Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Грибы!

Рекомендуемые сообщения

Кажись и у нас на работе выросли эти самые легендарные навозники. Почитал про них - да ну, страшно есть)

Раньше ходил за грибами много и часто, так вот, их мало кто когда собирал, судя по корзинам, что видишь в автобусах пригородных маршрутов. А уж про базар и говорить нечего - не видел, что навозники кто-то продает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 803
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Раньше ходил за грибами много и часто, так вот, их мало кто когда собирал, судя по корзинам, что видишь в автобусах пригородных маршрутов. А уж про базар и говорить нечего - не видел, что навозники кто-то продает.
Они слишком нежные, хрупкие и скоропортящиеся. Их не навалишь в кучу, как белые или маслята.

 

Интересно, а можно ли натаскать собаку на поиск грибов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, господи.

 

Гей порн грибы гей гей навозники рядовки маринованные шимейлы

 

Опять, что это за люди, что в этом участвуют, как они этим занимаются, что они понимают, это люди, как остальные, или это инопланетяне, если люди, как они доходят до хрени такой!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они слишком нежные, хрупкие и скоропортящиеся. Их не навалишь в кучу, как белые или маслята.

 

Интересно, а можно ли натаскать собаку на поиск грибов?

 

Понятно. Насчет собак - видимо можно. Но в лесу грибные запахи отовсюду, по-моему даже поганки и те пахнут тем же образом. Если натаскивать, то как-то надо выделять на что реагировать.

Вот трюфели - те точно ищут не без помощи ...хрюшек. Они их чуют даже под землей. У собак нюх не должен быть хуже свиней.

Надо дать понюхать белые грибы и сказать, мол, ищи их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки нашёл кинологический сайт, где помимо прочего описана методика дрессировки собак на поиск грибов. Так как грибы пахнут по разному, реально обучить собаку разыскивать 1-2 вида наиболее популярных в данной местности грибов. Главное при этом ещё и обучить подавать сигнал гавканьем, а то она попробует принести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, господи.

 

Гей порн грибы гей гей навозники рядовки маринованные шимейлы

 

Опять, что это за люди, что в этом участвуют, как они этим занимаются, что они понимают, это люди, как остальные, или это инопланетяне, если люди, как они доходят до хрени такой!?

 

Ну, не скажите. Я вот, помню, как-то раз, грешным делом, пытался перевести одну такую Sci-Fi. Там добротно (кто-то даже сказал бы – занудно) описывается этакая цивилизация. Со своей культурой, философией, музыкой, литературой и пр. искусствами. Целый букет страстей шекспировских. Даже – политота: заговоры, перевороты, интриги, предательства… – а как же без этого?!

Вот только вся эта цивилизация… – грибная.

Ну, гриб ведь это вовсе не то, что из земли торчит. Гриб – это грибница. Некоторые из них – хорошо так за полуцентнер весом, и пронизывают иной раз не одну сотню тонн грунта. Ну как тут не возникать общению, отношениям, коллизиям и пертурбациям…

Вот…

А то самое, что мы в быту привыкли собственно грибами называть (не столько по невежеству, а просто так гораздо удобнее, практичнее) – это всего лишь их органы размножения. Их гениталии, говоря без обиняков.

Вот и представьте себе картину. Бедняжки с таким нетерпением ждут сезона размножения, так старательно к нему готовятся – собирая и накапливая всеми доступными средствами и способами свои жизненные силы…

А стоит лишь начать, в полном соответствии с зовом природы, свои… эти самые "плодовые тела" из земли высовывать – а тут сразу напасть такая! Сотни и тысячи оголтелых извращенцев с остро как бритва отточенными ножами!!!

Ага, грибниками называются…

Изменено 05.10.2015 15:15 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, ха, Омерику открыл.

А тема всё же именно о сборе плодовых тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, ха, Омерику открыл.

 

Аж ни разу!!!

Даже перевода того так и не осилил – не сумел совладать с совершенно непристойной похабной ржачкой, каждый раз меня на ходу обламывавшей. И это, заметьте, при том, что воображение у меня как таковое вообще ниже всякого плинтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какие грибы ел этот японский учёный, но...

Японский биолог и физик Тошиюки Никагаки организовал серию любопытных опытов. Взяв лабиринт, с помощью которого проверяются память и интеллект лабораторных крыс, он у одного входа положил желтый плесневелый гриб, а у выхода – кусочек сахара. Physarum polycephalum (научное название гриба), точно ведомый ароматом «сладенького», моментально выпустил нити в поисках еды. На всех разветвлениях лабиринта нити раздваивались. Как только одна из них попадала в тупик, она разворачивалась и далее безошибочно следовала по «маршруту» более успешного ростка. К концу дня гриб добрался до сахара. На следующем этапе эксперимента ученый взял отросток Physarumpolycephalum (того же самого, который принимал участие в первом опыте) и поместил его у входа в идентичный лабиринт. Около выхода расположили сахар. На этот раз гриб выпустил всего две нити: одна моментально нашла верный путь к лакомому кусочку… а вторая поднялась на «потолок» лабиринта и добралась до сахара напрямую! В своем третьем эксперименте Тошиюки Никагаки положил гриб на объемную карту Японии – на то место, где был обозначен Токио. Далее исследователь разложил кусочки продуктов на точки, соответствующие основным городам страны. То, что произошло дальше, не поддавалось никаким объяснениям: когда гриб пустил нити к пище, его паутинка практически со стопроцентной точностью повторила карту железных дорог Японии! То есть этот неизученный организм за несколько часов проделал ту же работу, которой десятилетиями занимались профессиональные инженеры в сфере прокладывания дорог!

А ещё он поделился с друзьями

Ученым удалось доказать, что разные части грибницы могут обмениваться информацией друг с другом. Но самое удивительное то, что внешне устройство мицелия полностью соответствует графическому изображению сети Интернет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какие грибы ел этот японский учёный, но...

 

А ещё он поделился с друзьями

 

О Господи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибы-повелители (с)

 

По тропическим лесам Таиланда, Бразилии и Африки скитаются одинокие муравьи-зомби. Их превращают в живых мертвецов грибы кордицепсы.

Этот гриб распыляет споры, инфицируя муравьев-древоточцев. Споры начинают прорастать внутри насекомого, выделяя вещества-алкалоиды. Зараженный муравей покидает своих собратьев и начинает бродить по лесу. Споры полностью манипулируют его сознанием - по "приказу" гриба хозяин-зомби ищет самое лучшее место для его роста.

 

Такое место он находит на высоте 25 см от земли, на нижней стороне листа, да так чтобы влажность достигала 95%, а температура - 20-30 градусов тепла. Закрепившись здесь челюстями, муравей-зомби, опять же по воле гриба, погибает. К этому времени внутренности насекомого превращаются в углеводы для питания паразита, а мускулы остаются нетронутыми, чтобы муравей даже после смерти продолжал прочно цепляться за листик.

Спустя неделю из затылка муравья прорастает красно-коричневое плодовое тело гриба. На нем вскоре образуется коробочка со спорами, которые будут заражать новых жертв и превращать их в послушных зомби. (с)

 

Любят же нагнетать страху всякие научно-популярники. А ведь суть лишь в том, что на протяжении миллионов лет эволюцией отбирались наиболее удачливые грибы, которым везло так поразить нервную систему муравья, что тот выносил их в благоприятную среду для спорообразования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, грибы-то еще есть у кого или все уже?... Ау! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шампаньоны!

А вообще я хочу дома в ванной на пне вешенки выращивать.

Но мне нужен уже готовый пень, а я его подкармливать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пень это романтично.

Насколько я помню, для вешенок предлагают просто мешок с прорезями, он набивается какой-то трухой с грибницей, так что грибы лезут в прорези и облепляют этот мешок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пень это романтично.

Насколько я помню, для вешенок предлагают просто мешок с прорезями, он набивается какой-то трухой с грибницей, так что грибы лезут в прорези и облепляют этот мешок))

 

Интересно.

 

Вешенок-то у нас нет, так что не знал. А грибницу стараюсь и не трогать никогда, ножку всегда ножом срезаю, а не выдираю с корнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пень это романтично.

Насколько я помню, для вешенок предлагают просто мешок с прорезями, он набивается какой-то трухой с грибницей, так что грибы лезут в прорези и облепляют этот мешок))

 

Было бы время - разгрести подвал и заняться этим делом. Хочется порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шампаньоны!

А вообще я хочу дома в ванной на пне вешенки выращивать.

Но мне нужен уже готовый пень, а я его подкармливать буду.

 

Пень это романтично.

Насколько я помню, для вешенок предлагают просто мешок с прорезями, он набивается какой-то трухой с грибницей, так что грибы лезут в прорези и облепляют этот мешок))

Пень не нужно подкармливать, только поливать. Сам пень и есть еда для грибницы. В жилом доме/квартире нельзя грибы выращивать, их спорами дышать вредно. Летом на балконе вполне можно.

Главная проблема - не пень, а посевной материал.

Вместо пня можно в полиэтиленовом мешке с дырками на соломе, опилках, подсолнечной шелухе с маслобойки. Главное - всё это (и пень тоже) пропарить кипятком перед посевом мицелия, чтобы убить все прочие грибки.

На мешках грибы растут быстро и массово, максимум 3-4 сбора и солома, опилки и пр. действительно превращаются в труху.

На пне урожаи будут мельче, но дольше. Если есть приусадебный участок, то можно на нём в тенистом сыром месте прикопать несколько брёвен горизонтально до половины, насверлить в них дырок и туда посеять вешенку.

Я выращивал вешенку на реальном пне от спиленного ореха. До этого я его регулярно поливал водой, в которой мыл покупные грибы, и однажды грибы таки проросли.

Шампиньоны на пне или опилках вырастить не получится. Ножен особый субстрат на основе навоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ня!

Какое богатство!

Сто лет грибы не собирала. Это где так повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже маслятки пошли. Сегодня насобирал на жарницу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Это уже новый урожай?

 

Да вродь для подоосиновиков рановато еще. У нас по крайней мере нету, только маслята поперли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнальные экземпляры)) Маслят нет, ничего нет. Этих было трое у дороги. Папа-красавец, мама под стать, а поодаль гулял сынок, тот не в родителей пошел, редкий урод - толстая-толстая у основания ножка вдруг утончается, искривляется и увенчивается крошечной шляпкой. Я даже не решаюсь опубликовать его селфи. Хотя на вкусовых качествах его внешность не сказалась)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы недели две назад насобирали маслят, белых и подберезовиков. Пожарили с картошечкой, до сих пор слюнки текут как вкусно было))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...