Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мелкий бес

Рекомендуемые сообщения

Мелкий бес

[ATTACH]381798[/ATTACH]

год: 1995

страна: Россия

режиссер: Николай Досталь

сценарий: Георгий Николаев, Фёдор Сологуб

жанр: драма, детектив

В главных ролях:

Сергей Тарамаев

Ирина Розанова

Полина Кутепова

Сергей Баталов

Агриппина Стеклова

Ксения Кутепова

Елена Майорова

О чем:

Маленький провинциальный городок. Скука, тупость, злоба обывателей… Скромный учитель гимназии Передонов мечтает о повышении по службе и переезде в столицу. Постепенно мечта становится навязчивой идеей.

Троюродная сестра Передонова Варвара, мечтающая выйти за него замуж, пишет письма с обещаниями о приглашении в Санкт-Петербург от имени столичной княгини. Но мечтам учителя не суждено сбыться: став жертвой собственного безумия, он убивает своего дружка и ненавистную Варвару…

Экранизация одноименного романа Федора Сологуба.

Награды:

- Приз жюри (актер С.Тарамаев в числе пяти актеров) КФ «Литература и кино-96» (Гатчина);

-Третий приз фильму МКФ в Лагове-96 (Польша);

-Номинация на приз «Зеленое яблоко золотой листок» (1995—1996) в категории «лучшая женская роль» (П.Кутепова)

[ATTACH]381797[/ATTACH][ATTACH]381796[/ATTACH][ATTACH]381795[/ATTACH]

[ATTACH]381794[/ATTACH]

[ATTACH]381793[/ATTACH][ATTACH]381792[/ATTACH][ATTACH]381791[/ATTACH]

Изменено 05.08.2014 04:46 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень давно. Но фильм основательно врезался в память. Этакая фантасмагория, каледоскоп гротескных персонажей. Актерские работы, на мой взгляд, очень интересные. Хорош Сергей Тарамаев в роли Передонова. Его персонаж одновременно и смешон и ужасен.

Роман интересный. Слово "недотыкомка" врезалось в память. Но от режиссера "Маленького гиганта большого секса" я не жду удачной экранизации

Ну у Досталя, помимо пошловатого "Гиганта" есть еще "Облако-рай".

Я, к сожалению, роман не читала. Но судя по отзывам, дух книги передан хорошо. Сологуб ведь сам писал сценарий. Единственное, что многих смущает , изменен конец:

Досталь переосмыслил роман Сологуба, он проводит мысль, что причина безумия Передонова - в абсурдной и безжалостной атмосфере маленького городка. Когда его в финальной сцене везут на лодке, и он смотрит на небо, его лицо просветляется, одержимость бесом покидает его. Зато эта одержимость переходит в Сашу в момент, когда он становится мужчиной, то есть лишается защиты от обывательского абсурда - невинности (невинный - ключевое определение Пыльникова). В романе Сологуба этих эпизодов не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, равнодушным тем не менее не оставляет. При этом,Сологуб, конечно далеко не Чехов. Формы воздействия другие, по другим рецепторам бьет. Я бы наверно лучше с Достоевским сравнила. Не по степени гениальности, а по общему ощущению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Фёдора Сологуба и Николая Досталя мерзости "хороши" сами по себе. То есть являются не средством, а целью художественного освоения. Нет?
Нет. -) Достоевский просто хотел верить, Сологуб Федор, истинный декадент не хотел и не мог. Лев Шестов его кореш по крайней мере как то так говорил, не помню где. но писали они об одном и том же.

 

Зы Мелкий бес на Двойника ФМ то похож как братик родной - ФМ просто гуманней, Сологуб отчаянней, вот и все.

Изменено 15.10.2013 14:55 пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Фёдора Сологуба и Николая Досталя мерзости "хороши" сами по себе. То есть являются не средством, а целью художественного освоения

Мерзости ради мерзости? Любование человеческими пороками и уродствами? Не согласна. Такое выпуклое, утрированное изображение имеет конкретную цель показать природу их зарождения, то болото, в котором они так хорошо расцветают. Этот затхлый городишка, где все живое задыхается и деградирует. А художественная форма, да она режит глаз, бьет на отмашь. Но, вовсе не значит, что это плохо или пошло. ИМХО, это альтернативный подход к теме добра и зла. Этакий сюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий шедевр из числа недооцененных. Во многом продолжает лучшие традиции советского кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, одна из лучших экранизаций Достоеского. Шикарный Сергей Тарамаев, Ирина Розанова так вписалась в образ, что весь фильм хотелось прибить ее чем-нибудь) Ну и сестренки Кутеповы хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, одна из лучших экранизаций Достоеского.

 

Не совсем так, это роман Федора Сологуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачная экранизация классики. Несмотря на довольно сумасбродное начало, давящий гнетущий мир глазами Передонова и его окружения постепенно затягивает и погружает в себя. Отмечу и превосходную игру актеров, мастерски вошедших в образ.

С отражением "Уродливого и прекрасного" Досталь, как мне кажется, справился более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. -) Достоевский просто хотел верить, Сологуб Федор, истинный декадент не хотел и не мог.

угу...А может, хотел, но не мог. Или мог, но не хотел. Если у ФМ тараканы вокруг, то для Сологуба тараканы - внутри. Суть в общем-то да - декадентский провинциальный роман вне кульминации. Читать было скорее смиренно, нежели чем неприятно...

А вот у Досталя, на мой взгляд, не лучший фильм получился. Практически дословная экранизация (впрочем, таки сорвался в "кульминацию" в конце), а уже так не работает. Может, как альтернатива чтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да-а-а-а, Досталь... "Эммануэль", етить! Такого ковырянья во грехе и невинности у нас еще поискать.

Сначала, как включил, показалось что-то в духе "Барышни-крестьянки", обрадовался. О-о, думаю, все как я люблю. Кусты, домишки, XIX век и смелая режиссерская подача. Живые '90-е...

Но стал смотреть и восторг поунял. Такой простой в сюжете фильм вызвал несколько волн суждения. То я решил, что кроме хорошего оператора в фильме на самом деле больше никого нет, и я купился на картинку тогда, как режиссеру просто нужно было подзаработать. То подумалось, будто Досталь симпатизирует легкому артхаусу и пытается заигрывать с чертовщиной на старый лад. К середине фильма, насмотревшись на выпученные глаза центрального персонажа, его дебильные выкрутасы и окружающее свинство, возникла мысль, что не то кино назвали "Про уродов и людей"... Наконец, с раскрытием линии юноши-совратительницы я-таки уловил, куда в действительности обрушились основные режиссерские силы. Тут тебе во всей красе и изображение, и содержание. Когда-то писали, как Герману отказывали артисты в роли генерала для фильма "Хрусталев, машину!" Остается лишь гадать, трудно иль легко далась молодому парню роль терзаемого озабоченными кретинами гимназиста. Сейчас — не знаю, а в '90-е примерить андрогинную шкурку подчиняющегося кому ни попадя мальчика, вероятно многим было западло. С другой стороны сейчас даже если и сыграют, не будет той остроты ощущений, о которой размышлял когда-то Достоевский. Досталь же тут местами проходит по *** тонкому льду. Ну, как по мне, не напичканному ни Де Садом, ни изысканным тематическим кином.

(1995).mkv_snapshot_00_12.01_121.jpg.8538dddb25d7ba6843a3525e244f7edc.jpg

(1995).mkv_snapshot_00_20_01_780.jpg.4f5abae4dd62a5a6ca002396592fc91a.jpg

(1995).mkv_snapshot_00_24_14_937.jpg.7fe988b644b089f56e2091196be25686.jpg

(1995).mkv_snapshot_00_31_18_086.jpg.b1de4e4e6e8b365ceafc2eb14df9a6e7.jpg

(1995).mkv_snapshot_00_35_11_048.jpg.8914b13798aa08403e619efc71aebc3d.jpg

(1995).mkv_snapshot_01_13_30_417.jpg.e2ab315467831fc47c4919c7152b6c37.jpg

(1995).mkv_snapshot_01_14_35_111.jpg.3867e444227ad2add8862af20de2b56d.jpg

(1995).mkv_snapshot_01_15_38_648.jpg.c32e91ba3c611982e6fcaae6b1cc1a86.jpg

Изменено 05.01.2024 16:45 пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...