Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Высказывания знаменитых людей

Рекомендуемые сообщения

Не совсем так.

Просто мне не понравилось, именно как высказывания. И только от того, что это сказал (если так было) Бунин, лучше они не становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и именно от таких и обидно слышать замечания:D

будь он сам плохим писателем, или пролетарского поведения, то никто бы и не придал значения, а тут его слова имеют вес, так просто не отмахнешься)

А уж кто-кто, как не писатель с его острым глазом подметит все недостатки!

Другие тоже задавали жару собратьям. Можно найти в сети кто и что о ком говорил. Бунин в этом отношении - норма, а не исключение))) И поскольку все они были наблюдательны и талантливы, то умели облечь свои мысли в хлесткую форму. Гейне сказал кажется о Мюссе: "Похоже, самолюбие - это одна из четырех его ахиллесовых пят" Тоже ведь убийственная характеристика.

 

Не совсем так.

Просто мне не понравилось, именно как высказывания. И только от того, что это сказал (если так было) Бунин, лучше они не становятся.

Неприятно, да. Именно поэтому я не люблю читать подобного рода подборки. Изменено 07.11.2015 20:24 пользователем makara
повторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем удерживаться? Тема и создана, чтобы обсуждать чьи-либо высказывания. Согласен-не согласен, нравится-не нравится, и почему.

Нравится/не нравится - естественно. Мне вот нравится, когда у меня получается удержаться от осуждения ("сколько же в нем гадости") того же Бунина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятно, да. Именно поэтому я не люблю читать подобного рода подборки.

 

Надо просто абстрагироваться от этого, если произведения нравятся. Все не совершенны, в общем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писательство это одно, а жизнь и быт - несколько другое, на мой опытный взгляд морализаторствовать любят далеко не этики)

Немного от Марка Твена ( он был весельчак, которого воспринимали серьезно, даже "Тома Сойера"запретили за слово "негр"...):Нет людей более грубых, чем чересчур утонченные натуры.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Есть один старинный тост, несравненный по красоте: "Когда ты идешь вверх, по пути к богатству - да не встретится тебе по дороге друг".

Человек - единственное животное, способное краснеть. Впрочем, только ему и приходится.

Есть несколько недурных рецептов устоять перед соблазнами, но самый верный - трусость

Даже слава может быть чрезмерной. Попав в Рим, вначале ужасно сожалеешь о том, что Микеланджело умер, но потом начинаешь сожалеть, что сам не имел удовольствия это видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного от Марка Твена ( он был весельчак, которого воспринимали серьезно, даже "Тома Сойера"запретили за слово "негр"...):

Кто запретил и когда? Да, были такие разговоры среди афроамериканцев в южных штатах, что надо бы запретить изучать в школах Тома и Гека, и изъять эти две книги из школьных библиотек. Но, кажется, это так и закончилось разговорами. Появились куда более серьезные проблемы у чернокожего населения Штатов. Если на самом деле запретили, дайте. пожалуйста, ссылку.

 

Что касается бунинских высказываний (я их читал еще в детстве). то к ним надо относиться спокойно. Это абсолютно нормально для писательской среды. Не так давно вышла замечательная книга Федора Федоровича Фидлера "Из мира литераторов". Это был такой известный переводчик русской поэзии на немецкий, обожавший русских литераторов. Он фанатично перезнакомился почти со всеми известными и не очень писателями своего времени (конец 19, начало 20-го века) и скурпулезно, по-немецки, записывал их разговоры каждый день в дневник. Вот когда читаешь эти дневники, то бунинские высказывания уже кажутся комплиментами:) По мне так не было никого хуже, чем Александр Иваныч Куприн в пьяном виде. А впрочем, все хороши. Ну, не будем же мы их оттого меньше любить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не будем же мы их оттого меньше любить?

 

Конечно)

Поэтому я сейчас нахожусь на том этапе, когда сознательно, если влюбляюсь в чье-то творчество, стараюсь оградить себя от лишней информации. Сухих биографических фактов по основным моментам - достаточно. Не хочу, чтобы любимое мне творчество оживало через призму автора, как человека с конкретным характером. Хочу, чтобы оно оставалось таким, каким приключилось в моей голове, без всяких отпечатков.

 

При этом не считаю верным мой подход и уверена, что когда-нибудь выйду из этого "романтизма")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто запретил и когда? Да, были такие разговоры среди афроамериканцев в южных штатах, что надо бы запретить изучать в школах Тома и Гека, и изъять эти две книги из школьных библиотек. Но, кажется, это так и закончилось разговорами. Появились куда более серьезные проблемы у чернокожего населения Штатов. Если на самом деле запретили, дайте. пожалуйста, ссылку.

 

Книгу выпускают, но в рецензированном виде. Ссылку дам в теме Книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кровь льется рекой, люди становятся инвалидами, везде страдания и отчаяние. А меня это совершенно не беспокоит: меня интересуют лишь мои собственные проблемы."

Астрид Линдгрен. 1944.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кровь льется рекой, люди становятся инвалидами, везде страдания и отчаяние. А меня это совершенно не беспокоит: меня интересуют лишь мои собственные проблемы."

Астрид Линдгрен. 1944.

 

Первое попавшееся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".. однако приятно, сидя на кухне, размышлять о геополитической стратегии, вершить судьбы мира, прекрасно зная, что назавтра тебя не призовут к ответу ни газетчики, ни избиратели, ни друзья, ни история в целом. Когда не опасаешься последствий, можно позволить себе и чуть-чуть заблуждаться."

Иэн Макьюэн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The better I get know a people, the strongly I prefer to deal with sharks.

 

Ну, типО: "Чем лучше я узнаю людей – тем больше предпочитаю иметь дело с акулами"… или что-то в этом роде.

Кому принадлежит этот афоризм? А вот не скажу – всё равно ведь не поверите…

Впрочем, любой Гуууууууугл запросто удовлетворит ваше любопытство… при его наличии…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“You only live once, but if you do it right, once is enough.” ― Mae West
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“once is enough”

Почему-то ожидала - once is more than enough )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плюют в спину - иду вперед" ( Людмила Гурченко)

 

Для Scud-IIEPBblu - насчет акул):

 

Набрала цитату на английском - ничего похожего. Хотя, действительно, погуглить придется. Вы ведь не скажете:) Или скажете?:)

 

Во всяком случае, в разных соц. сетях давно гуляет цитата Генриха Гейне (на русском): "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки". А я еще читала и такие, без подписи: вместо слова "собак" - просто "тем больше я люблю зверей" или "мне нравятся животные".

Внесите ясность - если хотите, конечно, я-то погуглю попозже, - пусть люди знают...:)

Изменено 14.11.2015 16:40 пользователем Marikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плюют в спину - иду вперед" ( Людмила Гурченко)

 

Для Scud-IIEPBblu - насчет акул):

 

Набрала цитату на английском - ничего похожего. Хотя, действительно, погуглить придется. Вы ведь не скажете:) Или скажете?:)

 

Во всяком случае, в разных соц. сетях давно гуляет цитата Генриха Гейне (на русском): "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки". А я еще читала и такие, без подписи: вместо слова "собак" - просто "тем больше я люблю зверей" или "мне нравятся животные".

Внесите ясность - если хотите, конечно, я-то погуглю попозже, - пусть люди знают...:)

 

Вы мне напомнили одну из любимых цитат: "Я всех животных люблю - и кошек, и собак, и людей" (Л.Пантелеев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в двадцать первом веке. Умных людей всегда хватало. И мыслей умных тоже. Можно жизнь потратить на чтение и заучивание всяческого рода высказываний. Не уверена, что это стоит делать. Кто сказал фразу об акулах не знаю, но остроумно она бы прозвучала из уст какого-нибудь океанолога или специалиста по изучению жизни обитателей моря. Например, Кусто. Хотя может быть принадлежит не ему.

 

 

Кстати, у одного из моих друзей "В контакте" среди всего прочего почитала: "Перестаньте собирать цитатки, как младшие школьники!" На самам деле неплохой совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у одного из моих друзей "В контакте" среди всего прочего почитала: "Перестаньте собирать цитатки, как младшие школьники!" На самам деле неплохой совет

Цитатки хороши не изза смысла, а изза своей отточенной формы, они учат емко и метко строить и свои фразы.

Встречались люди в жизни, которые буквально сыпали искрометным юмором, не претендуя на лавры писателей и куча писателей, страшные зануды в жизни.

Вообще правильно составленный сборник включает противоречивые по смыслу высказывания, важно уметь их применить к месту, это как анекдот - не важно, новый он или старый, важно, что метко и по делу.

А простой набор любых бессистемных знаний бесполезен, тоже знаю полно народу - и читают-то они много, и путешествуют везде, а поговорить - не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А простой набор любых бессистемных знаний бесполезен, тоже знаю полно народу - и читают-то они много, и путешествуют везде, а поговорить - не о чем.
Может эти люди специалисты не по "поговорить", а "помолчать"? :)

Бессистемные знания бесполезны и зачастую еще и вредны. Человек на самом деле не разбирается в предмете, а чувствует себя специалистом. Разговаривать с такими вообще невозможно.

Изменено 15.11.2015 09:08 пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эти люди специалисты не по "поговорить", а "помолчать"? :)

Бессистемные знания бесполезны и зачасту юеще и вредны. Человек на самом деле не разбирается в предмете, а чувствует себя специалистом. Разговаривать с такими вообще невозможно.

и здесь можно поспорить -и даже с цитатами , но ограничусь цитированием себя, я тоже широко известна в узких кругах)

Например - то, что внешне кажется бессмыслицей, может оказаться очень оригинальным и глубоким взглядом ( "это недостаточно безумно, чтобы быть гениальным" ), дело в том, что гения не заботят многие детали и преходящие тонкости, он видит свое.

Специалист он на то и специалист, чтобы разбираться в чем-то одном, а не во всем сразу.

Выражение специалист широкого профиля -это нонсенс по сути.

Но если это человек думающий, стремящийся к совершенству и не боящийся ошибаться, не боящийся признавать свои ошибки, тк он понимает, что все знать невозможно и другим советует, то он будет как раз разговорчивым и общительным и с таким очень даже интересно говорить, пусть даже он простой электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Как тут не вспомнить: Try to learn something about everything and everything about something

(какой-то англичанин:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь не скажете:) Или скажете?:)

 

Нет, не скажу. Просто не желаю "лить воду не мельницу" порядком уже поднадоевшего холивара на тему авторства этого афоризма. И Гейне тут далеко не единственный. И собаки (а также: змеи, скорпионы, вампиры, мумии, оборотни, инопланетные чудовища (Aliens(1986))… и пр.) – ещё далеко не исчерпывают собой весь ареал персонификации.

УВЫ!!!

Я, вообще-то, имел в виду совсем иное – вот уважаемая makara тут меня очень верно поняла! – что все эти "мудрые мысли" (ну, за исключением, быть может, одной на миллион) – это всё: либо пошлейшие трюизмы (на уровне: "веревка еси вервие простое"), либо – самые гнуснейшие человеконенавистнические высеры спятивших от безделья, взбесившихся с жиру мерзейших из самых мерзких маньяков-мизантропов.

Пусть даже на первый взгляд это и далеко не всегда сразу очевидно…

 

 

Почему-то ожидала - once is more than enough )

 

Да оно – рубь за сто – так и было изначально. Просто порочная тенденция погони за лаконизмом, увы, как всегда возобладала над здравым смыслом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно – рубь за сто – так и было изначально. Просто порочная тенденция погони за лаконизмом, увы, как всегда возобладала над здравым смыслом…

 

Не... эта фраза была в старой мизантропской песне:

 

There will never be

Two of me.

But deep inside I know

One is more than enough.

 

Grave, Hating Life, Two of Me

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я про то и говорю – хорошим стихам просто имманентно присуще со временем превращаться в посредственные (в лучшем случае) афоризмы.

Вот Вы, будучи в этом деле столь "в курсах", можете ли не знать, откуда взялось такое наимерзейшее на свете (IMHO!) "откровение": "Pereat mundus – et fiat justitia!" ???

Изменено 17.11.2015 22:50 пользователем Scud-IIEPBblu
стилистическое редактирование, устранение тавтологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Pereat mundus – et fiat justitia!" , в словаре такое объяснение

С латинского: Pereat mundus et fiat justicia (пэрэат мундус эт фиат юсти-циа).

Ошибочно приписывается миру юристов Древнего Рима. На самом деле принадлежит позднему европейскому Средневековью: это девиз императора (1558—1564) Священой Римской империи германской нации Фердинанда I. По обычаю того времени, эта мысль была им выражена на латинском языке.

Употребляется: как иронический комментарий к ситуации, когда буква закона заслоняет существо дела, а формальное ведение дел — судьбу отдельного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...