Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стрингер (Nightcrawler)

Рекомендуемые сообщения

Фильм об одержимости и только. Здесь нет никакого высмеивания, напротив только подчеркнутый цинизм реальности. Бабло разумеется тоже не причем. Герой их воспринимает не более чем справедливую компенсацию за свою работу, они не самоцель. И выше было очень справедливое сравнение с "Whiplash". Просто грубо говоря, если там гг просто расстается c девушкой, которая как он считает, мешает ему стать лучшим в своем деле, то здесь он

избавляется от напарника уже в прямом смысле слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У дельцов образование никогда не ценилось. Дух Америки он именно в этом - авантюрный делец становится успешным только за счёт труда и смекалки. Об этом фильм.

 

И мне герой Джилленхола не показался непривлекательным, не знаю, почему все пишут, что его герой отталкивает.

 

Жуткий тип ведь. Но его есть за что уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне герой Джилленхола не показался непривлекательным, не знаю, почему все пишут, что его герой отталкивает.

Пушта рожа противная и речи из учебника по менеджменту. Он же вообще весь фильм говорит так, как нормальный человек не разговаривает.

 

 

Высмеивание там все-таки есть. В финале особенно. Там, где Руссо ему говорит, что "это прекрасно", им осталось только засосаться на фоне монитора с рожей араба, чтоб совсем в комедию слиться. Там уже цинизм гипертрофированный. Финальные фразы тоже чисто ироничные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну финал ироничный не с т.з. высмеивания чего-то, он ироничный в силу знания того, чем кончил предыдущий.

Про гипертрофированный цинизм согласен, но по-моему автор его юзает не для стеба, а его просто заносит в попытке сделать кино как можно злее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли этот фильм назвать неким переосмыслением "Кинооператора" (1928) Бастера Китона?

 

Да наверное. На самом деле это переосмысление любого фильма про "упорных, идущих по головам" и тд.

Джилленхол вряд ли Китон, скорее это Руперт Пупкин пополам с собирательным чуваком из немых эксперссионистских ужасов, ему можно было вообще не открывать рот, а только вращать своими круглыми очами горлума, и здесь уже сразу вспоминается "Тень вампира" Мериге, вот если бы "Стригнер" действительно был только на эту актуальную на самом деле тему: о том как искусственное (экран, монитор, цифра, репортаж, искусство вообще) побеждает реальное (закон, отношения, жизнь, смерть); виртуальность = тотальный беспредел, идеальная среда для полной свободы слова и права на частную выгоду; в этом мог быть нравоучительный цинизм сабжа. Если бы еще угнаться за Кроненбергом, который в этой теме шарит как мало кто, не зря я рассчитывал на скоростную версию Видеодрома пополам с Автокатастрофой; современный реалистичный Крон, думаете он просто так стал делать свои фильмы более "реалистичными", нет, всё потому, что искусственное и настоящее сейчас действительно вот-вот сомкнутся и уже не будет никакого "на самом деле" - чел это понимает. А так здесь получилась просто нормальная производственная драма. Прощелыги-репортеры найдутся в каждом третьем трагичном нуаре (у нас же тут постнуар типа), и в пост- тоже, не говоря уже про разные, например, "Секреты Лос-Анджелеса", "Девятые врата" или фильмы Финчера. В 2014-м, когда разом вышли "Звездная карта" того же Кроненберга и финчеровский "Исчезнувшая", который как раз о том, что реальности-то, вне телеэкрана и концепций-клише "цивилизованного миропорядка", оказывается и нет, нет никакого "на самом деле", "Стрингер" выглядит

так себе.

Ну, Джилленхолл прикольно сыграл. Есть отпадные моменты, например, отметили уже, с профилями гг и Руссо на фоне мертвого гастарбайтера, или классная сцена в начале: когда гг режет сетчатый забор, мы такие думаем, он пытается за него проникнуть, а он просто его ворует - весь фильм в одной сцене. А так-то фильм со своими нравоучениями припозднился слегка, действительность уже круче, беспредел стремится быть законом уже не в кино, а для настоящей крутизны в этой теме (этож реализм), фильм должен был быть на шаг впереди, такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушта рожа противная и речи из учебника по менеджменту.

Как будто что-то плохое.

Он же вообще весь фильм говорит так, как нормальный человек не разговаривает.

О нормальных человеках неинтересно кино снимать. А тут суперценичный делец, воплощение Америки. Хорошо же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё так фильмец. Динамика хорошая. Сюжет интересный.

 

 

Не ожидал такую концовку, думал, в итоге воздастся ему за цинизм.

 

 

Но от этого мое отношение к фильму никак не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж , мой любимый Джейк Джилленхол из влюбленного ковбоя здесь превратился в совершенно сумашедшего парня, видок у него тут конечно ужас , в таком виде он запросто мог бы заменить Хавьера Бардема в "Старикам тут не место"

 

Фильм нам рассказывает о мелком воришке, который вроде как хочет устроиться на нормальную работу , но у него ничего не выходит.

И тут по воле случая, Лу Блум- так зовут героя Джейка, становится внештатным оператором одного телеканала. Он слушает полицейские переговоры и выезжает на место происшествия , там он тычет камерой в полицейских , пострадавших, раненых и продает это на TV .

 

Проблемы с психикой и так у парнишки видно были , а тут еще профессия наложила отпечаток . Он становиться невероятно циничным и мерзким типом, который вобщем то через всех перешагнет.

 

он даже перетаскивает тело погибшего в аварии до приезда полиции , что бы кадр лучше получился

И жизнь для него становится просто телевизионным сюжетом , который надо подать и продать подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джиленхолл со своим цинизмом и атмосфера тащат фильм. Ничего особенного нет, но снято добротно. Назвать сабж переоцененным язык не поворачивается, но всякие цитаты на постерах типа "Современный шедевр" вымораживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм при невысоком бюджете!

Джейк продолжает радовать смотрительным кино (Исходный код, Пленницы и предыдущие) и не опускается на уровень Николоса Кейджа (ну..надеюсь что и не опустится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не опускается на уровень Николоса Кейджа

Что за сравнение такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за сравнение такое?

 

Николас Кейдж как пример превращения интересного и смотрительного актера, имя которого гарантировало успех фильма, в актера имя которого сейчас ни о чем не говорит. Последние фильмы с его участием отбивают охоту вообще смотреть что либо из новинок с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино в нашем прокате увидим в Апреле 2015.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николас Кейдж как пример превращения интересного и смотрительного актера, имя которого гарантировало успех фильма, в актера имя которого сейчас ни о чем не говорит. Последние фильмы с его участием отбивают охоту вообще смотреть что либо из новинок с ним.

 

Ну это можно отнести к любому молодому актёру,почему именно Джейк?И да,вы "Джо" видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал, что фильм такой мощный.

 

Дэн Гилрой молодец. Хороший фильм снял и сам же написал к нему сценарий. Обыграл тему СМИ не хуже чем в Исчезнувшей.

Фильм очень черный), темный) и жизенный)). Как правильно подметили, драммы почти нет, но фильм хорош другим.

Немного хорош как триллер, немного как комедия и как зеркало нашего общества. Очень черное зеркало)).

Очень классная динамика и напряжение ближе к концу! Понравилась эта нуарность\действие в основном ночью.

Тема про "продвижение вверх по карьерной лестнице" немного избитая уже. Но фильм все равно крутой.

Помимо самого главного героя, мне была интересна именно отрасль стрингеров\журналистов.

 

Джей несомненнно радует. Может в этом году, конкуренты по наградам и мощнее Джейка, но пусть получит если не Оскар, то Глобус.

Он шикарно отыграл. Одна из лучших ролей - из тех фильмов, что видел. Настоящего профи своего дела сыграл^^.

 

Правильно добавили в похожие фильмы Американского Психопата, на КП, странице сабжа.

Лу Блум мне тоже показался очень похожим на Патрика Бейтмена. Может больше внешне, но повадки (особенно цинизм) есть подобные.

 

8/10.

Есть в "Стрингере" какой-то приговор нашему обществу, которое, в случае чего-то неординарного, в первую очередь достает камеру, а уже во вторую - звонит в службу спасения.

Это верно подмечено!

Фильм сто процентов американский и чисто об Америке.

Конечно троллинга американцев тут хватает...

Но все же мне кажется таких людей в любой стране, в любом городе хватает.

Такие черты характера вряд ли зависят от национальности\менталитета.

Там, где Руссо ему говорит, что "это прекрасно", им осталось только засосаться на фоне монитора

Наверное, все об этом подумали).

Я вообще думал, что щас переспят, на фоне монитора))).

Но это точно уже был бы перебор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее, крепкое кино. Джейк крут, наверное, лучшее, что я у него видел, обязаны его номинировать. Сценарий очень хороший, один из лучших в году. Понравился юмор.

 

7,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее, крепкое кино. Джейк крут, наверное, лучшее, что я у него видел, обязаны его номинировать. Сценарий очень хороший, один из лучших в году. Понравился юмор.

 

7,5

 

А я вот считаю,что обязаны давать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот считаю,что обязаны давать.:)

 

Есть еще Китон с сильной работой, лучше Китону давать, у него камбэк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще Китон с сильной работой, лучше Китону давать, у него камбэк)

 

Китона не видел пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейк крут, наверное, лучшее, что я у него видел, обязаны его номинировать. Сценарий очень хороший

Джейка не будет на Оскаре, очень жаль(. А сценарий все-таки будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересный и очень напряженный. Джейк сделал крутую работу, его герой вызвал у меня просто физическое чувство омерзения. Очень жаль, что не получил номинацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейк сделал крутую работу

 

Джейк перестарался, словно играл для подслеповатых - вдруг кто-то не разберет, какой он свихнутый прохвост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой занятный фильмец))) Джилленхол впрочем не сильно пугал своей гадкостью, видала я персонажей и похлеще, хотя навскидку кроме Психопата и не могу припомнить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Вообще, такой удачный год в кинематографе, что нечто достойное получает ничтожно мало внимания, а ты уже и не удивляешься. Это и радует и печалит одновременно.

 

Стрингер (хоспади, моглиб уже и не заморачиваться и вообще не переводить, если русского слова найти не могут) бьет по актуальным вопросам этики прессы, погони за сенсациями и пристрастию зрителя к красочным картинкам. Всем плевать на правду, народ требует зрелищь и находятся люди, готовые сделать предложение соотвествующее спросу.

 

Лёгкий кивок в сторону "Таксиста" по нескольким фронтам только добавляет шарма фильму. Отчужденность героя - это то, что делает из этого кино триллер и заставляет гадать о том, что будет дальше. Джейк Джилленхол выдал отличную игру, при всём при том, что я его недолюбливаю, тут он был просто превосходен.

 

До самого финала не могла представить, чем дело кончится. Хотелось какой-то резолюции, торжества справедливости, и каждый приходивший мне в голову конец казался разочаровывающим, я честно побаивалась, что этот фильм удачно закончить нельзя. Оказалось, можно. Очень правдоподобный и подабающий финал.

 

Еще хочу отметить, что у этого фильма совершенно не соответствующий действительности треилер. Я по треилеру думала будет "форсаж" и смотреть вообще не собиралась, передумала, уже позже, когда фильм стали хвалить как нечто совсем иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по треилеру думала будет "форсаж"

И как вам такое в голову пришло...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...