Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Престиж (The Prestige)

На стороне какого персонажа фильма вы были?  

380 проголосовавших

  1. 1. На стороне какого персонажа фильма вы были?

    • Роберт Энджер
    • Альфред Борден


Рекомендуемые сообщения

Тогда чего ж она потом выпутаться не смогла, если видала какой узел он завязал? Она опытная ассистентка и такое не должно быть для нее проблемой, если все сделано правильно.

 

Все ошибаются, она не рассчитала своих сил. Факт в том, что в фильме всё разжёвано как для маленьких: Бэйл на неё посмотрел, она кивнула, давая согласие на двойной узел, Бэйл завязал. Там не было никакой нарочитости или злого умысла, они же друзьями были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ошибаются, она не рассчитала своих сил. Факт в том, что в фильме всё разжёвано как для маленьких: Бэйл на неё посмотрел, она кивнула, давая согласие на двойной узел, Бэйл завязал.

 

Она много лет работала с Энджером и тут по твоему ошиблась и не рассчитала сил как начинающая?

 

Там не было никакой нарочитости или злого умысла, они же друзьями были.

 

У Бордена все не то, чем кажется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чего ж она потом выпутаться не смогла, если знала, какой узел он завязал? Она опытная ассистентка и такое не должно быть для нее проблемой, если все сделано правильно. Значит Борден сделал не то,что надо было. И как опытный фокусник,вряд ли случайно, а вот нарочито вполне. Он ведь хотел насолить конкуренту.

Людей или своих копий? Считал ли он их людьми вообще?

что-то вы меня совсем плохо читаете :(

Или еще хуже - жена сама виновата, потому что была самоуверенна и свои силы не рассчитала.

да все он считал, дураком-то он точно не являлся, видел сам себя как на ладони, один в один. козлом он был, это да)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она много лет работала с Энджером и тут по твоему ошиблась и не рассчитала сил как начинающая?

 

Она до этого вывихнула руку из - за слабого узла и решила попробовать с более тугим, что тут ещё додумывать? У Бордена не было ни мотивов ни желания убивать её, это уже ты придумываешь чтобы Жакман выглядел паинькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все он считал, дураком-то он точно не являлся, видел сам себя как на ладони, один в один. козлом он был, это да)))

 

Не меньшим чем Борден)))

 

Она до этого вывихнула руку из - за слабого узла и решила попробовать с более тугим, что тут ещё додумывать? У Бордена не было ни мотивов ни желание убивать её, это уже ты придумываешь чтобы Жакман выглядел паинькой.

 

Я также могу сказать что ты выгораживаешь Бордена, потому что у тебя на аватарке Бейл :lol:

И заметь,я правильно пишу его фамилию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также могу сказать что ты выгораживаешь Бордена, потому что у тебя на аватарке Кристиан :lol:

 

Да, только у меня есть разжёванная как для дебилов сцена, где сама жена Энджера дает согласие на двойной узел, а у тебя одни левые домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только у меня есть разжёванная как для дебилов сцена, где сама жена Энджера дает согласие на двойной узел, а у тебя одни левые домыслы.

 

С учетом что Бордену обманывать привычное дело (он жену и дочь обманывал) обмануть снова ему раз плюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом что Бордену обманывать привычное дело (он жену и дочь обманывал) обмануть снова ему раз плюнуть.

 

Гений психологии, объясни как же он обманул жену Энджера? Силой мысли заставил её согласится на двойной узел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом что Бордену обманывать привычное дело (он жену и дочь обманывал) обмануть снова ему раз плюнуть.

кто кого демонизирует, я Энджера или вы Бордена? и горе-то от ее смерти от испытывал на публику, и узел вязал специально убийственный - где мотивы? во имя чего он это делал?

вы придумываете больше, чем есть на самом деле, и это не подтверждается ни одним событие мни до, ни после. в отличие от на ладони разжеванного режиссером несчастного случая

 

Гений психологии, объясни как же он обманул жену Энджера? Силой мысли заставил её согласится на двойной узел?

и руку перед этим заставил вывихнуть :D (вот этого я уже кстати не помнила, спасибо что освежили память)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гений психологии, объясни как же он обманул жену Энджера? Силой мысли заставил её согласится на двойной узел?

 

Гений логики, вспомни, как в фильме был момент, где Борден не помнит какой узел он завязал. Может завязывал вообще не он,а его брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто кого демонизирует, я Энджера или вы Бордена? и горе-то от ее смерти от испытывал на публику, и узел вязал специально убийственный - где мотивы? во имя чего он это делал?

вы придумываете больше, чем есть на самом деле, и это не подтверждается ни одним событие мни до, ни после. в отличие от на ладони разжеванного режиссером несчастного случая

 

Вы Энджера. Вы ведь спорили и с Alexx XII, доказывая, что Энджер плохой и оправдывая все деяния Бордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гений логики, вспомни, как в фильме был момент, где Борден не помнит какой узел он завязал. Может завязывал вообще не он,а его брат.

потому и не помнит, что завязывал один Борден, а спрашивали другого. ну и где здесь доказательство, что он вязал узел специально, чтобы убить? одно не равно другому

 

Вы Энджера. Вы ведь спорили и с Алексом, что Энджер плохой.

Вы безнадежны, вы забываете даже, что я вам три сообщения назад говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гений логики, вспомни, как в фильме был момент, где Борден не помнит какой узел он завязал. Может завязывал вообще не он,а его брат.

 

Ты можешь вкурить тот факт, что жена Энджера САМА дала согласие на узел?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помнит какой узел он завязал

 

Так это отмазки были. Потому что завязал его брат. Я это так понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь вкурить тот факт, что жена Энджера САМА дала согласие на узел?))

 

А кто ей его завязывал? Она дала согласие на тот узел который знала и выпутаться из них для нее не было бы проблемой. Не первый раз чай на сцене.

 

Так это отмазки были. Потому что завязал его брат. Я это так понял

 

Вероятнее всего так и было. А он мог быть совсем не другом ассистентки и иметь свои умыслы насчет ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ей его завязывал? Она дала согласие на тот узел который знала и выпутаться из них для нее не было бы проблемой. Не первый раз чай на сцене.

 

Он завязал её тот же узел о котором они говорили в гримёрной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он завязал её тот же узел о котором они говорили в гримёрной.

 

В таком случае она бы без проблем из него выбралась. Она не начинающая ассистентка, сколько раз я уже повторял, для нее такие узлы не должны быть проблемой и тем более если ошибка связана с риском для жизни.

К тому же это могли быть опять же разные братья тот кто завязывал и тот,с кем говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае она бы без проблем из него выбралась. Она не начинающая ассистентка, сколько раз я уже повторял, для нее такие узлы не должны быть проблемой и тем более если ошибка связана с риском для жизни.

для многих автомобилистов тоже не проблема непристегнутыми ездить, пока однажды не вылетают через лобовое. несчастный случай и стечение обстоятельств никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для многих автомобилистов тоже не проблема непристегнутыми ездить, пока однажды не вылетают через лобовое. несчастный случай и стечение обстоятельств никто не отменял

 

Довольно странное стечение обстоятельств.

Особенно если тут замешаны разные братья, а так оно вероятно и было ,если он не помнит какой узел вязал.

Какой смысл другому брату помогать жене Энджера с узлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странное стечение обстоятельств.

Особенно если тут замешаны разные братья, а так оно вероятно и было ,если он не помнит какой узел вязал.

да не вероятно, а точно. вы чем кино-то смотрели? )) там все разжевано до состояния пюре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не вероятно, а точно. вы чем кино-то смотрели? )) там все разжевано до состояния пюре

 

Где расжевано? Где объясняется, почему Борден не помнит какой узел вязал? Он что такой плохой фокусник,что не помнит что делали его руки?Там ничего не говорится, почему были замешаны оба брата, почему не сам Борден это делал, может не хотел на себя лично брать грех убийства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел, но ничем особенным не приглянулся. Наоборот, пялясь в экран, по большей части скучал, позёвывая

Меня например фильм вполне устраивал, если бы не его дебильная логика к самому концу.

Ну тут двоякое ощущение, соглашусь. Но опять же, никто не говорил, что виновен только один. Лейтмотивом идет, что братья жили одной жизнью, делали одни действия, и виновны были оба, никто никого не принуждал к такой жизни.

В книге логично были наказаны оба. Но учитывая сколько художественных вольностей тут в принципе допустили, эту я уже спокойно восприняла.

Тогда за каким (простите) его пощадили как невинную овечку к самому концу фильма. Там он и не виновен оказался и счастлив, будто так и должно быть.

 

У выжившего Бордена осталась дочь и жизнь, но у него отняли половину его самого. Это та еще кара, учитывая, что с братом они были единым целым. Коронный номер он теперь делать не сможет. Жена мертва. Брат мертв. Может, режиссер посчитал, что этого достаточно. Необязательно убивать прям всех, не будьте так кровожадны )))

Вполне возможно, но если учесть тот факт, что второй ну никак на протяжении фильма не показывал насколько он гармоничен со своим братишкой - скорее показывал как тот скатывается в полное безумие, то оставлять его в живых как-то некорректно, когда очевидно, в самом конце, что ничего не изменилось и Борден как был таким, так и остался - прежним неприятным человеком, вот только безуминка исчезла и на этом всё там закончили!

По сути он лучше Бордена (имхо :roll:), так как изначально никого не обманывал и ни в чьей смерти замешан не был. Но после смерти жены у него мозги замкнуло.

Такой вариант приемлем более всего.

ну это ваша оценка. а моя оценка, что реально хороший человек до такого падения не дойдет. не до такого, не до убийств

по мне вот Борден лучше, потому что он никого не убивал :)

Ну конечно никого.:redface:

 

Хороший человек может очень сильно измениться из-за бед, свалившихся на его голову. А жить во лжи, регулярно обманывая близких людей может быть куда хуже, чем убивать своих клонов. И это я еще упускаю момент, что Борден нарочито завязан плохой узел и тем самым убил жену Энджера и что именно его поведение было причиной суицида его собственной жены.

Он-же сказал Энджеру "-Извини, но я не знаю!". То бишь убийцей был как раз тот, который собственно и был убийцей при раскрытии всех карт в конце фильма сего и ничего с этим не поделать.

 

В любом случае "Престиж" не является эталоном жанра, ибо слишком он банален под самый конец был, что многие могли-бы посчитать за слив, но учитывая ажиотаж, который лично мне не понятен, могу выразить только соболезнования этому фильму, который уж точно не рассчитывал стать достоянием мировой культурны.

Он завязал узел с согласия жены, помнится. Энджер был против нового узла, но жена дала добро на эксперимент втихаря от мужа. И вязал он его вовсе не с целью убить, это был несчастный случай. Или еще хуже - жена сама виновата, потому что была самоуверенна и свои силы не рассчитала.

Собственно может быть оно и правда, но Борден об этом знал и сказал-бы, но ответил лишь "-Извини, но я не знаю!", на что был как раз праведный гнев. Как ещё должен был реагировать Энджер, когда из него вот так перед всем честнЫм народом делают полного кретина? Не легче было сказать ему правду о том, что это был несчастный случай и жена сама на это пошла?

 

Если он хороший, "ничего не знает" и ушёл со скорбью на лице, значит тот узел завязывал именно негодяй, на которого впоследствии свалили все грешки, ну а если это был хороший Борден в момент смерти, то не понятно зачем подонок явился на похороны и как полный придурок начал играть в несознанку с последующей скорбью? Что он хотел этим самым показать? Смахивало не издевательское отношение к чужой скорби, виновником которой он являлся в не меньшей мере, чем его жена! И где теперь после такого выпада можно найти нравственность в этом фильме, выливающем грязь направо и налево?!

 

А по поводу того на что способен или нет хороший человек... если он становится способен на массовые убийства - значит в нем изначально была червоточина, просто не было повода раскрыться.

:arrow:

Если человек способен на убийство, это еще не означает, что он с младенчества был потенциальным маньяком. Солдат убивает ради цели и это не делает его равным серийному убийце.

 

И оправдывать творимое им зло тем, что его вынудили, считаю недопустимым.

А оправдывать творимое Борденом зло в самом конце фильма вы считаете допустимым? Когда весь фильм из него делали сумасшедшего негодяя и в конце такой вот сюрприз, что мол негодяй вовсе не он и значит он гораздо лучше Энджера - это нормально так цинично и безнравственно бить по впечатлениям и выставлять зрителей (не героев этого фильма) в полных дураках?

Вообще то выше это разбиралось.Она дала согласие на двойной узел, но Борден завязал его слишком слабо.

Возможно случайность!:redface:

 

Вы скорее демонизируете Энджера. Энджер убивал ради цели и своей идеи, причем убивал сам себя,а не чужих людей. Как в УК классифицируется такое деяние?)

Как суицид с последующим оживанием! Тем более что он убивал сам себя вполне осознано, вставая в копиратор и проваливаясь под сцену, когда как престижи появлялись потом совершенно в другом месте - собственно давал им шанс жить вместо себя в этом бренном мире! Разве это может расцениваться как зло - убивать себя ради жизни другого?

а если он способен на сотню убийств людей, которые не причинили ему никакого зла?

:arrow:

Солдат убивает ради цели и это не делает его равным серийному убийце.

 

Вообще, если задуматься, это насколько человек должен опасаться сам себя, что уничтожал свои престижи даже без попытки дать им шанс, не говоря чтобы просто поговорить хоть раз.

Сначала он испугался, что их двое, но потом чтобы избежать подобных нюансов начал относиться к этому более логично, чтобы не было двух на одной площади - вставал в электрический копиратор, убивал самого себя, чтобы престиж появлялся, когда того уже не будет в живых и продолжа его дело. Собственно никаких престижей он опасностям не подвергал, убивая себя ради жизни следующего, который сделает то же самое. Так что ничего плохого я в этой жертве не вижу, ибо она делалась осознано ради жизни следующего!

 

И как опытный фокусник,вряд ли случайно, а вот нарочито вполне. Он ведь хотел насолить конкуренту.

Какой именно хотел насолить убийством? Только мерзавец.

 

Людей или своих копий? Считал ли он их людьми вообще?

Он убивал ведь себя, давая копиям шанс. Такой похвальный нюанс и никому не заметить. Сначала он убил копию, но решив насколько это плохо решил убить себя, дабы не убивать лишний раз престижа. Если это плохо, то я даже не знаю!:frown:

Все ошибаются, она не рассчитала своих сил. Факт в том, что в фильме всё разжёвано как для маленьких: Бэйл на неё посмотрел, она кивнула, давая согласие на двойной узел, Бэйл завязал. Там не было никакой нарочитости или злого умысла, они же друзьями были.

По дружески подверг её опасности, нежели отговаривал. Потом пришёл на похороны непонятно кто и сказав что не знает ничего ушёл со скорбью в глазах. Если он и правда ничего не знал, то за каким тогда пришёл не спросив подробностей произошедшего у своего родственника?

 

Она до этого вывихнула руку из - за слабого узла и решила попробовать с более тугим, что тут ещё додумывать? У Бордена не было ни мотивов ни желания убивать её, это уже ты придумываешь чтобы Жакман выглядел паинькой.

Он только один раз убил своего престижа и потом преимущественно жертвовал только собой ради престижа, что по ходу фильма показывалось для него равносильно высшей цели.

Не меньшим чем Борден)))

В точку!!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму у Энджера маниакальное поведение развивается на почве утопления, так что непрерывная жуткая казнь самого себя связанного в стеклянном контейнере выглядит как осуществление самонаказания и подсознательного желания переживать гибель близкого человека, которое еще в начале фильма выражено в сцене, где он засовывает голову под воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму у Энджера маниакальное поведение развивается на почве утопления, так что непрерывная жуткая казнь самого себя связанного в стеклянном контейнере выглядит как осуществление самонаказания и подсознательного желания переживать гибель близкого человека, которое еще в начале фильма выражено в сцене, где он засовывает голову под воду.

 

Больше претензий нет. Борден гораздо хуже и несправедливость восторжествовала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это отмазки были. Потому что завязал его брат. Я это так понял

Брата у Бордена тогда у него еще в помине не было.

"Я не знаю" все что он сказал.

Изменено 22.01.2014 18:53 пользователем Blackm0re
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...