Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чай и кофе

Я пью:  

502 пользователя проголосовало

  1. 1. Я пью:

    • Горячий черный чай без сахара
    • Горячий черный чай с сахаром
    • Холодный черный чай без сахара
    • Холодный черный чай с сахаром
    • Горячий зеленый чай без сахара
    • Горячий зеленый чай с сахаром
    • Холодный зеленый чай без сахара
    • Холодный зеленый чай с сахаром
      0
    • Красный чай с сахаром
    • Красный чай без сахара
    • Чай с молоком
    • Кофе со сливками без сахара
    • Кофе со сливками с сахаром
    • Черный кофе с сахаром
    • Черный кофе без сахара
    • Остывший у компьютера кофе с сахаром
    • Остывший у компьютера кофе без сахара
    • Остывший у остывшего компьютера кофе (не помню уже - с сахаром или без)
    • Какао
    • Вообще не пью, только ем
    • Пью все без разбору
    • Пью то кофе, то чай


Рекомендуемые сообщения

Горячий черный чай с сахаром как это давно было)

Пью без сахара уже. По немногу, но в конце концов отвык от сахара. Вот раньше, если без сахара, то вобще не мог пить. А сейчас так легко пьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во!Сахар,сцуко,зло:D

Всё впечатление портит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пью разный чай.И черный ,и зеленый,все по настроению,главное чтоб заварен был крепко и без сахара.Сахар ужасно портит вкус чая,пол ложки добавляю только когда пью с лимоном,чтоб не сильно кисло было.Никогда не пью холодный чай,тем более еле теплый,просто бееее.Чай стараюсь покупать развесной,крупнолистовой,чтоб обязательно был ароматный,но без ароматизаторов.Очень понравился чай с цветками орхидеи и на чай похож,и есть тонкий и нежный привкус чего-то необычного.Кофе тоже люблю,но меньше.Пью и с молоком,и приготовленный в турке,опять-таки по настроению.Слава богу, нет дурацкой зависимости от кофе по утрам,пью что захочется.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраппе (кофе со льдом + по желанию, сахар и молоко, но я только с молоком) - это волшебство! Особенно в жару :roll:

Так вкусно тянуть этот напиток, идя где-нибудь по раскаленному городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пью и чай, и кофе, но больше всего люблю, прямо обожаю горячий шоколад. Такой, какой делают в кофейнях типа Старбакс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пью в основном чай и только настоящий, не каких пакетиков, в основном китайские, такие как пуэр, большой красный халат, разные улуны и т.д., кофе если есть время тоже варю. И конечно чай без сахара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пью и чай и кофе. Только горячий. Молоко не употребляю ни в каком виде. Утром кофе обязательно. Если не лень- мелю зерновой. Чёрная карта вполне устраивает. Без сахара. Если лень- растворимый. Арабика от Московской кофейни на паях. Неполная ложечка сахара.

Ну к ланчу- чай. Иногда вечером - ещё чай. Если настроение на черный- обычно Маброк. Если на зеленый - то Камасутра, но что-то исчезла из продажи. Можно Акбар, но хуже. Или есть хороший и не сильно дешевый китайский Люань Гуапянь. Зеленый без сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная тема.

Водка или самогон?

 

По сабжу - и кофе, и чай. (чай в последнее время белый или зелёный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай. Черный. Горячий. С сахаром

 

Судя по результатам опроса, холодный зеленый чай с сахаром - невероятная гадость :-)

 

Водка или самогон?

 

Водка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай. Черный. Горячий. С сахаром

 

Сразу горячим тока чифир употребляют-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу горячим тока чифир употребляют-)

 

А с чаем что делают до употребления пока он горячий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чаем что делают до употребления пока он горячий?

 

Ждут, пока не станет менее горячим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждут, пока не станет менее горячим)

 

Ааа, ты в этом смысле... Я уж было подумал, что я как-то неправильно чай пью :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все остальные как наркоманы с этим кофе.

 

В какой-то степени так и есть, я если начинаю пить кофе то меня не остановить. Очень люблю этот напиток и зависима от него. Только без всяких добавок, типа сливок и молока, просто хороший черный кофе и совсем чуть-чуть сахара или вообще без него. Но, к сожалению, здоровье не позволяет его часто пить(

Поэтому пью чай. Люблю черный, с бергамотом или свежей мятой, никакого сахара, смотреть уже на сахар не могу. И только листовой, никаких пакетиков, там один мусор. Иногда зеленый завриваю, но это уже редко. В жару люблю холодный чай, хорошо освежает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж было подумал, что я как-то неправильно чай пью :-)

 

Да нет, что ты:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай. Чёрный. Кохве реже, точнее только зимой.

 

Сразу горячим тока чифир употребляют-)

 

Я пю цаёк токмо залив кипятком. Колочу и сёрбаю. Люблю горячий чай. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю горячий чай. Очень.

 

Но это вредно...:dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это вредно...:dgi:

 

Сильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно ?

 

Если температура около 80-ти по Цельсию - то дааааа!c849501b6c9f03cc56e2d86a55433a86.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если температура около 80-ти по Цельсию - то дааааа!c849501b6c9f03cc56e2d86a55433a86.gif

 

Хмм. Ну, а вредно для чего ? Для пузяки, глотки, полости рта ? И в чём именно заключается ентот вред ? = )

 

И вообще, растолкуйте мне, плиз, шо такое красный(!) или белый(!) чай ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пью растворимый кофе и вареный, под настроение, лучше без сахара и молока. Чай-летом тянет на зеленый, зимой на черный с бергамотом-все без сахара. Не люблю в них сладость жутко(( Но иногда в кафе заказываю например, кофе с мороженым)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай черный с сахаром И ЛИМОНОМ !!! Чай черный холодный с сахаром И ЛИМОНОМ !!! Все зеленые чаи, а также вагон китайский, которые я лично приобретаю в самом Китае, ибо таскаюсь туда регулярно - пью БЕЗ САХАРА и добавок.

 

Кофе-фрапе, как Капа Соулиновна - ондозначно зачет летом, а особенно в моей Греции родной хехе.

 

Но вооопче к кофею равнодушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная тема.

Водка или самогон?

А что - вопрос можно сказать философский :) И однозначного ответа нет: смотря какая водка и какой самогон. И народную мудрость могу совершенно не к месту привести (как и положено в большой литературе - (с) Жванецкого): от мудрого "пиво водкой не испортишь" - до загадочно-бессмысленного "лучше водки хуже нет".

 

1. Чай. Пью, в больших количествах. Терпеть не могу пакетики - не люблю вкус туалетной бумаги, кроме того не раз слышал, что в пакетики добавляют красители, и чаще всего набивают мелкую чайную труху, чтоб скорее цвет отдавала. Ведь действительно народ нередко оценивает цай-пакетики по цвету: кинул, за минуту вода почернела - вау! И еще сэкономить можно - второй раз "заварить", а из 2-3 пакетиков - и третья "заварка" может получиться :lol:

 

Немало пытался разобраться с чаем и кофе в Сети. Но таки Сеть - большая навозная куча, в которой зарыты жемчужины истины, и проблема не только отрыть их - а в 1ю очередь опознать: где жемчужины, а где... ну, остальное. Потому высказываюсь дальше, понимая, что в чем-то и чушь порю: не такой большой спец я в этом деле, но видел не раз и спецов в разных жанрах, ожесточенно доказывающих друг другу противоположное.

 

Вокруг чаев и кофеев столько мистики наворочено, что непросто отделить, где выпендреж, всякие "чайные церемонии" - а где реально полезная информация. На некоторых упаковках пишут - типа 4 минуты заваривания - бодрящий чай, 5 - успокаивающий (может, наоборот). Это что: чай - триггер? несколько секунд передержки - и свойства меняются на противоположные?

 

Залить чай кипятком и тут же вылить, "ополоснуть" - это церемония или польза? или вред - потеря части вкуса? Вчерашняя заварка таки сборник канцерогенов или ничё, "под пиво покатит"?

 

Кто-то поделится ПОЛЕЗНЫМИ ссылками - что миф, а что польза?

 

Да, рекомендую почитать обычную Википедию о чае - немало интересного почерпнул, пытаясь разобраться, чем отличается черный от зеленого, и что такое белый и красный (а оказывается, и желтый есть, и куча других!)

 

Напомню древний еврейский секрет чая из анекдота: "Кладите (ложьте) побольше заварки!" :) (в разумных пределах ес-но)

 

Недавно разбил чайничек для заварки - так задолбал продавцов, ища замену, даже на заказ не находили: ну действительно, стекло, которое лежит везде, не держит тепло; керамика, глина встречается редко, и как правило большИх размеров - а из домашних чай пью почти сам, и не люблю пить постоявший чай; во многих чайничках нет внутренней решетки и заварка вываливается в чашку, а покупать дополнительно ситечко - еще полцены и металл как правило, привкус; важно, чтоб носик был не выше верха, чтоб чай не разливался; таки нашел нужный, даже интересная деталь - на крышке выступ-зацепка: наклоняешь чайник - зацепка может помешать выпасть крышке, а ведь чаще всего крышка и бьется, и выбрасываешь чайник (я бы вообще крышку как-нить жестко крепил).

 

Сорта: это конечно искусство, но увы - я человек простой, сильно не перебираю. Лишь бы хороший чай был: из простых (ясно, что "принцессы Канди-Нури и пр." не обсуждаю) нередко и Гринфилд не нравится, а как-то Хэйлис какой-то "английский классический" с удовольствием пил. Как-то подарили большую железную банку Хэйлиса с корицей "Merry Christmas!"-"аристократический чай" - такой запах сильный был, только я и мог пить, потом так втянулся - жалел, что банка закончилась.

 

Как-то родители на дачу выкинули какой-то зеленый чай с запахом как вьетнамское лекарство "звездочка" от простуды - тоже "чтоб не пропадало" начал пить, втянулся - допил железную банку с удовольствием.

 

Читал, что зеленый чай в 10 раз полезнее от рака и прочих неприятностей, чем черный. Кстати, как я понял - черный и зеленый чаи делают из того же растения, только степень ферментации разная? Тем не менее зеленый пью с трудом, стараюсь покупать с ароматизаторами всякими, ягодами - кроме бегемотового масла, не люблю эти Ахмады. Да и черный люблю с добавками: манги всякие там - "плоды страсти", чистое каркадэ не особо - а в виде добавки что-то редко попадается, хотя как-то пробовал кажется Грифилд - гибискус с яблоками - офигенно, жаль, что в туалетных пакетиках :(

 

Считается, что на страшной жаре напиться можно только зеленым чаем без сахара - действительно, несколько лет в Туркмении при температуре под 50 градусов только так и спасался, может, потому и не люблю зеленый чай. Но воды можно было пить литрами, до тошноты - не помогало, а при относительно небольшом объеме (см. в справочниках) выпитой воды почки могут отказать.

 

Попутно вспомнил, здесь многие говорили что пьют жидкости немеряно: проверьтесь на сахар, диабет - тьфу-тьфу - подкрадывается незаметно и практически не лечится, а это один из признаков.

 

О температуре напитка: конечно, горячий чай обжигает рецепторы и портит пищевод и желудок. Но и совсем теплый теряет вкус. Потому я чай, как у нас на/в Украине говорят, "сьОрбаю": "хлебаю" - слишком грубый перевод, не передает нюансов :)

 

Лимон: сам по себе вкусный, но как и всякая кислота, вкус перебивает. Слава богу, наши люди уже все чаще соображают, что и коньяк с лимоном не пьется. Молоко: нередко добавляю, вкусно. Интересно, почему кофе пьют со сливками, а чай - с молоком?

 

А т.к. работать и общаться приходится больше среди интеллигенции, я прежде чем сЁрбать, объясняю новым людям свой подход: "втягивая воздушно-чайную струю с таким характерным звуком, я никоим образом не пытаюсь показать пренебрежение к этике или достать соседей, а лишь тонко регулирую температуру поступаемой в организм смеси" :) Это у меня как проверка толерантности, вот первая жена несмотря на ИМХО логичное объяснение, психовала - не прошла проверку :(

 

Ну, вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Кофе. Интересно подойти к завариванию чая и варке кофя (вроде недавно разрешили считать кофе средним родом - так почему бы не разрешить и посклонять его, ради четкости выражения мысли?) не с точки зрения тысяч рецептов в Инете, копирующих друг друга; не с точки зрения мистических описаний ритуалов - а с научной точки зрения: почитать исследования ПРОФЕССИОНАЛОВ - как правильно готовить напитки; что важно в 1ю очередь - а чем в реальной обстановке можно пренебречь; посмотреть графики экстракции: на какой минуте еще выходят ароматики, на какой теин и кофеин - а когда дубильные вещества и прочие канцерогены, и т.д.

 

Пытался выяснить, что лучше в смысле получения максимального вкуса, а не удобства: на куче форумов нередко противоположные мнения, не хватило у меня терпения добраться до мнения профессионалов. Но большинство любителей вроде за кофе из турки - на том и остановился, тем более, что это дешевле :) Осталось только мармит завести -

металлический лоток с мелким речным песком, установленный либо над открытым огнём, либо нагреваемый ТЭНами. Песок обволакивает стенки джезвы и позволяет добиться быстрого и равномерного прогрева напитка
, а пока
За неимением мармита воспользуемся газовой или электрической плитой, установив джезву на самую маленькую конфорку.
:)

 

Джезва ясно маленькая и медная, с узким горлом и деревянной ручкой, двойное ли дно - не знаю как проверить.

 

Кстати, полезная инфа о кофе нечасто в общем ворохе встречается, потому делюсь нарытым:

"Кофе и вокруг него"

"В чем варят кофе"

"Выбираем кофеварку"

"Джезвы. Турка. Приготовление кофе"

 

Снова, как и с чаем, в сортах не особо разбираюсь, выпендреж типа "раскладывания пенки по чашкам, обязательно начиная с гостя, и при этом обязательно с чистыми мыслями" тоже не интересует, а вот в практическом смысле есть вопросы - кто разбирается, ответьте:

 

1. Вот "пенка удерживает запах" - так не проще ли сделать джезву с крышкой, как на фотке в древнем экземпляре по одной из моих ссылок?

 

2. А если пенки практически нет - почему? Кажется, это когда молотый кофе перележал в банке свою неделю, но может есть другие причины? Как определить, готов ли кофе, если вместо пенки просто пузыри? Да и вообще, в турке темно, я как-то с фонариком варил, чтоб вовремя выключить - но пенка так и не поднялась, кофе начинал кипеть - пришлось снять.

 

3. Понятно, что лучше свежемолотый кофе, и понятно, что электрические кофемолки для кофе - фигня, молоть надо только вручную - но все равно на каждый раз не намелешься, запас молотого действительно лучше в холодильнике хранить?

 

4. Кто обжаривает/дожаривает зерна - не для выпендрежа, а из практических вкусовых соображений - скажите, действительно заметная разница, чем если просто свеже смолоть жареный?

 

5. Некоторые люди пьют кофе холодным, гляссе вообще с мороженым делают - так так ли уж важно требование нагревать чашки перед разливом?

 

6. Чувствуется ли разница - если просто нагреть турку на огне - или таки вытомить в песке?

 

7. Какое нормальное время варки: ведь если следовать идеологии "кофя по-турецки", то можно варить ну о-очень долго? Как-то читал о продавцах белых верблюдов (это у них статусная вещь, как у нас "мерседес") - они этих верблюдов продают неделями, им спешить некуда, варят кофе по полчаса - и не обычный, а "мокко". Наверное, от такого кофя можно не сходя с места все подвиги Геракла разом совершить :)

 

8. Замачивание кофя перед варкой - понты или польза? Кто-то пробовал вообще пить не варёный, а настаиваемый на холодной воде кофе?

 

Ну вроде тоже все. Пока все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно пью кофе исключительно по привычке :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...