Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Грибы!

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад в середине июля наткнулся на поляну, всю заросшую сыроежками. Именно вот такими

why85-1.jpg

 

Не нашёл ни одного не червивого.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 803
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Несколько лет назад в середине июля наткнулся на поляну, всю заросшую сыроежками. Именно вот такими

why85-1.jpg

 

Не нашёл ни одного не червивого.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вообще какие-то 10 негритят получаются

 

10_zpsavkzwibf.jpg

*только грибы представить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть немножко реально встреченной жути, не знаю, выкладывать или нет (в другой теме).

 

п.с. красные сыроежки и правда красавцы, у нас тоже, бывает, вылезают на лесной дороге, да все как на подбор :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть немножко реально встреченной жути, не знаю, выкладывать или нет (в другой теме).

 

п.с. красные сыроежки и правда красавцы, у нас тоже, бывает, вылезают на лесной дороге, да все как на подбор :roll:

 

Создай тему "Жуть"

 

А что, есть и не красные сыроежки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создай тему "Жуть"

 

А что, есть и не красные сыроежки?

 

Не, это к "Природе", просто реальный труп)

Так-то оно мне не жуть, только, опять же, загадочно - кто да почему...

 

Сыроежки есть, конечно, всяких цветов, но красные самые классные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще (кроме сыроежек) в июле грибы растут?

Парень недавно звал в лозы по грибы. отказался. Короче дуб я! Пошел водку пить в место по грибы.

 

А я все равно не знаю какие грибы собирать нужно. Знаю тока как выглядят маслята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и маслят в июле насобирать. Шампиньоны с мая по сентябрь растут.

 

А лучше всего водку и грибы совместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще (кроме сыроежек) в июле грибы растут?

Белые, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики, козляки, лисички, валуи, летние опята, поплавки, свинушки и тд.

 

ПС. Насчет красной сыроежки - у нее есть неприятный двойник, сыроежка жгучая. Растет, в основном, на болотах.

Изменено 21.07.2015 22:51 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики, козляки, лисички, валуи, летние опята, поплавки, свинушки и тд.

 

В июле???? А не рановато ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле???? А не рановато ли)
Если хорошо задождит, то и в июле.

Сам лично собирал маслята и зонтики. Донецкая область, сосновый лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У нас они все в июне начинают расти. Если сильно повезет, то в мае.

 

п.с.

Что встретила сегодня утром, пойдя за водой:

  1. белые
  2. подберезовики
  3. подосиновики
  4. маслята
  5. сыроежки
  6. козляки
  7. рыжики
  8. шампиньоны
  9. лисички
  10. валуи

не считая разных несъедобных и вообще невиданных.

 

До воды так и не дошла)))

Изменено 21.07.2015 17:42 пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получается за грибами ездить только когда к родителям приезжаю в Западную Сибирь, обычно ездим в августе или сентябре. В прошлом году было белых оч много, другие даже не брали, просто мимо проходили))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще невиданных.

С этого места поподробнее, пожалуйста:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого места поподробнее, пожалуйста:)

 

Например, был на пне один симпатичный гриб, издали похожий на кляксу, а вблизи оказался на низкой ножке, а шляпка как поверхность языка, и на ощупь тоже)) Хотя раньше видала, да, но назвать не смогу.

P1090486.thumb.jpg.e6c3638d51a661599283aa11b781b492.jpg

P1090487.thumb.jpg.2dfab9a21cca285146cbe4d0ed382722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что именно тема "Грибы!" с восклицательным знаком)

Сабж доставляет видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Забавно, что именно тема "Грибы!" с восклицательным знаком)

Сабж доставляет видимо.

 

 

Дело не в этом. Просто грибы требуют осторожности и ультра-внимательности, когда имеешь с ними дело - потому что легко отравиться.

 

 

Поэтому восклицательный знак выступает здесь в качестве предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в грибах: есть вторым, через два часа после того, как поел первый. Только так можно узнать, съедобные это были грибы или нет (с) ;)

 

Кстати, грибной симбиоз называется микориза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто грибы требуют осторожности и ультравнимательности

 

А еще лучше - человека рядом, который в них хоть что-нибудь понимает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше - человека рядом, который в них хоть что-нибудь понимает)

 

грибы как русский вариант рыбы фугу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, был на пне один симпатичный гриб, издали похожий на кляксу, а вблизи оказался на низкой ножке, а шляпка как поверхность языка, и на ощупь тоже)) Хотя раньше видала, да, но назвать не смогу.

Я такого никогда не встречал. Ну, и что Вы его там оставили, что ли? Не срезали? Не принесли домой? Не разрезали? Каков он снизу-то и в разрезе? Не лизнули даже?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше - человека рядом, который в них хоть что-нибудь понимает)

И это иногда не помогает.:)

Был у меня случай в прошлом году, как раз в то время, когда я предостерегал в этой теме от сбора грибов белого цвета;)...

Короче, работая в саду, заметил в руке у пятилетнего сына гриб белого цвета, уже с откушенной наполовину шляпкой. Сразу обратил внимание, что у гриба есть кольцо, отчего меня бросило в жар. На вопрос: "Где ты его нашел?", пацан хихикнул и с удовольствием проглотил то, что жевал. А мне было важно первым делом узнать, была ли у гриба вольва? Потом уже я понял, что это было глупо, потому что все подозреваемые грибы имели вольву. Итак у меня в руках оказался гриб, абсолютно белого цвета на длинной тонкой ножке, с довольно ломкой шляпкой, с бугорком посередине. Но самое ужасное - с кольцом на ножке!

Белая поганка - это первое, что порождает паника и страх. Но... белую поганку неприятно брать в руки, у нее мясистая шляпка, более толстая ножка. И, наконец, запах... она же воняет! Мой гриб не имел запаха.

Может быть, это какая-то из вольвариелл? А это уже не так страшно, они все - условно-съедобные. И они, как раз, любят сады и огороды.

d75b059d851b.jpg

 

Но... шляпки у них тоже довольно мясистые и без бугорка. Нет кольца. А пластинки у взрослых грибов розоватые.

 

Узнал я гриб лишь с третьей попытки. когда отделил ножку от шляпки, и увидел на том месте, где была ножка, бледно-оранжевый круг. Не знаю даже почему, но в голове сразу вспыхнуло - поплавок! Я никогда раньше не встречал поплавки белого цвета. Но первые мои поплавки были именно оранжевые. А в саду у меня растут коричневые и серые. Я бросился к компу, набрал в гугле "белый поплавок" и получил это:

46b780391102.jpg

 

Больше сомнений не было... Но... Почему кольцо?! У поплавков их не бывает! Я снова стал рассматривать ножку. И тут до меня дошло, что это вовсе не кольцо, то есть не остаток покрывала, как у поганок или у осенних опят. Просто сентябрь выдался на редкость сухой, без дождей, и у поплавка треснула на ножке кожица и загнулась.

В общем, окончательный вердикт я вынес через полчаса, после того, как ребенок откусил гриб. И это было слишком долго. Поплавки, несмотря на то, что они мухоморы, можно есть и в сыром виде.

Через несколько дней, я обнаружил семейство белых поплавков на грядке с кабачками. Один гриб опять оказался с "кольцом"...

 

ПС. Осенью положил навоз под вишни и сливы, и вот на тебе - получил этим летом целые колонии серых и мерцающих навозников. ну, они, слава богу, тоже съедобные. Могут вызвать отравление, только если употреблять их с алкоголем. Говорят, эффективное средство для лечения от алкоголизма. Но мне не понятен сам процесс. Ну, отравится раз-другой, и что? Это вызовет страх и отвращение? Некоторых и белая горячка не останавливает...

Изменено 24.07.2015 01:53 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, был на пне один симпатичный гриб, издали похожий на кляксу, а вблизи оказался на низкой ножке, а шляпка как поверхность языка, и на ощупь тоже)) Хотя раньше видала, да, но назвать не смогу.
Похоже, что это молодая печёночница.

 

Вот старая

 

1226542736_.jpg.049641f658e8285addfa8bab0fa91ba6.jpg

 

С виду гриб похож на печень или кусок мяса. Ножка боковая, короткая толстая. Съедобен, имеет кислый привкус, для удаления которого перед жаркой отваривается. (с)

 

 

Был у меня случай в прошлом году, как раз в то время, когда я предостерегал в этой теме от сбора грибов белого цвета;)...

Короче, работая в саду, заметил в руке у пятилетнего сына гриб белого цвета, уже с откушенной наполовину шляпкой.

А у меня вопрос, почему у такого знатока грибов 5-летний сын не боится есть их сырыми?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос, почему у такого знатока грибов 5-летний сын не боится есть их сырыми?

Потому что он - аутист, и, к сожалению, вообще ничего не боится. Любит есть все, что растет из земли: ягоды, грибы, цветы, крапиву, севку и тд., поэтому приходится следить, чтобы в саду ничего опасного не росло. А в лес, увы, я его брать боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...