Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Какая чудная игра

Рекомендуемые сообщения

Какая чудная игра

[ATTACH]386966[/ATTACH]

год: 1995

страна: Россия

режиссер: Петр Тодоровский

сценарий: Петр Тодоровский

жанр: драма

премьера (РФ): 15 мая 1995

В главных ролях:

Андрей Ильин

Геннадий Назаров

Денис Константинов

Геннадий Митник

Елена Яковлева

Лариса Удовиченко

Николай Бурляев

Юрий Кузнецов

Михаил Дорожкин

О чем:

Это история четырех молодых людей, живущих в загородном общежитии института искусств. Они талантливы, изобретательны, склонны к импровизации и розыгрышам.

Они живут весело, хотя и впроголодь, любят, страдают, и настолько заигрываются в свои игры, что забывают — в какое страшное время они живут. Это было начало пятидесятых, еще был жив Сталин…

ФЕСТИВАЛИ И ПРЕМИИ:

1996 МКФ в Женеве

Приз "Титра-фильм" (Петр Тодоровский)

1996 Приз «Зеленое яблоко — золотой листок»

За лучшую мужскую роль (Геннадий Назаров)

1995 ОКФ «Киношок» в Анапе

Приз за лучшую режиссуру (Петр Тодоровский)

1995 ОКФ «Киношок» в Анапе

Приз жюри дистрибьюторов (Петр Тодоровский)

[ATTACH]386965[/ATTACH][ATTACH]386964[/ATTACH][ATTACH]386963[/ATTACH][ATTACH]386962[/ATTACH][ATTACH]386961[/ATTACH][ATTACH]386960[/ATTACH][ATTACH]386959[/ATTACH]

Изменено 16.11.2013 18:29 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, понапридумывал Тодоровский всякую ересь,так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Говорят, понапридумывал Тодоровский всякую ересь,так?

 

Говорят в Москве кур доят:D

 

Фильм снят по мотивам реальных событий, произошедших с актёром Николаем Рыбниковым. (Вики)

" В апреле 1951 года студент ВГИКа Рыбников, прячась в шкафу, зачитал голосом Юрия Левитана "правительственное постановление о снижении розничных цен". Согласно этому "постановлению", с 1 апреля цены на продовольствие снижались в 5 раз, на винно-водочные изделия в 7 раз, а соль и спички должны были отпускать бесплатно. Сообщение студенты встретили громом аплодисментов и криками: «Да здравствует товарищ Сталин!» и «Слава советскому правительству!» Обман вскоре раскрылся, и Рыбникова отчислили из ВГИКа, но вскоре восстановили. Руководство института воспротивилось, и студенты отделались выговором"

Изменено 14.11.2013 16:00 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы этот фильм снят в начале восьмидесятых - была бы бомба. А в середине девяностых он прошел, мало кого зацепив. Награды не топовые, да и само кино обычно, до уровня "Холодного лета пятьдесят третьего" или "Завтра была война" не дотягивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы этот фильм снят в начале восьмидесятых - была бы бомба. А в середине девяностых он прошел, мало кого зацепив. Награды не топовые, да и само кино обычно, до уровня "Холодного лета пятьдесят третьего" или "Завтра была война" не дотягивает.

 

Это кино совсем другое по накалу, по заданной теме, по жанру. Если "Холодное лето" и "Завтра была война", это драмы, то сабж- это трагикомедия. Объединяющее начало здесь только время действия и горький финал.

Очень хорошие актерские работы, особенно героев второго плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят в Москве кур доят:D

 

Фильм снят по мотивам реальных событий, произошедших с актёром Николаем Рыбниковым. (Вики)

" В апреле 1951 года студент ВГИКа Рыбников, прячась в шкафу, зачитал голосом Юрия Левитана "правительственное постановление о снижении розничных цен". Согласно этому "постановлению", с 1 апреля цены на продовольствие снижались в 5 раз, на винно-водочные изделия в 7 раз, а соль и спички должны были отпускать бесплатно. Сообщение студенты встретили громом аплодисментов и криками: «Да здравствует товарищ Сталин!» и «Слава советскому правительству!» Обман вскоре раскрылся, и Рыбникова отчислили из ВГИКа, но вскоре восстановили. Руководство института воспротивилось, и студенты отделались выговором"

 

Ага, только у Тодоровского всех патетично подняли с постелек и постреляли. Мотивы-то мотивы, но про бесчеловечных упырей-коммисаров обязательно надо было наврать) Ну понятно, веянья такие. А так снято хорошо, и смешно и драматично. Не лучшая работа Тодоровского, но вполне себе ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только у Тодоровского всех патетично подняли с постелек и постреляли. Мотивы-то мотивы, но про бесчеловечных упырей-коммисаров обязательно надо было наврать)

Ну про упырей и комиссиров это другой форум надо идти. А так, если чо, историй с таким финалом, тысячи. Рыбникову повезло, что это был уже апрель 51, а то не факт, что мы могли бы его лицезреть на каждый НГ в "Девчатах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про упырей и комиссиров это другой форум надо идти. А так, если чо, историй с таким финалом, тысячи. Рыбникову повезло, что это был уже апрель 51, а то не факт, что мы могли бы его лицезреть на каждый НГ в "Девчатах".

 

Да не тысячи, миллионы. Вы что.

 

Зачем идти в другой форум? Я пишу о фильме. Тодоровский взял анекдот про Рыбникова и намеренно извратил его, что бы в полном соответсвии с постперестроечным духом показать какие жуткие были времена. В итоге вместо исключения и последующего восстановления в институте людей взяли и перестреляли. Жаль, что в фильме не сам Сталин жал на курок, было бы поэпичней))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не тысячи, миллионы. Вы что.

 

Зачем идти в другой форум? Я пишу о фильме. Тодоровский взял анекдот про Рыбникова и намеренно извратил его, что бы в полном соответсвии с постперестроечным духом показать какие жуткие были времена. В итоге вместо исключения и последующего восстановления в институте людей взяли и перестреляли. Жаль, что в фильме не сам Сталин жал на курок, было бы поэпичней))

Я не стану здесь про упырей-комиссаров и тэдэ, единственное, что замечу: П.Тодоровский - фронтовик, и, если что, жил в то время - и, снимая фильм о нач.50-х, имел полное право на собственное мнение о тех временах. И оно вполне резонно может отличаться от вашего. Или возраст вам позволяет с уверенностью утверждать обратное? Не думаю)

А так снято хорошо, и смешно и драматично. Не лучшая работа Тодоровского, но вполне себе ничего.

Это главное. Фильм на самом деле хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие актерские работы, особенно героев второго плана.

ППКС

А вообще Chudische прав (шутка))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стану здесь про упырей-комиссаров и тэдэ, единственное, что замечу: П.Тодоровский - фронтовик, и, если что, жил в то время - и, снимая фильм о нач.50-х, имел полное право на собственное мнение о тех временах. И оно вполне резонно может отличаться от вашего. Или возраст вам позволяет с уверенностью утверждать обратное? Не думаю)

 

Да ради бога, пусть отличается. Я тут мнение о фильме как бы оставляю. Своё, а не Тодоровского. Этот момент лично для меня испортил весь фильм, то что в реальной истории всё закончилось совершенно не так, испортило всё ещё больше. В чём дело-то)) Причём тут мой возраст, если есть реальный факт и выдумка режиссёра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности участников розыгрыша даже из комсомола и института не исключили,

за них руководство вуза заступилось,

но мастеру культуры важнее истины обличение тоталитарного кошмара.

Тодоровский снимал трагикомедию, ему хэппи-энд совершенно без надобности.

В картине, действительно, чудная игра актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тодоровский взял анекдот про Рыбникова и намеренно извратил его

Почему же анекдот, воспоминания самого Рыбникова.

Если Вас смущает тот факт, что с Рыбниковым все так замечательно обошлось, почитайте биографии Валерия Фрида , сценариста Полосатого рейса, Шерлока Холмса, Экипажа и других известных фильмов. Или Юлия Дунского. И это только известные персонажи, а сколько никому неизвестных кануло в лету.

Да, обобщено, но миллионы человеческих историй не засунешь в один фильм. Про миллионы, это Вы , кстати,совершенно верно заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога, пусть отличается. Я тут мнение о фильме как бы оставляю. Своё, а не Тодоровского. Этот момент лично для меня испортил весь фильм, то что в реальной истории всё закончилось совершенно не так, испортило всё ещё больше. В чём дело-то)) Причём тут мой возраст, если есть реальный факт и выдумка режиссёра?

Может, я не совсем правильно поняла ваши претензии к фильму.)

Тодоровский ведь не экранизировал биографию артиста Рыбникова, взял один яркий эпизод всего лишь. Это как гвоздь, на который он повесил свою картину. И именно поэтому эта претензия мне кажется беспочвенной.

Изменено 15.11.2013 18:35 пользователем Sagan
опечатка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я не совсем правильно поняла ваши претензии к фильму.)

Тодоровский ведь не экранизировал биографию артиста Рыбникова, взял один яркий эпизод всего лишь. Это как гвоздь, на которую он повесил свою картину. И именно поэтому эта претензия мне кажется беспочвенной.

 

Не поняли) Дело в том, что, посмотрев фильм, зритель скажет - ах какой жуткий тоталитарный режим, ребята всего лишь пошутили, а чекисты их к стенке моментально. Как жутко было жить. Тогда как на самом деле, человек в этом тоталитарном ужосе за эту же шутку получил небольшие неприятности. Вот и всё.

 

И ната, это не меня смутило, что с Рыбниковым так все обошлось, это смутило режиссера Тодоровского. В его реальности за такое мальчиков больных горлом увозили на санях в затенки и стреляли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняли) Дело в том, что, посмотрев фильм, зритель скажет - ах какой жуткий тоталитарный режим, ребята всего лишь пошутили, а чекисты их к стенке моментально. Как жутко было жить. Тогда как на самом деле, человек в этом тоталитарном ужосе за эту же шутку получил небольшие неприятности. Вот и всё.

Да, я вас поняла, тоталитарный режим на самом деле белый и пушистый.)

 

Фильм неплохой, живой и с юмором, как все фильмы Тодоровского. Несмотря на трагический финал. Трагикомедия, как здесь верно заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его реальности за такое мальчиков больных горлом увозили на санях в затенки и стреляли)

Видимо, у Вас какое-то свое представление о той реальности, далекое от архивных документов и воспоминаний очевидцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вас поняла, тоталитарный режим на самом деле белый и пушистый.)

 

Нет, он на самом деле ещё хуже) Как-то режиссёр не все сто миллионов убитых в своём фильме показал)

 

А так, да. В целом фильм неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой до идиотско-брехливого финала )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеристика менялась от "в мире богомолов" до "Тодоровский тронулся умом". С фильмами его знакомлюсь всегда одинаково — ленюсь узнать кто режиссер и начинаю смотреть наобум. Зачинщика балагана определяю мин. ч/з 5, но из уважения к процессу досматриваю. ...Кабы не знать к какому поколению относился режиссер, ситуации с просмотром его фильмов не стоили б и выеденного яйца. Но человек снимал про время, которое застал. Черт возьми, как так можно? Даже "Любить по-русски" выглядит нормальнее (...не потому что убеждает Джигурда).

Трудно влезть в эти штаны. Никакие Михалков, Рязанов не сравнятся по степени пофигизма и придурошности. Когда вспоминаешь что-нибудь в духе "Все будет хорошо", объясняешь приторную несуразицу повесткой. Тут — '50-й год, объяснить себе и выбранное время и способ подачи затрудняешься. Терапевтическую причину отбрасываешь за давностью лет, ностальгическую тоже не можешь рассматривать всерьез. Остается догадка о зашкаливающей любвеобильности режа, не терявшего волны до последнего. И смеется он, и хохочет он, злой шутник, озорник Купидон.

Изменено 28.02.2022 19:33 пользователем ТДВ
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...