, а не от того, каким бы изощренным способом поглумиться над трупом.

 

А как похоронить Ленина – видимо, должно решить общество: спокойно, без PR-давления, по зрелом размышлении. И сделать это как-нибудь по-человечески. Именно потому, что это станет назиданием потомкам.

Что касается памятников, то прежде чем принимать решение об их сносе или не сносе, нужно учитывать, в первую очередь, качество каждого из них. Есть памятники Ленину высокохудожественные, а есть из гипса. Думаю, без гипсовых можно обойтись, а по высокохудожественным просто принять решение, беря во внимание то, что их делали далеко не последние скульпторы. Нашли же какое-то решение для того, чтобы вывезти Дзержинского. От того, что Мухина сделала рабочего и колхозницу — ни рабочий с колхозницей не пострадали, ни творчество Мухиной. А это тоже символ советского периода. То есть то, что представляет художественную ценность, должно продолжать ее представлять. А то, что делалось по идеологическим соображениям, в школьном дворе из гипса, — этому, думаю, надо искать другое место. Такие памятники даже не реставрируются, их надо наново переливать, а зачем? Думаю, большинство детей сейчас слабо представляют зачем он, этот памятник, стоит. В пору моего детства мы хоть знали кто это. Хотя тот период – наша история, мы никуда от нее не денемся, не вычеркнем.

 

В Египте было принято после смерти фараона, о котором потом что-то неприятное узнавал его приемник, стирать иероглифы с его именем. Было такое мистическое мероприятие. Считалось, что таким образом память о нерадивом правителе сотрется совсем. А если мы перейдем на уровень такой мистики, тогда зачем говорим, что мы светское государство? Зачем совершать шаманские обряды? Даже то, что обсуждается такой момент, смахивает на шаманизм. Вот этого не хотелось бы. Есть исторический пласт, который оставил свои следы, которые надо показывать, а как трактовать это – совсем другой вопрос. Но если мы будем трактовать прошлое, к примеру, в духе той реформы образования, которая нам сейчас представлена, это будут уже сказки, а не история. Давать надо объективную трактовку. Каждый человек заслуживает объективного знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не очень верю в вурдалаков ваших, вампиров, зомби, йети, то что Ленин ходит по ночам и прочие городские легенды - есть немного такая тема...

В Эржебету Батори верите? Кровь пила? Пила. Значит, все-таки вампиры существуют? Если Вы никогда не сталкивались с немертвыми - это не значит, что их нет. Впрочем, бессмысленный разговор. Все равно, что атеисту доказывать существование Бога.

 

Лично что ли?))) А кто ее не проливал из правителей - покажите мне этих прекрасных людей. Петр Первый вон даже лично проливал и чего дальше?

Антихристом прозвали в народе;) Есть, кстати, в русской истории правители, не проливавшие кровь. Царь Федор Иоаннович, например, сын Ивана Грозного. Павел вроде тоже не проливал. Как насчет Александра Второго? Не уверен, если честно...

 

А на счет Ленина - там все забывают, что перед октябрем был еще февраль, а там дальше можно и Николая спросить...

Никто ничего не забывает. Почитайте мои посты в теме фильма "Цареубийца". Я много здесь о Николае Втором писал, не хочу повторяться.

 

Останки Николая и его семьи в Петропавловском соборе не смущают? Люди, захороненные в кремлевской стене? (они, кстати, и были по большей части атеистами и их не отпевали)

Меня вот нет - ни то, ни другое, ни третье. Мавзолей - памятник архитектуры и культурная ценность, сделанная в свое время и по меркам того времени. Это уже история. ИСТОРИЯ! Кроме того, это интересный исторический проект - никто не знает какие будут в будущем методики анализа, возможно, что по этому телу можно узнать много интересного о Ленине. И вообще это, кажется, самая старая мумия из сделанных таким способом. И кроме того, Ленин дорог многим левым. Вот так вот. Ни одной причины, чтобы его хоронить и(или) отпевать, кроме суеверий, я не наблюдаю. Да, кстати, если бы его сейчас хоронили, то отпевать никто бы все равно не стал - счас не времена графини Батори, чтобы такими вещами заниматься, а при похоронах учитывают мнение покойного.

Кому страшно, что он "каак выпрыгнет!" и там витают духу пусть просто не ходит по ночам у мавзолея.))

Мне все равно, где лежат останки Ленина, других товарищей и царской семьи. Я не об этом писал. Я знаю одно, если хотите из собственного опыта, что любая душа должна быть упокоена. А в особенности, души таких людей, как Ленин и Сталин.

 

ПС. Игумен, конечно, красиво излагает, но он не прав. Нет тут никакого шаманства. Только гордыня с его стороны. Крещенную душу надо обязательно упокоить.

Изменено 31.01.2014 01:49 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белое - черное, черное - белое. Чем больше врешь, тем больше верят. Главное все время повторять одно и тоже, и никаких мыслей не выдавать.

 

Эт ты религию описала?) Как невежливо!

 

Ничего я не вынуждена признать. Я уже говорила выше, что не принимаю у бога личность. Душу принимаю, личность - нет.

 

А что такое душа?

 

По кругу одни и те же вопросы... уже отвечала на этот.

 

Боюсь, что нет, ты лишь ответила нечто эфемерное, мол, у него много имен, но так и не сказала, почему вселенную стоит называть другим словом

 

Слишком мнительные собеседники попались. Я не вас с Шервудом называла слепыми, а ситуацию саму сравнила. Для наглядности. Странно, что к синему цвету не придрались.

 

Ну намекнула-то ты на то, что верующий видит то, чего не видит неверующий. А я вот считают, что ничего такого нет, верующий просто чересчур антропоморфно трактует то, что видят они оба.

 

С помощью науки можно объяснить всё. Любые проявления. Я считаю, что наука - это отличный инструмент познания бога.

 

Боюсь, чтобы бог был вхож в науку, ему потребуется определение. Все еще, все еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эржебету Батори верите? Кровь пила? Пила. Значит, все-таки вампиры существуют? Если Вы никогда не сталкивались с немертвыми - это не значит, что их нет. Впрочем, бессмысленный разговор. Все равно, что атеисту доказывать существование Бога.
Причем тут атеизм - неверие в Элжбету Батори, как в Бога, не предполагает атеизма, оно предполагает неоккультизм.

Да, не верю в вурдалака, а верю в существование этой женщины как таковой. Что она там делала - это уже большой вопрос, скрытый наслоениями народных фэнтази и суеверий.

Антихристом прозвали в народе;) Есть, кстати, в русской истории правители, не проливавшие кровь. Царь Федор Иоаннович, например, сын Ивана Грозного. Павел вроде тоже не проливал. Как насчет Александра Второго? Не уверен, если честно...

Антихристами кого только не прозывали - от Наполеона до Барака Обамы. В народе, конечно, каждый второй - толкователь Откровений Иоанна Богослова и сам богослов.))) Вначале этот же самый народ САМ приводит к власти, а потом разбираются кого - недальновидный народ какой-то, зато он всегда прав.

И при Александре Втором, и при любом - существовала смертная казнь, существовал беспредел. При одних больше, при других меньше - в зависимости от обстоятельств при которых они жили. Почитайте про судебную реформу Александра 2, про беспредел в этой области, который ряд историков называет "первым белым террором", про дела террористов и народовольцев, далеко не все из которых были террористами и революционерами, про восстания в Польше, империалистические войны, кавказские войны. Он не лил кровь? Серьезно? Ну лично не лил. Как и Ленин. Он просто управлял в сложившихся условиях, остальное, как говорится "перегибы на местах". А Ленин в этой система только исполнитель

Мне все равно, где лежат останки Ленина, других товарищей и царской семьи. Я не об этом писал. Я знаю одно, если хотите из собственного опыта, что любая душа должна быть упокоена. А в особенности, души таких людей, как Ленин и Сталин.

 

ПС. Игумен, конечно, красиво излагает, но он не прав. Нет тут никакого шаманства. Только гордыня с его стороны. Крещенную душу надо обязательно упокоить.

Это не гордыня в нем говорит, а постулаты его религии, ставящие волю Божью впереди "дел рук человеческих" и обрядов. Только в двадцатом веке многие мученики и просто верующие люди, образцовые христиане умирали без причащения, исповеди и заупокойной, так что даже родственников или просто неравнодушных не оставалось, чтобы потом за них подавать службы. И они теперь типа неупокоенные, с ними Бог сам не может разобраться, как-то решить все без человеческого социума и пропуск им сам выписать, не так ли? :) Зато отоже Ленина со Сталиным надо отпевать и валить на все, как на козлов отпущение, хотя они уже десятилетия как не среди живых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне любопытно, как Вы относитесь к Библии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оккультисткий взгляд на проблему.^ ^ Нет, серьезно, анатоль - это уже оккультизмом попахивает.

Кому страшно, что он "каак выпрыгнет!" и там витают духу пусть просто не ходит по ночам у мавзолея.))

Думаю, все же не в таком прямом смысле страшно, а движет желание не допустить возрождения конкретного "злого духа" в ком-то другом среди живущих, ну и в некотором роде доступная месть врагу, с кем не удалось справиться при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут спор о Ленине и Сталине. Медиумы говорят, что Ленин уже пошел наверх, уже могут с ним говорить. А Сталин еще нет. Упокоение души не зависит от тела, что с ним происходит. это же чистой воды материализм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмучается, когда упокоится.

 

 

Речь идет не о простых смертных. Вурдалаков и ведьм отпевали против их воли, только для того, чтобы упокоить;)...

 

 

Они упокоены в традициях своей религии, и никому не мешают, если их не тревожить.

 

сейчас пойдет политика, и диалог прервется. Но здесь уж написали, что конкретно Ленин не хуже других людей, бывших у власти.

Меня, например, коробит признание святым последнего царя. Почему? Потому что его расстреляли? Это настолько обеляет всю его жизнь?

В принципе, конечно, поколения 20 века, это тоже своего рода верующие, только верующие в высшую силу партии, рабочего дела и прочее, и прочее. И те же святые мученики, и та же готовность отдать все за правое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь уж написали, что конкретно Ленин не хуже других людей, бывших у власти.

 

Это же какая-то профанация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все же не в таком прямом смысле страшно, а движет желание не допустить возрождения конкретного "злого духа" в ком-то другом среди живущих, ну и в некотором роде доступная месть врагу, с кем не удалось справиться при жизни.
Ритберг -прекрасно, вы вскрываете мотивацию. Ну пускай те неравнодушные попляшут с бубном, так сказать в домашних условиях, над телом только не надо чуждых ему обрядов совершать - не хорошо это над телом глумится, не по христиански.:)
Тут спор о Ленине и Сталине. Медиумы говорят, что Ленин уже пошел наверх, уже могут с ним говорить. А Сталин еще нет. Упокоение души не зависит от тела, что с ним происходит. это же чистой воды материализм
Верные слова, не зависит - так точно. На счет медиумов - это к спиритизму, но не все в него верят и не все хотят туда лезть.
Это же какая-то профанация!
Отнюдь! Не забывайте, что правил страной в период междуусобиц и гражданской войны (в которой ЛЕнин так - исполнитель исторической необходимости, приехавший на эту вечеринку из Швейцарии в самом разгаре), кстати, он вывел Россию из Первой Мировой, то есть он типа миротворец, однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое душа?

 

Это опасный вопрос, от которого разовьётся ещё больший холивар, так что я не буду говорить об этом от греха подальше) Я вижу, что в душу ты тоже не веришь, так зачем мне снова быть клоуном перед тобой, объясняя вещи, которые ты изначально не принимаешь?)

 

Боюсь, что нет, ты лишь ответила нечто эфемерное, мол, у него много имен, но так и не сказала, почему вселенную стоит называть другим словом

 

Я ответила так, как считаю оптимальным. Вселенную я называю вселенной, а бога богом. Это просто слова. У бога множество имён, каждое обозначает какое-то его проявление. А всё вместе - бог.

 

Ну намекнула-то ты на то, что верующий видит то, чего не видит неверующий. А я вот считают, что ничего такого нет, верующий просто чересчур антропоморфно трактует то, что видят они оба.

 

Считай так, зачем мне с тобой спорить?

 

Боюсь, чтобы бог был вхож в науку, ему потребуется определение. Все еще, все еще.

 

Всё, что делает наука - изучает законы вселенной, на которых всё основывается и держится. Я считаю, что эти законы подчинены божественной воле. Если раньше что-то считалось чудом, а теперь это можно научно объяснить, то оно всё равно остаётся чудесным, просто люди поняли механизм этого явления. Например, радуга. Или северное сияние. Или вещие сны. Оттого что ты знаешь, как появляется радуга, она стала меньше тебя волновать и вдохновлять? Радуга - это прекрасное проявление красоты (а красота - проявление бога), независимо оттого, за счёт каких физических законов она появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне любопытно, как Вы относитесь к Библии.

 

Я читала только Бытие и Исход.

Отношусь противоречиво, в этих текстах надо разбираться с комментариями. А для этого стоит найти наиболее точные, понятные или не вызывающие внутренних противоречий.

А ты как относишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет медиумов - это к спиритизму, но не все в него верят и не все хотят туда лезть.

 

дык это не всем дано. но те, кому дано, самые верующие на свете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала только Бытие и Исход.

Отношусь противоречиво, в этих текстах надо разбираться с комментариями. А для этого стоит найти наиболее точные, понятные или не вызывающие внутренних противоречий.

А ты как относишься?

Как к памятнику древней литературы. Мне вот мнение euro-banan тоже очень интересно. Просто была прелюбопытная дискуссия с одним человеком на другом ресурсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что в душу ты тоже не веришь

 

Не просто не верю, я думаю ты и сама не веришь, как и остальные -) думаю, никто не может рассказать даже самому себе, что такое душа, чтобы в нее верить, думаю, ты веришь в очередной пустой термин, т.е. считаешь, что нечто есть, но не знаешь, что именно

 

Я ответила так, как считаю оптимальным. Вселенную я называю вселенной, а бога богом. Это просто слова. У бога множество имён, каждое обозначает какое-то его проявление. А всё вместе - бог.

 

Ну так какие у бога проявления-то кроме вселенной?

 

Считай так, зачем мне с тобой спорить?

 

Так это я с тобой спорю -) И если у тебя пруфов того, что верующий видит нечто, недоступное неверующему, нет, то почему ты продолжаешь считать по-своему?

 

Всё, что делает наука - изучает законы вселенной, на которых всё основывается и держится. Я считаю, что эти законы подчинены божественной воле.

 

Почему ты так считаешь?

 

Если раньше что-то считалось чудом, а теперь это можно научно объяснить, то оно всё равно остаётся чудесным, просто люди поняли механизм этого явления. Например, радуга. Или северное сияние. Или вещие сны. Оттого что ты знаешь, как появляется радуга, она стала меньше тебя волновать и вдохновлять? Радуга - это прекрасное проявление красоты (а красота - проявление бога), независимо оттого, за счёт каких физических законов она появляется.

 

То, что радуга кому-то кажется красивой, ее чудом не делает. Что такое чудо, по-твоему? То, что кому-то нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь! Не забывайте, что правил страной в период междуусобиц и гражданской войны (в которой ЛЕнин так - исполнитель исторической необходимости, приехавший на эту вечеринку из Швейцарии в самом разгаре), кстати, он вывел Россию из Первой Мировой, то есть он типа миротворец, однако.

 

Да ну нафик! Ленин заботился о своём народе ? У-ха-ха! Да ведь он был тот ещё русофоб! Кстати, в отношении православия его помыслы и деяния были не менее "радужными"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не атеисты против верующих, а физики против лириков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Банан, мне надоело. Не вижу большого смысла рассказывать тебе свои убеждения. Когда два человека говорят о боге, при этом один отрицает душу, а второй основывается на ней, то разговор ведёт в никуда. Так что я вижу наш диалог, как цирковой номер, который я провожу для тебя.

У меня только один вопрос остался к тебе: зачем ты в этой теме столько времени тусишь, если она тебе совершенно не близка?

Я вот не захожу в тему автомобилей, чтобы сказать, что автовладельцы - идиоты. Хотя в большинстве случаев именно так и думаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...