Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

Живопись, напоминающая фотографию. Не люблю такое. Люблю, когда видны мазки, когда есть какие-то интересные колористические решения. Люблю, когда в работе виден автор, ощущается его присутствие. Поэтому считаю очень интересным жанром автопортрет, в котором тот, кто за мольбертом, и тот, кто перед мольбертом - одно лицо. И есть попытка с одной стороны раскрыть свой внутренний мир, а с другой - взглянуть на себя со стороны и беспристрастно.

1_1936.thumb.jpg.fde1e2784a0e617f1d0e5924ef99b28c.jpg

3..(.1523-1524..thumb.jpg.47bfab08c370e73af589a8f5666a3b35.jpg

4..()(1914_210.thumb.jpg.8347211c184ca00bb3884c6446829900.jpg

.(_1896..285252..thumb.jpg.1735759d9058d6f484c4c65025fa6052.jpg

.(_1910._101_9x84.1.).thumb.jpg.3908b7f9bff7566e27afb7428dc41aac.jpg

()(1906113713.).thumb.jpg.4d6409a419b80616648c7282472120c7.jpg

..thumb.jpg.ad1fc8a63eb3c86b1e4cebf4cdd6b563.jpg

6..(1901..81x60.).thumb.jpg.885725aac98c77e7cbb7ce778dabfeab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотореализм не считаю целью живописи, но порой такой стиль бывает очень к месту. Видно, что картина, но какая-то особенно живая. Хотя, жизнь эта находится на каком-то более тонком уровне, а не в самом факте фотореалистичности. В интерьерах, настроении, блеске глаз...

 

Но сейчас серьезно залип на импрессионистов. Много красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотореализм не считаю целью живописи, но порой такой стиль бывает очень к месту. Видно, что картина, но какая-то особенно живая...
А для меня как раз наоборот: неживая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня как раз наоборот: неживая.

 

Я сам не сличаю свои слова аксиомой, далеко-далеко не все фотореалистичное живое. Тут дело не только в фотореалистичности, получается, а может и вовсе не в ней, но я, не разобравшись, решил это так для себя объяснить. Правда, сразу так туманно:

 

Хотя, жизнь эта находится на каком-то более тонком уровне, а не в самом факте фотореалистичности. В интерьерах, настроении, блеске глаз...
Изменено 26.02.2018 06:16 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело как всегда в нюансах. Их иногда даже для себя определить невозможно. Вот, бывает, есть два художника, которые вроде бы используют одни и те же приемы, но работы одного глубоко трогают, а на работы другого смотришь абсолютно равнодушно. Почему? А кто его знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как симпатии человека являются его частью, то разобраться с ними, как и с собой, порой бывает очень непросто. Изменено 26.02.2018 06:15 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же не в тему. Гатлий Щуч, явно впечетлен и доволен.

поделитесь, пожалуйста, что там такое хорошее произошло? ничего не поняла

 

Wacom'ские планшеты лидеры рынка, ну или одни из самых первых. Но есть у них такая проблема - подглючивают на винде, так как все-таки больше заточены под Мак ОС. Проблема выражается в пропаже чувствительности к нажатию - как будто мышкой рисуешь. И вроде бы на оф форуме писали разрабам, но проблема не решалась, т.к. гуляющего характера и у подавляющего большинства пользователе все впорядке. Кому-то "везет", кому-то нет. Как ни странно, одна и та же проблема решалась разными путями, но иногда не подходил ни один из способов. И вот, давеча я зашел в акк и обновил дрова. Все работает отлично.

 

Живопись, напоминающая фотографию.

 

Есть такое направление - гиперреализм. Интересен разве что с технической точки зрения, т.к. никакой ценности для искусства не представляет. Представляет собой кропотливое копирование ранее сделанной для этого фотографии. Есть у Левитана картина - "Дорога к омуту". Она огромная и впечатлила меня больше всяких гиперреалистов. Такое впечатление, что можно подойти и шагнуть в нее. Хотя, кто знает, появись у художников прошлого такая возможность проецировать изображения для дальнейшего копирования, возможно, что гиперреализм появился бы раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вроде бы никакой и не секрет, что художники втч далекого прошлого использовали доступные им методы проецирования для последующей обрисовки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вроде бы никакой и не секрет, что художники втч далекого прошлого использовали доступные им методы проецирования для последующей обрисовки

 

Это понятно, но методы те были далеки от современных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Есть такое направление - гиперреализм. Интересен разве что с технической точки зрения, т. к. никакой ценности для искусства не представляет. Представляет собой кропотливое копирование ранее сделанной для этого фотографии. Есть у Левитана картина - "Дорога к омуту". Она огромная и впечатлила меня больше всяких гиперреалистов. Такое впечатление, что можно подойти и шагнуть в нее. Хотя, кто знает, появись у художников прошлого такая возможность проецировать изображения для дальнейшего копирования, возможно, что гиперреализм появился бы раньше.
Вот, кстати, мне тоже работы гиперреалистов кажутся плоскими. В них попробуй шагнуть - и лоб себе расшибешь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой любимый Дювал Тьерри, акварель

самая первая уже лет пять на рабочем столе бессменно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой любимый Дювал Тьерри, акварель

самая первая уже лет пять на рабочем столе бессменно

 

Какой естественный свет. Класс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Изменено 04.06.2018 07:10 пользователем Занзи Бар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wacom'ские планшеты лидеры рынка, ну или одни из самых первых. Но есть у них такая проблема - подглючивают на винде, так как все-таки больше заточены под Мак ОС. Проблема выражается в пропаже чувствительности к нажатию - как будто мышкой рисуешь. И вроде бы на оф форуме писали разрабам, но проблема не решалась, т.к. гуляющего характера и у подавляющего большинства пользователе все впорядке. Кому-то "везет", кому-то нет. Как ни странно, одна и та же проблема решалась разными путями, но иногда не подходил ни один из способов. И вот, давеча я зашел в акк и обновил дрова. Все работает отлично.

теперь ясно, спасибо за подробности.

бешусь уже мышкой рисовать, надоело и дурацко выходит.

скажите, а вы не сравнивали wacom c ipad pro в смысле чувствительности к нажатию и вообще?

меня манит тонкий яблочный карандашик, кажется это удобнее, моторику руки не придется менять.

 

______

 

Британский иллюстратор и карикатурист William Heath Robinson

 

В 1897 году Хит Робинсон проиллюстрировал первые книги: «Датские сказки и легенды» Х.К.Андерсена, «Путь паломника» Д.Беньяна, «Дон Кихот» М. де Сервантеса и «Сказки старой Индии» У.Роуза. Эти издания, в которых художник лишь начал поиски собственного стиля, были замечены публикой.

Но особая популярность пришла к Хиту Робинсону, после того, как стали появляться его удивительные рисунки с изображением хитроумных приспособлений . Альбомы с его рисунками («Самодельные автомобили» (1921), «Веселый гольф» (1923), «Нелепости» (1934), «Как жить в квартире» (1936), «Как быть идеальным мужем» (1937) стали классикой английского юмора. Художника нарекли «королем приспособлений», а необычные механизмы в Англии стали называть «Хит Робинсон»

Мне мил Андерсен.

1.thumb.JPG.6604ef96f448f1e88df59fb77f9f87a2.JPG

2.thumb.JPG.b2a44aee09776ba7516e32f9af85f40f.JPG

3.thumb.JPG.9e8b13a134d10377191106a2c177c0da.JPG

4.thumb.JPG.f29497109fe3c67e3b6ce184412c358f.JPG

5.thumb.JPG.f0e72852ba02a16d0aa99c2376aa45cc.JPG

6.thumb.JPG.b07391b86e63acc8d9bb1161ee1c845d.JPG

7.thumb.JPG.789a7672ce4c60f2c369b177e286dd06.JPG

8.thumb.jpg.de0e757c15d761e7eb38233cfab7d07e.jpg

Изменено 27.02.2018 10:53 пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

худ. Бенджамин Уэст

 

Не самый любимый стиль, но все равно красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ясно, спасибо за подробности.

бешусь уже мышкой рисовать, надоело и дурацко выходит.

скажите, а вы не сравнивали wacom c ipad pro в смысле чувствительности к нажатию и вообще?

меня манит тонкий яблочный карандашик, кажется это удобнее, моторику руки не придется менять.

 

 

Честно говоря, я не знаю. что такой айпад-про. Wacom выпускает графические планшеты К айпадам, лэптопам и т.д. они отношения не имеют. Узкоспециализированный продукт для цифровой живописи и работы в графическийх редакторах. Чувствительность к нажатию зависит от модели. Есть фановый продукт больше для развлекухи и всяких почеркушек, есть профессиональная линейка. Чувствительность к нажатию от 1024, по-моему, до 8192 уровня +чувствительность к наклону пера. Есть также 2048 уровня нажатия. Где-то читал, что у нас в стране нет оф дистрибьютора или представителя компании. Поэтому не всю продукцию можно купить в России. По крайней мере у себя в городе я не встречал каких-то доп аксессуаров в магазинах.

Какой естественный свет. Класс

Неособо люблю такую акварель. В моем понимании акварель - это работа в один прием + пара тройка лессировок. Видно, что это акварель и что человек мастерски ей владеет. А когда лессировка на лессировки лессировкой погоняет, то работа приобретает вид засушенности. Так и говорят засушенная акварель. Ну и если не видеть работы перед глазами, а фотографию, то не поймешь чем это вообще выполнялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарядненькие, причесанные и румяные детишки мучают зверюшку (то ли кролика, то ли щенка), а рядом - Купидон вроде бы пытается придушить Психею)). Бенджамин Уэст вероятно был крайне кровожаден. Шучу.

Если нравится такого рода живопись, то, наверное, должен понравится Бугро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

art. Martin Wittfooth

 

позже прикреплю ссылку на его сайт

 

Очень эффектные, мрачные работы. Часто - с темой экологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус, не хватает контрастов, все какое-то одинаково замыленное. На некоторых картинах все сливается в одно пятно. А задумка интересная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ссылке больше его работ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неособо люблю такую акварель. В моем понимании акварель - это работа в один прием + пара тройка лессировок. Видно, что это акварель и что человек мастерски ей владеет. А когда лессировка на лессировки лессировкой погоняет, то работа приобретает вид засушенности. Так и говорят засушенная акварель. Ну и если не видеть работы перед глазами, а фотографию, то не поймешь чем это вообще выполнялось.

 

почему вы все время какую то фигню пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте глянуть пост-модернистов, может зайдет)

Мама мне рассказывала, что была давно ( лет 40 тому назад) на выставке, и ей запомнилась картина - на темном сером фоне розовое пятнышко.

Картина называлась - то ли зарождение жизни, то ли жизнь.

Но художник явно понимал, что рисует, по крайне мере без его личного присутствия и объяснения никто бы ничего не понял, и таким образом его собственная жизнь имела смысл - вот так сидеть и объяснять всяким балбесам про свой великий замысел творца.

Думаю это был сюрреализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы все время какую то фигню пишите?

 

В чем фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть "ваше понимание акварели"? засушенность, мушеность. Да, протрите глаза, увидьте. Вы так, а он так. Нет никакого правильного или неправильного понимания акварели. ) простите, но это вообще ни в какие ворота.

Если я смотрю и не насмотрюсь, мне не надо тогда правильное, если это неправильное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гатлий Щуч, Вам акварели Врубеля нравятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...