Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Розенкранц и Гильденштерн мертвы (Rosencrantz & Guildenstern Are Dead)

Рекомендуемые сообщения

Розенкранц и Гильденштерн мертвы/Rosencrantz & Guildenstern Are Dead

6728.jpg

год 1990

страна США, Великобритания

режиссер Том Стоппард

сценарий Уильям Шекспир, Том Стоппард

оператор Peter Biziou

композитор Стэнли Майерс, Пинк Флойд

сборы в США $739 104

премьера (мир) 12 сентября 1990

рейтинг MPAA PG

продолжительность 117 мин

в главных ролях:

Гари Олдман

Тим Рот

Ричард Дрейфусс

Йайн Глен

Синопсис: Остроумное дополнение к `Гамлету` Шекспира, превращающее трагедию в фарс. Экранизация одноименной пьесы Тома Стоппарда.

Мнение: Шедевр! Отличная комедия с прекрасными актерами и отличными диалогами.

kinopoisk.ru-Rosencrantz-and-Guildenstern-Are-Dead-576962.jpg.5705c3c51c9f6bc07332eeb1ae7688a2.jpg

kinopoisk.ru-Rosencrantz-and-Guildenstern-Are-Dead-576963.jpg.598e7fd250c8b26f2c4e628e55a4e36c.jpg

kinopoisk.ru-Rosencrantz-and-Guildenstern-Are-Dead-576964.jpg.608f83ff569741f7bedb2f39de14f7a5.jpg

kinopoisk.ru-Rosencrantz-and-Guildenstern-Are-Dead-576965.jpg.b03f7ecd48eb03b18d97be616a4cb125.jpg

kinopoisk.ru-Rosencrantz-and-Guildenstern-Are-Dead-576961.jpg.f9668fd236247dc19d4e391abb55224e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну если Гэри Олдман, то надо смотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно ж надо! И не только из-за Олдмана, хотя эт и одна из лучших его ролей. Филмь великолепный сам по себе.

Том Стоппард насколько знаю писал сценарий и еще к другому моему любимому фильмуе "Бразилии". Гениальный человек. А в "Розенкранце и Гильденстерн" - он еще и выступил в качестве режиссера И как оказалось на редкость удачно.

Филмь, действительно, шедевр - абсурдный, забавный и философский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Гэри Олдман, то надо смотреть!

 

Там еще и отличные актерские работы Тима Рота и Ричарда Дрейфусса есть.)

 

Да конечно ж надо! И не только из-за Олдмана, хотя эт и одна из лучших его ролей. Филмь великолепный сам по себе.

Том Стоппард насколько знаю писал сценарий и еще к другому моему любимому фильмуе "Бразилии". Гениальный человек. А в "Розенкранце и Гильденстерн" - он еще и выступил в качестве режиссера И как оказалось на редкость удачно.

Филмь, действительно, шедевр - абсурдный, забавный и философский.

 

Жаль, что этот фильм - единственная режиссерская работа Стоппарда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Я не врубился, о чем этот фильм. То есть понятно, что о второплановиках Шекспира.

(" -Такая пьеса... Шесть трупов...

-Восемь!") (точное кол-во трупов не помню).

Но вот идея, которую автор хотел до меня донести как-то ускользнула. Слишком философично.

 

2 - Гари Олдман в чистую переиграл Тима Рота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Я не врубился, о чем этот фильм. То есть понятно, что о второплановиках Шекспира.

(" -Такая пьеса... Шесть трупов...

-Восемь!") (точное кол-во трупов не помню).

Но вот идея, которую автор хотел до меня донести как-то ускользнула. Слишком философично.

 

2 - Гари Олдман в чистую переиграл Тима Рота.

 

1. Если верить КП, то должно быть 8:) А я вообще в "Гамлете" эту парочку не помню.

Тоже не уловил какой-то мысли, может ее не было? Вся соль в диалогах! И игре актеров.

 

2. Не совсем согласен. Олдмен переиграл Рота - это факт. Но у него персонаж прикольнее был. К тому же не вчистую. Рот тоже отменно отыграл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если верить КП, то должно быть 8:) А я вообще в "Гамлете" эту парочку не помню.

Тоже не уловил какой-то мысли, может ее не было? Вся соль в диалогах! И игре актеров.

 

2. Не совсем согласен. Олдмен переиграл Рота - это факт. Но у него персонаж прикольнее был. К тому же не вчистую. Рот тоже отменно отыграл.)

 

1. Получается, родственник театра абсурда, где главное не смысл, а сам процесс. Пожалуй, под таким углом и надо рассматривать сабж.

 

2. Рот хорош, не спорю. И всегда считал его отменным лицедеем. Но вот столкнулись два айсберга. И Тима, ИМХО, маленько подвела его привычка добавлять чуток кривляния в своих персонажей (Гилденштерн кажется дальним родственником Теда из "Четырех комнат"). Гари круче, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего – это потрясающе интересная пьеса. Так все вывернуть и завернуть – классная идея!

Фильм отличный. Все, декорации, то как они «играют на руку» актерам, повороты сюжета, актерская игра, шутки, гэги, и, самое важное, потрясающий текст, который после фильма хочется выучить наизусть, все это вкусное интересное кинематографическое блюдо!

Смотрится с улыбкой от начала до конца, а потом опять хочется посмотреть.

Те, кто не видел этот фильм – обязательно посмотрите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мега-кино по шикарной экзистенциальной пьесе Тома Стоппарда. Из всех актеров лично мне больше всех понравился Дрейфус, хотя хороша вся основная тройка. Но, имхо, без чтения пьесы или многократного просмотра самого фильма тяжело понять, что происходит. Стопард все таки драматург, а не режиссер. Но увидеть его собственное видение, не стесненное рамками тетра - дорогого стоит.

 

Игру в вопросы, кстати, с успехом применяю в обычной жизни - замечательная штука )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игру в вопросы, кстати, с успехом применяю в обычной жизни - замечательная штука )

 

Серьезно? Мне показалось, что это очень сложно))

Но наверное хорошо развивает мышление...так быстро отвечать вопросами на вопрос..обходить ловушки и реагировать на ошибки соперника..надо тоже попробовать.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, имхо, без чтения пьесы или многократного просмотра самого фильма тяжело понять, что происходит.

Разделяю на все сто.

Без обращения к первоисточникам кино смотрится как недостроенный арт-хаус, когда герои ещё не начали посыпать зрителя интеллектом, но и вроде как не просто так в кадре тусуются...

Двойственное ощущение должно вызывать, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Появились новые вопросы. Может, общая мысль и обнаружится)) после очередного просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо там точно есть общая мысль и смысл и понять можно и без прочтения пьесы. Я так понимаю что фильм про двух, как пишут в школьных сочинениях, "маленьких людей" и абсурдном окружающем мире. Если главным вопросом оригинального произведения был вопрос "to be or not to be", то здесь на этот вопрос ответили, причем однозначно... И даже фильм так назвали, ;) чтобы зрители не сомневались что эти товарищи так и помрут так и не разобравшись ни во всем этом сумбуре - у монеты было 2 стороны, а упасть она могла только на одну. Был или нет у них выбор как у Гамлета эт очень филосовский вопрос.... И был ли на самом то деле этот выбор у Гамлета?

 

Короче, мне сложно вытащить смысл и словами его словами объяснить, со времен школьных сочинений я как то не очень далеко продивинулась в написании отзывов на такие сложные произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм! То что я люблю: глубокие темы поданные с кучей юмора и веселья. С одной стороны вопросы творчества, соотношения реальности и иллюзий создаваемых искусством и т.д., с другой игра в «словесный теннис», безуспешные попытки героя Олдмана сделать гениальные открытия, от закона тяготения до паровой турбины:lol:Плюс задорный постмодернистский стеб. Парочка вечных спорщиков просто неподражаема. Великолепен контраст рационалиста Рота с идеалистом Олдманом, какие «вкусные» диалоги… мммм.

Да, нельзя пренебрежительно относиться к «второстепенным» героям классических произведений:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень хороший фильм. Прекрасный сюжет. Замечательные актеры. И нет в продаже. (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал недавно "Гамлета" Уильяма нашего Шекспира. Чисто посмотреть какова там роль Розенкранца и Гильденштерна. Часть диалогов прямо касающихся Гамлета в фильм перенесена без изменений, но далеко не все. Ну и конечно же в книге влияние на произведение в целом этих двух персонажей просто ничтожна.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 22.06.2009 23:59 пользователем Lost Inwardly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел это фильм несколько раз. Последний раз лет 5 назад. Одно слово - шедевр!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, на свете нет ни одного человека не знающего, хотя бы в общих чертах, о чем идет речь в одной самых знаменитых пьес Шекспира. Да чего там Шекспира – просто в одной из самых знаменитых пьес вообще. Что можно узнать оттуда о Розенкранце и Гильденстерне? Да почти нечего. Только то что за ними посылали и они приехали, их плохо запоминаемые и труднопроизносимые имена и пару десятков реплик на двоих.

 

Действие 1

'– То есть я имею в виду – что именно вы делаете?

– Обычные вещи, сэр, только наизнанку. Представляем на сцене то, что происходит вне ее. В чем есть некий род единства – если смотреть на всякий выход как на вход куда то. '

 

Да, Том Стоппард так замахнулся на Вильяма, нашего, Шекспира, что вывернул его наизнаку и показал, что же происходило с этими персонажами вне сцены. Все остальное – 'слова, слова, слова… '. Причем слова самого Великого барда идут фоном к стебно - философским рассуждениям о жизни двух третьестепенных персонажей его пьесы.

 

Получился фильм балансирующий между кинематографом и театром, комедией абсурда и высокой трагедией. А обезличенная Шекспиром парочка обрела свои лица – лица актеров Гэри Олдмана и Тима Рота. Похожим на двух приколистов из лондонского паба, Розенкранцу и Гильденстерну все происходящее в Эльсиноре кажется только фарсом и балаганом. Более того у них какие-то проблемы с памятью и из своего прошлого они помнят только роковой утренний стук в окно. Но парни не унывают, игнорируют все тревожные «звоночки» судьбы и пытаются разобраться в окружающем их хаосе, попутно изобретая гамбургер и открывая заново физические законы, до них открытые такими господами, как Ньютон и Архимед.

 

Действие 2

'- Вам знакома эта пьеса?

— Нет.

— Жуткая резня. Восемь трупов.

— Шесть.

— Восемь! '

 

Но кое-что в окружающей действительности в эти физические законы не явно вписывается - какие психи в Эльсиноре несут околесицу по неизвестным поводам, предают любовь, плетут непонятные интриги и отправляют друг дружку на смерть. Что к чему и почему в этом королевстве Датском –совершенно неизвестно. Правда неизвестно исключительно участникам событий, потому что мы-то Шекспира уже прочитали. Хотя и зритель знает, безусловно, не все: Кто мы? Зачем мы приходим на свет? Что в жизни главное? Что есть смерть? Можно ли ее избежать? И непонятно, даже кто есть главные герои, несчастные жертвы интриг сильных мира сего и шпионы поневоле – участники этой пьесы под названием – жизнь, или ее случайные зрители?

 

Дело не в том, что прогнило в отдельно взятом Эльсиноре. Берите выше! Мы имеет дело с абсурдом другого порядка, который царит повсеместно - ведь монета найденная на дороге, так же как и все остальные, в нарушение всех законов вероятности, не падает орлом вверх. И Розенкранц и Гильденстерн вынуждены будут уйти со сцены так и не получив ответы на свои вопросы, так и не разобравшись кто же они самом деле сценаристы собственной истории, у которых «был момент когда они могли сказать – нет» или же сценарий же был известнее заранее, а им оставалось лишь талантливо его разыграть?

 

Действие третье

'– Ну, одни считают, что мы для вас, другие, что вы для нас. Это две стороны одной монеты. Или одна сторона – двух, поскольку нас тут так много. Не аплодируйте слишком громко – этот мир слишком стар. '

 

Поводов, для того чтобы посмотреть этот фильм-спектакль много. Это и гениальная игра Олдмана и Рота, на которых стоит посмотреть, вне зависимости, от того какой текст они произносят. Это и сама пьеса №1 в творчестве Стоппарда. Но у всех пьес есть такая особенность – в них нет авторского текста и узнать с какой интонацией произносится та или иная реплика, как сам драматург персонажей, возможности нет. И Шекспира и Стоппарда можно интерпритировать как угодно, поэтому и говорится о том или ином прочтении пьесы. «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» - пример редкостного везения, когда зритель получает возможность увидеть пьесу через призму с минимальным искажением, то есть от самого автора. И Стоппард сделал совершенно потрясающий фильм, который в то же время является его данью уважения к театру с традициями – ведь не зря же в пьесе столько внимания уделено труппе бродячего театра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, имхо, без чтения пьесы или многократного просмотра самого фильма тяжело понять, что происходит.

 

Ага, и без чтения Шекспира (: Схоластику/риторику сценария разгребать, еще и не совсем понимая, что к чему - и впрямь может оказаться задачей тяжкой.

 

2. Рот хорош, не спорю. И всегда считал его отменным лицедеем. Но вот столкнулись два айсберга. И Тима, ИМХО, маленько подвела его привычка добавлять чуток кривляния в своих персонажей (Гилденштерн кажется дальним родственником Теда из "Четырех комнат"). Гари круче, да.

 

Вот уж кривляний старины Гарика в РиГ было прям кричаще больше, у него и персонаж соответствующий и вообще манера игры. Мне так оба актера и вцелом и здесь оч по душе, а уж когда вместе...

 

По фильму: кино щиикарное, особенно диалоги, которые ближе к финалу немного может и поднадоели своими забавными переспрашиваниями из категории "что почему?", но все равно бесконечно радовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно случайно нарвалась на этот фильм и была им покорена, раз и навсегда, хоть и смотрела единственный раз. Но настолько всё было ярко, стильно и талантливо, что нет слов!!! Посмотреть на историю Гамлета со стороны этих двух персонажей это очень оригинально и интересно. Ну и, естественно, сами герои - это надо было сыграть таких двух чудиков!!! Олдман и Рот просто блестящие здесь! Такие ...ну вот...вот одни эмоции! Вот ведь смотрела давно, единственный раз, а эмоции до сих пор зашкаливают! Шикарный фильм!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, смотрю и кайфую :)

Новая версия экранизации великого Уильяма Шекспира от Тома Стоппарда мне определенно нравится, эта веселая подача трагедии со стороны не главных героев весьма дельная вещь :)

Всегда восхищалась Олдменом, но его роль Розенкратца.. это что-то :lol:, да и образ героя шикарен))

Открываю для себя Тима Рота, очень уж красиво играет :) и уже знаю, что буду следить за его творчеством..

Фильм замечательный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба молодцы, и Рот и Олдмен. Дрейфус тоже не разочаровал. Смотрела не один раз и знаю, что посмотрю ещё. Потому что весело, неглупо, оригинально и со смыслом. Такое кино - редкое и уникальное в своём роде. Разумеется смотреть лучше на английском, чтобы прочувствовать всю игру слов, интонации, акценты. Особенно хорошо воспринимается фильм, если перед этим посмотреть собственно экранизацию "Гамлета", на многие моменты смотришь уже по другому))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же я наконец смогу посмотреть этот фильм полностью??? Насладиться игрой любимых актеров в фильме по любимому произведению!!!!....

Я знаю, что фильм классный, потому что Стоппард сам его снимал, а у такого человека не могло получится чего-то плохого))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела на днях. Позвольте и мне оставить здесь свой восхищенный всхлип. Это просто великолепно. Один из немногих фильмов, где театральность меня не раздражает, а приводит в полный восторг.

Смотреть надо минимум 3 раза - на игру Олдмана, на игру Рота и на Дрейфуса с остальными. Гамлета - персонажа теперь не люблю.

Умные мысли в процессе приходят по настроению, у меня не подходящее состояние души было, так что я просто наслаждалась.

Изменено 26.11.2009 05:22 пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...