Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Грибы!

Рекомендуемые сообщения

Я такого никогда не встречал. Ну, и что Вы его там оставили, что ли? Не срезали? Не принесли домой? Не разрезали? Каков он снизу-то и в разрезе? Не лизнули даже?;)
Нет) Раньше я все притаскивала домой для опознания, травки и все такое, пока не завела фотик, теперь фоткаю и иду спокойно дальше))

 

И это иногда не помогает.:)

Был у меня случай в прошлом году, как раз в то время, когда я предостерегал в этой теме от сбора грибов белого цвета;)...

У меня в одном месте на огороде тоже каждый год вылезают белые, совершенно белые, я их каждый раз переворачиваю в надежде, что это шампиньоны)))

Похоже, что это молодая печёночница.

 

С виду гриб похож на печень или кусок мяса. Ножка боковая, короткая толстая. Съедобен, имеет кислый привкус, для удаления которого перед жаркой отваривается. (с)

Похоже))

Англосаксы, не заморачиваясь, прямо назвали его Beefsteak Fungus)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 803
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Потому что он - аутист, и, к сожалению, вообще ничего не боится. .

О, извините.

Просто вспомнил своё уже давным давно давнее детство. Грибов боялись (в качестве еды) как огня. А привычных нынее культивируемых вешенки и шампиньонов тогда не было и в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет) Раньше я все притаскивала домой для опознания, травки и все такое, пока не завела фотик, теперь фоткаю и иду спокойно дальше))

 

Так ведь можно срезать и сфоткать. Мне, например, интересно, как он выглядит снизу и в разрезе.

У Додика про печеночницу:

 

На свежих дубовых пнях, в дуплах или у основания старых дубов растет с июля до осени съедобный и вкусный гриб с трубчатым спороносным слоем печеночница обыкновенная, Fistulina hepatica...

Шляпки могут быть одиночными, или срастаться по несколько штук основаниями, языкообразно вытянутыми. Верхняя часть шляпки мягкая, клейкая, красно-бурая. Мякоть толстая, мясистая, сочная, пропитанная кроваво-красным соком. Нижняя часть шляпки трубчатая, с отверстиями, желтоватая у молодых грибов, затем буро-рыжая. Ножка короткая, толстая, цвета шляпки, с пучком волокон у основания. Молодые грибы съедобны, могут использоваться для приготовления горячих блюд, для соления, сушки. Печеночница обыкновенная встречается редко, в местах, где растут дубы. Грибы могут достигать большого размера и веса до 15 кг.

 

В следующий раз, может быть, срежете и приготовите? А нам расскажете, какова она на вкус:)...

 

У меня в одном месте на огороде тоже каждый год вылезают белые, совершенно белые, я их каждый раз переворачиваю в надежде, что это шампиньоны)))

Вам не интересно, какие это, на самом деле, грибы?

 

Просто вспомнил своё уже давным давно давнее детство. Грибов боялись (в качестве еды) как огня.

Почему Вы их боялись? Родители пугали?

Мои родители, например, плохо разбирались в грибах. С ужасом вспоминаю, сколько выбрасывали хороших, вкусных грибов, потому что они их не знали. Особенно жалко (как я уже здесь писал) белых груздей, с оранжевым или фиолетовым молочком, которые им казались ложными...

 

Кстати, никогда не встречал ядовитые грибы фиолетового цвета. Они практически все съедобные (в наших местах). Если кто-то знает "плохие-фиолетовые", выложите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы их боялись? Родители пугали?

!

Пугали. И правильно делали. Совсем не в грибных краях живу. В донбасских степях шансы наткнуться на бледную поганку и шампиньон почти равны.

Это уже повзрослев, я начал понемногу вникать в таинственный мир грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Так ведь можно срезать и сфоткать. Мне, например, интересно, как он выглядит снизу и в разрезе.

У Додика про печеночницу:

 

В следующий раз, может быть, срежете и приготовите? А нам расскажете, какова она на вкус:)...

Ок) В этот раз, как я говорила, грибов уже было - не унести, при том, что шла-то не за ними (нести не в чем)))

Вам не интересно, какие это, на самом деле, грибы?

Ну, в этот момент интересно, но на огороде как - дальше работаешь, работаешь и забываешь))

 

Вот зато красавцы-шампиньоны и темный лес, в котором они выросли.

Вообще у нас шампиньоны в основном не в поле, а именно в лесу, еловом (не естественном, правда, а посаженном)

P1090532.thumb.jpg.3737808c7b5691a9f8825142b4fbed79.jpg

P1090533.thumb.jpg.a99fcd6f6482d4a67406a3777c78055c.jpg

P1090534.thumb.jpg.dcc018e59f1bce8c452b9395d7d8522d.jpg

Изменено 25.07.2015 10:40 пользователем mastholte rietberg
пропали фотки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Хуракан, не поделитесь, растут ли у вас в Питере еще какие грибы, кроме "питерских"?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году не поделюсь. Ибо в больнице уже 5 месяцев и хорошо если через три-четыре выпустят. По рассказам знакомых грибов много (а змей еще больше, даже на дачах ползают).

Грибов типа вот столько (это из инетов):

1656972_600.jpg

1657272_600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Понятно, с грибами у вас хорошо, даже отлично)) Разве что, когда я вижу их в таком количестве, всегда мысль присутствует, что это на продажу собирают))

 

Кажется, я нашла еще печеночницу, опять-таки буквально пробегая по лесу. Она была небольшая и незаметная, бледная, так как погода сухая. У меня она попала в воду вместе с валуями и волнушками, поэтому на фото уже намокшая. Нижняя сторона испортилась, первоначально была ровная, светлая, кремовая, а на срезе действительно волокнистая и красная, как мясо.

 

п.с. еще один гриб, сверху обычный сухой трутовик, снизу вот такие криптограммы))

P1090613.thumb.jpg.a5afb82f4b443f7ff4b1b7d95e9a2874.jpg

P1090614.thumb.jpg.06ff6ed4136aae4a894f18bd87cfea0f.jpg

P1090615.thumb.jpg.fc9c7ae4861de9094b5501491bb69d4d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Подмосковье уже белые и подберезовики есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Подмосковье уже белые и подберезовики есть?

 

Почему же им не быть? Засуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же им не быть? Засуха?

 

Так я потому и спрашиваю, что не знаю.

Неделю дождя не было - это засуха?

Ну и, разумеется, не рано ли начало августа для грибов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я потому и спрашиваю, что не знаю.

Неделю дождя не было - это засуха?

Ну и, разумеется, не рано ли начало августа для грибов?

 

После недели после дождя грибы еще могут оставаться, если они появились, конечно - то есть если дожди были хорошими. А после слабого дождика вряд ли что вылезет, а если и вылезет, то ить засохнет на корню.

 

А насчет сроков появления - удобно на уличных рынках наблюдать, появились ли грибы, и какие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас скоро и на тайных тропах поставят блок-посты и будут грибникам повестки вручать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас скоро и на тайных тропах поставят блок-посты и будут грибникам повестки вручать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверь, камуфляж у нас уже давно не объект для шуток..

Суть в том, что повестки в направлении убивать своих же выдаются насильно даже у фасадов супермаркетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос точно не решить в теме про грибы. И даже на целом форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Подмосковье уже белые и подберезовики есть?

Белые в конце июня пошли в этом году, подберезовики еще раньше.

 

Так я потому и спрашиваю, что не знаю.

Неделю дождя не было - это засуха?

Ну и, разумеется, не рано ли начало августа для грибов?

Сейчас, без дождей грибы взяли паузу, но в июле было необычно много грибов в Подмосковье. Август обещает быть сухим и жарким, поэтому в лес побежим после дождичка:).

 

ПС. Первый урожай осенних опят собрали в конце июля. Второй и самый обильный у них обычно - 12 сентября, и последний - в конце сентября, начале октября. В начале августа появились первые польские грибы, хотя обычно они появляются в конце августа. Год, довольно, аномальный - все грибы раньше срока.

Изменено 10.08.2015 00:39 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я нашла еще печеночницу, опять-таки буквально пробегая по лесу. Она была небольшая и незаметная, бледная, так как погода сухая.

Отлично! И как Вы ее приготовили? Какая она на вкус?

 

 

У меня она попала в воду вместе с валуями и волнушками,

Сколько по времени вымачиваете валуи? Я их вымачиваю трое суток, меняя воду два раза в день. Иначе - горчат. Волнушки и все остальные млечники (кроме горькушек) - не более двух часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! И как Вы ее приготовили? Какая она на вкус?

Да поджарила и добавила в салат. Режется так приятно, а еще приятный грибной запах, когда жарится. Но вкус не выражен почти, можно отдаленно сравнить со свинушкой.

Сколько по времени вымачиваете валуи? Я их вымачиваю трое суток, меняя воду два раза в день. Иначе - горчат. Волнушки и все остальные млечники (кроме горькушек) - не более двух часов.

У меня по принципу "как руки дойдут")) Могут продержаться и до трех дней, да, если есть другие грибы или другие дела, более требовательные, а могут и один день))

Вот сейчас еще можно встретить валуи, остальные все засохли, поэтому им внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нынче повезло! Отпуск совпал с грибным сезоном. Я ДОРВАЛАСЬ!!! :) Ходили несколько раз, и каждый раз весьма и весьма успешно. В результате замариновала несколько баночек опяток, засолила две трехлитровых банки волнушек, рыжиков и ельничных груздиков (последние просто обожаю!!!!), наморозила несколько коробочек жареных, ну а про пирожки и супчики уж и говорить не стоит... объелись...

 

Я не такой уж знаток грибов. Беру только те, которые точно знаю. Если не уверена, обхожу стороной.. Но, что интересно, встретили в лесу несколько грибочков, которые давным-давно у нас не видели - чешуйчатку обыкновенную.

 

С ней связана забавная история из детства. Когда-то, когда еще мы с сестрой были мелкие, нашли в лесу эти самые грибочки. И не знали, что это такое, принесли домой, спросили отца, он тоже не знал. Тогда ведь интернетов не было... Ну и видимо, чтобы мы от него отстали, брякнул - напишите письмо в "Юный натуралист", спросите. Мы так и сделали - написали письмо, приложили коробочку, в нее положили завернутые в ваточку грибы и отправили в редакцию "ЮН". И ведь пришел ответ!!! Очень такой вежливый отлуп. Мол, дорогие девочки, мы бы очень хотели вам помочь, но грибы пришли в очень испорченном виде (ну надо думать - скока недель по почте болтались), больше, пожалуйста, нам грибы не присылайте, а попробуйте изучить специальную справочную литературу, энциклопедии и т.п. Именно после этого отец купил нам шикарное многотомное издание (по тем временам) "Мир растений". И вот там мы нашли наши несчастные грибочки, которые оказались "Чешуйчаткой обыкновенной". И мы потом смело ее собирали и жарили, как опята... Вот. :)

 

А нынче ведь у нас интернетов у всех завались, все грамотные, любознательные... ну и мы тоже. Встретили на одной единственной полянке странные до жути грибы. Взяли один, притащили домой и ну давай искать похожие. И нашли. Вот оно что оказалось:

 

Sarcodon_imbricatus.thumb.jpg.0ec929f321c58e0b13f7efee21cb6415.jpg

 

Фото не мое. Но гриб точь-в-точь... Оказался - ежовик пестрый. Написано везде, что съедобный.. На следующий день специально добрались до той полянки и накосили этих ежовиков целое ведерко! Ну и нажарили - отдельно от всех других грибов..Сперва отварили в двух водах (ну на всякий случай) и обжарили... Получилось довольно вкусно. Вкус довольно специфический, не похожий на другие грибы. Так что интернет рулит. Раньше бы просто прошли мимо. Они реально страшненько выглядят... У наших еще вот эти черепички более темные.. А снизу под шляпкой не губка и не пластинки, а иголочки. Прикольно так.. Вот такие бывают открытия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поджарила и добавила в салат. Режется так приятно, а еще приятный грибной запах, когда жарится. Но вкус не выражен почти, можно отдаленно сравнить со свинушкой.

Спасибо!

Свинушки сладковатые на вкус.

Кстати, сегодня только узнал от одного местного грибника, что свинушки в Подмосковье кличут "дуньками". Меня всегда интересовали народные названия грибов в разных местностях. Однажды. правда, опростоволосился в разговоре со своим другом-французом. Я ему показывал наши грибы, а он мне говорил французское название. Дойдя до шампиньона, я сморозил: "Ну, а шампиньон-то так и есть шампиньон?" Вот дурья башка! Будто в школе не учился. Шампиньон в переводе с французского просто "гриб"...

 

У меня по принципу "как руки дойдут")) Могут продержаться и до трех дней, да, если есть другие грибы или другие дела, более требовательные, а могут и один день))

Я обычно валуи отдельно от всех замачиваю, потому что они имеют привычку подгнивать и заражать соседей.

 

Вот сейчас еще можно встретить валуи, остальные все засохли, поэтому им внимание.

Они еще до октября будут.

Кстати, на Урале валуи называют "бычками".

 

А мне нынче повезло! Отпуск совпал с грибным сезоном. Я ДОРВАЛАСЬ!!! :) Ходили несколько раз, и каждый раз весьма и весьма успешно. В результате замариновала несколько баночек опяток, засолила две трехлитровых банки волнушек, рыжиков и ельничных груздиков (последние просто обожаю!!!!)

Узнаю уральское многообразие. Наташа. напомни, а у ельничных груздей какого цвета млечный сок? Я давно их не собирал.

Ты слышала в Челябинской области обнаружили черные трюфели? Килограммами, типа, собирают. Женщину спрашивают, где они растут? Она говорит, что там же, где грузди и показывает, как раскапывает груздь, а рядом - трюфель. Мне показалось, что это постановка. Трюфели глубже сидят.

 

Но, что интересно, встретили в лесу несколько грибочков, которые давным-давно у нас не видели - чешуйчатку обыкновенную.

Опаньки! И у вас аномальный год. Чешуйчатка относится к поздним грибам. У нас она, обычно, в конце сентября появляется, я ее до середины октября собираю.

 

С ней связана забавная история из детства. Когда-то, когда еще мы с сестрой были мелкие, нашли в лесу эти самые грибочки. И не знали, что это такое, принесли домой, спросили отца, он тоже не знал. Тогда ведь интернетов не было... Ну и видимо, чтобы мы от него отстали, брякнул - напишите письмо в "Юный натуралист", спросите. Мы так и сделали - написали письмо, приложили коробочку, в нее положили завернутые в ваточку грибы и отправили в редакцию "ЮН". И ведь пришел ответ!!! Очень такой вежливый отлуп. Мол, дорогие девочки, мы бы очень хотели вам помочь, но грибы пришли в очень испорченном виде (ну надо думать - скока недель по почте болтались), больше, пожалуйста, нам грибы не присылайте, а попробуйте изучить специальную справочную литературу, энциклопедии и т.п. Именно после этого отец купил нам шикарное многотомное издание (по тем временам) "Мир растений". И вот там мы нашли наши несчастные грибочки, которые оказались "Чешуйчаткой обыкновенной". И мы потом смело ее собирали и жарили, как опята... Вот. :)

Веселая история! Надо было замариновать и отправить:) Вы ее просто так жарите, без отваривания? Чешуйчатку золотистую можно не отваривать, а обыкновенную бланшируют минут 20.

 

Оказался - ежовик пестрый. Написано везде, что съедобный.. На следующий день специально добрались до той полянки и накосили этих ежовиков целое ведерко! Ну и нажарили - отдельно от всех других грибов..Сперва отварили в двух водах (ну на всякий случай) и обжарили... Получилось довольно вкусно. Вкус довольно специфический, не похожий на другие грибы. Так что интернет рулит. Раньше бы просто прошли мимо. Они реально страшненько выглядят... У наших еще вот эти черепички более темные.. А снизу под шляпкой не губка и не пластинки, а иголочки. Прикольно так.. Вот такие бывают открытия...

Ну, я тебя поздравляю! Довольно редкий гриб. Мне ни разу не попадался. У нас растут желтые ежовики. Я их очень люблю. Мы их жарим без предварительного отваривания.

 

6875a172371b.jpg

 

Пестрые тоже можно не отваривать. В наших местах еще водится ежовик каралловидный. Я думаю, многие его встречали. Он похож на коралл, обычно бледно-розового цвета, сидит на пнях или на мертвых деревьях. Тоже съедобный. В финском справочнике есть черный ежовик, не съедобный, но у нас он вроде не водится.

Изменено 10.08.2015 23:08 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинушки сладковатые на вкус.

 

Последнее время их не собираю - напугали разные справочники, вещество в них какое-то нехорошее имеется.

 

У нас растут желтые ежовики. Я их очень люблю. Мы их жарим без предварительного отваривания.

 

Не ярко выраженный у ежевика вкус. Чем-то лисички напоминает.

У нас не очень распространен, набрать их ведерко проблематично.

Кстати, черные ежевики встречал порой, но вид у них какой-то непривлекательный, считал их поганками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Урале валуи называют "бычками".

Ааа.. вон оно что.. А я то думаю, что за валуи такие. Бычков то у нас в лесах завались! В соленом виде зимой да с картошечкой - замечательно! :D Мы их берем только когда они мелкие, в виде шариков, а здоровые лапти, когда уже крыша прямо - не берем..

Узнаю уральское многообразие. Наташа. напомни, а у ельничных груздей какого цвета млечный сок? Я давно их не собирал.

У ельничных сок белый, липкий, руки потом долго пахнут... вкусный запах... еловый.. Я сперва их отвариваю, впрочем как практически все грибы для засолки, кроме рыжиков.. А потом горячим рассолом заливаю, прокладываю слои листьями хрена и укропом.. ну и чесночка в банку обязательно... :roll:

Ты слышала в Челябинской области обнаружили черные трюфели? Килограммами, типа, собирают. Женщину спрашивают, где они растут? Она говорит, что там же, где грузди и показывает, как раскапывает груздь, а рядом - трюфель. Мне показалось, что это постановка. Трюфели глубже сидят.

Да, обсуждали у нас такую новость.. Но мне тоже кажется, что фуфло это всё.. :unsure:

Опаньки! И у вас аномальный год. Чешуйчатка относится к поздним грибам. У нас она, обычно, в конце сентября появляется, я ее до середины октября собираю.

Да вообще нынче год реально нереальный.. Были дожди, потом стояло тепло, земля парила... грибов в лесу были тонны... нынче без грибов только самый ленивый.. сейчас уже первая волна отошла, но надеюсь, что еще новые повылезут... :)

Веселая история! Надо было замариновать и отправить:) Вы ее просто так жарите, без отваривания? Чешуйчатку золотистую можно не отваривать, а обыкновенную бланшируют минут 20.

Ну не знаю.. мы и раньше просто жарили, как опята, и сейчас так же.. вроде нормально всё...

Ну, я тебя поздравляю! Довольно редкий гриб. Мне ни разу не попадался. У нас растут желтые ежовики. Я их очень люблю. Мы их жарим без предварительного отваривания.

6875a172371b.jpg

Пестрые тоже можно не отваривать. В наших местах еще водится ежовик каралловидный. Я думаю, многие его встречали. Он похож на коралл, обычно бледно-розового цвета, сидит на пнях или на мертвых деревьях. Тоже съедобный. В финском справочнике есть черный ежовик, не съедобный, но у нас он вроде не водится.

Да, наверно редкий.. Я за столько лет впервые в жизни такое чудо увидела. Я и желтый никогда не видела... не уральские это грибы... А насчет того, что отваривать-не отваривать - почитали статьи в сети, везде пишут, что лучше предварительно отварить, ну мы и послушались... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Нашла на телефоне фоточки того самого первого ежовика! :roll:

 

IMG_20150728_205318.thumb.jpg.ab886a7b6191cf102da03da860a0e901.jpg IMG_20150728_205402.thumb.jpg.3b14385e741292f7eb324e184203e104.jpg

 

Обратите внимание на дугообразный откус - это наша аристократка Няша на вкус попробовала... потом долго плевалась и фыркала, и усиленно пила воду, видимо невкусно показалось.. Но зато с каким азартом она жрала из ведерка сырые опята, это надо было видеть! С утробным рычанием и мужицким чавканием... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...