Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Исчезнувшая (Gone Girl)

Ваша оценка фильма Дэвида Финчера "Исчезнувшая"?  

760 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Дэвида Финчера "Исчезнувшая"?



Рекомендуемые сообщения

Кстати, хотел бы отметить неплохие актерские способности Эмили Ратажковски. Сразу видно, талантливая актриса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже люблю Финчера, но исчезнувшая?.. мрак-треш-бред. Скучно до оскомы, все невероянтно предсказуемо и совершенно нелогично (поведение пытавшейся разожраться ГГ, морда которой светила со всех теледырок страны - и так далее), Аффлек на протяжении всего фильма не поменял ни разу выражения лица, впрочем - это его фирменная фишка, неплохой , кстати, режиссер, на хрена ему светить лицом? В фильме нет никакой интриги, все ясно с самого начала, хотя, я не читала книгу. Сравните тот же Основной инстинкт, там тоже всё вроде бы ясно, но как держит...а тут - о чем вобще все разговоры? хотя, думаю, секрет в том, что народ попросту изголодался по более не менее вменяемому продуку в кинотеатре, уже и такому рады.

 

 

а "Исчезнувшую" я оценил на 7рку. Стандартное допущение - в жизни есть супергерои и такие прошаренные суперзлодеи, ни одного прокола, все продумано и идет ровнехонько по плану. Как в кино

 

Весь этот фильм состоит из сплошных штампов и проколов - плохя-хорошая полицейская, сначала именно она давила, потом именно она всё поняла, и т.п. - штамповка просто нереальная...

Изменено 30.10.2014 17:20 пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь этот фильм состоит из сплошных штампов и проколов - плохя-хорошая полицейская, сначала именно она давила, потом именно она всё поняла, и т.п. - штамповка просто нереальная...

 

Нет там с копом такого штампа, она изначально показана внимательным служителем порядка, потому трудно обвинять ее в том, что она догадалась. Штампы в сабже, конечно, есть, особенно в середине, но они тут не для того, чтобы кого-то удивить. В отличие от Игры, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флинн, кстати, совсем читать не могу, перевод что ли виноват, но это как-то... стилистически низменно. Не все так плохо в повествовании, как у лихейновского Острова, но тем не менее. Финчер умеет снимать лучше, чем ему пишут, да. Изменено 30.10.2014 16:46 пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был полностью независимым зрителем. :)На меня не давили ни имя режиссера, ни имена актеров. Посоветовали посмотреть фильм и я внял совету.

Фильм из серии анекдота.

-Знаете как заинтересовать идиота?

-Как?

-Завтра скажу.

Вот краткая характеристика этого фильма.

 

И если до появления главной героини после похищения всё шло более-менее логично, то после ее пришествия в этот мир, начинается просто бред. Несмытая кровь, непроверенная беременность, жертва вообще никого не интересовала, хотя там всё камерами утыкано, есть алиби или нет, всем пофиг. Она же сказала , что насиловал, и никого даже не смутило, что главная гадина даже с новым способом заморачиваться не стала, повторила в точности метод, который когда-то прокатил. За всё время, пока ее искали ФБР не было видно на горизонте, но как только она объявилась, дело тут же отдали ФБРовцам, которые его с успехом прикрыли. Куча улик, которые свидетельствовали о вине мужа, тут же чудным образом были либо забыты, либо где можно притянуты к бывшему поклоннику. Словом, куча вопросов без ответа, логики нет.

 

Не первый раз уже вижу фильмы, от которых создается ощущение, что сценаристам лень додумывать хорошую концовку, примером может служить фильм "бегущий в лабиринте", но в нем хоть задел на будущее оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всё время, пока ее искали ФБР не было видно на горизонте, но как только она объявилась, дело тут же отдали ФБРовцам

Вы не знаете американских реалий... Когда преступление происходит на территории другого штата, дело передаётся ФБР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете американских реалий... Когда преступление происходит на территории другого штата, дело передаётся ФБР.

 

А почему не полиции того штата? Я и правда не знаю этого нюанса. ФБР берёт дела, которые сначала велись в одном штате, а потом затронули другой? А если всё в пределах одного штата, то полиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из серии анекдота.

-Знаете как заинтересовать идиота?

-Как?

-Завтра скажу.

 

Верно подмечено. Фильм больше смахивает на простецкий анекдот, прозвучавший из уст, вроде как, уважаемого человека.

До 6-ти, что ли, понизить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был полностью независимым зрителем. :)На меня не давили ни имя режиссера, ни имена актеров. Посоветовали посмотреть фильм и я внял совету.

Фильм из серии анекдота.

-Знаете как заинтересовать идиота?

-Как?

-Завтра скажу.

Вот краткая характеристика этого фильма.

 

И если до появления главной героини после похищения всё шло более-менее логично, то после ее пришествия в этот мир, начинается просто бред. Несмытая кровь, непроверенная беременность, жертва вообще никого не интересовала, хотя там всё камерами утыкано, есть алиби или нет, всем пофиг. Она же сказала , что насиловал, и никого даже не смутило, что главная гадина даже с новым способом заморачиваться не стала, повторила в точности метод, который когда-то прокатил. За всё время, пока ее искали ФБР не было видно на горизонте, но как только она объявилась, дело тут же отдали ФБРовцам, которые его с успехом прикрыли. Куча улик, которые свидетельствовали о вине мужа, тут же чудным образом были либо забыты, либо где можно притянуты к бывшему поклоннику. Словом, куча вопросов без ответа, логики нет.

 

Не первый раз уже вижу фильмы, от которых создается ощущение, что сценаристам лень додумывать хорошую концовку, примером может служить фильм "бегущий в лабиринте", но в нем хоть задел на будущее оставили.

 

не говорите здесь такого. вам объяснят, что вы ничего не поняли, предложат почитать книжку, сплошные косяки спишут на гениальную сатиру финчера, обратят ваше внимание на рейтинги и предложат подождать пяти-шести оскаровских номинаций.

фанаты такие фанаты :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диванные детективы правду-матку рубят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФБР - лохи, это же известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт фбр не знаю, но то, что сценарист может быть лохом вы, болельщики "исчезнувшей", надеюсь, допускаете? :D

а это как раз "случай так называемого вранья говна"

 

но если хочется глотать всякую туфту, называя ее конфеткой, то никто же за ногу не держит :roll:

непредвзятость - редкий брильянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная черная комедия на тему брака. Неожиданно было увидеть стебного Финчера. И мне понравилось.

 

Сначала не хотела смотреть из-за Аффлека и Пайк — не самые выдающиеся актеры, на мой взгляд. Но высокие оценки так и манили в кинотеатр. Выйдя с фильма, поняла, что он несколько переоценен. Но рада, что актеры все-таки не разочаровали. Или на меня подействовала атмосфера?

 

Аффлек хорошо вписался в образ Ника, и в целом по ироничной задумке режиссера, наверное, от него не требовалось сверх этого. А вот Пайк меня и вовсе удивила. Никогда я не видела ее такой. Ее странная, холодная внешность с этими пугающими стеклянными глазами прекрасно подошли ее героине. От нее веяло чем-то жутким. И хотя оба актера были на своих местах, я бы не отказалась посмотреть то же самое с кем-нибудь более талантливым. Тогда и моя оценка была бы выше.

 

Мне понравилось сочетание тонкого стеба и мистической, типично финчеровской атмосферы. Фильм чем-то напомнил «Игру». Но второй раз не стала бы смотреть. Черпать здесь особо нечего.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий, конечно, слегка придурковатый, читать я такое бросила бы на странице девятнадцатой, но Финчер, что ни говори, это Финчер. Ну и Пайк впечатлила.

Вообще, кажется, я больше смеялась, чем ощущала саспенс; странно, что рядом с "триллером" не стоит "комедия", ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино. Раскрывающее многие женские "хитрости"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрывающее многие женские "хитрости"...

Yep.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, больше комедия, чем триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yep.

Что yep? Какая там хитрость, кроме "щаз я сделаю себе плохо, но ему будет еще хуже"? Очень хитро, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что yep? Какая там хитрость, кроме "щаз я сделаю себе плохо, но ему будет еще хуже"? Очень хитро, да.

Эээ, ну мы же, мужчины, не знаем, как у вас там всё устроено! В мозгу! :D Нужно вскрыть черепную коробку, чтоб узнать что да как. Об этом кино!

 

Хе-хе. С точки зрения мужчины - фильм о женских хитростях, yep.

Изменено 23.11.2014 00:25 пользователем anvyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, ну мы же, мужчины, не знаем, как у вас там всё устроено! В мозгу! :D Нужно вскрыть черепную коробку, чтоб узнать что да как. Об этом кино!

 

Хе-хе. Сточки зрения мужчины - фильм о женских хитростях, yep.

Так и мы не очень знаем, ну!

 

.. и о мужской несостоятельности, я настаиваю :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и о мужской несостоятельности, я настаиваю. :tongue:

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрывающее многие женские "хитрости"...

 

(1) Блажен, кто встретится с этими "хитростями" только на экране. В реале же наши соотечественницы и без подсказок (Финчера) знают, как спровоцировать нашего брата на насилие, (а) чтобы, если не посадить "мужчинку", то с помощью шантажа подлить побольше масла в огонь того ада, который нередко предшествует разводу; (б) чтобы в этом огне-чаду добиться от него бОльших уступок. Закон всегда вступится за женщину, тем более, за женщину-мать.

 

(2) Сегодня "Радио "Звезда" напомнило любопытный факт из биографии А.Кристи без каких-либо упоминаний "Исчезнувшей". Давным-давно, еще до Второй Мировой, начинающая писательница мастерски инсценировала свое убийство/самоубийство, чтобы, в числе прочего, отомстить мужчине, который ее бросил. Этот мужчина был главным подозреваемым по делу об убийстве/самоубийстве, пока Кристи не обнаружили в каком-то отеле под вымышленной фамилией, страдающей от (временной) амнезии. Очень может быть, что эта история послужила отправной точкой для автора романа/сценаристки Gone Girl.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящая, мне кажется, сатира на институт брака, а через него — и на всё нынешнее американское общество. Тонкая и, кроме того, очень смешная. Можно было бы назвать фильм вообще комедией, если бы он не был выдержан в фирменном финчеровском холодно-отстранённом стиле.

 

Но самое интересное — что это пример весьма интересной и продуктивной игры с жанром и с нарративом.

 

 

Сначала кажется, что это триллер в лучших традициях раннего Финчера, но потом интрига сливается в сточную трубу и начинается "нечто совершенно иное". Финал вообще идеален — он даже близко не имеет отношения к "триллерной" составляющей фильма, зато весьма выразительно показывает суть другого, сатирического аспекта. Как блестяще точно заметил один критик, этот фильм — исследование брака, "плавильного котла любви и ненависти". А брак — начало семьи, ячейки общества — более скользкую, неудобную и вместе с тем актуальную тему подобрать сложно. И как же жаль героя Аффлека после мнимого хэппи-энда!

 

 

В целом, видно, что тут — уже зрелое творчество, когда обычные триллеры, как в 90-х, режиссёра уже не интересуют. А интересуют вот такие эклектические конструкции, которой является "Исчезнувшая". Так мастерски надстроить сатирические смыслы на жанровый скелет, снять почти комедию в абсолютно отстранённой интонации — режиссёрская удача, безусловно.

 

 

 

7/10.

 

 

P.S. И особенного упоминания заслуживает саундтрек. По-моему, одна из лучших работ Трента Резнора и Аттикуса Росса для Финчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас в городе премьера была)))

Совсем не то, чего я ждал.

Неплохой триллер-детектив местами сменяется черной комедией.

Блуд можно считать лишним, но то, что

 

Пайк становится героиней и выходит сухой из воды, это сказка, конечн

 

для поддержания стёба Финчера.

Меж тем, встречал не мало историй, где были помешанные дамы, и даже убивали ради ГГ из-за любви к нему. И я обычно в шутливой форме думал, что типа "чел (ГГ), что тебе не нравится? ради тебя вон что творят". Но в данном фильме такое изображение в образе Пайк ну никак не работает.

В финале таком открытом есть, как плюс, так и минус. Ну а вывод: женщины - зло.

7-7.5/10

p.s. так интересно у меня с Финчером... до Gone Girl два фильма неок для меня (ДСТД и СС) и хороший Баттон, перед ним неок "Зодиак" и Panic Room, перед ними мощный БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...